Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Я великий Полководец, Танкист, Специалист...  (Прочитано 1555141 раз)

Legioner

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля

Денис Пятигорец
22 ч. назад
Не так давно я писал о том, как украинский БТР подбил танк сепров. В том великом бою наш БТР кружил вокруг танка, долбил ему в башню пока у танка не сдетонировал боекомплект. Так вот, сегодня я узнал имя героя, который стрелял из бэтэра по танку. Это был офицер не из 72-й бригады, как я писал ранее, а из 79й. Зовут героя Семене Калейник позывной "браво". Он жив и почти здоров. Находится в госпитале в Николаеве. Слава герою!!!!! и ганьба всем диванным экспертам, которые писали в комментах что это сказка и что такого не может быть.
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Harlequin

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля

Денис Пятигорец
22 ч. назад
Не так давно я писал о том, как украинский БТР подбил танк сепров. В том великом бою наш БТР кружил вокруг танка, долбил ему в башню пока у танка не сдетонировал боекомплект. Так вот, сегодня я узнал имя героя, который стрелял из бэтэра по танку. Это был офицер не из 72-й бригады, как я писал ранее, а из 79й. Зовут героя Семене Калейник позывной "браво". Он жив и почти здоров. Находится в госпитале в Николаеве. Слава герою!!!!! и ганьба всем диванным экспертам, которые писали в комментах что это сказка и что такого не может быть.
да ну нафиг.
Что-то совсем неправдоподобное - из крупнокалиберного пулемёта пробить танковую броню?! - одно из двух: либо это был не танк, а БМП, БМД, "мотолыга" - либо на Т-64 "никакая" броня, и украинской армии придётся срочно решать эту очень серьёзную проблему...
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

smaharbA

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля

Арлекин - бывает с 30 мм пушкой, хотя тож как то сомнительно конечно
Но и т-34 с 76  мм пушкой бывало Тигры подрывали, но всеж с 76 мм, а не 30 мм.
Я конечно далек от мысли... (с)

Harlequin

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля

Арлекин - бывает с 30 мм пушкой, хотя тож как то сомнительно конечно
Но и т-34 с 76  мм пушкой бывало Тигры подрывали, но всеж с 76 мм, а не 30 мм.
30 мм - по, моему, только та что на А-10 стоит, способна танковую броню пробить, и то с крыши... Но там монстр - фактически это не просто штурмовик, а пушка с крыльями и мотором. Вот она на фото, для сравнения рядом "фольксваген" https://ru.wikipedia.org/wiki/GAU-8_Avenger

Опять же - нельзя сравнивать гомогенную броню танков 2МВ и комбинированную, что на Т-64, да еще с блоками ДЗ.

Serge-BY

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

30 мм - по, моему, только та что на А-10 стоит, способна танковую броню пробить, и то с крыши... Но там монстр - фактически это не просто штурмовик, а пушка с крыльями и мотором. Вот она на фото, для сравнения рядом "фольксваген" https://ru.wikipedia.org/wiki/GAU-8_Avenger

Опять же - нельзя сравнивать гомогенную броню танков 2МВ и комбинированную, что на Т-64, да еще с блоками ДЗ.

Событие очень маловероятное но теоретически возможное - вы забываете, что бронирование танков неравномерно. У т-64 задняя часть башни имеет толщину 65-мм и пробивается с очень близкого расстояния из 30-мм пушки БМД-2 или БТР-3е.

Harlequin

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля

Событие очень маловероятное но теоретически возможное - вы забываете, что бронирование танков неравномерно. У т-64 задняя часть башни имеет толщину 65-мм и пробивается с очень близкого расстояния из 30-мм пушки БМД-2 или БТР-3е.
Нну... Возможно - спорить не стану, но не отказался бы прочитать на эту тему более обстоятельно.
Буду признателен за ссылку.
До сих пор знал только о возможностях GAU-8 и её снарядах с сердечником из карбида урана, вызывающих, помимо поражения танков - еще и визг "зелёных" :)

Krym

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

да ну нафиг.
Что-то совсем неправдоподобное - из крупнокалиберного пулемёта пробить танковую броню?! - одно из двух: либо это был не танк, а БМП, БМД, "мотолыга" - либо на Т-64 "никакая" броня, и украинской армии придётся срочно решать эту очень серьёзную проблему...
Да ладно. Нормальная броня у т-64. Натовский стандарт вообще не предусматривает особую защиту с тыла, у них даже укладка боезапаса вынесена в заднюю часть башни.
С КПВТ могли растрындячит все смотровые приборы, несколько пуль могло попасть внутрь.
Стенки ствола у танковой пушки довольно тонкие и пули его могли слегка повредить, что привело к взрыву снаряда.
Могло что-то произойти внутри самого танка - самоходка около перекопа весной рванула и в неё никто не стрелял.
Офицер который подбил т-64 с РПГ-26 при прорыве из Славянска рассказал, что ему здорово помог парень который непрерывно лупил по танку с бмпешной пушки а под конец ещё и прожектор врубил, дело ночью было.
http://twower.livejournal.com/1363766.html

Брат

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA
    • Просмотр профиля

В этой теме будем меряться достоинствами и выяснять кто начитанней. Обсуждение тактики и стратегии, вооружений и прочего.

