Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Плюсы и минусы жизни в Беларуси  (Прочитано 125970 раз)

art4321

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • BY - Vileyka
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2014, 00:13:21 »

Да в жопе у нас промышленность. Большинство предприятий убыточны, все спонсируется продажей продуктов нефтепереработки и калийной отрасли, и кредитами для погашения старых кредитов и пополнения ЗВР. Есть хорошие предприятия, но их немного.

Чисто на улице? Ну гоняют людей с бирж занятости отрабатывать пособие по безработице и штатных дворников.

А так от людей экономика -- тема закрытая, все непрозрачно, кругом откаты, и то что у вас называют кумовством, выборы непрозрачны, губернаторов в городах не выбирают, повлиять на решения руководящих чинов крайне сложно (например при вырубке парков, постройке домов впритык к текущим). Частное производство -- сложно. Фермерство -- сложно. IT отрасль развивается.. но вроде их счета и главные офисы все уже за границей.

Когда-то постил ссылку на то как небольшой коллектив с Донецка в Минск уехал с началом этих событий... они свои зп донецкие называли на хорошем для РБ уровне (если не изменяет память).

А что лучше, что хуже -- не знаю. Я вот мечтаю в Украину съездить :))

И да, лучше бы убыточные предприятия у нас таки продавали, отдавали инвесторам и т. п.. Хотя наше правительство часто оказывалось ненадежным партнером в глазах тех же инвесторов, а самостоятельно управлять не получается, у нас нормальная ситуация в убыточном предприятии иметь зп в несколько тыс. долларов у директора, при зп в 200-300 у остальных.

Еще вся эта ситуация выращивает много людей с иждивенческим образом мышления, для тех кто выше -- это хорошо. Ну и мы заняли вроде первое место по алкоголю :)
Записан

Kaskad

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +38/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2014, 09:40:30 »

Лучше львовских?
Не специалист, не могу судить. Других в последние 10-ти летия не закупали.
Та я ж как потребителя спрашиваю :) Южмашевские говно-говном. За 15 лет у нас сгнили в труху. Лазы низкопольные, мягкие, тихие. Пока тьфу-тьфу.

Так я и говорю что других не видел, не с чем сравнивать.
А автобусы ЛАЗ-овские есть несколько единиц, низкопольные. Вроде ничего.
Записан

Koly

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +94/-88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • UA - Кировоград
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2014, 21:42:13 »

Думаю всё это кажущееся белорусское благополучие с российского барского стола заканчивается поскольку Рашка как оказывается сама питается с барского плеча ЕС, потому я думаю Путлер благодаря своей шизофрении уже прошёл точку невозвращения, Запад уже не будет таким наивным и как следствие реальные возможности Рашки будут уменьшаться и если россияне не сделают в скором будушем из Путлера Путинеску тогда Россию ждёт не очень хорошее будущее  :) .Не известно чем всё это закончится в деталях, но мир таким как был уже не будет. У Путлера на самом деле нет других вменяемых аргументов окромя военного вторжения и потому будущего у него нет, Беларусь на самом деле тоже стоит на пороге изменений, вот только не знаю в лучшую или в худшую сторону.Мы имеем дело с бешеным идиотом который сидит в Кремле и почему-то мне кажется что это конец Российской империи
Записан
Буго-Гардівська паланка Запорізької Січі

Lara

  • Новичок
  • *
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • За свободу и единство Украины
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #33 : 18 Сентябрь 2014, 17:42:16 »

Я уже лет 20 езжу волонтером переводчиком с фондом дети Чернобыля в Украину и Беларусь. Иногда, как на прошлой неделе, бываем в России в Брянске и Новозыбкове. Что касается медучреждений, то в Беларуси очень много сделано, ни украинская провинция, ни российская не достигли такого уровня. Во всех больницах, где я побывала евроремонт, много нового оборудования. Все чище и ухоженней, чем в Украине. Минск, да тоже чистый и ухоженный, но полгорода уже в китайских руках или россиян, как и наверное полстраны. Финансовая зависимость от доброго старшего брата может тем же обернуться, чем в своё время для Украины. Не зря же Путин как-то сказал, что в России 98 (число не совсем помню) областей, Беларусь будет 99-й.  >:(
Записан
С ув.
Лара
Береги Бог всех форумчан и Украину

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2014, 18:49:11 »

Финансовая зависимость от доброго старшего брата может тем же обернуться, чем в своё время для Украины. Не зря же Путин как-то сказал, что в России 98 (число не совсем помню) областей, Беларусь будет 99-й.  >:(

От бацка и юлит... Ему бы сейчас ввернуть, что он не диктатор вовсе, а его рюззке заставляли, а так, то я хоть уже на покой готов... Но только после "чесных" выборов! В Эуропах бы расцеловали и денех бы додали...
Записан

art4321

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • BY - Vileyka
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2014, 10:22:30 »

Что касается медучреждений, то в Беларуси очень много сделано, ни украинская провинция, ни российская не достигли такого уровня. Во всех больницах, где я побывала евроремонт, много нового оборудования.

