Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Анализы и обследования  (Прочитано 14193 раз)

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2015, 23:41:35 »

Не затрудните себя объяснить идиоту.
Ну, пожалуйста.
Ваша безальтернативность не оставляет Вам шансов.
Вы, извините, тот же солнечный лучик, но с вышиватной длиной волны. Имхо.
Кстати, а нет у Вас по этому случаю какого-либо примера из жизни?
Я сразу же Вам поверю - обещаю.
Записан
а ты попробуй

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #16 : 21 Сентябрь 2015, 06:54:29 »

Всегда считала себя человеком мягким, склонным к компромиссу. То, что Вы принимаете за безальтернативность на самом деле знание предмета. Последние 100 тыс лет патанатомия и цитология, как часть патанатомии, моя профессия. Если Вы заглянете в  тему об электричестве или андроиде, то меня там нет. Мне нечего там сказать, я в этом не разбираюсь, могу лишь почитать. А цитология, тут уж позвольте.
Вы видимо представляете себе купание стекла в метаноле и перенос его под микроскоп? Нет. На стекло наносят клетки, при пироплазмозе - это мазок крови. Красят синькой, в случаи с Романовским и смотрят в микроскоп сухое безвредное стекло. Но кровь содержит много ферментов. Это пероксидаза и щелочная фосфатаза. Ферменты мгновенно начинают разрушать клетки. Вот чтобы подавить активность этих ферментов их обрабатывают ядами. Клеточными ядами. Почему то принято это делать в парах метанола или формалина. В специальной емкости. Пары эти токсичны. В больших дозах опасны для жизни, в малых - гепатотоксичны и канцерогенны. Поэтому фиксация в парах выполняется в вытяжных боксах.

И на счет красить среду. Синька пожалуй красит, хоть и не среду, но все клетки подрят. Квик- дифф - избирательно ядра в синий, цитоплазму в красный. РАР метод - там вообще палитра. Клетки разного возраста окрашиваются по разному. Цитологические красители обладают сродством. К примеру красители по Цилю- Нильсону окрашивают только палочку Коха - возбудителя туберкульоза. Так что и тут Вы несколько ошибаетесь.

А писала я это - потому что был вопрос, а не просто что бы утомить всех заумными словами.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #17 : 21 Сентябрь 2015, 09:45:24 »

Вы видимо представляете себе купание стекла в метаноле и перенос его под микроскоп? Нет. На стекло наносят клетки, при пироплазмозе - это мазок крови. Красят синькой, в случаи с Романовским и смотрят в микроскоп сухое безвредное стекло. Но кровь содержит много ферментов. Это пероксидаза и щелочная фосфатаза. Ферменты мгновенно начинают разрушать клетки. Вот чтобы подавить активность этих ферментов их обрабатывают ядами. Клеточными ядами. Почему то принято это делать в парах метанола или формалина. В специальной емкости. Пары эти токсичны. В больших дозах опасны для жизни, в малых - гепатотоксичны и канцерогенны. Поэтому фиксация в парах выполняется в вытяжных боксах.
Гм... А в инструкции пишут именно подсушить и окунать в фиксатор(вода+метанол+нафталин зеленый) 5-6 раз по 1 сек, давая стечь...

П.С. Сейчас вет. разводит красители глицерином и сушит зажигалкой :) но больно грязно и долго выходит.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 09:47:46 от Teodor4ik »
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #18 : 21 Сентябрь 2015, 09:52:59 »

Мы отошли от шаманских методов давно. Используем цитосппреи - смесь этанола с полиэтиленгликолем. На влажный препарат распыляется спрей, высушивается и всех делов. Такое стекло пригодно для любых методик окраски, в том числе молекулярных, бесконечно долго.
Вы сами что ли красить хотите?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #19 : 21 Сентябрь 2015, 23:37:57 »

Неа, есть ветеринар, но нету бабла, как в общем и спроса на подобные услуги по не "пещерным" ценам. То-есть даже мало-мальская лаба не по зубам. А делать то что-то надо. Что за спрей? Как пользоваться? Где есть и по чем?
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2015, 23:58:33 »

Тут еще по микроскопу пещерному всплыл вопрос. Кто в курсе - просветите по вопросу  допиливания камеры к окуляру. Конкретнее вебки.

варианты из инета:
Окуляр: 1 - штатный. 2 - выкинуть.
Оптика камеры: 1 - штатная, 2 - выкинуть, 3 - перевернуть.

