Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Кому принадлежат Украинские СМИ  (Прочитано 121363 раз)

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #15 : 21 Февраль 2015, 07:16:33 »


 Лига.нет

Основные владельцы
Сергей Бондаренко, президент группы компаний Лига.
Марина Бондаренко (Египко), вице-президент.
Их сын Дмитрий тоже является вице-президентом группы.
Владимир Египко, отец Марины, сейчас руководитель проекта по системе качества системы «Лига:Закон».

Бондаренко Дмитрий– Гендиректор «Лига», сын основателя компании Сергея Бондаренко состоит в партии «Гражданская позиция» Гриценко.

В настоящее время бизнес группы ведется по четырем направлениям:
поставщик информации юридического характера – Всеукраинская сеть «Лига:Закон» (портал «Лига:Закон»; информационно-правовые системы «Лига:Закон»; сайты «Юрлига», «Право Украины» и «Мое право»; Всеукраинская сеть практикумов; образовательный проект «Высшая лига»);
информационное агентство ЛигаБизнесИнформ, объединяющее ряд информационных и коммуникационно-рекламных проектов: деловой портал ЛІГА.net, 3Doma.ua, информационно-событийный портал Calendarium.ua, баннерная сеть AdRock, пресс-центр, студия видеопроизводства LBI Production;
юридический консалтинг – IBG Group: юридическая компания Юскутум, агентство по прекращению бизнеса ЛЕТА и фирма Солано (регистрация компаний, юридическое и банковское сопровождение, услуги номинального сервиса, банковское сопровождение);
ресторан Cartel.

Курченко - Янукович - Радіостанции — Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио и несколько других, ежедневно покрывающих аудиторию в 4,5 млн людей.

Телеканал «Меню-ТВ».

 Важлива деталь: компанія володіє найбільшою роздрібною мережею по продажу преси, це близько 860 торгових точок в 10 регіонах. Мережі розповсюдження традиційна больова точка багатьох друкованих ЗМІ. Чисто теоретично особливо опозиційні видання в цю мережу тепер можуть і не потрапити, бо «не формат».

Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #16 : 11 Март 2015, 10:13:50 »

Кстати - а можно указывать источники информации, на основании которых делаются выводы "что кому принадлежит"? - иначе, как-то сомнительно всё это смотрится...
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #17 : 11 Март 2015, 11:12:50 »

Кстати - а можно указывать источники информации, на основании которых делаются выводы "что кому принадлежит"? - иначе, как-то сомнительно всё это смотрится...

Определяется в основном по косвенным данным. Достоверной информации в общем доступе нет, сами понимаете. Нам годятся любые данные. Вплоть до слухов. Появятся более достоверные данные, заменим. А пока и эти свое дело делают.

 Найдите несомнительный метод определения принадлежности СМИ, и мы вам будем премного благодарны )

Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #18 : 11 Март 2015, 11:18:51 »

Утверждения в отсутствие доказательств - принято называть слухами (или сплетнями).

По мне, так никогда не стоял вопрос - оценивать достоверность прессы по принадлежности владельцу. Есть редакционная политика, в соответствии с которой печатаются материалы. И, уже по ним - можно делать выводы о направленности издания.
Как-то так.
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #19 : 11 Март 2015, 11:28:57 »

Утверждения в отсутствие доказательств - принято называть слухами (или сплетнями).
По мне, так никогда не стоял вопрос - оценивать достоверность прессы по принадлежности владельцу. Есть редакционная политика, в соответствии с которой печатаются материалы. И, уже по ним - можно делать выводы о направленности издания.
Как-то так.

 Как то не так. У вас на огромную Российскую Федерацию почему то еле набирается полтора главных редактора, у которых существует своя редакционная политика. Вы думаете в Украине после стольких лет пророссийского Януковича лучше?

 Пока годятся и слухи. Повторюсь - найдете метод надежней, выкладывайте, скажем спасибо.

Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #20 : 11 Март 2015, 12:02:50 »

Ммм... Вы всерьез полагаете, что "про-властные" воззрения главредов могут быть только из-под палки?
И Габрелянова мучает совесть за то, что подведомственный ему LifeNews - является рупором кремлевской пропаганды? :)) - господи, ну нельзя же так примитивно смотреть на мир...

