Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105013 раз)

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #330 : 27 Ноябрь 2017, 16:24:57 »

Было мне лет 12, лето было жаркое, осы были злые. В обед ели арбуз. Сладкий. сочный, аж по пузу текло. Села мне на шею, в чуть ниже кадыка, оса. Я ее сгонять, а она меня цапнула. Ну чем тогда лечили? Сахаром потерли, боль прошла и побежал я дальше играть с мальчишками. Играю, а дышать не тяжелее и тяжелее, не могу вдохнуть полной грудью. Вечером домой пришел, матери пожаловался, а та и говорит: "Лялежи немного". Я и лег... А оно все хуже и хуже, дышать уже почти не могу. Дальше со слов матери. Смотрю, а сын уже бледный, как покойник. Быстро скорую вызывать. Приехали быстро. Что случилось, как? А я уже к этому моменту говорить не мог. Сделали укол и сидели пока не попустило. Оказалось, от укуса пошел отек легких. И хорошо, что болше досталось правому легкому.
Фигня ж правда?

И шо? К чему эта байка из склепа?
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #331 : 27 Ноябрь 2017, 16:33:25 »

А якщо випадок із старенькими у богом забутому селі, куди жоден таксист не попхається ні за які гроші... що, поки сили є, тихесенько повзти у бік кладовища?  :-[
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #332 : 27 Ноябрь 2017, 16:38:29 »

Форумным дятлам от медицины от Комаровского:

- Конечно, это абсолютное безумие, не реализовав институт семейных врачей, не дав каждому человеку возможность позвонить в любое время ночи… Врачу же не звонят, как правило, в цивилизованной стране - у врача есть обученные медсестры, которые постоянно на телефоне, которые знают ответы на все вопросы. Надо такого врача, надо таких медсестер, у них должен быть четкий алгоритм действий на все такие случаи. Но пока этого не будет, конечно, нельзя рот открывать про реформирование скорой помощи. Поэтому любую самую лучшую, самую европейскую, цивилизованную инициативу могут испортить неадекватные исполнители. Даже если они сами эту замечательную инициативу придумали.

 СМИ ЯНУКОВИЧ https://112.ua/interview/ya-vse-vremya-oshhushhayu-chto-vokrug-menya-klassicheskaya-shvonderovshhina-422348.html

и от меня: Я знаю, куда мне звонить в любое время дня и ночи. Но я прекрасно отдаю себе отчет, что куча народу звонит в скорую, потому что это единственная надежда на помощь в тяжелой ситуации. Поймите, дорогие "медики", что у человека тот же инфаркт - первый раз в жизни, он его диагностировать скорее всего не сможет. У малоимущих, которые не могут себе позволить качественное медицинское сопровождение, это вообще единственный способ не сдохнуть.
Уроды этим убили кучу народа под гигиканье форумных эскулапов. Браво.
Записан

Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +752/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Святогорск-Харьков-UAE
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #333 : 27 Ноябрь 2017, 16:57:17 »

Т.е. во всем мире так работает, а украинцы такие себе особенные, им надо карету к трапу подавать? Вдумайтесь в само название "скорая медицинская помощь".
Вы смешные, ей богу. проклтья еще какие-то посыпались. Детский сад. Незрелое общество.
Скорая с врачом нужна по адресу в двух случаях - или если больному необходима именно врачебная помощь ьез возможности/необходимости транспортировки, или необходимо транспортировка на мониторе с врачом. ВСЁ.

Везти в стационар.
Желаю вашим детям такой-же "скорой" помощи.
Так а в чем помощь то? В том что ребенка транспортируют в стационар?

Отличный вариант.  >:(
А если у человека давление под 200.
Чуть его шевельнул - и получай инсульт.
К кому претензии?
Кто Вам такой бред сказал? У меня седня на дежурстве было три бабушки с давлением ЗА 200. Между прочим бабушки старше 80. И шевелятся. И без инсутльта остались.

То вашим бабкам повезло, а у меня дома живой пример  - при 180 получила.
И шо дальше? Как в больницу везти такую? Каждому дома носилки держать ?
Записан
بوتين خويلو

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #334 : 27 Ноябрь 2017, 17:45:44 »

Опять все с ног на голову. Робяты, вы что, не в состоянии три строчки вдумчиво прочитать? Или эмоции захлестывают разум?

А якщо випадок із старенькими у богом забутому селі, куди жоден таксист не попхається ні за які гроші... що, поки сили є, тихесенько повзти у бік кладовища?  :-[
Попробуйте смоделировать конкретную ситуацию, я опишу Вам, как она решается в цивилизованной стране.

