Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Что вы делаете, если заболели?  (Прочитано 13189 раз)

DANKiev

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +180/-99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #15 : 12 Май 2015, 13:04:00 »

При чем тут перевозка ? Коммерческая скорая это коммерческая скорая, и не их вина, что система работает так, что они обычно везут в госклинику.
Скорая доезжает по Киеву еще за адекватное время, чего не скажешь про неотложку.
Может "золотым ключиком" для бригады, есть слово "коллега" ?

Кстати о перевозке. Довелось столкнутся с государственной и частной ( именно перевозкой )
1. Больничная перевозка - один водитель. Он строго везет.
2. Перевозка от 03. 3 барышни кг по 50 веса во главе с фельдшером. Возможно присланная на перевозку фельдшерская бригада.
3. Коммерсы - 2 бугая, притом один из них фельдшер "во вне рабочее время". Несут что угодно и как угодно.
Записан

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #16 : 12 Май 2015, 15:12:52 »

Читайте внимательно. Это не скорая, это неотложка. Это разные службы и задачи у них разные.

А чем коммерческую перевозку вызывать у которой нет своего стационара, тогда уж такси. Дешевле выйдет.
А в чем разница между скорой и неотложкой ? Бо, выбачайте, в провинции отстали в развитии.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #17 : 12 Май 2015, 15:39:19 »

Скорая - это бригада подразделения скорой помощи ( без стационара) либо бригада больницы скорой помощи. Ее задача приехать, оказать помощь и в большинстве случаев госпитализировать. Неотложка - это врач поликлиники Вашей участковой, который дежурит ночью и в выходные. Его задача снять острое состояние: гипертонический криз, колику, приступ мигрени, высокую температуру, исключив состояния, подлежащие ургентной госпитализации. Мне сняли приступ колики, а утром я сама поехала в институт урологии разбираться с камнями. 
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #18 : 12 Май 2015, 15:49:30 »

Скорая - это бригада подразделения скорой помощи ( без стационара) либо бригада больницы скорой помощи. Ее задача приехать, оказать помощь и в большинстве случаев госпитализировать. Неотложка - это врач поликлиники Вашей участковой, который дежурит ночью и в выходные. Его задача снять острое состояние: гипертонический криз, колику, приступ мигрени, высокую температуру, исключив состояния, подлежащие ургентной госпитализации. Мне сняли приступ колики, а утром я сама поехала в институт урологии разбираться с камнями.
Спс, уже почитал (http://lavka-zhizni.in.ua/skoraya_i_neotlozhnaya_pomosz_est_li_raznica.html). Честно говоря - по-моему очередная бредятина в медицине. Как диспетчер по телефону может определить заболевание и насколько пациент нуждается ( или нет) в госпитализации - это не всегда и в живую правильно получается. А потом, если что, выходит - неотложка везти не имеет права, теперь еще и скорую подождем. Цирк.
 Кстати, педиатры, что тоже по ночам дежурят или как ? Опять же вот мой пример - подозрение на аппендицит - это скорая или неотложка должна прибыть ?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #19 : 12 Май 2015, 15:55:30 »

Педиатры обязательно дежурят по выходным и вызова, к стати, обслуживают в дежурном режиме. В отношении ночи - не знаю, спрошу.
В отношении неотложки - это очень старый опыт. Моей почечной колике слава Богу более 14 лет. И хорошо, что не скорая и не куда попало. Боюсь, что попади я не в институт урологии, плохи были бы мои дела.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #20 : 12 Май 2015, 18:05:38 »

Читайте внимательно. Это не скорая, это неотложка. Это разные службы и задачи у них разные.
Надо же, а я всю жизнь думал, что скорая и неотложка - это разные названия одной службы. А чем они отличаются по задачам?

сорри, уже увидел ответ
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 18:07:30 от alexmar »
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #21 : 12 Май 2015, 20:19:32 »

Вот смотрю свою ссылку и пытаюсь разобраться в данных дебрях:
"«Скорая» НЕ :
не перевозит больных из дому в поликлинику и наоборот;
...
«Неотложка» НЕ :
не госпитализирует больных;"
 Звыняйтэ, но не въезжаю, а кто (вернее - что) тогда занимается транспортировкой больного к лечебному учреждению, пожарники или горгаз ?  :o

 "«Скорую» вызывают только в тяжелых случаях, которые угрожают Вашей жизни:
когда нужна срочная хирургическая или терапевтическая помощь;
внезапные заболевания с ... резкими повышениями температуры и ухудшением состояния, тяжелыми расстройствами дыхания,... острыми болями в сердце.
 «Скорая» НЕ :
не приезжает просто померить давление или послушать сердце, легкие."
 А неотложка, что приезжает ,,просто,, ? Что-то я совсем запутался в этих обязанностях и определениях.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #22 : 12 Май 2015, 20:48:04 »

Неотложка не перевозит больных. Она приезжает оказать помощь при острых купируемых состояниях. На пример - гипертоничесаий криз - состояние, не купируемое привычными препаратами. Неотложка приедет, сделает укол, проконтролирует его действие и уедет. Задача пациента на следующий день обратиться в поликлинику для обследования и госпитализации. Если неотложке не удается купировать криз, она вызовет на себя скорую и та госпитализирует, по дороге продолжая оказывать помощь.
Есть состояния безусловно требующие госпитализации. Инфаркт, переломы, роды, эпилептические припадки, ожоги и др. травмы. Тут уж звоните 103. Приедут, по быстренькому уколят что нужно и повезут в больницу. Опять же кареты скорой оснащены немудрым реанимационным оборудованием для поддержания функций в пути.

