Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Термомодернизация в Краматорске  (Прочитано 20150 раз)

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля

Я не знаю, что это такое.
Кто этим занимается в мэрии, тоже не знаю.
Кто должен этим заниматься, кто этим занимается в других городах, какие программы уже и еще - все это особенно интересно сейчас, в предвкушении того, что за все придется платить самому, но не только за себя, а за всех тех парней, за чьи-то и свои ошибки и преднамеренные упущения.
Так пусть же плата не будет расплатой, и найдется кому рассказать, что для этого надо.

Пока есть только это:

"Город надеется получить 40 миллионов гривен на полную термомодернизацию 4 домов.

"Этот проект должен стать пилотным и в него попадут по одному дому, самых популярных городских многоэтажек: «сталинка», «хрущевка», 9 и 14-этажка, - сообщил Андрей Панков. - Мы надеемся понять, на сколько эффективна такая модернизация и обкатать «типовые» проекты, которыми будем пользоваться в дальнейшем".

Самый массштабный проект, для осуществления которого Краматорск рассчитывает на поддержку из государственных средств - это термомодернизация ОСМД.

"Согласно этой программе, объединение может взять кредит в Ощадбанке и установить в доме ИТП, - пишет мэра Краматорска. - 40% этого кредита сразу возмещает Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), а еще 10% выплачивает местных бюджет. Остальные 50% ОСМД выплачивает 5 лет под 25% годовых. При этом, фактически, выплата кредита и процентов покрывается экономией на энергоносителях. У нас есть идея, к 200 миллионам из областного бюджета добавить 40 миллионов городских денег и 160 миллионов от НАЭР и за эти средства провести начальную термомодернизацию 400 городских многоэтажек. Это позволит обеспечить всех их жителей горячей водой в отопительный период и сдержать рост тарифов на отопления".
При этом, по словам мэра, для реализации этой идеи, нужен специальный законопроект
http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=9023:ukr-world&catid=1:kram-news&Itemid=54
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #1 : 13 Март 2016, 22:19:28 »


 Представляю сколько от той суммы попилят. Как раз самое время херней заниматься в городе который легко обсыпается ракетами.
Записан

dositm

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +946/-380
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1994
  • Героям слава!!! Пока дышишь борись.
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #2 : 13 Март 2016, 22:26:11 »

У себя в городе знаю один такой дом. Когда буду рядом пофоткаю.
Записан

natawka

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +124/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #3 : 13 Март 2016, 22:47:53 »


 Представляю сколько от той суммы попилят. Как раз самое время херней заниматься в городе который легко обсыпается ракетами.
Если так рассухдать,то вообще ничего не нужно делать.
У нас в квартире ,всю зиму,было ,мягко говоря,не жарко. При относительно теплой зиме,свитера не снимали.
Счета офигенные,январь-120,февраль950.
Основная потеря тепла -через стены
Дом давно ОСМД.
Если действительно будут какие-то сдвиги-хорошо.
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #4 : 13 Март 2016, 22:55:31 »

Представляю сколько от той суммы попилят. Как раз самое время херней заниматься в городе который легко обсыпается ракетами.
:D
Того, кто пилит, не выбрали))
На границе с Прибалтикой тоже ракетные комплексы стоят. И советские ракеты были на кого-то направлены, а те занимались!
« Последнее редактирование: 13 Март 2016, 23:02:43 от she »
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #5 : 14 Март 2016, 00:29:56 »

Если так рассухдать,то вообще ничего не нужно делать.
У нас в квартире ,всю зиму,было ,мягко говоря,не жарко. При относительно теплой зиме,свитера не снимали.
Счета офигенные,январь-120,февраль950.
Основная потеря тепла -через стены
Дом давно ОСМД.
Если действительно будут какие-то сдвиги-хорошо.

 Это где такие картонные квартиры находятся? Бываю в квартирах разной планировки. Если топят нормально, не забиты батареи и заделаны окна и двери то и в квартире тепло.
Я не против утепления, просто давно не верю в чудеса. Последних лет 25 лампочки в подъезде сами меняем, красим-белим сами, подметаем сами, ... А тут вдруг какой то добрый дядька - херрак! Миллионы на благо народа!
Интересно было бы знать адреса этих экспериментальных домов и кто из исполкомовских тружеников в них живёт?

