Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 104963 раз)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #15 : 09 Февраль 2016, 17:02:41 »

Спасибо, что прочли.
Поясню.
Сейчас есть финансирование нецелевое. То есть на больницу выделяется некая сумма, которая в первую очередь расходуется на защищенные статьи - зарплата и содержание учреждения (коммуналка и текущий ремонт). Считается что если есть больница и персонал, то они должны лечить.
Предлагается: вся медицина - коммерческая. Есть хирургия. С ней контракт у государства. Она приняла пациента, оказала услуги, счет (по прейскуранту, утвержденному контрактом) оплачивает государство из налогов. Далее больница сама решает сколько из этой суммы на зарплату, сколько на оборудование, сколько на ремонт, сколько и какого персонала нужно нанять. Это бизнес. Плохо больница распределила деньги - стала плохой больницей, соседняя больница купила отличный инкубатор для новорожденных, а наша все забрала на зарплату. Ок. Завтра пациентка Иванова пойдет рожать в больницу с инкубатором, а больница, проевшая деньги останется без клиента и соответственно следующих денег.
Так же решится вопрос коррупции. Украсть деньги - значит сразу сделать свою клинику неконкурентной. О факте коррупции конечно узнают, и тогда это будет как будто коррупционер вытащил деньги с кармана каждого из сотрудников. А значит завтра от просто останется без персонала, в лучшем случаи.
Или к примеру работает в больнице отличный специалист. А директор клиники вместо того, что бы ценить его финансово, решил купить телевизор на рецепшн. Прекрасно. Ас уходит в другую клинику, уводя за собой пациентов, глупый администратор остается с телевизором, но без клиентуры.
Это система, когда пациент выбирает какой клиникой воспользоваться. А клиники из кожи вон лезут, что бы пациент выбрал их. Деньги идут за пациентом.
К примеру есть лечение катаракты, за которое государство готово платить 5000 грн. У пациента есть выбор. Сделать классическим методом с больничным и реабилитацией около 2 месяцев за 5000 грн. либо сделать лазерную операцию с дешевым хрусталиком но восстановительным периодом 7 дней за 7000 грн, либо с американской линзой за 15000 грн, либо с линзой, позволяющей видеть в темноте за 30000 грн. Что бы он не выбрал, государство заплатит 5000 грн, остальное прийдется доплатить самостоятельно, но в любом случае пациент без помощи не останется и операция будет доступна каждому.
В итоге года за 3 определятся лидеры - те, кто будут иметь сильных менеджеров, те, кто будут создавать свой рейтинг любыми способами - наймом лучших специалистов, рациональным использованием времени и трудовых ресурсов, передовым оснащением. Все это можно будет делать на заработанные деньги либо даже привлекать инвесторов или кредиты.
Это будет фантастически интересное время. Я очень этого жду. Поверьте, многие этого ждут и мы вполне в состоянии создать одну из самых успешных моделей медицины, какие только сейчас есть.
   
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 17:05:00 от Украінка »
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #16 : 09 Февраль 2016, 17:07:16 »

хочется верить, что так и будет в конце концов  :)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #17 : 09 Февраль 2016, 17:16:01 »

Я пока не вижу механизма финансирования высокобюджетного лечения: трансплантаций, химиотерапии, таргетных терапий, протезирования. Видимо это, к сожалению, решится не сразу, а когда медицина жирку нагуляет.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #18 : 09 Февраль 2016, 19:04:23 »

Спасибо, что прочли.
Прочла - это громко сказано.
Хотела сказать спасибо за оптимизм, но как же сомневаться в одиночку, это тяжело без врача)
Нет, осилить концепцию невозможно, а вот оппонентов помахровей почитать было бы интересно.
И слово рейтинг настолько уже себя скомпрометировало...
Как и рынок, которого до сих пор как бы и нет.

