Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105081 раз)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #555 : 22 Январь 2018, 19:52:55 »

В условиях нашей анархии это зависит от менеджмента страховой компании и адекватности лечебных учреждений. Я интересовалась этим вопросом для Киева. Наши многопрофильные Медиком и Борис едва ли можно назвать адекватными. В некоторых вопросах они лидируют, но точно не в скоропомощной медицине.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #556 : 22 Январь 2018, 20:29:57 »

Мы тут все копья ломали, нужна скорая медицинская помощь, не нужна.... Не нужна, как оказалось.

Цитировать
В Одессе не будет городской скорой помощи
2018-01-21 16:42

В Одессе пройдет реорганизация в сфере здравоохранения. Городскую скорую помощь организовывать не будут. Неотложная ляжет на плечи семейных врачей. Служба 103 по прежнему будет передавать вызовы областной структуре. Об этом сообщает УСИ.

Сегодня в городе11 центров медико-санитарной помощи. Их количество планируют сократить до 5. Два из них в Суворовском районе. Сами центры дооснастят, закупят авто и на их основе создадут предприятия.

Количество амбулаторий не изменится. Так же на комиссии выступили против реорганизации детских поликлиник для создания единых центров семейной медицины.

http://odessamedia.net/news/v-odesse-ne-budet-gorodskoi-skoroi-pomoschi/
 

У сотрудницы муж работает на скорой помощи, давеча рассказывала. Не успели ночью приехать на вызов. Когда приехали - еще теплый был. Мужчина, 47 лет, сердечный приступ. Ну а теперь этим займутся семейные доктора.... Мда... Печально это все.
Неотложка всегда была на участковых. А скорые не сокращают, а укрупняют, централизуют. Машины должны быть не только как такси для врачей. Для гаражей скорых это лучше, а то вечно - бензина нет или на ремонте. В Грузии то же самое сделали. Читала.

Обьясните мне убогому, я ничего не понимаю...
В статье написано : "Городскую скорую помощь организовывать не будут".  Это то, что вызывается по тел. 03????? Это то, что стоит на станции скорой помощи? Причем здесь неотложка????? Участковые ходят по вызовам на своем участке. Я утром позвонил в поликлинику и вызвал врача. У врача: утром прием в поликлинике, вечером она пошла по участку. Если муниципалитет богатый - на тебе терапевт по жопу машину, шоб не уставал и больше пациентов обошел...
ПО тексту статья я понял, что станции скорой помощи будут укрупнены, лишние сокращены, выделены в отдельные предприятия... Что удет с ними дальше - не знаю, там только мои домыслы. Но, укрупнение, уже не есть "гуд".
Так у нас статьи пишут, чтобы народ разозлить. Вот источник, на который те ссылаются только, не указывая вебссылку. Я нашла. https://usionline.com/2018/01/21/v-odesse-prezentovali-reformu-pervichnoj-medpomoshhi-kolichestvo-tsentrov-sokratyat-i-sdelayut-predpriyatiyami/
Скорая помощь, как я поняла будет не городской , а крупнее. Может даже и областная. С вертолетами  :o  ;) а так там ничего страшного. Как в Европе. )))
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #557 : 22 Январь 2018, 21:41:31 »


 У заведующих медцентрами возможно и будут вертолёты...  ;D  А колхозники как всегда утрутся. У нас и сейчас к врачу не так просто попасть, а если сократить количество врачей или перенести больницу куда нибудь к черту на кулички, нам от этого лучше не станет.
Записан

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #558 : 23 Январь 2018, 09:13:00 »


Так у нас статьи пишут, чтобы народ разозлить. Вот источник, на который те ссылаются только, не указывая вебссылку. Я нашла. https://usionline.com/2018/01/21/v-odesse-prezentovali-reformu-pervichnoj-medpomoshhi-kolichestvo-tsentrov-sokratyat-i-sdelayut-predpriyatiyami/
Скорая помощь, как я поняла будет не городской , а крупнее. Может даже и областная. С вертолетами  :o  ;) а так там ничего страшного. Как в Европе. )))

Это Вы не правильно понимаете. Сейчас вызов скорой помощи в области, не важно где ты находишся в пределах области, идет через единый распределительный центр расположенный в Одессе. Про это и идет речь. По поводу "эффективной страховой медицины". К сожалению, тех кого знаю я, а там у меня друзей не мало, которые имеют доход в пределах 6...13 тыс. гривен в месяц, не имеют полисов дополнительного медицинского страхования, соответственно и никаких няшек от частников. Последнее общение с гос. медициной, обошлось в 15.000 гривен за операцию и по 1.000 гривен - за каждый последующий прием (осморт, рентген). Прошло уже почти 2 года, надо пластины уже давно удалить, но человек не в состоянии, нет денег.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #559 : 23 Январь 2018, 09:43:32 »

Последнее общение с гос. медициной, обошлось в 15.000 гривен за операцию и по 1.000 гривен - за каждый последующий прием (осморт, рентген). Прошло уже почти 2 года, надо пластины уже давно удалить, но человек не в состоянии, нет денег.
Зачем деньги? Пусть человек едет в Киев, где Украинка оперировалась, только для гражданских. Там и плазма, и бюджет, и белоснежные простыни и все бесплатно.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #560 : 23 Январь 2018, 18:19:21 »

Последнее общение с гос. медициной, обошлось в 15.000 гривен за операцию и по 1.000 гривен - за каждый последующий прием (осморт, рентген). Прошло уже почти 2 года, надо пластины уже давно удалить, но человек не в состоянии, нет денег.
Зачем деньги? Пусть человек едет в Киев, где Украинка оперировалась, только для гражданских. Там и плазма, и бюджет, и белоснежные простыни и все бесплатно.

