Краматорск - это Украина ! => Украина - Россия => Тема начата: oli_msk от 01 Август 2014, 11:21:21

Название: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 01 Август 2014, 11:21:21
Давайте поговорим о Приднестровье. В России об этом анклаве помнят разве что отдельные уполномоченные... Но у них работа такая - помнить. Остальные, типа меня, при слове Приднестровье повисают...
А ведь, говоря цинично, это такая "карта"...! Мне думается, её скорее Украина может использовать.. С Молдовой, Европой, всеми заинтересованными.
Что думаете?
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Свой от 01 Август 2014, 14:03:14
http://sprotyv.info/ru/news/2910-kremlevskaya-propaganda-vzyalas-za-raskrutku-pridnestrovya
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 01 Август 2014, 15:30:03
Сколько протянет Приднестровье в условиях блокады?
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Свой от 01 Август 2014, 21:03:05
Жизнь покажет, но там и до нашей войны не айс было так что…..
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 02 Август 2014, 14:00:14
У них очень даже серьезно, почти по взрослому. Так что украинцы и молдаване не видать вам ПМР-овского гражданства, а американцам и европейцам ваабше и не светит.

//Из-за событий, которые на данный момент происходят в соседней Украине, непризнанная ПМР ужесточила процесс выдачи своего гражданства.

Также, более тщательно проверяются и прибывшие на территорию так называемого Приднестровья иностранные граждане.

Об этом рассказал президент региона Евгений Шевчук на встрече с гражданами Слободзейского района.

«Статистика показывает, что больше всего преступлений, которые совершены в ПМР за последнее время дело рук иностранцев. Мы заинтересованы в безопасности приднестровцев. Потому, вводим усиленный контроль всех прибывших на территорию региона», - сказал Шевчук.//
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 02 Август 2014, 15:52:28
Да пох...

Волнует судьба анклава, а не желающих стать его гражданами. :)

Если ПМР падет, рейтинг ВВХ падет следом.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 03 Август 2014, 16:05:23
Российская пресса: Молдова и Румыния готовят нападение на 14 армию

Еще одна нелепая теория появилась в кремлевской прессе. Государственное российское телевидение «Россия 1» привела гипотезу о том, что Республика Молдова вместе с Румынией готовят нападение на 14 российскую армию в Приднестровье.

В основе гипотезы лежит тот факт, что Киев расторг договор о транзите российского вооружения по территории Украины, а связь 14-й Российской армии с родиной возможна только через Украину.

«Приднестровье – узкая полоска вдоль Днестра, где мир в самопровозглашенной республике охраняют российские миротворцы, у которых связь с родиной только через территорию Украины или Молдавии. Киев решил денонсировать договор с Москвой о транзите и военных перевозках, то есть изолировать российский контингент в Приднестровье. Оставшись без снабжения, русские уйдут, уверен в украинском Минобороны. Вариант транзита через Молдавию не сработает. Кишинев будет только рад, если строптивые приднестровцы останутся с ним наедине», - говорит журналист телеканала.

Далее в репортаже говорится о том, что Запад готовит Молдову к нападению на Приднестровье, и молдавские военные силы перешли под «центральное командование» Румынии.

«таким образом, украинские власти, вытеснив Россию из Приднестровья, спровоцируют новую войну, уже с участием НАТО, на территории соседней страны», - говорит ведущий передачи.

В конце он заявил, что после того как Румыния «захватит» Приднестровье, она двинется на «украинскую Бессарабию».

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eQkVdG16-Q0

Источник: http://jurnal.md/ru/news/rossiyskaya-pressa-moldova-i-rumyiniya-gotovyat-napadenie-na-14-armiyu-1174274/

Какие только бредовые идеи не возникают.

В реальности никаких румынских военных в Молдавии нет, тем более в МО и ГШ.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 04 Август 2014, 17:49:25
Глава Приднестровья – о "Газпроме" и молдавских паспортах - BBC Russian

https://www.youtube.com/watch?v=OmHKO9hgEMw&feature=youtu.be
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 05 Август 2014, 00:05:29
На первый взгляд не по теме. 