 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 19:16:34 от she »
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #19 : 09 Февраль 2016, 23:12:55 »

Спасибо, что прочли.
Поясню.
Сейчас есть финансирование нецелевое. То есть на больницу выделяется некая сумма, которая в первую очередь расходуется на защищенные статьи - зарплата и содержание учреждения (коммуналка и текущий ремонт). Считается что если есть больница и персонал, то они должны лечить.
Не готов определится с тем что предлагают. Вообще-то, это почти то, что пробует запилить Обамыч и не может никак себе позволить...

Некоторые "напряжные" моменты: По сути - это и есть страховая медицина, только часть страховых случаев берет на себя гос-во.

Оплата за лечение конкретной болезни фиксирована? А ежели протоколом обозначено вещество А, а у пациента аллергия и надо Б, но оно дороже. Кто доплачивает?

Больнички а-ля городские. Там административных затрат ппц скока. Они ж не выживут. А вместе с ними не выживут некоторые услуги, которых частники в этом городе не оказывают. Ехать в соседний?

Больнички по ходу переводят на хозрасчет. А как с их хозяином? Дальше гос-во в режиме проедания?(нах главврачу вкладываться в обновки если токо не за откат) Или продадут по-отдельно частникам?

Поликлиника? Она не лечит, а, в основном занимается первичной диагностикой. Их вообще закрывать?

Пока у нас есть с-ма карточек. Как быть с историей поциента при вольном выюоре медзаведения? Не в свободые же доступ карточки выкладывать?

Скорая?

Больнички в небольших городках? Они а-приори не выживут.

Как на счет фельдшеров?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 23:19:23 от Teodor4ik »
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #20 : 10 Февраль 2016, 07:45:05 »

Да, это страховая но в рамках того, что можем позволить себе исходя из размера налогов.
Протокол - это не однажды прописанный перечень. Это алгоритм. Он предусматривает и невосприимчивость к препаратам и их неэффективность и замену на аналоги. Это гибкая штука. Но если лечение ОРВИ будет стоять некую сумму, то я надеюсь, это позволит побороть врачебно-аптечный сговор. Вы даже не представляете его размеры! Я тут недавно простудилась в эпидемию гриппа. Если бы я обратилась в поликлинику - могу представить список препаратов и размер чека! Но обошлась 3 таблетками бромгексина, отечественными каплями в нос и лимоном с медом. Бюджет 14 грн и 5 дней нетрудоспособности! Это, замечу, когда доктор лечит себя и заинтересован в своем здоровье, даже не в экономии.

Да. Из 20 медиков может быть останется 1, но будет эффективным как 40! Вспоминаем нашу санитарку ( мы то давно работаем в условиях будущей медицины, только государство пока еще платит редко, но платит, Алекс! Платит! И первая ласточка - поликлиника Подольского района ул. Мостицкая).

И тут начинается обратная сторона медали! Мы будем иметь сотни тысяч медиков - плохих  никчемных медиков, тех что хамили, безграмотных - за бортом. Это достаточно стремная ситуация сродни переселенцам Донбасса.

Ой. Потом допишу! 
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #21 : 10 Февраль 2016, 08:33:02 »

Продолжаем разговор. Почему так? Потому, что хорошие и работоспособные смогут зарабатывать очень хорошо. Вы видели когда то врача, старающегося обслужить как можно больше пациентов и если смена закончилась, а люди еще есть, остающегося после работы? Вы нет. А у нас это обычное дело. На обед и в туалет - бегом. Буквально - бегом! Перекуры?! Да вы что?! Какие перекуры?! За то эти люди, заходя в магазин, на цены не смотрят. Я уже писала, у нас много переселенцев. Кому то администрация оплачивает жилье, кто то сам. Но в 2015 году почти все они отдыхали в отпуске в Европе. Могут себе позволить. Ведь с 9 до 18 это люди - роботы. Не стану утверждать, что это нормально. Но на данном этапе - либо так либо за бортом. Так вот такой режим жизни прийдет во всю медицину. Поэтому останутся самые эффективные.

