Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Экономика Украины - сравнение, решение проблем  (Прочитано 366679 раз)

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Украины - сравнение, решение проблем
« Ответ #2310 : 17 Февраль 2021, 12:26:05 »

Я тут ща подрядил щирого нацика из свободовцев писать прогу для росиян :)
измываешься  ;D Он же ж запросто умереть может от мук совести и этого...как его... когнитивного диссонансу.  ;D
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Украины - сравнение, решение проблем
« Ответ #2311 : 17 Февраль 2021, 13:39:40 »

Прям сейчас паяю припоем сибртех.
Финансирую врага.
Ужаснах!!!  ;D
Я тебе больше скажу. Я тут ща подрядил щирого нацика из свободовцев писать прогу для росиян :) Ничо, пишет, раз платят...
Гы. А он точно знает для кого пишет? ))))
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

oli_msk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +880/-1006
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2331
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Украины - сравнение, решение проблем
« Ответ #2312 : 17 Февраль 2021, 20:06:41 »

Слушайте, вы как с Марса))
Мой любимый кейс:
Есть у вас такой завод Смела в Черкасской области. Оборонный как бы. Высокотехнологичный.
А у нас есть очень уважаемая контора КБ Навис. Один из топ-производителей GPS/ГЛОНАСС приемников для наших (российских) военных.  То есть эта контора - мама многих наших высокоточек. В том числе пуляющих по Украине.
Так вот, наше КБ Навис, и ваш завод Смела - это практически одни и те же люди.
КБ Навис вышло из Смела и долгое время ограничивалось в Москве только продажниками.
Поскольку мой профиль совпадает с профилем тех, кто работает в означенных конторах, в моей фирме есть выходцы оттуда, а также выходцы из подобных КБ Навис контор нашего ВПК, но уже сугубо государственных. И конечно мы обсуждали сей парадокс. Не вчера, но спустя годы после 2014. И меня уверили, что родственные узы между "воюющими" братьями не только не порушились, но даже не подмокли.
Насчёт этих уз был однажды скандальчик, но задолго до войны.
КБ Навис на заре "вставания с колен" сделал ошейник с ГЛОНАСС для лабрадора Путина. После этого некий Мосиенко (весьма калорийный персонаж из НИИМА Прогресс - прямого конкурента НАВИС) написал громкую статью, что ошейник Путину сделали на заводе в Украине.
С тех пор, в том числе во время войны, тема не всплывала.
Другой пример: родственник моей жены. Бывший харьковчанин. В Харькове у него было (и есть) некое производство. Сейчас он в Белгороде, сделал там филиал. Тоже производит. На капоте авто флаг Новороссии намалеван. Так вот, он смеясь рассказывал, как у него в Белгороде трудоустроен настоящий партизанин, которого по его словам выменяли на кого-то аж, а в Харькове у него же работает не менее убеждённый правосек.
Лично моё отношение к этой "холодной политике, горячей экономике" такое: работать в своей стране можно на кого угодно, хоть это и не здорово. Но я дико презираю тех украинцев, кто едет к нам на заработки. Это неизбежная двузадость. И никаких вариантов.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 20:08:56 от oli_msk »
Записан

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Украины - сравнение, решение проблем
« Ответ #2313 : 17 Февраль 2021, 20:35:31 »


Лично моё отношение к этой "холодной политике, горячей экономике" такое: работать в своей стране можно на кого угодно, хоть это и не здорово. Но я дико презираю тех украинцев, кто едет к нам на заработки. Это неизбежная двузадость. И никаких вариантов.

