Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Христианская Россия  (Прочитано 82914 раз)

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
Re: Христианская Россия
« Ответ #15 : 03 Февраль 2015, 09:54:56 »

Если обсуждать тему христианства с неверующими или с слегка верующими, она непременно сведётся толерантностям, РПЦ, свячёной воде из под крана и тому подобному. А если с верующими, при этом ярыми антизападниками, то возникает вопрос: в чём суть их православной антизападной веры? Антизападной - значит по сути антихристианской.. Культура и вера ведь столь сплелись за многие столетия, что их никакими "измами" не разъять.

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Февраль 2015, 13:40:14 »

Православие - вообще религия стремная, основанная на унижении, страхе, устрашении, страданиях и наказаниях.
Кто видел, как на львовщине в воскресенье люди идут в церковь? Идут радостные, на праздник общения с Богом и друг с другом. Кто видел воскресную службу в Кельнском соборе или в Святого Петра в Риме? Это радость.
А теперь вспомним шипящих как старые кобры злобных бабок в Киево-Печерской Лавре, в Почаевской Лавре.
Разница есть.
Православие - это не отдельная религия, та же христианская. Православние ( ортодоксы).
Я бы не судил так строго бабок, как правило на молодых шипят, когда они все-таки не соответствуют этикету.

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Февраль 2015, 13:42:04 »

иудаизм России не грозит, а вот мусульманство похоже неотвратимо

И это не самое худшее, что могло бы  случиться с Россией, да, видимо не с Вашим счастьем. Пока наблюдаем сплошное мракобесие.
А ислам - очень хорошая религия, она рациональна и направлена на сохранение и приумножение верующих.
ну да, только посмотрите на религии такого государства, как Иран. Да и ИГИЛ руководствуется исламом.

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Февраль 2015, 13:53:40 »

иудаизм России не грозит, а вот мусульманство похоже неотвратимо

И это не самое худшее, что могло бы  случиться с Россией, да, видимо не с Вашим счастьем. Пока наблюдаем сплошное мракобесие.
А ислам - очень хорошая религия, она рациональна и направлена на сохранение и приумножение верующих.
не пользуйтесь картинками. Вы ведь не знаете суть религии, Вам пояснили/показали внешнюю атрибутику.
На самом деле, христианство тоже за сохранение и приумножение верующих. Но каких?
Перекреститься и поставить свечку? разве это вера? Вера - это когда живешь в соответствии с тем что изложено (у христиан - в Евангелии, у мусульман - в Коране).

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03 Февраль 2015, 17:54:41 »

Заниматься противопоставлением православия западному христианству всё равно что выискивать отличия между праздником св. Валентина и Петра с Февроньей. Педанты будут правы- отличия есть. Но лучше на них забить и праздновать и то, и другое.  :)

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03 Февраль 2015, 20:54:36 »

Заниматься противопоставлением православия западному христианству всё равно что выискивать отличия между праздником св. Валентина и Петра с Февроньей. Педанты будут правы- отличия есть. Но лучше на них забить и праздновать и то, и другое.  :)
ну, это вообще глупо, ибо противоречит сути христианства.
почитайте послание апостола Павла к коринфенянам
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
1

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Февраль 2015, 07:07:07 »

Какой такой сути? :) Рождество дважды праздновать глупо, день влюблённых можно и удвоить. В прежней моей конторе уже много лет организованно через секретарей в день св. Валентина сердечки сотрудникам рассылаются.  Празднование св. Валентина стало корпоративной традицией, пережившей уже несколько поколений офисменеджерш и просто активисток. А Петра и Февронью как-то не вспоминают. Я это лишь к вопросу единства христианской веры на уровне простых традиций.

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Февраль 2015, 10:33:10 »

Какой такой сути? :) Рождество дважды праздновать глупо, день влюблённых можно и удвоить. В прежней моей конторе уже много лет организованно через секретарей в день св. Валентина сердечки сотрудникам рассылаются.  Празднование св. Валентина стало корпоративной традицией, пережившей уже несколько поколений офисменеджерш и просто активисток. А Петра и Февронью как-то не вспоминают. Я это лишь к вопросу единства христианской веры на уровне простых традиций.
а Вы просто попробуйте ответить себе на вопрос - кто такой христианин и чему учил Иисус?
Перечитайте евангелие. Вопрос не в праздниках.

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Февраль 2015, 14:27:42 »

а Вы просто попробуйте ответить себе на вопрос - кто такой христианин и чему учил Иисус?

Христианин - исповедывающий христианство в любом виде. Им может быть и сектант, и даже не крещённый.
Самый подлинный (возможно, единственно подлинный) текст, доставшийся нам от Христа - молитва "Отче наш". В нём все ответы. Прочие тексты к сожалению писались и ревизировались нипойми кем, в том числе духовными предками Путина. Потому в беседе со мной приводить их как истину в последней инстанции не надо.
Перечитывать Евангелие - удел грамотных и зрячих. Но незрячий и неграмотный может быть куда лучшим христианином, чем мы с Вами. Потому давайте без графоманства.

Teodor4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Февраль 2015, 16:00:38 »

О! Тут появились християне... Кто подскажет, какое отношение у христиан к "старому завету"?

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраль 2015, 16:43:50 »

Христианин - исповедывающий христианство в любом виде. Им может быть и сектант, и даже не крещённый.
Самый подлинный (возможно, единственно подлинный) текст, доставшийся нам от Христа - молитва "Отче наш". В нём все ответы. Прочие тексты к сожалению писались и ревизировались нипойми кем, в том числе духовными предками Путина. Потому в беседе со мной приводить их как истину в последней инстанции не надо.
Перечитывать Евангелие - удел грамотных и зрячих. Но незрячий и неграмотный может быть куда лучшим христианином, чем мы с Вами. Потому давайте без графоманства.
вся тонкость в терминах.
что значит - исповедывающий? :)

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Февраль 2015, 16:47:46 »

О! Тут появились християне... Кто подскажет, какое отношение у христиан к "старому завету"?
сложное, во всяком случае, у меня. :)

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Февраль 2015, 17:59:39 »

думаю, ни для кого не секрет, как относятся некоторые российские патриоты к христианству? считают его жидовской религией, предлагают вернуться к язычеству

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Февраль 2015, 18:03:31 »

Для тех кто вааще не в теме, чем отличается новый завет от старого? Ссуть в чём?

Из Харькова

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Февраль 2015, 18:59:53 »

Для тех кто вааще не в теме, чем отличается новый завет от старого? Ссуть в чём?
Часть ветхого завета - это история от сотворения мира. Я пока дальше не дошел.
Новый завет - это история пришествие Иисуса и его учение.
кратко