Закроются ли сельские амбулатории и маленькие больницы первичной помощи? Ну за них то как раз переживать нечего! Я уже писала - в селе амбулатория. Хорошая. Семейный врач, фельдшер, медсестра. Раз в неделю гинеколог, стоматолог, педиатр. У каждого оборудован кабинет.  Есть забор анализов. Их отвозят в районную больницу. Есть дневной стационар - женская и мужская палаты. Это первичная помощь и выполнение назначений узких специалистов из района. Население села около 3000 человек. Чуть что - в амбулаторию. В район - если только есть направление и амбулатория не справляется. Теперь помним, что оплачивается прежде всего первичная помощь. Значит львиную долю гос средств освоит именно наша сельская амбулатория. Если будет хороший хозяин ( голова громады), то будут и зарплаты и оборудование и если захотят, то и прием узких специалистов организуют - выпишут из района. Районной больнице достанется то, что не сможет освоить амбулатория.

По сути будет аналогия с торговлей. Если нужен хлеб и молоко к ужину - я куплю это в маленьком магазинчике на первом этаже своего дома, если тигровые криветки - нужно ехать в большой супермаркет или рыбный магазин. Но молоко ( ОРВИ) мне нужно часто, а криветки (лечение катаракты) редко, а может никогда. Спрос есть и там и там.

Так что все будет очень хорошо. Спрос определяет предложение. Пациент - источник денег. А значит медицина будет возникать в том месте и в таком виде, в котором она нужна пациенту.

Карточки. Кто помнит, что раньше у стомат отделений были регистратуры и карточки? Уже немногие это помнят.
Любое серьезное вмешательство требует определенных анализав и обследований.  Если есть какая либо серьезная хроника, то новый врач свяжется с вашим регулярным ( семейным) врачем и обсудит ситуацию.
Содержание лечебных учреждений - как содержание супермаркетов - с прибыли. Ведь было бы глупо, если бы государство выделяло миллионы на содержание Эпицентра и на зарплату сотрудников с единственной целью - шоб було. А с медициной именно так пока, поэтому и нищая и нелепая она у нас такая.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #22 : 10 Февраль 2016, 14:27:15 »

Если чо, я НЕ спорю с целесообразностью, но сомневаюсь в реализации.

Работал я как-то по договору с гос-вом по подобной схеме. Мне надо было выполнить определенное к-во манипулячий для получения своей ЗП в мес. Не вопрос в городе. А вот по р-нам ездить за мелочью (для меня) было не интересно. Потому приехав, я еще совершал нах не нужный но "дорогой" ритуал, который тоже вносил в ведомость шобы добрать сумму. Т.к. платили в итоге НЕ те к кому ехал, то им было побоку шо подписывать, абы я решил проблему.

Тут фин. отношения очень схожие. У больного для пущей окупаемости койки могут найти и шось таке чего нема и бодренько его "вылечить"... Хорошо если "мелом".
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #23 : 10 Февраль 2016, 14:44:52 »

О больничках. Вот тут - централизация. По статистике в Украине койкомест в больницах в разы больше, чем в евпропах. Это не означает, что там меньше болеют. Современная больница - очень дорогое содержание. Палаты интенсивной терапии стоят от 2000 евро в сутки с человека. Обыкновенная от 400 на человека в 4-х местной или 2000 в одноместной.  Уже есть смешанные палаты для мужчин и женщин.
Выписывают после операций как возможно раньше. Если ещё нужны какие-то процедуры, то привозят из дому на спец такси, оплачивает страховка. Это гораздо дешевле, чем держать выздоравливающего больного там.
Пример. Соседу сделали операцию по замене коленного сустава на металл. Через два дня дома. Через день на такси в больницу. Такси специальные. Там можно и с коляской и на носилках. Центральная больница от нас  в 15 км. Это районная. Есть как областные. Там и вертолетные площадки есть.
Карточки. Нет их. Все в компьютере. И обмен информацией через комп. Иду я на консультацию к специалисту по направлению домашнего врача, он открывает мой файл. Приём врача - он сидит за компом и заполняет мои жалобы , набирая вслепую. Такое впечатление , что там стоит программка, вводят мои жалобы и мои ответы на вопросы дохтура , и в конце результат. :-).
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #24 : 10 Февраль 2016, 14:48:25 »

