Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Трансплантация  (Прочитано 11858 раз)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Трансплантация
« : 23 Май 2017, 11:26:50 »

Дорогие форумчане! Наш форум интересен тем, что здесь собрались разные люди с разных регионов, и это такая маленькая модель Украины.
Я хочу немного рассказать Вам о трансплантации костного мозга. Эта операция показана при многих лейкозах, а также при других заболеваниях, когда ворганизме циркулирует много злокачественных клеток, которые частично или полностью замещают собой здоровые клетки определенных линий. Это все молодые и активно делящиеся клетки. Они очень чувствительны к химиотерапии и облучению. Поэтому их легко убить высокодозной химией или облучением. Беда в том, что костный мозг - это тоже молодые клетки, которые погибают во время процедуры вместе с опухолевыми. Поэтому пациент избавляется от злокачественных клеток, но при этом и от костного мозга тоже. А костный мозг - это орган кроветворения. Таким образом пациент остается без лейкоцитов и др клеток, формирующих имунную систему. То есть без иммунитета вообще. Тут то и нужна трансплантация костного мозга от донора. Это безопасная процедура. Отбор костного мозга (стволовых клеток кроветворения) можно произвести двумя путями:
1) под общим наркозом, проколов через кожу гребень подвздошной кости.
2)  просто из вены в виде крови после стимуляции ростовыми факторами.

Полученные клетки заселяют в организ пациента перенесшего высокодозное лечение и через некоторое время они приживаются и начинают размножаться, формируя иммунитет.

Это эффективный метод, помогающий спасать детей и взрослых и даже пожилых людей.
В Украине нет банка доноров костного мозга. Это не одна, а целых две беды. Во первых - наши пациенты в большинстве своем погибают, в то время, как могли бы быть вылечены. И наша страна не имея собственного банка доноров и не являясь из-за этого членом мирового банка доноров, не имеет доступ к ресурсам мирового банка.
Донорство костного мозга - бесплатно. Это значит, что донор не продает костный мозг, а лишь получает незначительную сумму денег на восстановление после процедуры. Пациент, соответственно, ничего не платит за костный мозг.

Зачем я это пишу? С чисто практической целю. У меня вопрос к форумчанам:
1) Согласны ли Вы стать потенциальным донором костного мозга? То есть согласны ли вы быть внесены в реэстр доноров костного мозга.
2) Согласны ли Вы при необходимости стать донором костного мозга?

Большая просьба ответить на мои вопросы. Тем самым вы окажете помощь в создании и развитии отечественной трансплантации костного мозга.

Если есть вопросы - отвечу с удовольствием.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Engineer

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +290/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #1 : 23 Май 2017, 12:39:12 »

Первый вопрос - ответ нет.
Второй вопрос - при острой необходимости да.

На мой взгляд - это процедура как описана, имеет ряд опасностей - общий наркоз - риск, можно и не проснуться, либо проснуться но с какими то проблемами, именно поэтому анестезиологам башляют как и хирургам :).
Добавлять в кровь препараты для роста - тоже имеет ряд не очевидных последствий, как то увеличение риска возникновения онкологии ( это ведь тоже рост клеток).

Поэтому лично для меня, вот так. Другие могут считать иначе.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #2 : 23 Май 2017, 13:09:52 »

спасибо
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #3 : 23 Май 2017, 14:22:11 »

Поддерживаю Engineer.

Украинка, скажите , пожалуйста, а те , кто когда-то лечился от рака, может стать донором крови, органов?
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #4 : 23 Май 2017, 15:29:28 »

Да. Обязательное условие - возраст ( в разных странах по разному, но желательно не более 45 лет) и отсутствие вирусных инфекций (ВИЧ, гепатиты, ЭБВ, цитомегаловирус ...).
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #5 : 23 Май 2017, 17:15:48 »

Кстати о гепатитах... А это только крови касается, или вообще? (тип не помню, но в инфеционке держали)
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #6 : 23 Май 2017, 20:04:18 »

Это касается любой трансплантации.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #7 : 23 Май 2017, 20:47:04 »

Цитировать
Согласны ли Вы стать потенциальным донором

 ;D Ну наконец, а то все позитив, голубика ...  ;D
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #8 : 23 Май 2017, 20:58:07 »

 Это тоже позитив. Вот готовимся делать реестр доноров и подбор пар для родственных трансплантаций, для начала.
Хочу понять мнение разных людей о донорстве. Конечно будем использовать европейский опыт, но необходимо учитывать и ситуацию.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #9 : 23 Май 2017, 21:07:33 »

Увы, у нас не все так просто. Я, вот свято уверен, что даже буде я решу поделиться запчастями, то все равно их за дорого продадут, а мне вручат значок почетного донора за бесплатно... Или даже если вдруг понадобится чего мне, то все равно мне продадут запчасти за дорого...