Это наверно особо показательные районы :))

Жена работает в Вилейке в местной ЦРБ (врач-терапевт), одно здание больницы с терапией, кардиологией и роддомом образца еще наверно довоенного, лифтов нет, лестничные проходы узкие, переносить лежачего сложновато, ремонт пока только на одном этаже сделан, есть планы постройки нового здания... но у нас такие планы долгоиграющие :) Но в целом ухожено, чистенько, хотя я бы в ряде отделений не хотел бы оказать в роли пациента.

Из оборудования тут... ЭКГ сделают, рентген, флюорографию, зонд, анализы. Реанимация на 6 мест вроде как оборудована (город на 28 тыс населения, в районе около 50 тыс, бывает мест в реанимации нет). Ближайший КТ только в Молодечно (30 км), очередь может быть несколько месяцев. МРТ вообще не знаю где есть. Автопарк старый из советских "буханок", есть пару газелей поновее, импорт видел только в Минске.

Специалистов катастрофически не хватает, участковых врачей вроде только 4, на 13 участков. Узких тоже не хватает, по записи очередь к ним.

ЗП у жены около 200-250 у. е. (оклад + премии + надбавки + еще куча всего, в чем черт ногу сломает), месяц от месяца незначительно прыгает в обе стороны (зависит от дежурств, доп. назначений, переводов в отделения больницы) и это при +50% к окладу.

Причем ЦРБ самого врача почти ничем не обеспечивает. Тонометр и стетоскоп пришлось покупать самим (знакомая ЛОР сама себе тоже инструмент искала). Через пол года вроде тонометр какой-то таки выдали.

Халаты тоже самим приходиться покупать.

Машину чтоб по вызовам поездить часто не дождешься, у кого есть машина бывает палят свое топливо, у кого нет -- тратятся на проезды в общественном транспорте или стаптывают свою обувь, не слышал чтоб эти расходы возмещались..

Больничный врачу получить почти нереально. С теми симптомами что народу выдают больничные... завернут обратно работать, еще и пальцем погрозят.

В общем как-то так: зп невысокие (проще уборщицей в гипер устроится и получать 300-400 у.е.), ремонт увы не везде, материальное обеспечение далеко от идеала, кучка злых пациентов (и их постов в интернете с оглядкой на рф), нехватка персонала, старые здания.

Местные говорят:  лучше тут не болеть :)

Из достоинств: в небольшом городе тут более человеческое отношение, лекарства при лечении часто бесплатны (не везде и не все правда, иногда многое приходится докупать родственникам), местами есть платные VIP палаты с телевизором и индивидуальным туалетом :)

Цитировать
Финансовая зависимость от доброго старшего брата может тем же обернуться, чем в своё время для Украины. Не зря же Путин как-то сказал, что в России 98 (число не совсем помню) областей, Беларусь будет 99-й.

Я в последнее время очень много машин с рос. номерами у себя в городе замечаю, с ленточками и без. Ползут к западным границам чтоли :) Витебск (я от туда переехал недавно) на северо-востоке страны так уже давно оккупирован, куча приезжих из рф, порой агрессивно склоняющих местное население на всех блогеровских площадках и форумах к своей вере, да и треть населения трудоспособного наверно там на заработках.
Записан

Lara

  • Новичок
  • *
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • За свободу и единство Украины
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2014, 10:56:22 »

Art_4321
Спасибо за Ваш ответ. Очень познавательно, ведь наш фонд приезжает на час-два в больницу и времени на отдельные беседы нет. Этот фонд поставил за 25 лет существования 228 аппаратов УЗИ в Беларусь, от Гомельской области до Брестской. В основном районные и областные детские больницы, роддома. В некоторые больницы поставлены аппараты узи по второму разу, так как первые уже устарели или за 20 лет вышли из строя. Кстати, если в больнице, где работает Ваша жена есть потребность в аппарате УЗИ Сименса, то пусть больница обратиться в общество дружбы и культурных связей в Минске (Нина Иванова) или напрямую в фонд дети чернобыля.
http://www.ms.niedersachsen.de/themen/unsere_stiftungen/kinder_von_tschernobyl/was_wurde_getan/13773.html
Чисто внешне произошло много положительных изменений. Раньше кругом зелёная масляная краска на стенах и вонь хлорки, в туалеты мы предпочитали ходить на лоне природы. Теперь и в больнице не страшно. Правда, кто его знает, может для пациентов туалет все ещё страшные, ведь нас водят, наверное, в туалеты для персонала. Но сравнивая больницы провинций в Украине и Беларуси, то в Вашей стране они выигрывают. Но вот по поводу нехватки врачей, низких зарплатах мне не было известно. Спасибо
Записан
С ув.
Лара
Береги Бог всех форумчан и Украину

art4321

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • BY - Vileyka
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2014, 11:33:56 »