Кто сказал, что бесплатно?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #561 : 23 Январь 2018, 18:47:18 »

Вы сказали:
"Ах, да! Операция бесплатная для военнослужащих и платная для гражданских". В бюджетном госпитале бесплатно для военнослужащих. Все логично. Вот я и предложил пролечиться бесплатно в бюджетной больнице для гражданских. Ну там с плазмой, простынями. Вы внимательно читаете и полностью понимаете написанное?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #562 : 23 Январь 2018, 19:23:58 »

Вам кажется, что вас окружают сумасшедшие? Хотите об этом поговорить?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #563 : 23 Январь 2018, 20:23:09 »

Ну, скажем так, что любой доктор не от мира сего.
Там только их почерк разобрать....
Записан
Слава Украине.

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #564 : 24 Январь 2018, 10:11:32 »

Вам кажется, что вас окружают сумасшедшие? Хотите об этом поговорить?
Очевидно, совсем не читаете ))
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #565 : 10 Февраль 2018, 13:54:22 »


 Банально нет медицинских протоколов, нет алгоритмов и инструкций, по которым должны работать врачи. Это означает, что все пациенты играют в бесконечную русскую рулетку: им может попасться как гениальный врач от Б-га, так и неадекватный психопат, который посоветует им лечить рак молитвами, гомеопатией и уринотерапией. Причем наказать последнего и привлечь к ответственности будет нельзя – протоколов же нет!

 В этом смысле в Израиле, как и в Америке, дела обстоят гораздо прозрачнее: на каждый чих есть протокол. Да, люди везде одинаковые, и в Израиле вам тоже может попасться врач-троечник или просто дурак. Но это будет дурак с четкой инструкцией, которая не позволит ему лечить заговорами бактериальную инфекцию, а вирус – антибиотиками.

 Да, в Израиле тоже находят возможности обойти эти протоколы: например, недавно у меня была ангина, я пила антибиотики, на которые у меня началась сильная аллергия. Доктор посмотрела мое горло и аккуратно заметила: «Если бы мы были в России, я бы решила, что пяти дней приема антибиотиков вполне достаточно, особенно учитывая вашу реакцию на них, но протокол говорит о том, что при ангине антибиотики пьют десять дней подряд, поэтому я выпишу вам рецепт на новое средство и на лекарства от аллергии».

 Протоколы, кстати, снимут с врача ореол правой руки Б-га и заставят посмотреть на пациента как на партнера по совместному проекту, а не как на безголосый кусок плоти. Ведь если за врачебную ошибку ты можешь пойти под суд, то будешь очень старательно обсуждать лечение с тем, чьи жизнь и здоровье от него зависят. А это ли не самое важное во всей этой истории?

http://jewish.ru/ru/columnists/articles/185226/
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #566 : 10 Февраль 2018, 14:10:39 »

Не совсем так. Протоколы - это продукт страховой медицины - они есть баланс цены и результата. Во многом протокол - это благо, ибо действительно это алгоритм - диагноз - лечение по протоколу. В большинстве случаев это лечение на столько эффективное, на сколько оно покрывается страховкой. Более эффективное лечение страховкой не покрывается, поэтому врачи его не назначают, избегая рисков. Но! Пока у нас не будет полноценной страховой медицины, никакого протокольного лечения не будет. А в условиях коррупции.... и далее по волшебному кругу.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #567 : 10 Февраль 2018, 14:19:41 »

Как по мне, человеку не сведущему, все эти протоколы - херня. Человек индивидуален, это не машина, чтобы писать алгоритмы. Знакомый умер от рака только потому, что не смогли вовремя диагностировать. Были все признаки хондроза, от чего его и лечили. И только врач в областной поликлинике заподозрил не ладное. Но было уже поздно...
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #568 : 10 Февраль 2018, 16:05:23 »

Не совсем так. Протоколы - это продукт страховой медицины - они есть баланс цены и результата. Во многом протокол - это благо, ибо действительно это алгоритм - диагноз - лечение по протоколу. В большинстве случаев это лечение на столько эффективное, на сколько оно покрывается страховкой. Более эффективное лечение страховкой не покрывается, поэтому врачи его не назначают, избегая рисков. Но! Пока у нас не будет полноценной страховой медицины, никакого протокольного лечения не будет. А в условиях коррупции.... и далее по волшебному кругу.
Страховой компании невыгодно ни недолеченный, ни перелеченный пациент. У вас орви , а потом вдруг воспаление легких. Риск? Опять таки , читайте выше о протоколах. Там все правильно описано. А от врача троечника никто и нигде не застрахован.
Вас не страивает семейный врач? Легко найти другого: и знакомых поспрашивать, и в интернете. А вот , когда пациенты выберут более эффективного врача, то с троечником страховая контракт не подпишет.
Сейчас, все , кто пугает народ всякими страшилками о страховой медицине, способствуют коррупционерам.
Первая страшилка: на приеме сидят рядом и грудные младенцы, и взрослые. Да, так и есть. И ничего. А в семье как? ;-)  а врач ещё и с пациентом за руку здоровается, не зная , с какой болячкой тот пришёл.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #569 : 10 Февраль 2018, 17:18:06 »

Что то я в грустном настроении и думаю, что пока у нас заработает страховая медицина, выбирать врачей будет уже не из кого.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.