Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Трансплантация  (Прочитано 11867 раз)

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #15 : 24 Май 2017, 06:12:16 »

В Голландии гражданам страны присылается как бы приглашение от спецучреждения стать донором. И брошюрка о донорстве. Подписываете и отправляетесь по почте в случае согласия. Там нет никаких требований к донору. Видимо потом они связываются через страховую компанию и запрашивают данные , или извещают их. И это будет стоять в данных о пациенте.    То есть , если человек погиб,, или умер, то в больнице через страховку найдут все о нем, всю историю болезней ,  в том числе и согласие на донорство.
Но этим занимается не частные компании. Иначе это капец.

Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #16 : 24 Май 2017, 07:02:15 »

Это да. Это неродственная органная трансплантация. У нас заниматься этим невозможно из-за юридических моментов. Мы же теперь говорим только о трансплантации костного мозга - прижизненном осознанном и добровольном донорстве.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #17 : 24 Май 2017, 09:14:34 »

Все равно это должно быть супер секретно. С гарантией от  Государства.
Вы не смотрели сериал Карточный домик? Там человека угроха
и, чтобы печень президенту пересадить.  ;) Правда и другим досталось разных органов. Осадок от этого жуткий. Кстати классный сериал. Как один сенатор по трупам шел , чтобы президентом стать. 30 мая пятый сезон начинается. На России показывают чуть ли не день в день, чтобы народ знал, какие поганые американские президенты.  ;D
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #18 : 24 Май 2017, 09:43:22 »

Почему дорого.
Типирование на низкое разрешение (скажем приблизительное типирование) одного донора обходится в 1200 евро.
Состоянием на 30 апреля 2017 года мировой реестр доноров содержал 29 831 258 активных доноров, то есть в возрасте, позволяющем использовать их для взятия костного мозга.
Стоимость этого реестра подсчитать не сложно.
Это сокровищница человечества, пока недоступная украинцам.
К примеру чешский реестр на ту же дату содержал 71539 потенциальных доноров. Из них с 1992 по 2017 год было задействовано в трансплантациях 1452 человека. Это по 25 человек в год.
Допустим все 1452 операции закончились полным успехом. Для каждого из таких пациентов стоимость услуг реестра доноров составила бы 59123 Евро. Это только услуги рееста.
Помимо этого необходимо оттипировать пациента - это около 2000 евро, потом провести другие анализы на риск отторжения. Это тоже весомо. Ну группа крови, инфекции, биохимия - это копейки.
Потом высокодозная терапия - это тоже копейки. Потом пересадка - это тоже не дорого. А потом самое дорогое. После пересадки у пациента нет иммунитета - ну нет совсем. Что бы представить что это значит, скажу - у таких людей инфекция развивается как на пирожном или колбасе или мясе, которое оставитьпри температуре 36,6С. То есть мгновенно. Поэтому сразу после пересадки такие пациеньты помещаются в стерильные боксы. Это уже большие расходы. Устройство стерильных боксов - это инженерное чудо. Если боксы расположены на 8 этаже, то 7 и 9 - это предбоксы, 10 - это системы фильтрования и стерилизации воздуха и тд.
Пациенты после операции проходят стерилизацию, у них нет даже флоры в кишечнике. Помещаюся в эти боксы на срок от нескольких месяцев до года. Представьте, как это тяжело! Особенно детям. В бокс готовят все необходимое - книги, телефон, одежду. Все обработано. Потом все время пребывания в боксе пациентов обеспечивают стерильной пищей, сначала жидкой, ибо после высокодозной терапии полностью отсутствует верхний слой слизистой желудка и кишечника. Им дают стерильные ложки, посуду. Все это в вакууме и через специальные предбоксы. Это очень сложный период. И это очень дорогой период. Человек на год вырванный из жизни притерпевает серьезные изменения психики, теряет привычный круг общения, друзей. После выздоровления приходится начинать жить сначала в буквальном смысле этого слова. 
Отсюда вопрос - когда говорят, что в Турции или где еще провели трансплантацию и выписали через 2 недели - это полная чушь. Это выписали на кладбище.
Вот вам и бюджет лечения.
Но! Имея собственные реестр и доступ к мировому банку стоимость лечения можно сильно сократить. К примеру для поляков в Польше стоимость трансплантации около 40 тыс евро.
Да, и еще позитивчик - в Киеве есть центр трансплантации костного мозга. Учреждение мертвое, однако построенное немцами и все стерильные боксы там сделаны как надо и   занимают 4 этажа (их та всего шт 6).
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #19 : 24 Май 2017, 10:00:47 »

Итого... При стоимости удовольствия около 40к... Почему бы не добавить еще 2-3к потенциальному донору? Для наших краев сумма не малая, и стала бы весомым аргументом при принятии решения.

