Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Швеция  (Прочитано 446 раз)

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Швеция
« : 31 Май 2018, 00:19:44 »


 Сергий Позний
30 мая 2018 ·

 Швеция не воевала около 300 лет... А это карта бомбоубежищ Стокгольма. И не каких-то там подвальчиков, которые по-ходу используются под склады и дискотеки, а специально оборудованных в соответсвии с требованиями помещений.



(Карта с сайта шведского MSB "Myndigheten för samhällsskydd och beredskap" - "Агентства гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций", аналога нашего МинЧС: https://gisapp.msb.se/apps/kartportal/enkel-karta_skyddsrum )

Вчера в почтовом ящике нашёл буклет, подготовленный этим самым MSB для жителей Швеции -- "О кризисе или войне, которые могут произойти" ("Om krisen eller kriget kommer"). Напомню, что с января текущего года Швеция возобновила призыв на срочную военную службу.

Буклет замечательный во многих отношениях. И в буквальном достижении прямо поставленной цели -- проинформировать и дать минимум необходимой информации (в том числе, заставить призадуматься). И симптоматически -- демонстрируя, уровень системного подхода и проработки проблемы. И сравнительно. Ибо листая эту книжицу в руках я пронзительно ощущаю, как мне (нам?) не хватало чего-то подобного весной 2014 года. (А что там сейчас с бомбоубежищами в столице государства, воюющего с отморозками цивилизации 4-ый год? Сколько построено новых? Отремонтированно и реконструировано старых?)...

Долго говорить не буду. Просто выложу здесь эту брошюру. Даже структура разделов интересна. Даже на картинки посмотреть...

Я же уже знаю где ближайшие от меня бомбоубежища. А они в двухстах метрах. (В Киеве, на Позняках ближайшим "бомбоубежищем" в микрорайоне с несколькими тысячами жителей был вход в школьный подвальчик, на котором висел огромный амбарный замок...)

 

 

 

 

 
Записан