Краматорск - это Украина ! => СМИ => Тема начата: oli_msk от 06 Октябрь 2014, 17:34:37

Название: Тяньаньмэнь, как пример феерической фальсификации СМИ
Отправлено: oli_msk от 06 Октябрь 2014, 17:34:37
Гонконгские события начали сравнивать с протестами студентов весной-летом 1989 года. Происходившее тогда затронуло весь Пекин и длилось полтора месяца, но в историю вошло как разгон манифестантов на площади Таньаньмэнь 4 июня 1989года. Якобы с танками и автоматами, якобы дико кроваво.

Вот пример сегодняшнего очерка
http://www.newsru.com/world/06oct2014/gonk_pu.html

Цитаты:

"Гонконгский "майдан" разгоняют по путинскому сценарию, полагают западные СМИ
Коммунистическая диктатура Китая нуждается в молодых и образованных гражданах, а в РФ россияне не востребованы, рассуждает Гарри Каспаров
Экс-глава Гонконга Ансон Чан рассуждает об ответственности Лондона за происходящее в бывшей колонии.
Спустя 25 лет после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь Пекин применительно к гонконгским протестам сменил тактику массовых расстрелов на "медленное наступление в путинском стиле", отмечает The Washington Post".

...

"В 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине солдаты открыли огонь, убив сотни человек, в основном мирных участников, если не более"


Я специально изучал те события настолько, насколько это возможно человеку, имеющему пол книжной полки китаеведческой литературы и членский билет в читальный зад кабинетоа востока в “Исторической библиотеке” г. Москвы. Плюс кое что мелькало на форумах, плюс иногда достаточно было просто открыть нужную главу в китаеведических книгах прямо у книжного прилавка. А также глянуть список литературы, для понимания, какие ещё источники существуют, и что цитировалось. И как человек, всё это осиливший (а в “кабинете востока” даже отсканировавший треть одной из книг), утверждаю: всё сказанное выше ложь! Ложь тотальная. Не было расстрела, тем более на площади..

Ложь, которую вот уже 25 лет тиражируют все. От коммунистов до демократов.

При том, что материалов уйма. Помимо историков китаеведов отписался и один из непосредственных участников событий. Спустя год в Америке была издана книга бежавшего из Китая так называемого китайского Грефа (это для тех, кто знаком с российскими персонажами – ныне Греф Сбербанком рулит) либерала до мозга по имени Чэнь Ицзы. Там всё, что можно в оправдание студентов и в обвинение КПК, но про расстрелы ноль. Их не было.

Тяньаньмэнь 89 - это пример феерической фальсификации и.... феерической неспособности китайской пропаганды эту фальсификацию пресечь... Говорят, украинская власть "писюнявая" в нокауте от российской кисель-вещалки... Полностью задавлена российской телекартинкой... Да что там об Украине говорить, когда тоже самое творят с Китаем?! И ведь 25 лет миф циркулирует. Уже настолько въелся в подкорку, что народ не задумывается даже, что реально произошло абсолютно иное, нежели пишут в СМИ!!!