Harlequin

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля

да ну нафиг.
Да ладно. Нормальная броня у т-64. Натовский стандарт вообще не предусматривает особую защиту с тыла, у них даже укладка боезапаса вынесена в заднюю часть башни.
С КПВТ могли растрындячит все смотровые приборы, несколько пуль могло попасть внутрь.
Стенки ствола у танковой пушки довольно тонкие и пули его могли слегка повредить, что привело к взрыву снаряда.
Могло что-то произойти внутри самого танка - самоходка около перекопа весной рванула и в неё никто не стрелял.
Офицер который подбил т-64 с РПГ-26 при прорыве из Славянска рассказал, что ему здорово помог парень который непрерывно лупил по танку с бмпешной пушки а под конец ещё и прожектор врубил, дело ночью было.
http://twower.livejournal.com/1363766.html
э, Вы "далмацию с дирекцией" не путайте... :) В буржуйских танках боезапас потому в нише, что:
а) в их танках нет автомата/механизма заряжания
б) при взрыве боекомплекта - специально так спроектировано - взрывная волна "уходит" вверх, а не в контур башни, уничтожая при этом экипаж. В "наших" же танках попадание в боезапас приводит к взрыву со сносом башни, и гибелью экипажа. 
Смотровые приборы, кроме прицелов - все призматические, там нет прямого канала "снаружи вовнутрь".

Ну, а пример Славянска вообще мало соотносится с обсуждаемым: там действия бойцов совершенно правильны и сомнений не вызывают - один солдат отвлек внимание и ослепил экипаж танка противника, второй, пользуясь этим - расстрелял его из гранатомёта.
Буквально - тактические занятия.

Serge-BY

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Нну... Возможно - спорить не стану, но не отказался бы прочитать на эту тему более обстоятельно.
Буду признателен за ссылку.
До сих пор знал только о возможностях GAU-8 и её снарядах с сердечником из карбида урана, вызывающих, помимо поражения танков - еще и визг "зелёных" :) .

Просто загуглите схему бронирования Т-64 - у него задняя часть башни защищена литой гомогенной броней, толщиной 65 мм, 30-мм орудие такую защиту пробьет с пары десятков метров, дальше не осилит.
У GAU-8A пробитие еще больше и это орудие пробивает подобную защиту примерно с полукилометра.

З. Ы. Модеры, спасибо за тему, флудить на пространные военные темы в основной ветке было неправильно.

smaharbA

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Я великий Полководец, Танкист, Специалист...
« Ответ #10 : 10 Август 2014, 14:56:23 »

Был на одном дне фирмы ("совместитель" уже десятилетие) - тема у них была "Сумасшедший дом" - досталось место Наполеона - какая же психбольница без Буанапарту...
Я конечно далек от мысли... (с)

Krym

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Август 2014, 14:57:42 »

э, Вы "далмацию с дирекцией" не путайте... :) В буржуйских танках боезапас потому в нише, что:
а) в их танках нет автомата/механизма заряжания
б) при взрыве боекомплекта - специально так спроектировано - взрывная волна "уходит" вверх, а не в контур башни, уничтожая при этом экипаж. В "наших" же танках попадание в боезапас приводит к взрыву со сносом башни, и гибелью экипажа. 
Смотровые приборы, кроме прицелов - все призматические, там нет прямого канала "снаружи вовнутрь".
В Харькове делают автомат в нише, да и в зарубежных танках их хватает.
"Выдающейся огневой мощью, сочетающей скорострельность станкового пулемета с бронебойным действием противотанкового ружья, КПВТ обязан патрону, под который он создан. Этот патрон был разработан в 1938 г. для отечественных противотанковых ружей и принят на вооружение в 1941 г."
Против такого патрона никакая перископичность не поможет.
Дело в другом. Неуязвимой боевой техники не существует. Жизнеспособность в бою тех же танков величина случайная.
Косвенно или непосредственно а обстрел танка стал причиной его  уничтожение.

Geka

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA-Краматорск
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Август 2014, 15:02:23 »

Крум,уморил,с пулемета можно конечно разбить триплекс,но что бы пуля через триплекс во внуть влетела-это сказка какая то

Geka

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA-Краматорск
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Август 2014, 15:05:57 »

фсе,анекдот,а правда,что пушка по траектории стреляет?Да.Тогда если ее на бок положить,можно из за угла срелять

Serge-BY

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Август 2014, 15:10:50 »

Был на одном дне фирмы ("совместитель" уже десятилетие) - тема у них была "Сумасшедший дом" - досталось место Наполеона - какая же психбольница без Буанапарту...

Да тут пол-форума ниибацца спецы во всем, почитайте нашего топ-постера Harlequin - жителя РФ который и военный аналитик, и политолог. Вот кого надо было в презы выбирать  ;), а вострабраму в главнокомандующие - эта пара бы за неделю Москву взяла.