 Про спорткомплекс тоже понравилось. Самое сейчас необходимое что ли?
Записан

natawka

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +124/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #6 : 14 Март 2016, 07:44:13 »

Картонные у нас все панельные деывятиэтажки,а в этом отопительном сезоне батарреи ни разу не были горячими,только слегка теплые.
А что касается спорткомплекса,то он крайне необходим.
Наша команда по водному поло вынуждена тренироваться в Славянске.
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #7 : 14 Март 2016, 10:13:30 »

Картонные у нас все панельные деывятиэтажки,а в этом отопительном сезоне батарреи ни разу не были горячими,только слегка теплые.
А что касается спорткомплекса,то он крайне необходим.
Наша команда по водному поло вынуждена тренироваться в Славянске.

 Вот только не надо рассказывать про холодные девятиэтажки. Утеплите окна, промойте батареи и не нужно будет укутывать в шубу весь дом. За такие то деньги. Во время войны выкидывать на такое деньги - преступление.
 Какое нафиг водное поло, если в случае возобновления военных действий может не стать и городов и самих потенциальных ватерполистов? Нужно же хоть как то уметь расставлять приоритеты. Брать деньги в долг на развлечения...
Записан

gisteresis

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +257/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #8 : 14 Март 2016, 11:09:20 »

На Лазурном в панельных домах тепло. Есть с чем сравнить. В двушке с обычными окнами чуть прохладнее, чем в одиночке с пластиковыми окнами. В обеих квартирах форма одежды - шорты/спортивные штаны и футболка.
Записан
Связаны одной цепью

natawka

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +124/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #9 : 14 Март 2016, 12:01:54 »


 Вот только не надо рассказывать про холодные девятиэтажки. Утеплите окна, промойте батареи и не нужно будет укутывать в шубу весь дом. За такие то деньги. Во время войны выкидывать на такое деньги - преступление.
 Нужно же хоть как то уметь расставлять приоритеты. Брать деньги в долг на развлечения...
[/quote]
Вы знаете что такое верхняя подача теплоносителя?
Так аот,верхние этажи не жалуются,им вполне комфортно,но нижние чувствуют себя не очень комфортно.
А по поводу спорта вы не правы,дети должны иметь возможность заниматься спортом.А странную войну-ато могут растянуть на годы.
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #10 : 14 Март 2016, 13:14:19 »

Вы знаете что такое верхняя подача теплоносителя?
Так аот,верхние этажи не жалуются,им вполне комфортно,но нижние чувствуют себя не очень комфортно.

 Знаю я что у нас с теплом творится. Если батареи холодные - бесполезно дом укутывать. Долбите ЖЭК. Как обычно, либо трубы забиты, либо очередной умник стояк переварил, для себя любимого. Таких обычно по стояку два-три имеется. Если их вздрючить и заставить вернуть всё на родину, всё у вас наладится. И да, для этого придётся оторваться от дивана, и возможно поскандалить в ЖЭКе. Привыкайте требовать. На ту сумму что они с нас берут, они нас должны ещё в попу целовать ежедневно, на сдачу.
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #11 : 14 Март 2016, 14:48:29 »

Если батареи холодные - бесполезно дом укутывать.
А это вообще последний этап - укутывать дом.
Если цель - сокращение потребления энергоносителей, так поставщикам взять бы кредиты и поменять трубопроводы, в которых потери тепла до 50-60%. И котлы, пишут, сплошь неэффективные эксплуатируются.
А затем (или параллельно, но никак не вместо) можно говорить о термомодернизации многоквартирных домов.
И там тоже об укутывании - в последнюю очередь, если деньги останутся и будут лишние.
Вот, что нашла (а всегда подозревала)):
"В целом — по всем домам и всей стране — улучшение теплоизоляции действительно снижает расходы на отопление. Но способна ли экономия топлива возместить затраты на утепление домов, хотя бы в теории? Госбанк KfW недавно оплатил экспертизу и получил однозначный ответ: расходы не окупаются.
Как и во многих других случаях, невозможно защититься на индивидуальном уровне от идиотизма, ставшего государственной политикой..."
И это о Германии!)

