Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Война на Донбассе и её исторические параллели  (Прочитано 15695 раз)

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля


 Название говорит само за себя. Новое, это хорошо забытое старое.

 
Записан

jester

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +3/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
    • Просмотр профиля

можна перенести пости з тої гілки сюди, щоб ясно було про що мова.

==========

додам до своїх попередніх зауважень - щоб не було подвійного трактування - сучасна американська адміністрація найгірш у післявоєнний період - і нам, Укрїні, дуже не повезло що на троні сидить недолуге обамко, а не хоча би гілариха.
але маємо те, що маємо, і на фоні дуполизства німеччини та франції, позиції англосаксів ще найтвердіші.
========

тепер по аналогіях-відмінностях.

АНАЛОҐІЙ - немає ЖОДНИХ.

Україна не знаходиться в стані війни з росією.
Україна навіть не оголосила військового стану там де відбуваються військові дії.
Ні одна країна не розірвала дипломатичних стосунків з росією - на відміну від розірваних стосунків як з німеччиною часів ДСВ чи Іраном початку 80х.
Може, якби москалі захопили американців в заручники - щось би й сталось, але після зовнішньополітичного провалу обамко на Близькому Сході ( в Лівії американців ВБИЛИ - іщо? і- нічого) очікувати що ця срана адміністрація підійме сраку активно - не доводиться.

на сьогоднішній момент аналоґій з жодною війною останнього століття немає.


Військова допомога україні з боку штатів можлива, але для цього потрібно немало ЮРИДИЧНИХ передумов - як з боку України-росії, так і з боку законодавчо-виконавчої влади в самих США.

Наражатися на судові процеси і кримінальне переслідування в стилі полювання на відьм з Олівером Нортом (а фінансування допомоги Контрас тоді адміністрацією Рейґана було здійснене ґеніально, хоч і незаконно) ніхто не буде - тому що держава ця правова, і навіть адміністрації рішучого Рейґана ( найкращого Президента в історії сучасних США) це з рук не зійшло і відповідальних виконавців було врятовано лише президентським помилуванням.

Тому нам потрібно набратися терпіння і ЛОБІЮВАТИ свої інтереси.
З обидвома політичними партіями США.

Наші політичні інтереси співпадають зі стратеґічними інтересами США - і це потрібно використовувати.
Розраховувати, шо хтось САМ за нас в бій піде - безкорисливо - по крайній мірі наївно - тому що цього ніхто, ніколи і ніде не робить
Записан

oli_msk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +880/-1007
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2331
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля

Захват Крыма схож с оккупацией японскими войсками Маньчжурии. На оккупированной территории появилось марионеточное государство Маньчжоу-го с исторической династией цин на троне. Случилось в 1931г. Кстати, довольно много стран случившуюся аннексию и фиктивное юр. лицо нового псевдогосударства признали.
Несчастный Китай был слаб и объявить войну Японии не решился.
Однако Япония не успокоилась и спустя 6 лет пошла воевать остальную Поднебесную. А поднебесная была не то, что сейчас. Лоскутная, безвольная, раздираемая внутринациональными распрями. Целые регионы не подчинялись центральной власти, управлялись так называемыми милитаристами. Некоторые с Японией вошли в дружбу. С некоторой натяжкой похоже на Донбасс и Луганщину. Но там со стороны Японии было прямое вторжение.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2014, 22:19:04 от oli_msk »
Записан

wostrabrama

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +69/-45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля

да нет. новости курите. пара депутатов госдуры на полном серьезе хочет флаг на черножелтый поменять, мол империя наносит ответный удар. т.е империя. и имперасты. как началась эта хрень с московии в 16 веке, так и продолжается....и вся историческая параллель..
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Паралелі донбаськоі ситуаціі скоріше знайдете в психіатричній практиці, ніж в історіі.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля

можна перенести пости з тої гілки сюди, щоб ясно було про що мова.

==========

додам до своїх попередніх зауважень - щоб не було подвійного трактування - сучасна американська адміністрація найгірш у післявоєнний період - і нам, Укрїні, дуже не повезло що на троні сидить недолуге обамко, а не хоча би гілариха.
але маємо те, що маємо, і на фоні дуполизства німеччини та франції, позиції англосаксів ще найтвердіші.
========

тепер по аналогіях-відмінностях.