Не поймите меня неправильно, но я и правда пока не понимаю что может заставить "меня" не то что пойти в доноры, а и хотя-бы попасть в реестры потенциальной жертвы (да-да, на Петровке нельзя купить диск с абсолютно любой базой)...

Если речь идет о родных/близких и т.п., то мотивация есть, и мотивация нехилая. А что может быть мотиватором в данном случае? Давайте пройдемся по "за" и "против":

против:
- риск засвета не просто личных, а сугубо опасных для жизни данных на международном уровне
- риски при трансплантации
- риски (пусть и не высокие) при обследованиях

за:
- чувство выполненного долга
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 10:11:40 от Teodor4ik »
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #20 : 24 Май 2017, 12:00:32 »

Итого... При стоимости удовольствия около 40к... Почему бы не добавить еще 2-3к потенциальному донору? Для наших краев сумма не малая, и стала бы весомым аргументом при принятии решения.

Не поймите меня неправильно, но я и правда пока не понимаю что может заставить "меня" не то что пойти в доноры, а и хотя-бы попасть в реестры потенциальной жертвы (да-да, на Петровке нельзя купить диск с абсолютно любой базой)...

Если речь идет о родных/близких и т.п., то мотивация есть, и мотивация нехилая. А что может быть мотиватором в данном случае? Давайте пройдемся по "за" и "против":

против:
- риск засвета не просто личных, а сугубо опасных для жизни данных на международном уровне
- риски при трансплантации
- риски (пусть и не высокие) при обследованиях

за:
- чувство выполненного долга

Официально - донорство добровольный и безвоздмездный акт. Речь может идти о некой компенсации на восстановление здоровья после процедуры. Это общепринятое мировое понятие. Цель в том, что бы никому не пришло в голову зарабатывать донорством костного мозга. На деле - компенсация донору  весьма ощутима.

Потенциальный донор КМ, находящийся в реестре, не рискует стать донором органов. Это совершенно разные вещи, информация о доноре КМ бесполезна для трансплантации органов. Этот риск исключен.

Что может заставить? Скажу о себе - я то как раз осознаю все риски процедуры, и скажу честно, в Украине я пока не готова (или Украина пока не готова) пойти на эту процедуру. Но в признанной европейской клинике я бы все же согласилась. Почему? Все очень просто - когда конкретно от тебя зависит будет жить этот ребенок или через пару месяцев его не станет, немного по иному соизмеряешь риски. И как раз с точки зрения выбора процедуры - я бы предпочла наркоз стимулированию.

Что может заставить? Посмотрите на человека, который вам бесконечно дорог. Ребенка, жену, маму, мужа, сестру. А вдруг с ним беда? Не дай Бог, конечно. Но никто не застрахован. Вы бы нашли слова убедить единственного из миллионов человека, в чьих руках жизнь вашего дорогого дитя? Тут знаете, что еще - счастье, если в этом многомиллионном реестре найдется один-два донора, которые полностью подходят для пересадки. Потом с ними связываются, получают их согласие, обследуют.И скорее останется только один кандидат, решение которого - приговор пациенту. Здесь не тот случай, что я не  хочу, пусть кто то другой. Здесь или ты согласен или он умрет.

Еще раз - никаких рисков засвета нет. Взять костный мозг можно исключительно с согласия донора. Это не почка и не печень. К процедуре готовятся, обследуют, диета, и тд. Риска насильного взятия не существует  в принципе.
 