- Тату, розкажи мені, а хто такі москалі і хто такі росіяни?
- Розумієш, синку, росіяни - це така нація, вони мають свою мову, свою культуру, живуть в Росії. А москалі живуть на Україні та розбудовують незалежну українську державу.
- Добре, тату, а тоді хто такі жиди і хто такі євреї?
- Синку, євреї - це така нація. Вони живуть в Їзраїлі, вони заможні, мають власну мову, культуру. А жиди живуть на Україні та розбудовують незалежну українську державу.
- А тоді, тату, хто такі хохли і хто такі українці?
- Синку, українці - це така нація, вони мають власну мову, власну високу культуру, вони живуть в Канаді, Австралії, Америці. А хохли живуть на Україні та заважають жидам та москалям розбудовувати незалежну українську державу.
Записан

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля

Месть за Glusco. Друг Медведчука создаст в Украине дефицит топлива. Что будет с ценами?
https://biz.liga.net/ekonomika/tek/article/mest-za-glusco-drug-medvedchuka-sozdast-v-ukraine-defitsit-topliva-chto-budet-s-tsenami
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

oli_msk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +880/-1006
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2331
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля

Месть за Glusco. Друг Медведчука создаст в Украине дефицит топлива. Что будет с ценами?

Без разницы. С ценами всегда что-то будет.
В итоге будет как у нас. Устранение некоторых явных олигархов прежней эпохи в пользу не столь заметных новых. Передел элиты.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Кстати, про зубожіння. Ходил с товарищем квартирку подыскивать. В общем, продано все, что на стадии "вырыт котлован". Ближайшее что можно взять, на 23й год... это по 14500(500$)/м2... Не, одиночные хаты есть и в других, но в массе все продано.
Если чо, я в 08м брал по 370 и уже когда были окна/штукатурка, Выбирал по месту, из 3х на этаже.
Записан

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

Кстати, про зубожіння. Ходил с товарищем квартирку подыскивать. В общем, продано все, что на стадии "вырыт котлован". Ближайшее что можно взять, на 23й год... это по 14500(500$)/м2... Не, одиночные хаты есть и в других, но в массе все продано.
Если чо, я в 08м брал по 370 и уже когда были окна/штукатурка, Выбирал по месту, из 3х на этаже.
Та отож... У нас также, почти. Откуда деньги? Или я не тем занимаюсь? Или хз....
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Доллар печатают как никогда.
Как сохранить наворованное большой вопрос.
Цены растут на все.
Квартирки один из вариантов.
Записан

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля

Интересно, чем закончится и пойдет ли дальше разговоров.
В Офисе Владимира Зеленского рассказали о планах строительства нового НПЗ
https://www.ukrrudprom.ua/news/V_Ofise_Vladimira_Zelenskogo_rasskazali_o_planah_stroitelstva_no.html
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Простите, я не в теме... А почему из 4 нпз работает только 1, но надо еще 1 строить? Чото тут как-то удивительно и непонятно неподготовленному.
Записан

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

Простите, я не в теме... А почему из 4 нпз работает только 1, но надо еще 1 строить? Чото тут как-то удивительно и непонятно неподготовленному.
Ой, бля, тебя еще что-то удивляет в этой стране?
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля

Простите, я не в теме... А почему из 4 нпз работает только 1, но надо еще 1 строить? Чото тут как-то удивительно и непонятно неподготовленному.
Цитировать
В Україні є шість НПЗ і один великий газопереробний завод держкомпанії «Укргазвидобування». П'ять НПЗ сьогодні стоять і не мають шансів на реанімацію. Надвірнянський, Дрогобицький і Херсонський заводи навряд чи варто навіть розглядати. Ці підприємства були зупинені ще в 2005-2007 роках, оскільки ні економічна ефективність, ні якість виробленого ними палива вже тоді не відповідали мінімальним вимогам часу. В даному випадку мова може йти тільки про будівництво на їх місці нових НПЗ, що малоймовірно. Досить сказати, що для цього необхідно мінімум $1 млрд інвестицій. Кожному.