Кто готовил теракты на юге Молдовы?
https://www.youtube.com/watch?v=ciWL_z4j7C8&feature=youtu.be
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 06 Август 2014, 00:09:17
Комитет государственной безопасности ПМР располагает оперативной информацией о намерениях националистически настроенных граждан Украины осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной. Планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде Вооруженных сил ПМР.

Итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной.

КГБ ПМР обращается ко всем лицам вне зависимости от места проживания, которые обладают информацией по данному, либо иным фактам возможных провокационных диверсий на Приднестровско-Украинской границе, с просьбой незамедлительно сообщать по телефону
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 06 Август 2014, 05:26:03
Занервничали.. :)
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Gыка4 от 06 Август 2014, 08:02:30
Занервничали.. :)

Не обязательно.
Это может быть очередной пуйловской растяжкой с целью перевести акценты в иное русло и выставить Украину агрессором. Это вполне вписывается в бандерофашистскую картинку.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 06 Август 2014, 09:59:13
Таким макаром последние крымские отдыхающие разбегутся. Дело пахнет пестецом.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 06 Август 2014, 16:19:08
    Эксперты о роли Приднестровья в проекте „Новороссия”
(http://i.avamd.info/s/180x120/files/news/26308___jpg____1407320685_780f513b.jpg)
Приднестровье входит в проект „Новороссия”, а жесткая реакция Кремля на требование Кишинева вывести российские войска из региона подтверждает это. Такое мнение высказали два известных молдавских эксперта в ходе передачи „Loc de dialog” на Радио Молдова, передает IPN.

Политический аналитик Оазу Нантой заявил, что существует риск того, что Россия готовит новый сценарий в рамках проекта „Новороссия”, который первоначально не удался после избрания Петра Порошенко президентом Украины. „Хорошо известно, что после аннексии Крыма Владимир Путин намеревался расширить проект „Новороссия” по всему украинскому побережью Черного Моря, и захватить после Донецка и Луганска Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. А к Одесской области намеревался аннексировать и Приднестровье. Планы Путина не удались после успешного вмешательства украинской армии в юго-восточных регионах Украины. Теперь существует риск того, что Кремль попытается спасти „Новороссию” и тираспольский режим, используя неконтролируемую Кишиневом территорию Республики Молдова. Этим можно объяснить и слухи, распространенные Тирасполем о том, что украинские военнослужащие, переодетые в формы приднестровских военнослужащих, готовят провокационные акции. Украина не имеет никаких оснований для того, чтобы спровоцировать войну с Приднестровьем”, - отметил Нантой.

Политический аналитик Роман Михэеш так же считает, что Москва хочет использовать Приднестровье в проекте „Новороссия” и видит разблокирование региона путем его присоединения к Одесской области, которая является стратегическим пунктом для России. „События показывают, что ситуация накаляется и есть серьезные опасения того, что Россия готовит нам что-то. Россию не устраивает изменение формата и вывод военнослужащих из Приднестровья. Кишинев должен вмешаться с помощью посредников, которые должны быть из ЕС или США”, - сказал Михэеш.

Замминистра иностранных дел Валериу Киверь заявил по телефону в ходе той же передачи, что все тезисы, выдвинутые Москвой, согласно которым Кишинев и Киев якобы блокируют экономику Приднестровья, являются необоснованными. „За первые 6 месяцев этого года экспорт приднестровского региона увеличился на 70 процентов. А приднестровские экономические агенты успешно экспортируют в Европейский союз”, - уточнил замминистра.

http://ava.md/analytics-commentary/026308-eksperti-o-roli-pridnestrov-ya-v-proekte-novorossiya.html
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 06 Август 2014, 18:22:57
Вот я читаю и не понимаю: что может предпринять Путин, кроме очередной истерики? Что он может предъявить кроме пердежа с подмахиванием увесистыми нефтедолларовыми купюрами? Кстати, сколь сильно зависима Молдова от российского газа?
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 06 Август 2014, 18:44:17
Определенная зависимость есть. В Молдавии довольно большой процент газифицированных сел. Правда в связи с большими ценами на газ, у многих газовое отопление больше как декоративное или резервное.
Но зависимость практически минимизируется. Построен газопровод с Румынией, сейчас идет процесс сдачи его в эксплуатации, который позволит крупным потребителям газа (в основном ТЭЦ) стать независимым от российского газа.