А вообще, оно Вам надо? 
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #23 : 12 Май 2015, 22:25:49 »

Неотложка не перевозит больных. Она приезжает оказать помощь при острых купируемых состояниях. На пример - гипертоничесаий криз - состояние, не купируемое привычными препаратами. Неотложка приедет, сделает укол, проконтролирует его действие и уедет. Задача пациента на следующий день обратиться в поликлинику для обследования и госпитализации. Если неотложке не удается купировать криз, она вызовет на себя скорую и та госпитализирует, по дороге продолжая оказывать помощь.
Есть состояния безусловно требующие госпитализации. Инфаркт, переломы, роды, эпилептические припадки, ожоги и др. травмы. Тут уж звоните 103. Приедут, по быстренькому уколят что нужно и повезут в больницу. Опять же кареты скорой оснащены немудрым реанимационным оборудованием для поддержания функций в пути.

А вообще, оно Вам надо?
Ну, надо чи не треба, а интересны ,,реформы,, в медицине родной страны. Да и так, чисто для себя, уразуметь - кто приехал, неотложка или скорая.
 Опять же, личный опыт - дочка частенько болеет, с органами пищеварения, вроде, связано. Звоню 103  (кстати из Вашего поста следует, что неотложка по другому номеру вызывается что ли ?) частенько в любое время суток, будни и праздники. Еще ни разу не было случая, чтобы какая-то машина отказалась на больничку отвезти. Это я все время на скорую, получается, попадаю ?

З.Ы. Перепрошую, не в тему, но несколько настораживает. У Вас же вышка (а может и не одна), но ошибок в написании слов ... ( ,,На пример, к стати, что то, когда то, посвоему ,, - это  из последнего). Вы честно сами учились да еще и жили в это время впроголодь на бутербродах с морковкой ?  ::)
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #24 : 12 Май 2015, 22:32:21 »

Училась сама, средний бал 4,7 ( по пятибальной). Пишу по русски паршиво - не мое. Кроме того, как мы уже говорили, с экрана айфона, кроме того, сегодня из движущегося поезда, просто не попадаю.

Скорая - 103, неотложка - регистратура Вашей поликлиники.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #25 : 12 Май 2015, 22:59:07 »

Училась сама, средний бал 4,7 ( по пятибальной). Пишу по русски паршиво - не мое.
...
А как же Вы тогда экзамены сдавали по русскому языку при поступлении ?
Скорая - 103, неотложка - регистратура Вашей поликлиники.
Энта шо, получается я набираю 103, а телефонист-телепат-ясновидящий-мое положение, относительно районов города, определяющий вместе с возрастом заболевшего-(еще и медик к тому же) меня сразу автоматом переключает на другой номер участковой поликлиники ? Просто, извините, но про ,,НЕОТЛОЖКУ,, в КРАМАТОРСКЕ я первый раз слышу, тем более про разные номера. Вот нарыл - ,,Об утверждении Порядка передачи вызовов экстренной медицинской помощи по единому телефонному номеру 103 в телекоммуникационной сети общего пользования» от 18 июля 2013 г,,  (http://www.dspartners.com.ua/tips/nick_182/105.html). Не знаю как в цивилизации, но здесь, по-моему, такого нет (каких-то особых номеров телефона по разделению данных служб).
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #26 : 12 Май 2015, 23:24:08 »

Почему по русскому? Я слава Богу в Украине училась, в украинской школе.

Никто Вас никуда не переключает. Звоните в скорую, Вас спрашивают что случилось, Вы говорите у бабушки высокое давление. Они говорят - на такие случаи не выезжаем а далее в зависимости от того, нравитесь Вы им или нет - советуют вызвать неотложку либо кладут трубку.
Это не реформа, это как раз старое. Реформа там вообще прикольная, как говорит моя мама - на выживание.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #27 : 12 Май 2015, 23:26:48 »

К стати, я тут подумала, а правда, русский я не сдавала, но и украинский экзамен не помню. Так вот, вспомнила! Я поступила с одного экзамена. Имела красный диплом училища и пятерку на вступительном по физике! Поэтому никаких русских я и не сдавала.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #28 : 12 Май 2015, 23:57:08 »

Я слава Богу в Украине училась, в украинской школе.
...
У нас в СССР были украинские школы ?  :o За классы, да, знаю - о школах, опять прошу прощения, так же первый раз услышал.
...Имела красный диплом училища ...
Понятно все ... c училищем.
... - советуют вызвать неотложку ...
Я уже не знаю - может это я подгоняю, хотя жену тоже спрашивал за ,,неотложку,, - она тоже не в курсе.
 Людииии, с Краматорска, ауууу - кто-нибудь когда-нибудь пробовал вызывать в этом городе неотложку ? Номер подскажите, пожалуйста.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Что вы делаете, если заболели?
« Ответ #29 : 13 Май 2015, 07:27:53 »

Я слава Богу в Украине училась, в украинской школе.
...
У нас в СССР были украинские школы ?  :o За классы, да, знаю - о школах, опять прошу прощения, так же первый раз услышал.


Э-э-э?! Вы точно из Украины? Или вражеский агент? В Украине и даже в УССР были украинские школы и их было большенство. Русский начинали учить с 4 класса, как и английский. На русском было два предмета. Русский язык и русская литература. Все. Ни географии ни математики я на этом иностранном не учила. Это не мой язык, даже если я на нем свободно говорю, написание каждого слова требует задуматься и вспоминать правила, а не хочется, потому, как правила учились, как мы уже тут все выяснили, давно и лишь 5 лет ( 4-8 классы) а потом благополучно забылись. Реально по русски я пишу лишь на этом форуме и более нигде и никогда. Институт на украинском, потом работа - украинский, потом вторая работа украинский и поменьше - английский. Когда пишу все вспоминаю грузина - учителя русского в грузинской школе. Это нельзя понять, это можно лишь запомнить.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.