Есть люди (в том числе и работающие главными редакторами), у которых разные точки зрения на мир. Правильные или нет - другой вопрос. Есть "государственники", есть националисты, есть "демократы". Но, прошу понять - никто из них "не переступает себя", в своём труде. Проханов пишет в своем "завтра" не потому, что ему кто-то диктует "как писать". А, оттого, что искренне верит в то, что пишет. В этом он абсолютно свободен.

И, да - повторюсь - я не считаю нужным, вообще, "привязывать" отношение к информации в прессе - к её (прессы) собственнику. Иначе, это уподобление поэту Бродскому: "...если Евтушенко против колхозов, то я - за!". 
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #21 : 11 Март 2015, 12:21:22 »

И, да - повторюсь - я не считаю нужным, вообще, "привязывать" отношение к информации в прессе - к её (прессы) собственнику. Иначе, это уподобление поэту Бродскому: "...если Евтушенко против колхозов, то я - за!".

 Ваше право. Мой опыт подсказывает, что владелец ресурса зачастую задает его политику. Не знаю как в РФ, а в Украине нормальные люди не шли в Партию Регионов, поэтому если владелец или редактор регионалы, хоть даже и бышие - то сайт будет в 90% пророссийски настроенный. Если хозяин Цензора Гриценко, то сайт будет поносить Порошенко даже в ущерб общему делу.
Если сайт принадлежит Януковичу, никакой редакционной политики там не будет вовсе. Будет политика хозяина.
Вы еще расскажите, что в скударевской заводской газете может быть редакционная политика как таковая. )

Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #22 : 11 Март 2015, 13:13:27 »

И, да - повторюсь - я не считаю нужным, вообще, "привязывать" отношение к информации в прессе - к её (прессы) собственнику. Иначе, это уподобление поэту Бродскому: "...если Евтушенко против колхозов, то я - за!".

 Ваше право. Мой опыт подсказывает, что владелец ресурса зачастую задает его политику. Не знаю как в РФ, а в Украине нормальные люди не шли в Партию Регионов, поэтому если владелец или редактор регионалы, хоть даже и бышие - то сайт будет в 90% пророссийски настроенный. Если хозяин Цензора Гриценко, то сайт будет поносить Порошенко даже в ущерб общему делу.
Если сайт принадлежит Януковичу, никакой редакционной политики там не будет вовсе. Будет политика хозяина.
Вы еще расскажите, что в скударевской заводской газете может быть редакционная политика как таковая. )

Предлагаю менее категоричное толкование...

Собственник может и не лезть в политику издания, в целом. Но полюбому шефредактор знает где притормозить, а что форсировать. Скажем есть некий вброс 50/50, вот он и будет истолкован куда надо.
Ну и существует вероятность заказняков от хозяина, ведь именно он может уволить редактора?
Записан

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #23 : 11 Март 2015, 14:00:27 »

Собственник может и не лезть в политику издания, в целом. Но полюбому шефредактор знает где притормозить, а что форсировать. Скажем есть некий вброс 50/50, вот он и будет истолкован куда надо.
Ну и существует вероятность заказняков от хозяина, ведь именно он может уволить редактора?

 Примерно это я и имел в виду. Редко какие СМИ не скрываясь гнут хозяйскую линию. Типа Лайфньюз и Россия-24. Остальные выдают обычные новости, так же как и другие сайты, но когда нужно проталкивают свои идеи.
 Если они сходу будут орать Да здравствует Путин, кто же им поверит? )

Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #24 : 11 Март 2015, 14:43:22 »

Опять 25.
Пожалуйста - не примитивизируйте взаимоотношения редакции и владельца.
Чьи "идеи" "проталкивает" CNN? - терпеть, кстати, не могу этой корпорации, но не суть. - У них есть "свой" зритель, в интересах которого они работают. Если у владельцев CNN есть своё взгляд на мир, который они, через свою станцию доносят миру - это не значит, что они априорно неправы. То, что "Волга впадает в Каспийское море" - факт, который будь напечатан в LifiNews - так же бесспорен, как и напечатанный в Times.