http://news.tts.lt/site/ru/Energetika/19364-Bolshaja_lozh_teplosberezhenija.htm

верхние этажи не жалуются,им вполне комфортно,но нижние чувствуют себя не очень комфортно.
Так это же не значит, что нужно утеплять нижние этажи.
Это значит, что нужна наладка системы отопления и некая балансировка, чтобы тепло поступало равномерно во все точки здания: установка автоматических балансировочных клапанов на стояках, автоматических циркуляционных клапанов на стояках системы горячего водоснабжения, терморегуляторов на батареях и пр., не все слова понимаю.
Но кто-то же должен понимать!
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 14:54:00 от she »
Записан

Vitus

  • Новичок
  • *
  • Карма: +99/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #12 : 14 Март 2016, 15:14:00 »

Знаю я что у нас с теплом творится. Если батареи холодные - бесполезно дом укутывать. Долбите ЖЭК. Как обычно, либо трубы забиты, либо очередной умник стояк переварил, для себя любимого. Таких обычно по стояку два-три имеется. Если их вздрючить и заставить вернуть всё на родину, всё у вас наладится. И да, для этого придётся оторваться от дивана, и возможно поскандалить в ЖЭКе. Привыкайте требовать. На ту сумму что они с нас берут, они нас должны ещё в попу целовать ежедневно, на сдачу.
Для того, что бы толковое ляпнуть, нужно что-то знать. Babaklava это про тебя. Ты знаешь систему отопления многоэтажек? Я сомневаюсь, что знаешь. Раздавать умные советы про "поднятие жопы с дивана" могут все, только толку мало. ЖЭК не все может сделать, я уже столкнулся, знаю.  На нашем доме почти все переделали себе отопление на пластик. Но осталось парочка-тройка малообеспеченных. И из-за них система толково не работает. Чего мне с ними делать? Вот-то то же.
А на счет "очередного умника" - узнайте как работает система отопления в многоквартирном доме, а потом умничайте.
зы Babaklava, не думай, что ты знаешь все. Найдутся люди, которые знают намного больше в определенном вопросе. Достала просто....
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #13 : 14 Март 2016, 15:20:53 »

Для того, что бы толковое ляпнуть, нужно что-то знать. Babaklava это про тебя. Ты знаешь систему отопления многоэтажек? Я сомневаюсь, что знаешь. Раздавать умные советы про "поднятие жопы с дивана" могут все, только толку мало. ЖЭК не все может сделать, я уже столкнулся, знаю.  На нашем доме почти все переделали себе отопление на пластик. Но осталось парочка-тройка малообеспеченных. И из-за них система толково не работает. Чего мне с ними делать? Вот-то то же.
А на счет "очередного умника" - узнайте как работает система отопления в многоквартирном доме, а потом умничайте.
зы Babaklava, не думай, что ты знаешь все. Найдутся люди, которые знают намного больше в определенном вопросе. Достала просто....

 Я тебя не доставала, ты мне таким и достался. Иди своим малообеспеченным соседям мозг грызи, а не мне.
Ты в курсе что получается когда одарённые мужики режут стояк скажем на пятом этаже, прямой ток себе в батареи, обратку снова вверх? А если их батарея засрана? С физикой знаком? Представляешь что такое последовательно включенное сопротивление? Вот это оно. И дело это именно ЖЭКа - проверять чтобы такие умники не умничали. А с малообеспеченными как то уж сами разбирайтесь. Скидывайтесь деньгами, делайте им новые трубы, потому что пока вы этого не сделаете, не имеет смысла делать ничего.

Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #14 : 14 Март 2016, 15:34:51 »

 
 Примерно так. На первом - как положено. На втором - через жопу. Надеюсь поймёшь. То же самое происходит если по стояку у кого то старые забитые трубы.

 
Записан