Все це може бути застосовано і до Одеського НПЗ. Відмінність лише в тому, що він був зупинений порівняно недавно, на початку 2014 року, і в пресу останнім часом потрапляють новини про якісь перспективи його швидкого запуску. Однак при професійному аналізі перспектив і там немає. ОНПЗ завжди був самим низькоефективних серед українських заводів: вихід світлих нафтопродуктів нижче 50%. А всі сучасні НПЗ мають не менше 75% або в півтора рази ефективніше. Цей недолік колишній власник, російський «Лукойл», частково нівелював, відправляючи неліквіди, які випускалися, на поглиблену переробку на свої НПЗ в Болгарії і Румунії. Сьогодні ця схема не працює.
Цитировать
Одним з таких «потужних» заводів свого часу вважався лисичанський ЛИНИК. Його проектна потужність була 24 млн т — це був один з найбільших НПЗ в Європі. Однак 16 млн т потужностей завод втратив ще до моменту приватизації в кінці 1990-х, коли його придбали росіяни з ТНК. Але вкладати інвестиції ніхто не хотів, а держава і не наполягала. В результаті, завод зупинився навесні 2012 року через неефективність.

Реанімувати НПЗ в 2014 році обіцяла «Роснефть», що поглинула ТНК. Взагалі-то, тоді на завод було аж два претенденти — Сергій Курченко і Дмитро Фірташ. Але «Роснефть» вирішила працювати сама, і швидко пошкодувала про це. Влітку 2014 року завод захопили ополченці ЛНР, пізніше в резервуарний парк потрапило пару снарядів, які прилетіли невідомо звідки.

Нещодавно стало відомо, що «Роснефть» готова продати швейцарському трейдеру Glusco Energy мережу своїх заправок в Україні. Я вважаю, що це кінець надій щодо Лисичанського НПЗ. Ні з політичних, ні з економічних причин завод на лінії фронту більше ніколи запущений не буде. Тим часом, основною проблемою «Роснефть» при продажі українського бізнесу було небажання потенційних покупців включити в угоду НПЗ, перспектив у якого вже немає.
Анализ 2016г.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2021, 16:59:45 от Nix0308 »
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Цитировать
В Україні є шість НПЗ і один великий газопереробний завод держкомпанії «Укргазвидобування». П'ять НПЗ сьогодні стоять і не мають шансів на реанімацію. Надвірнянський, Дрогобицький і Херсонський заводи навряд чи варто навіть розглядати. Ці підприємства були зупинені ще в 2005-2007 роках, оскільки ні економічна ефективність, ні якість виробленого ними палива вже тоді не відповідали мінімальним вимогам часу. В даному випадку мова може йти тільки про будівництво на їх місці нових НПЗ, що малоймовірно. Досить сказати, що для цього необхідно мінімум $1 млрд інвестицій. Кожному.
О... Я где то так и подозревал, но блин тогда есть вопросы...
1. А зачем тогда считать что они есть, если они не есть?
2. Если они не есть, то хуле их держать и зачем они вообще?
3. Если есть спрос и необходимость, то почему еще никто не построил?
4. Есть ли гарантия, что с 7м не будет того-же что и с первыми 6ю?
Записан

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля

Цитировать
В Україні є шість НПЗ і один великий газопереробний завод держкомпанії «Укргазвидобування». П'ять НПЗ сьогодні стоять і не мають шансів на реанімацію. Надвірнянський, Дрогобицький і Херсонський заводи навряд чи варто навіть розглядати. Ці підприємства були зупинені ще в 2005-2007 роках, оскільки ні економічна ефективність, ні якість виробленого ними палива вже тоді не відповідали мінімальним вимогам часу. В даному випадку мова може йти тільки про будівництво на їх місці нових НПЗ, що малоймовірно. Досить сказати, що для цього необхідно мінімум $1 млрд інвестицій. Кожному.
О... Я где то так и подозревал, но блин тогда есть вопросы...
1. А зачем тогда считать что они есть, если они не есть?
2. Если они не есть, то хуле их держать и зачем они вообще?
3. Если есть спрос и необходимость, то почему еще никто не построил?
4. Есть ли гарантия, что с 7м не будет того-же что и с первыми 6ю?
Ну так вот и озаботились сейчас. Но есть вероятность что дальше разговоров не пойдет. Это в наших традициях. Типа как во время войны не построить патронный завод)
Не строили, наверное, потому, что все заточено было под нефть из РФ, а других реальных вариантов не было. Есть ли они сейчас - неизвестно. По гарантиям - ну те остановились как устаревшие и один из-за войны.
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.