Ведь даже при наличии бесплатного материала эта операция стоит оооочень не дешево и все равно многим не по карману. А имея "банк" и трансплантологическую клинику, можно еще за дороже делать пересадки евробратьям...


Убедите меня в обратном?
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 21:11:38 от Teodor4ik »
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #10 : 23 Май 2017, 21:20:30 »

Не могу.
Потому, что Вы правы. Тут есть гуманитарный аспект - трансплантация дарит или продает жизнь тысячам пациентов ежегодно. Когда случается беда и денег нет, это плохо, но когда деньги есть, а жизнь купить нельзя, потому, что ее не продают, это вообще безумие.
Да, операция крайне дорогая. Не столь сама процедура, она мало чем отличается от банального переливания крови. Дороги подготовка к трансплантации и посттрансплантационный мониторинг, а он бессрочный. И все же, если речь идет о том, жить или умереть, торг неуместен.
Это мир высоких технологий и больших денег. Реестр доноров это большая ценность. Их воруют и перепродают. Пиратство. Известен факт воровства польского реестра и перппродажи его немцам. И тем не менее - это шанс для многих пациентов. Будет свой реестр и все станет дешевле. Мы отойдем от этой страшной цифры 120 тыс евро.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

барзиллай

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +912/-267
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 759
  • UA- Слобожанщина
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #11 : 23 Май 2017, 22:46:23 »

"Хто володіє інформацією- той володіє світом"(с)
Хоч якись позитивний момент від гепатита.
Коли мінятиму папери на ID, попрошу щоб чорним по білому там зафіксували.

А чи не простіше скласти реєстр хворих та перехворівших вірусами?
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #12 : 23 Май 2017, 22:47:27 »

Я не подхожу по возрасту. Но ответил бы так, как Engineer. И у меня есть пара вопросов.
1 Поподробнее пожалуйста, почему так дорога пересадка, если
Цитировать
... сама процедура, она мало чем отличается от банального переливания крови. Дороги подготовка к трансплантации и посттрансплантационный мониторинг, а он бессрочный.
2 Когда у меня лет семь назад дочь рожала второго ребенка, была вероятность резус-конфликта и, чтобы получить лекарство для предотвращения, кто-то из-родственников должен был сдать кровь. Вообще, как я понимаю, это обычная практика при родах. Как-то получилось, что выпало мне сдавать. Но на пункте забора меня забраковали по двум причинам 1 повышенное давление и 2 довольно сильная дальнозоркость. Ну с давлением ладно, но врач сказала мне, что если у человека проблемы со зрением, то каждая сдача крови приводит к потере еще нескольких процентов зрения. (Она сказала 10%, но я в это не верю). Насколько это правда насчет потери зрения при сдаче крови? Так все профессиональные доноры должны быть слепыми.  ???
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

барзиллай

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +912/-267
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 759
  • UA- Слобожанщина
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #13 : 23 Май 2017, 22:51:30 »

Это тоже позитив. Вот готовимся делать реестр доноров и подбор пар для родственных трансплантаций, для начала.
Хочу понять мнение разных людей о донорстве. Конечно будем использовать европейский опыт, но необходимо учитывать и ситуацию.
Яка іформація про донора, вноситься в реєстр?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #14 : 24 Май 2017, 05:46:27 »

Так, по порядку.
1) переболевшие инфекциями - понятие нестабильное. Даже для реестра доноры на инфекции не обследуются, потому что если на момент внесения в реестр инфекций не выявлено, то они могут быть выявлены в любой момент после этого. Выявить инфекцию никогда невозможно в момент инфецирования, а только спустя какое то время, да и заразиться можно в любой момент. Поэтому инфекции - это анализ непосредственно перед забором материала. Киоме того, сам отобранный трансплантат исследуют на наличие вирусов.
2) повышенное- пониженное давление - противопоказание для отбора крови в момент нестабильности. Зафиксированная гипертоническая болезнь - тоже. Но если кровь нужна по жизненным показаниям, а единственная возможность - донор с нестабильным давлением, то скорее всего кровь возьмут, соизмеряя риски.
3) не могу знать всего, но по- моему на счет зрения - это басня. Никогда не слышала, и связи уловить не могу.
4) информация о доноре - фамилия, имя, отчество, возраст, контактная информация, что бы разыскать, если понадобится. Эти данные очень засекречены после случаев воровства реестров и на их основе генерируется ID код. Открытая часть реестра - это код и тканевой тип - собственно информация о том, подходит ли этот донор реципиенту. Это все.
5) почему дорого - расскажу позже.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.