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 12:02:17 от Украінка »
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #21 : 24 Май 2017, 12:16:20 »

Для того, что бы согласие донора было добровольным и на него не оказывалось давление со стороны пациента, информация о доноре и реципиенте засекречена, то есть информацию о доноре имеет только реестр, о реципиенте только клиника. Даже после операции они могут получить информацию друг о друге через пять лет. Тогда проходят торжественные митинги, где эти пары знакомятся, это очень впечатляет.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #22 : 24 Май 2017, 15:11:46 »

Что может заставить? Посмотрите на человека, который вам бесконечно дорог. Ребенка, жену, маму, мужа, сестру. А вдруг с ним беда? Не дай Бог, конечно. Но никто не застрахован. Вы бы нашли слова убедить единственного из миллионов человека, в чьих руках жизнь вашего дорогого дитя?
И так появится в троллейбусе очередное объявление... Рассчетный счет, продали все шо было... Далеко не все квартиры стоят по 40 килоевро. А уже потом можно начинать убеждать... 40килоевр сумма малореальная и все еще недоступная 98% населения..

А по сути могу сказать, что уже имел подобное. "Врачи" решили подзаработать, видимо. Иначе  никак не могу коментировать фразу "какое право вы имели отправить НАШИ анализы в Киев". И даже несмотря на то, что диагноз НЕ подтвердился, чего и следовало ожидать, все равно рванули в Израиль на обследование.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #23 : 24 Май 2017, 15:23:22 »

ИМХО зря стараетесь. Украиское общество сильно незрело и дремуче, чтобы мыслить теми категориями, о которых Вы толкуете.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #24 : 24 Май 2017, 15:29:17 »

ИМХО зря стараетесь. Украиское общество сильно незрело и дремуче, чтобы мыслить теми категориями, о которых Вы толкуете.
Так отож и я об этом. Зато, категория "вознаграждение" может иметь успех... Кстати, я не понимаю почему быть донором за деньги некошерно? Да, я готов полежать пол часика без сознания за определенное вознаграждение. В чем проблема? Что кто-то жив еще останется? Вообще отлично...
Записан

Engineer

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +290/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #25 : 24 Май 2017, 15:31:00 »

ИМХО зря стараетесь. Украиское общество сильно незрело и дремуче, чтобы мыслить теми категориями, о которых Вы толкуете.

и добавлю бедное.

Это очень сильно бросается в глаза при выезде за границу. Там народ сытый (в широком смысле этого слова), и отсюда уже выплывает и все остальное.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #26 : 24 Май 2017, 15:35:01 »

и добавлю бедное.
В том и дело, что, для начала, надо нажраться, а потом уже можно и о светлом подумать, а не где бы еще кусок урвать. Короче это все ззаимосвязаон
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #27 : 24 Май 2017, 16:05:40 »

Я никогда не стараюсь зря. У меня и моего руководства такая чуйка, шо ой.
МЗ оплачивает 120 тыс за трансплантацию за границей. При этом жулье ворует эти деньги на всем пути от МЗ до клиники там.
Поверьте, на это есть бизнес план, он рабочий и начнет давать свои плоды уже осенью этого года.
Спасибо всем, кто поучаствовал в моем голосовании, мне это реально важно. Кто не участвовал, прошу все же ответить. На этом этапе - это реальная помощь.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Шломо Зингер

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1278/-157
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 823
  • Станица Луганская
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #28 : 24 Май 2017, 16:29:31 »

Увы, у нас не все так просто. Я, вот свято уверен, что даже буде я решу поделиться запчастями, то все равно их за дорого продадут, а мне вручат значок почетного донора за бесплатно... Или даже если вдруг понадобится чего мне, то все равно мне продадут запчасти за дорого...

Ведь даже при наличии бесплатного материала эта операция стоит оооочень не дешево и все равно многим не по карману. А имея "банк" и трансплантологическую клинику, можно еще за дороже делать пересадки евробратьям...


Убедите меня в обратном?

соглашусь полностью
Записан
только мертвые видели конец войны

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Трансплантация
« Ответ #29 : 24 Май 2017, 16:36:13 »

Цитировать
У меня и моего руководства такая чуйка, шо ой.

 ;D Та шо вы такое говорите?
Вооруженные конфликты уже давным давно приманивают к себе трансплантологов со всего мира.
Краматорск, как столица АТО, не мог остаться без внимания.
Записан