АНАЛОҐІЙ - немає ЖОДНИХ.

Україна не знаходиться в стані війни з росією.
Україна навіть не оголосила військового стану там де відбуваються військові дії.
Ні одна країна не розірвала дипломатичних стосунків з росією - на відміну від розірваних стосунків як з німеччиною часів ДСВ чи Іраном початку 80х.
Може, якби москалі захопили американців в заручники - щось би й сталось, але після зовнішньополітичного провалу обамко на Близькому Сході ( в Лівії американців ВБИЛИ - іщо? і- нічого) очікувати що ця срана адміністрація підійме сраку активно - не доводиться.

на сьогоднішній момент аналоґій з жодною війною останнього століття немає.


Військова допомога україні з боку штатів можлива, але для цього потрібно немало ЮРИДИЧНИХ передумов - як з боку України-росії, так і з боку законодавчо-виконавчої влади в самих США.

Наражатися на судові процеси і кримінальне переслідування в стилі полювання на відьм з Олівером Нортом (а фінансування допомоги Контрас тоді адміністрацією Рейґана було здійснене ґеніально, хоч і незаконно) ніхто не буде - тому що держава ця правова, і навіть адміністрації рішучого Рейґана ( найкращого Президента в історії сучасних США) це з рук не зійшло і відповідальних виконавців було врятовано лише президентським помилуванням.

Тому нам потрібно набратися терпіння і ЛОБІЮВАТИ свої інтереси.
З обидвома політичними партіями США.

Наші політичні інтереси співпадають зі стратеґічними інтересами США - і це потрібно використовувати.
Розраховувати, шо хтось САМ за нас в бій піде - безкорисливо - по крайній мірі наївно - тому що цього ніхто, ніколи і ніде не робить

Jester - прошу прощения за скомканный ответ. Нахожусь в шоке от известия об уничтожении гражданского самолёта "русскомирной" сволочью.
Это - повторение ситуации 1983 года, когда был сбит рейс KAL007 над Сахалином.

По существу нашего вчерашнего спора.
На скорую руку утром просмотрел данные по потерям Ирана и Ирака в войне - оказывается, точных данных нет ни у кого. Оценки "болтаются" от суммарного миллиона до двух. Как я понимаю - никто в обоих странах подсчётом населения не заниматься - "аллах дал - аллах забрал". Видимо, так.
Поэтому, предлагаю этот вопрос снять с обсуждения, всё равно это будет "вопрос веры" - какому источнику больше доверять.

Относительно дипотношений - надеялся сейчас подробнее почитать, но не до того, скажу честно. Чуть позже, ОК? - пока что вижу непонятку: в 72 разорвали дипотношения, в 1975 "отношения удалось нормализовать", затем, в конце 80-х - "восстановили дипотношения". Не разрывая их вновь. Какая-то непонятка. Если у Вас есть информация, способная прояснить этот момент - приму с благодарностью.
 
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

jester

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +3/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
    • Просмотр профиля

Harlequin,


по південнокорейському Боїнґу і паралелях погоджуюсь ПОВНІСТЮ.

по всьому іншому - іу нас явно різні джерела, тому що я користуюсь англомовними, а вони більше півмільйона жертв серед військових з обидвох сторін не дають.
те саме з дипломатичними відносинами - до 1988 року їх просто не було.
взагалі.

але я погоджуюсь, що цю тему ми можемо обговорювати в менш напружений для всіх час.
Записан

ибо нех

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +147/-47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Днепр UA
    • Просмотр профиля

Думаешь? ))) Очень хочется верить. Но когда я смотрю на кадры разоренных Углегорска и Дебальцево, мне хочется крошить рашиство направо и налево.
А ведь еще полтора года назад я была таким пацифистом.
(цы) Марта
.......
я сам был пацифистом. вернее думал что  вернулось нечто пропавшее на той войне.
ан нет.
тогда все делали правильно.
стерли кишлак с лица земли и земля стала действительно мирной. до этого она тоже как бы была "мирной". вот только ночью почти в каждой  проезжавшей мимо кишлака колонне появлялся 200-й солдатик.
Записан
х!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Справедливости ради вынуждена признать, что история не знала подобной ситуации. В интересное время живем. Я вот два года назад была уверена, что ничего нового в мире уже произойти не может, история лишь повторяется. Ан нет! Иногда я не вижу "послесобытий", то есть как это закончится и что будет потом. Как то ощущение, что ничем хорошим это не закончится в масштабах мира. Иногда начинаешь думать, что конец света в принципе возможен.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