Форумным дятлам от медицины от Комаровского:
- Конечно, это абсолютное безумие, не реализовав институт семейных врачей, не дав каждому человеку возможность позвонить в любое время ночи… Врачу же не звонят, как правило, в цивилизованной стране - у врача есть обученные медсестры, которые постоянно на телефоне, которые знают ответы на все вопросы. Надо такого врача, надо таких медсестер, у них должен быть четкий алгоритм действий на все такие случаи. Но пока этого не будет, конечно, нельзя рот открывать про реформирование скорой помощи. Поэтому любую самую лучшую, самую европейскую, цивилизованную инициативу могут испортить неадекватные исполнители. Даже если они сами эту замечательную инициативу придумали.
Форумным убогим умом отвечаю - без реализации института семейных врачей за любую другую рефонрму на перефирии - надо ст авить к стенке. Все верно пишет Комаровский. Ну, кроме познаний о цивилизованной стране. Он очень эрудированный человек, и знаю, очень много путешествует. Но что-то про медсестер он прогнал. Это я как "пишуший из горящего танка" говорю.
Цитировать
и от меня: Я знаю, куда мне звонить в любое время дня и ночи. Но я прекрасно отдаю себе отчет, что куча народу звонит в скорую, потому что это единственная надежда на помощь в тяжелой ситуации.
Так пусть себе звонят и дальше. Диспетчера никто не собирается отменять. СМП никто не собирается отменять, судя из прочитанного. Собираются отменить идиотское и бессмысленное катание по городу.
Цитировать
Поймите, дорогие "медики", что у человека тот же инфаркт - первый раз в жизни, он его диагностировать скорее всего не сможет.
Ему и не надо. Болит в груди - звонить в скорую. Должны бросить все, вот вообще все и приехать. Прилететь на крыльях, специализированная машина. Причем по найближайшему маршруту, с ближайшей станции, а не с другого конца города, куда поехали к "умирающей" бабке с давлением 160, которой просто стало скучно и она решила поиграться в больную. Господи, ну неужели это непонятно???
Цитировать
Уроды этим убили кучу народа под гигиканье форумных эскулапов. Браво.
Батенька, выпейте успокоительного.

То вашим бабкам повезло, а у меня дома живой пример  - при 180 получила.
И шо дальше? Как в больницу везти такую? Каждому дома носилки держать ?
Вашуме живому примеру сколько лет? Смею предположить что больше 60, в таком случае давление 180 не может быть причиной инсульта. Следствыем может, сопровождать может, причиной - нет. Причина - отвратительная диспансеризация, вернее ее отсутствие.
З.Ы. Опять же - что значит в какую везти? Транспортировка человека с инсультом - только в присутствии врача. Это если инсульт есть.
А если есть давление 180 и больше ничего - опять же в цивилизованных странах никто никогда на такой вызов не поедет. Ни скорая ни медленная.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #335 : 27 Ноябрь 2017, 17:50:42 »

Так, так. Ругаем то, что имеем и еще больше, то что будет. Че хоти то? Как в Германии и Израиле хотим? Оказывается - не хотим. Крымчане там ликовали с неделю от перспектив советской медицины. Но быстро неделя прошла. Теперь ни врачей ни медицины, один мост. Сами не знают чего хочут.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #336 : 27 Ноябрь 2017, 18:35:55 »

Форумным убогим умом отвечаю - без реализации института семейных врачей за любую другую рефонрму на перефирии - надо ст авить к стенке.

Так. На этом для начала сойдёмся.
Далее. Поймите всё же одну простую вещь для начала. Родственник, даже если он хочет помочь - не врач. И это хорошо, если родственник рядом есть. Бывает, что никого. А старость и неприятные ощущения - первый раз в жизни. Родственнику и самому пациенту хочется, чтобы не в последний.
Посему первая тема, от которой многое зависит: ЧТО ДЕЛАТЬ ? Пациент здесь: у него, скажем вдобавок к давлению, появилась аритмия, а медицина - там. Скорая, прежде всего - это первичная диагностика. И это всё в каких-то ебенях с одним фельдшером на весь поселок и на декрете.
Записан

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #337 : 27 Ноябрь 2017, 19:06:58 »

Было мне лет 12, лето было жаркое, осы были злые. В обед ели арбуз. Сладкий. сочный, аж по пузу текло. Села мне на шею, в чуть ниже кадыка, оса. Я ее сгонять, а она меня цапнула. Ну чем тогда лечили? Сахаром потерли, боль прошла и побежал я дальше играть с мальчишками. Играю, а дышать не тяжелее и тяжелее, не могу вдохнуть полной грудью. Вечером домой пришел, матери пожаловался, а та и говорит: "Лялежи немного". Я и лег... А оно все хуже и хуже, дышать уже почти не могу. Дальше со слов матери. Смотрю, а сын уже бледный, как покойник. Быстро скорую вызывать. Приехали быстро. Что случилось, как? А я уже к этому моменту говорить не мог. Сделали укол и сидели пока не попустило. Оказалось, от укуса пошел отек легких. И хорошо, что болше досталось правому легкому.
Фигня ж правда?

