Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Бельгия  (Прочитано 8721 раз)

freedom

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +378/-141
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Бельгия
« : 06 Май 2016, 10:54:23 »

Jenni Shpak


Как о войне рассказывают в Бельгии.
(текст из просторов интернета)
Расскажу-ка я вам, как про войну рассказывают детям в той школе, куда пойдет мой сын в следующем учебном году.

Берут они с собой старшеклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по местам боевой славы, в местные аналоги деревни Крюково. Там у всего класса отбираются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, каждому - вещмешок, оружие и форма, взаправдашняя - когда-то принадлежала участнику войны. На шею каждому вешается опознавалка - кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 15 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим барахлом.

Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит поначалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочется бросить тяжеленные вещмешки и полежать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достался, должен всю эту толпу держать в порядке - чтоб шли тихо, не орали, не отставали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-летнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внезапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. - Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое - таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого - жажда, голод, холод, боль, страх, усталость, и для очень многих - внезапная и страшная смерть.

А песен про "Хотят ли бельгийцы войны" тут нет, если не ошибаюсь. И про "деды воевали" я тут никогда не слышала.
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #1 : 06 Май 2016, 11:18:51 »


 Здорово.
Записан

demyurg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +520/-195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • UA - Лисичанск
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #2 : 06 Май 2016, 21:34:10 »


 Здорово.
Да ты что? Их же сдаваться при первом же взрыве или выстреле учат. Типа война никому не нужна. По твоему это нормально? Нашим воинам тоже так нужно было делать в ДАП?
Записан
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые."

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #3 : 07 Май 2016, 01:08:14 »

Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #4 : 07 Май 2016, 03:54:47 »

не знаю... двойственное впечатление. С одной стороны, как педагогический прием, неплохо. А с другой... какой-то осадок остается на душе.
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #5 : 07 Май 2016, 11:03:12 »

Не сложил ещё все доводы в кучу.
Однозначно разве что не согласен с demyurg-ом. Где там сдаваться учат - не понятно.
Учат пониманию на собственной шкуре, что такое война. И если уж потом решился, то решился. С ПОНИМАНИЕМ.
А не так как у некоторых "малой кровью на чужой территории", а потом реки крови.
Записан

rayo

  • Обычные пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Карма: +867/-374
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Як тебе не любити...
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #6 : 07 Май 2016, 17:50:39 »

не знаю... двойственное впечатление. С одной стороны, как педагогический прием, неплохо. А с другой... какой-то осадок остается на душе.
А такое "воспитание" у Вас на душе что оставит?
http://news.liga.net/video/politics/10508590-sotsseti_vozmushcheny_patrioticheskim_vospitaniem_detey_v_rf_video.htm
Записан
Слава Україні!

demyurg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +520/-195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • UA - Лисичанск
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #7 : 07 Май 2016, 21:27:23 »

Не сложил ещё все доводы в кучу.
Однозначно разве что не согласен с demyurg-ом. Где там сдаваться учат - не понятно.
У мужчин самый сильный - закон выживания. Вот им в голове и сделали сцепку война-смерть. Как избежать смерти? Нужно избежать войны.
Записан
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые."

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #8 : 07 Май 2016, 21:28:28 »

не знаю... двойственное впечатление. С одной стороны, как педагогический прием, неплохо. А с другой... какой-то осадок остается на душе.
А такое "воспитание" у Вас на душе что оставит?
http://news.liga.net/video/politics/10508590-sotsseti_vozmushcheny_patrioticheskim_vospitaniem_detey_v_rf_video.htm
Думаю, что цели в данном случае совершенно иные 8)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #9 : 07 Май 2016, 23:44:52 »

не знаю... двойственное впечатление. С одной стороны, как педагогический прием, неплохо. А с другой... какой-то осадок остается на душе.
Чего сразу- осадочек?)
Мы ж не видели как оно там на самом деле, в мелочах. Восприятие процесса зависит и от педагогов и,вообще, индивидуально.
Если такая экскурсия даст хотя бы понятие, что война - не голливудский боевик, уже хорошо. Это понимаешь в армии, а если у них нет всеобщей воинской... Молодёжь должна знать, как "деды воевали", каково им пришлось заради Родины.
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 23:47:00 от Orenburg »
Записан

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #10 : 07 Май 2016, 23:46:30 »

не знаю... двойственное впечатление. С одной стороны, как педагогический прием, неплохо. А с другой... какой-то осадок остается на душе.
А такое "воспитание" у Вас на душе что оставит?
http://news.liga.net/video/politics/10508590-sotsseti_vozmushcheny_patrioticheskim_vospitaniem_detey_v_rf_video.htm
Думаю, что цели в данном случае совершенно иные 8)
Это не воспитание, а закаливание с физкультурой.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #11 : 07 Май 2016, 23:53:27 »

Это не воспитание, а закаливание с физкультурой.
и главное форма для "физкультуры" подходящая и преподы интеллигентные такие, тонко чувствующие... ;D
Цитировать
Загнав детей в грязь, он громко кричит: "Вперед, вышкурцы! Хлебать дерьмо!"
Среди произнесенных им фраз также отчетливо можно разобрать "схлопочешь пулю", сразу после чего раздается звук выстрела, а один из ползающих в грязи детей получает удар по спине.
8)
музыкальная пауза  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=v6qMD1lIWT0
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 23:58:54 от alexmar »
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #12 : 08 Май 2016, 00:05:59 »

и главное форма для "физкультуры" подходящая и преподы интеллигентные такие, тонко чувствующие... ;D
Цитировать
Загнав детей в грязь, он громко кричит: "Вперед, вышкурцы! Хлебать дерьмо!"
Среди произнесенных им фраз также отчетливо можно разобрать "схлопочешь пулю", сразу после чего раздается звук выстрела, а один из ползающих в грязи детей получает удар по спине.
Во всем ролике только вот это "дерьмо" мне и не понравилось.)
Вы в своём обличительном раже скаутов с балеринами спутали.Поддались стадному чуству от клухи-комментаторши.
Посмотрите с внуками фильм "Майор Пэйн". Только протест в Гаагу потом не пишите! ;)
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #13 : 08 Май 2016, 00:36:36 »

Цитировать
Во всем ролике только вот это "дерьмо" мне и не понравилось.)
гы... так значит втаптывание подростков ногой по голове в грязь вы вполне одобряете. И все таки может определимся, это уроки физкультуры или подготовка скаутов к будущей армейской жизни с элементами дедовщины. ;D
ps
да никакого обличительного ража.  ;D Я этот ролик видел еще раньше, чем сюда выложили ссылку. Просто я высказался в том смысле, что цели и, соответственно, методы в этих историях разные. И если даже бельгийская история вызывает неоднозначные ощущение, то воспитание суровых челябинских, пардон, сургутских балерин... Впрочем, это конечно дело родителей кому отдавать на воспитание детишек.  8)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Бельгия
« Ответ #14 : 08 Май 2016, 00:52:28 »

так значит втаптывание подростков ногой по голове в грязь вы вполне одобряете. И все таки может определимся, это уроки физкультуры или подготовка скаутов к будущей армейской жизни с элементами дедовщины. ;D
А мы можем определиться, что в кадре, какая вводная этим скаутам была, чтобы я мог решить - одобрять или нет?
Да пацаны еще хвастаться друзьям будут.)  Ну, а пидагоги да, те еще.

Записан