Эффективность лечения, а также затраты - контролирует страховая компания.  Там сидят не только финансисты. Врач боится недолечить и перелечить.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #25 : 10 Февраль 2016, 15:29:46 »

Общая суть реформы - не расслабляться ни медикам ни пациентам, но при этом и качество и доступность услуг должны возрасти.
Мне всегда больно слышать о детях с лейкозом, которым нужна трансплантация. Понятно, что для молодой семьи это не по карману. Ну любой бы честный человек на месте министра должен бы уволиться от одного только факта, что возглавляемая им отрасль обрекает ребенка на смерть. Ан нет!
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #26 : 10 Февраль 2016, 18:49:36 »

Общая суть реформы - не расслабляться ни медикам ни пациентам, но при этом и качество и доступность услуг должны возрасти.
Мне всегда больно слышать о детях с лейкозом, которым нужна трансплантация. Понятно, что для молодой семьи это не по карману. Ну любой бы честный человек на месте министра должен бы уволиться от одного только факта, что возглавляемая им отрасль обрекает ребенка на смерть. Ан нет!
Ну, уволится честный министр , и что дальше? От этого денег здравоохранению больше выделят? Другому Верховна Рада утвердит десятикратный бюджет?  8)
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #27 : 10 Февраль 2016, 20:57:50 »

Цитировать
Общая суть реформы - не расслабляться ни медикам ни пациентам, но при этом и качество и доступность услуг должны возрасти.

Без общего роста уровня жизни в Украине, ни о каком качестве и доступности услуг не может быть и речи.
Это касается не только медицины.
Я слабо себе представляю откуда и как надуваются прайсы за европейское койко место от 400 до 2000 евро в сутки.
Никакого экономического объяснения этому феномену я не вижу.
Видимо имеет место мыльный пузырь постиндустриальной экономики.
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #28 : 10 Февраль 2016, 21:15:11 »

Цитировать
Общая суть реформы - не расслабляться ни медикам ни пациентам, но при этом и качество и доступность услуг должны возрасти.

Без общего роста уровня жизни в Украине, ни о каком качестве и доступности услуг не может быть и речи.
Это касается не только медицины.
Я слабо себе представляю откуда и как надуваются прайсы за европейское койко место от 400 до 2000 евро в сутки.
Никакого экономического объяснения этому феномену я не вижу.
Видимо имеет место мыльный пузырь постиндустриальной экономики.
Ну, цены другие! Хлеб здесь стоит 2 евро буханка, например. ПАрацетамол 3-4 евро коробочка. Мини зарплата 1500 евро, а медсестра получает от 3000.Врачи еще больше. И палаты у них не простые. Там кровати спец от 2000 . Со всей механикой и спецматрасами.  А интенсивка , так вообще - космос.
Больница смотрится со стороны как отель. Фома неверующий.
https://www.google.nl/search?q=ziekenhuis+kortrijk&newwindow=1&biw=1024&bih=540&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjpltbC9O3KAhUDCpoKHWS3BZkQ_AUIBygC#newwindow=1&tbm=isch&q=ziekenhuis
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 21:19:38 от Маtahari »
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #29 : 10 Февраль 2016, 21:18:10 »

Общая суть реформы - не расслабляться ни медикам ни пациентам, но при этом и качество и доступность услуг должны возрасти.
Мне всегда больно слышать о детях с лейкозом, которым нужна трансплантация. Понятно, что для молодой семьи это не по карману. Ну любой бы честный человек на месте министра должен бы уволиться от одного только факта, что возглавляемая им отрасль обрекает ребенка на смерть. Ан нет!
Ну, уволится честный министр , и что дальше? От этого денег здравоохранению больше выделят? Другому Верховна Рада утвердит десятикратный бюджет?  8)

Понимаете, из денег, выделяющихся на здравоохранение, 80% разворовыватся.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.