Кстати, если в больнице, где работает Ваша жена есть потребность в аппарате УЗИ Сименса, то пусть больница обратиться в общество дружбы и культурных связей в Минске (Нина Иванова) или напрямую в фонд дети чернобыля.
http://www.ms.niedersachsen.de/themen/unsere_stiftungen/kinder_von_tschernobyl/was_wurde_getan/13773.html
Спасибо! Поинтересуюсь у жены как тут ситуация с УЗИ и наличием специалистов.. Правда тут глав врач -- бывший депутат, такие люди у нас сложны для контактов с простолюдинами..

Чисто внешне произошло много положительных изменений. Раньше кругом зелёная масляная краска на стенах и вонь хлорки, в туалеты мы предпочитали ходить на лоне природы. Теперь и в больнице не страшно. Правда, кто его знает, может для пациентов туалет все ещё страшные, ведь нас водят, наверное, в туалеты для персонала.
Возможно, у меня то выборка только по одной ЦРБ, по статьям-фотографиям недовольных в интернете и по паре больниц с детства... на улицу тут точно по этому делу не ходят :) (хотя есть Минская областная, она в лесополосе, там для этого есть условия :)) Знаю что бывает пациентам сложно ходить в общественный и они терпят, приходится каждый раз спрашивать "ходили ли", может просто психологическое что-то, все же туалет общественный. Лично я был только в одном из них, в отделении терапии, где как раз ремонт сделан. В принципе нормально, даже поручень к стене привинчен чтоб удобней над унитазом нависать было :)

Но лет 13 назад был в детской травматологии в Витебске, там помещения подобные были стремные.
Лет 20 назад в другой детской больнице вроде нормально все.
Читал лет 5 назад пост одного человека с фотографиями из одной гор. больницы Витебска... там был ужос.
А так, конечно, за всю страну не скажу, не любитель я по больницам лежать :)

Даже вот не знаю как они финансируются у нас, из местных бюджетов или из республиканского. Уровень по моей выборке разный, хотя много лет прошло уже.

Про Чернобыль, я тут в Вилейке (а это далеко от туда), прочитал новость что 2 из 6 проб грибов в этом году радиоактивны оказались, собирали прямо в лесу рядом с городом. Впервые с этим сталкиваюсь. На пробы несут единицы..
Записан

alex6

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +373/-347
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Рэспублiка Беларусь, Брэст - Ireland, Дублин
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2014, 01:09:59 »

Ваты у нас неисчислимое количество. По Бресту сужу. Ленточек и флажков в машинах ватных очень много. В общем, если что, то почва уже готова
Записан

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2014, 01:12:53 »

Ваты у нас неисчислимое количество. По Бресту сужу. Ленточек и флажков в машинах ватных очень много. В общем, если что, то почва уже готова

 Не хватало еще в Беларуси этого дерьма.

Записан

alex6

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +373/-347
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Рэспублiка Беларусь, Брэст - Ireland, Дублин
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2014, 22:40:03 »

Сам удивляюсь, откуда этого говна столько взялось. Радует, что хоть в Минске их гораздо меньше. Заметил тенденцию, чем меньше город, то там больше этой швали и наоборот
Записан

alex6

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +373/-347
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Рэспублiка Беларусь, Брэст - Ireland, Дублин
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2014, 21:01:52 »

http://news.tut.by/politics/418015.html

А это что ? Правда или нет ?
Записан

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2014, 02:41:37 »

http://news.tut.by/politics/418015.html

А это что ? Правда или нет ?

 Втянут в конфликт. Зачем это Беларуси нужно?

Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2014, 13:06:28 »

Да никто, никого не втянет. Этот вариант никто рассматривать не будет, а показать всем, что он великий миротворец - надо. Опять-же, мы не знаем раскладов изнутри. Возможно есть вариант схода бацьки с русской орбиты в сторону Европы, и это плата за поддержку. Или наоборот, способ погасить долги Раисси и привлечь доп. печеньки.
Записан

alex6

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +373/-347
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Рэспублiка Беларусь, Брэст - Ireland, Дублин
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #44 : 03 Октябрь 2014, 22:03:37 »

Да не, батя наш играет с Пуйлом. Деньжат опять позычить видимо надо, опять таки скандал у нас с РФ нарисовался из налогов на нефтепродукты прерабатываемые с росс нефти. Таежный союз, будь он неладен
Записан