Наличие разных взглядов на проблему - это благо. И, оттого что ваше руководство критикуют "за дело" в газете Гриценко или там Тимошенко или Хренкактамкогоназывайко - не умаляет факта того, что есть за что критиковать. Это демократия - которая подразумевает возможность высказывать разные точки зрения. И, если высказанное мнение - правда, то неважно, где оно было озвучено.
Не ошибается лишь тот, что ничего не делает.

И, считаю - надо объективно относиться к критике, а не впадать в истерику - "это издание того-то, значит это вброс!!". Хороший руководитель не боится критики. Он её анализирует и принимает меры, чтобы исправить свои "косяки". А, когда начинается "отмазывание" - мол, "написано в той газете, потому что её хозяин меня не любит!" - это признак слабости. И - не надо таким слабостям потакать. От этого только вред. 

Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #25 : 11 Март 2015, 15:16:48 »

Пожалуйста - не примитивизируйте взаимоотношения редакции и владельца.
Чьи "идеи" "проталкивает" CNN? - терпеть, кстати, не могу этой корпорации, но не суть. - У них есть "свой" зритель, в интересах которого они работают. Если у владельцев CNN есть своё взгляд на мир, который они, через свою станцию доносят миру - это не значит, что они априорно неправы. То, что "Волга впадает в Каспийское море" - факт, который будь напечатан в LifiNews - так же бесспорен, как и напечатанный в Times.


 В куче дерьма в принципе можно найти еду, только надо ли там рыться? И Путин нам иногда может желать добра. Так может стоит прислушаться?
 Вы пан Арлекин иногда такую херню несёте...

Записан

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #26 : 11 Март 2015, 15:35:59 »

Вы пан Арлекин иногда такую херню несёте...

 Давайте только без хамства.

Записан

Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +752/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Святогорск-Харьков-UAE
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #27 : 16 Апрель 2015, 11:29:23 »

Профи - подскажите чей это сайт:
http://vesti-ukr.com/page/o-proekte-vesti
Или это питерский клон?

И что с ними делать если эти три-два -расы печатают такие статейки:

http://vesti-ukr.com/donbass/96544-v-zone-ato-zajavili-o-neglasnom-ukrainskom-nastuplenii

Цитировать
«В ночь на Пасху — с 11 на 12 апреля — мы начали наступление сразу на двух направлениях, — рассказывает офицер одной из бригад ВСУ, расположенной под Донецком. — Первое направление — ударили по аэропорту и вычистили нейтралку перед Песками. Работали минометы, так как крупнокалиберную артиллерию отвели. Второе направление — район Спартака. При помощи нескольких танков к 13 апреля удалось выбить сепаров из этого поселка. Дошли до железнодорожного депо. Там закрепились. А 14 апреля нанесли удар севернее Спартака, и группировка сепаратистов едва не попала в котел. Им повезло. Батальон «Восток» успел отойти. Но мы почти полностью разгромили отряд «Сомали» под командованием Гиви, который подошел вместо «Востока».

Офицер говорит, что дальше ж/д депо силам АТО прорваться не удалось, — наступление встретило плотный артиллерийский огонь: «Потеряли около 12 двухсотыми и около 50 трехсотыми. Еще — два танка. Подбили три, но вытянуть удалось только один. А 14 апреля нам приказали отступить, так как практически закончился б/к (боекомплект. — Авт.). Также в самый критический момент в бой вмешались российские войска. Но наступление оправдалось — Пески полностью наши, нейтралка перед Песками зачищена от секретов сепаров. Наши позиции перед Спартаком приблизились к Донецку почти на километр».
Записан
بوتين خويلو

DANKiev

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +180/-99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #28 : 16 Апрель 2015, 11:32:04 »

Не важно чей это сайт. Журналюги могут писать любые фантазии. Важно что сделает контрразведка с этим "офицером ВСУ". Если ничего, то слив продолжится.
Записан

Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +752/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Святогорск-Харьков-UAE
    • Просмотр профиля
Re: Кому принадлежат Украинские СМИ
« Ответ #29 : 16 Апрель 2015, 12:17:36 »

Не важно чей это сайт. Журналюги могут писать любые фантазии. Важно что сделает контрразведка с этим "офицером ВСУ". Если ничего, то слив продолжится.
А был ли офицер ВСУ? Возможно эта агитка в оправдание след наступления.
Может СБУ по плотнее журналистом и газетенкой заняться? :(
Записан
بوتين خويلو