С другой стороны сомневаюсь, что РФ перекроет газ для Молдавии. Тут есть одна хитрая вещь. То ли из-за тупости молдавских чиновников, то ли иного выхода не было, но потребленный ПМР газ висит на Молдавию. Т.е. газ получает Молдавия, в т.ч. и для ПМР, т.к. от региона не отказалась и считает его своим. И должна расплачивается за весь газ. А т.к. ПМР отказывается платить за газ (для них это гуманитарная помощь РФ), получается что он у них бесплатный, а на Молдавию висит около 5 млрд баксов. По моему тут еще пеня накапливается.

Вот примерная цена ПМР в случае, что вернется в состав Молдавии.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 06 Август 2014, 19:11:24
Вот я читаю и не понимаю: что может предпринять Путин, кроме очередной истерики? Что он может предъявить кроме пердежа с подмахиванием увесистыми нефтедолларовыми купюрами?
Нынешнюю политику Кремля тяжело понять. Ведь какие бы сложными не были отношения СССР с Западом, не разу не слышал угроз, что перекроют газ или что-то подобное. Сомневаюсь что нынешние умнее прежних.
Наоборот пытались идти на определенное сближение, не были так агрессивны.

Что касается Путина, то скорее всего что когда понял что его экономическая политика провалилась, всякие нанотехнологии остались на уровне пука, решил укрепить себя другим путем, не требующего особых умственных усилий. Как мы видим, расчет был правильный, поддержка в стране возросла почти до максимума.

Относительно отношений с Западом, была уверенность что старая сытая Европа не захочет идти на обострение, тем более казалось что Германия в кармане, все завязаны на крупные проекты с Россией, побоятся дальнейшего углубления кризиса в ЕС. Возможно еще рассчитывал, что удастся склонить их на свою сторону в мифической борьбе с США.
Что интересно, Аргентина которая сейчас в СовБезООН на данном моменте и которую посетил совсем недавно Путин, и которая должна входить в БРИКС (орг-я на которую россияне возлагают большие надежды), не поддержала РФ с ее дебильной гум.катастрофой.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 08 Август 2014, 17:08:44
Кризис? Какой кризис? Шевчук с молодыми девушками вернулся из отпуска.
Стыд и позор
Пока бюджетники думают как прожить на крошечные зарплаты, которые в июне-июле были уменьшены на 15%, а в августе на все 20%, а Правительство думает как не выплачивать эти проценты, Евгений Шевчук, не привыкший себе ни в чем отказывать, вернулся из отпуска.

Он прилетел вместе с Ниной Штански на чартерном рейсе, то есть на арендованном самолете, стоимость такого рейса начинается от 20.000 $. В Приднестровье Штански и Шевчук отправились в разных кортежах, Штански сама, точнее со своими покупками, которые охрана долго загружала в автомобиль. А Шевчук почти налегке, с двумя молодыми девушками, которые ехали за ним в микроавтобусе с госномером Т132МО.

На прошедшей 30 июля встрече с жителями Слободзейского района Шевчук заявил, что проблемы бюджетников вызваны войной на Украине. Получается, что война на Украине касается только бюджетников, а не представителей приднестровской верхушки.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fqHq8wLu6dE

Источник: https://openpmr.info/blog/shame/513.html
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 09 Август 2014, 09:40:16
    Как Киев устроил «вторую блокаду» Приднестровья, чтобы «спровоцировать Россию» – иная версия

Вызывает беспокойство тот уровень злости и ненависти, который продуцируется российскими СМИ при молчаливой поддержке российских официальных властей по отношению к Украине и Молдове, пытающихся окончательно уничтожить хоть какие-то существующие связи с Россией.
.......
Следуя задекларированной тираспольской администрацией логике, Украине не стоит беспокоиться о возможном «экспорте украинофобских элементов» на свою территорию, а также отрядов приднестровских казаков, похожих на своих донских собратьев, воюющих сегодня против военнослужащих украинской армии под видом все тех же мирных ополченцев Донбасса и под лозунгами «проекта Новороссия».