Справедливости ради вынуждена признать, что история не знала подобной ситуации. В интересное время живем. Я вот два года назад была уверена, что ничего нового в мире уже произойти не может, история лишь повторяется. Ан нет! Иногда я не вижу "послесобытий", то есть как это закончится и что будет потом. Как то ощущение, что ничем хорошим это не закончится в масштабах мира. Иногда начинаешь думать, что конец света в принципе возможен.
Кагбэ, да. У меня например предсказания Ванги не идут из головы...
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

Алла Д.

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +1179/-39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • UA - Енакиево-Краматорск
    • Просмотр профиля

Справедливости ради вынуждена признать, что история не знала подобной ситуации. В интересное время живем. Я вот два года назад была уверена, что ничего нового в мире уже произойти не может, история лишь повторяется. Ан нет! Иногда я не вижу "послесобытий", то есть как это закончится и что будет потом. Как то ощущение, что ничем хорошим это не закончится в масштабах мира. Иногда начинаешь думать, что конец света в принципе возможен.
Так все верно - ничего нового, история повторяется. Все это уже было. Надеялась, что на втором круге все обернется фарсом. Ан нет - трагедия, как и сто лет назад.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Когда? Чем закончилось? Я не в курсе.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Из Харькова

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +804/-70
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3696
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля

Справедливости ради вынуждена признать, что история не знала подобной ситуации. В интересное время живем. Я вот два года назад была уверена, что ничего нового в мире уже произойти не может, история лишь повторяется. Ан нет! Иногда я не вижу "послесобытий", то есть как это закончится и что будет потом. Как то ощущение, что ничем хорошим это не закончится в масштабах мира. Иногда начинаешь думать, что конец света в принципе возможен.
да все это было, просто мы плохо учим историю.
Захват Крыма? Аншлюс Австрии.
Донбасс? частичное повторение истории с Судетами, только Х..ло поменял стратегию из-за санкций. Если бы проглотили молча Крым, думаю, поднял бы вопрос о присоединении Донбасса.
Записан

Marcus

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +59/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • UA-Днепропетровск
    • Просмотр профиля

Думаешь? ))) Очень хочется верить. Но когда я смотрю на кадры разоренных Углегорска и Дебальцево, мне хочется крошить рашиство направо и налево.
А ведь еще полтора года назад я была таким пацифистом.
(цы) Марта
.......
я сам был пацифистом. вернее думал что  вернулось нечто пропавшее на той войне.
ан нет.
тогда все делали правильно.
стерли кишлак с лица земли и земля стала действительно мирной. до этого она тоже как бы была "мирной". вот только ночью почти в каждой  проезжавшей мимо кишлака колонне появлялся 200-й солдатик.
В средневековоую страну, где веками идет межплеменная вражда, приехал воевать гяур.
Когда враждовавшие племена объединились против гяура и стали его убивать, он "замирил кишлак", думая, что крестьянин испугается мощи и перестанет воевать. Хрентам - стали воевать соседние, ранее нейтральные кашлаки.
Здесь нет ничего удивительного: они всегда воевали, просто появился общий враг.
Удивительно то, что гяур, которого туда никто не звал, обижается, когда воюет не он, а его.
Записан

Marcus

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +59/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • UA-Днепропетровск
    • Просмотр профиля

Собственно, война - Крымская с поправкой на время и наличие ядерного оружия и некоторыми ньюансами. Те же "сакральные" и "исконные" объекты там, где русские только проездом бывали. Те же "происки Запада". Такой же парализованый оппонент. То же "международное сообщество", пытающееся отговорить от авантюры и изо всех сил пытающееся сохранить лицо заигравщемуся царю. Исход, полагаю, будет аналогичным, опять же, с поправкой на наличие ядерного оружия.
Записан