И шо? К чему эта байка из склепа?

Это не байка, а то что было. Это сейчас я как "сыр в масле". Жена имеет медицинский минимум, куча знакомых, которым можно позвонить в любой момент, спросить, а если надо, то они и приедут. Но тогда была надежда только на скорую. Вот и все...
Человек имеющий минимальные знания в медицине никогда не поймет того, кто их не имеет.
Записан

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #338 : 27 Ноябрь 2017, 19:33:25 »

Везти в стационар.
А в какой именно ? Не у всех же в семье медработники имеются, чтобы хоть примерно диагноз определить. Ну и если чел уже сам ногами не шевелит - тянуть волоком в таксо или как транспортировать ? 
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #339 : 27 Ноябрь 2017, 19:47:52 »

Вот. Хороший вопрос. Теперь представим - мы точно знаем, что скорая не приедет, что лечение стоит серьезных денег, и чем серьезнее и более запущено заболевание, тем дороже, и что больной - обуза для семьи и общества. Закурить сигарету - плюнуть в лицо обществу. Есть сладости, лишний вес, алкоголь - приступление. Бережем здоровье - витамины, фитнесс, диета, контроль веса, давления и сахара, чуть отклонение - бежим к врачу, профилактика - основа здравоохранения. Тогда скорая выезжает реально на серьезные травмы  и состояния, требующие госпитализации спецтранспортом. Остальные планово лечатся амбулаторно либо планово ложатся в стационар. 
Это совсем не страшно, просто нужно перестроить сознание и научиться брать на себя ответственность за свою жизнь.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Punch

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +303/-236
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #340 : 27 Ноябрь 2017, 19:58:33 »

Дай Бог вам всем не болеть.

Опишу два случая соприкосновения с местной медициной  моих знакомых.
В декабре 2016 года матери знакомого в Одинцово стало плохо с сердцем, вызвали скорою. Скорая приехала примерно через 15 минут. Сделали кардиограму, укол. Отвезли в Одинцовскую ЦРБ http://ocrb.ru/about/. В приемном отделении сказали, зачем вы её сюда привезли, везите в Красногорскую больницу №1, которая специализируется на сердечно-сосудистых заболеваниях https://1kgb.ru/index.php/07kardiologiya Пока решали где её госпитализировать за это время ещё раз сделали кардиограмму, уколы, ренген грудной клетки. В итоге определились оставить её в ЦРБ. Лечение было обсолютно бесплатным, никому денег не давали, денег ни кто не просил. Через десять дней выписали, 70% медикаментов обеспечивало отделение, остальное просили купить для её лечения так как в отделении не было таких импортных лекарств. Примерно остальное десять тысяч стоило.
Второй случай банальный, приятели отдыхали на выходных в Сочи. Прилетели, на следующий день у ребёнка 12 лет постоянная рвота и диарея. Люди не бедные, позвонили в http://mamadeti.ru/clinics/moscow/clinical-hospital-lapino/pricelist/
 Клинический Госпиталь Лапино «Мать и дитя»   в Одинцовском районе, там всё за деньги. Приехали очень быстро, пока ехала к ним госпитальная скорая врач мониторил по телефону состояние ребёнка и симптомы. За сутки вылечили, капельницы, таблетки, уколы, специальное питание. Цена лечения  сутки, 26 тысяч рублей. В итоге ребёнок здоров. Но лучше не болеть, крепкого здоровья всем.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 20:05:45 от Punch »
Записан

Punch

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +303/-236
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #341 : 27 Ноябрь 2017, 20:16:01 »

Не написал, у ребёнка был ротавирус.
 
Записан

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #342 : 27 Ноябрь 2017, 20:25:41 »

Короче, чет я не въеду, вот это - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5081-17, http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0865-09 уже не актуально ? Вроде как, действующие преподносятся.
Записан

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #343 : 27 Ноябрь 2017, 20:39:03 »

Еще такая фигня пока действующая - ,, Встановити з 01.01.2010 року  норматив  надання  екстреної
медичної  допомоги в межах 10-хвилинної транспортної доступності в
містах  та  20-хвилинної  транспортної  доступності  у   сільській
місцевості   з   урахуванням  чисельності  та  густоти  проживання
населення,  стану  транспортних  магістралей,  інтенсивності  руху
транспорту. ,, - http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0863-09
 Эт че, если к кому-то в городе больше 10 минут ехали - можно в суд подавать или как ?
З.Ы. У нас и по полтора часа бывают добираются, где пешком 10 мин тёпать.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #344 : 27 Ноябрь 2017, 20:43:27 »

  Можете.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.