Поэтому Украине не стоит заниматься надлежащим обустройством и укреплением своей границы, нужно лишь просто спокойно наблюдать за передвижением в Одесскую область представителей мужского населения непризнанной республики, к тому же спортивного телосложения и с российскими паспортами. Они наверно страшно желают внести свою лепту в развитие сильной и суверенной Украины и совсем не ощущают внутреннюю, подкрепленную материальной составляющей, тягу к оказанию непосильной помощи угнетенному «киевской хунтой» населению Востока Украины.
....................
Больше: http://ava.md/analytics-commentary/026345-kak-kiev-ustroil-vtoruq-blokadu-pridnestrov-ya-chtobi-sprovocirovat-rossiq-inaya-versiya.html
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: oli_msk от 10 Август 2014, 12:19:05
Падение Приднестровья станет дурным знаком для Крыма. И ведь не обменяешь его ни на что. Кроме России оно никому не нужно... Неликвид...
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Teodor4ik от 10 Август 2014, 19:09:56
Я вот давно и никак не врублюсь в проблему Приднестровья. Неужели его нельзя блокировать жестко и плотно?? Сделать там Зимбабве. Не так же много и надо то. Выезд, не вопрос. Въезд - извините... Главное 14 армию выдавить.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 21 Август 2014, 23:25:38
Глава так называемого Приднестровья Евгений Шевчук подписал сегодня (20.08.14) указ о начале мобилизации в регионе.

Все военнообязанные, резервисты и сотрудники  госструктур в течение месяца пройдут специальную подготовку для участия в военном контингенте  миротворческих сил ПМР. Указ вступает  в силу уже  завтра.

Отвечать за его исполнение будет глава минобороны приднестровского региона.

Напомним, что ранее в непризнанной ПМР уже несколько раз  заявляли об, якобы, провокациях со стороны Украины, которые могут возбудить вооруженные столкновения. 
----------
Мало того, рытье противотанкового рва на границе с ПМР расценивают как подготовку Украины к нападению на них.
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Kaskad от 21 Август 2014, 23:48:05
Если кого-то интересует что может ожидать Украину в случае, что не раздавит этот луГандонский островок бандформирований, пожалуйста:
-----------------------
 Дискуссии Кишинёва и Тирасполя продолжатся 25 августа

Дискуссии, стартовавшие 20 августа в тиpacпольском офисе Mиссии ОБСЕ, непременно продолжатся 25 августа в Кишинёве. Об этом известило Бюро по реинтеграции в своём пресс-релизе.

Как сообщает Apn.md со ссылкой на Tribuna.md, вчера в Тирасполе имела место встреча Евгения Карпова и Нины Штански, политпредставителей по приднecтровскому урегулированию. Ещё в ней поучаствовали рабочие группы по проблемам образования, а также официальные представители междунapoдных партнёров на пepeговорах в формате «5+2».

«Глaвнoй тeмoй вcтрeчи былo пoлoжeниe мoлдaвcких шкoл в Приднecтрoвьe, в кoтoрых oбучeниe прoвoдитcя нa ocнoвe лaтинcкoй грaфики. Пo итoгaм диcкуccий в фoрмaтe «5+2» пoлитичecкиe прeдcтaвитeли и экcпeрты зaтрoнули вoпрoc o рaзрaбoткe Peглaмeнтa пo coздaнию мeхaнизмa, кoтoрый зaкрeпит принципы рaбoты приднecтрoвcких учeбных зaвeдeний, пoдчиняющихcя Mиниcтeрcтву прocвeщeния Pecпублики Moлдoвa», – утверждает цитируемый источник.

Также обсуждались и некоторые технические вопросы, например, оплата аренды помещений, где находятся учебные заведения, совместное инспектирование шкoл на пpeдмет соблюдения противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих норм.

Евгений Карпов, вице-премьер РМ, заверил, что наши власти прилагают все усилия, чтобы найти оптимальные решения техническим сложностям, с которыми сталкиваются школы с преподаванием на румынском языке. В этой связи дипломат подчеркнул, что нужно разделять технические и политические вопросы, чтобы они не повлияли на ход и организацию всего образовательного процесса.

Название: Re: Приднестровье
Отправлено: Lara от 18 Сентябрь 2014, 20:21:32
Дочь бывшей соседки (детьми жилив Тбилиси в одном доме, а отцы были сослуживцами) написала мне по вотс эпп о ее поездке в Приднестровье. Девочка сама из Минска, но учится второй год в Англии. Ее отец часто бывал в Приднестровье и с ностальгией рассказывал о "возвращении" в детство, в Советский союз. В этом году он отправил свою дочь туда на какой-то слет. Девочка осталась в культурном шоке. Как она пишет: "Кругом военные, красные флаги... Нищета страшная. Все поделено между двумя семьями. Народ надеялся, что после присоединения Крыма и они войдут в Россию. Но не смотря на это фанатически любят Путина. Разместили нас в самом лучшем показательном пионерском лагере. Горячей воды не было, в душе не было света. Дети играли в настольный теннис половиками ракеток. Все парни из  из России ругались на Гейевропу, но носили шмотки европейские, мобилки и айпеты тоже далеко не российского производства.
Ну и несколько фоток, сделанных ею мобилкой в Приднестровье
(https://lh3.googleusercontent.com/-1QNlTUibDHU/VBsSvnZFdXI/AAAAAAAAq_I/s5mnzuGX0OY/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0018.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-pxzf5PVAemA/VBsSvoig0DI/AAAAAAAAq_I/d27yHLgtuP8/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0017.jpg)

(https://lh3.googleusercontent.com/-vWQolV-_JrI/VBsSvoa_GXI/AAAAAAAAq_I/disfxjqosyY/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0016.jpg)

(https://lh5.googleusercontent.com/-tJBTEF1RrGc/VBsSvl0_p4I/AAAAAAAAq_I/DL-KHFOwn0s/w545-h409-no/IMG-20140905-WA0012.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-tGla3MuIwjk/VBsSviDSRXI/AAAAAAAAq_I/oYjHQgKllkI/w545-h409-no/IMG-20140905-WA0013.jpg)

(https://lh6.googleusercontent.com/-PG7fQJl2MIc/VBsSvuKaHRI/AAAAAAAAq_I/b-NrlmKeVxQ/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0015.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-Ote34tX6Tys/VBsSvttmLtI/AAAAAAAAq_I/OAvrkSMtbLY/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0009.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-6hF-0EcVB_k/VBsSvji-eNI/AAAAAAAAq_I/0_KcTRqq19Y/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0007.jpg)

(https://lh3.googleusercontent.com/-zNzu9Yy6K2k/VBsSvnSLMvI/AAAAAAAAq_I/owJBORdBNbA/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0006.jpg)

(https://lh3.googleusercontent.com/-zx_u_UDrMhk/VBsSvj1dBlI/AAAAAAAAq_I/jlPge-Hbjn0/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0005.jpg)

(https://lh5.googleusercontent.com/-2crr7u5Fgys/VBsSvsXHruI/AAAAAAAAq_E/Z2jvuZe0FXw/w307-h409-no/IMG-20140905-WA0003.jpg)

В любом случае Алину эта поездка навсегда вылечила от сказочных представлений об СССР, навеянных рассказами бабушек, дедушек, "одноглазников"...
Название: Re: Приднестровье
Отправлено: smaharbA от 25 Сентябрь 2014, 14:43:35
Хорошее эссе