Кто в курсе того что к чему? Рецепты диаметральные... Ну и выходит ли что-то толковое из этого?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2015, 05:53:35 »

Кулибин Вы наш!
Что там не по карману? Цены на спрей дам позже. Или еще проще - баночку с этанолом - 96% - опускаете мокрое стекло на  1 минуту. Высушиваете на воздухе - вот вам и фиксация. Синьку скажу где купить - копейки. А проще - идете хоть в областную, хоть в онко диспансер. Просите отлить синьки за 20-ку. Отольют.  Квик- дифф - это суть Г/Э. В любой лаборатории Вам отольют за двадцатку. Можно купить модный у меня, но дорого.
Камера зачем? Фотки делать будете? Диссертацию пишете? Классически должна быть тринокулярная головка. Два окуляра для глаз, один - переходник под камеру или просто фотоаппарат. Если нет - делаете переходник на один из окуляров. Но ничего не выбрасываете. Сначала смотрите глазами, потом вынимаете окуляр, на его место камеру ставите, снимок делаете. Только зачем? Никогда не видела, что бы пироплазмоз фотографировали.

Однако если ветеринар не знает столь простых вещей - как диагнозы ставить? Подозрительно что за ветеринар такой.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 05:58:44 от Украінка »
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2015, 07:00:29 »

Ветеринария и анализы.
Есть у меня знакомый. Мужчина солидный, с животиком авторитетным и галстуком итальянским. Начальник. Есть у него конь. Дочурка ихняя временами на лошадке скачет, в турнирах участвует, призы получает. Конь само собой живет в модной конюшне. Обслуга там, шампуни, корма, витаминки. И вот конь заболел. Конъюнктивит.  И стали коня лечить. Как людей лечат - то есть чем попало. Антибиотиками там всякими дорогими. На пару дней улучшение, а потом снова глаза закисшие. А важный турнир на носу. Конь с конъюнктивитом бежать не может. "Караул", говорит солидный мужчина, -"спасайте коня и меня вместе с ним, ибо дочурка порвет меня на немецкий крест".
Жалко коня и мужчину. Бактериология это не наше, но мы можем и это. Выдали мужчине стерильный тампон в транспортном геле, рассказали как брать мазки и послали к коню. Посеяли мы коня. За сутки имели результаты посева и чувствительность к антибиотикам. Конь - это не люди. Молоко и мясо с антибиотиками он всю жизнь не ест. И насморк антибиотиками не лечит. Поэтому легенькие антибиотики типа старого доброго тетрациклина в виде мази за 2 дня поставили коня на ноги, пардон, копыта и он счастливо принял участие в турнире.
Мораль: никогда не принимайте антибиотики просто так. Определение чувствительности флоры к антибиотикам - необходимо категорически ( кроме полевой  хирургии). Это позволит правильный, зачастую легкий антибиотик назначить в минимально эффективной дозе и не сформировать резистентность, после которой уже ничего не эффективно.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

energy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +478/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • UA-Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2015, 07:24:23 »

Не затрудните себя объяснить идиоту.
Ну, пожалуйста.
Ваша безальтернативность не оставляет Вам шансов.
Вы, извините, тот же солнечный лучик, но с вышиватной длиной волны. Имхо.
Кстати, а нет у Вас по этому случаю какого-либо примера из жизни?
Я сразу же Вам поверю - обещаю.
Вы вообще отличаете умных женщин от глупых? Независимо от их категоричности.
Теодорчик, пироплазмоз не особо дает время на обследования. Развивается в геометрической прогрессии. Залог успеха-сверхоперативность. Удачи.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 07:26:43 от energy »
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2015, 08:23:41 »

Теодорчик, пироплазмоз не особо дает время на обследования. Развивается в геометрической прогрессии. Залог успеха-сверхоперативность. Удачи.
Именно потому и стоит раком над микроскопом девочка с стеклышком вся в фуроцилине, которым только что красила.
Кулибин Вы наш!
Что там не по карману? Цены на спрей дам позже. Или еще проще - баночку с этанолом - 96% - опускаете мокрое стекло на  1 минуту. Высушиваете на воздухе - вот вам и фиксация. Синьку скажу где купить - копейки. А проще - идете хоть в областную, хоть в онко диспансер. Просите отлить синьки за 20-ку. Отольют.  Квик- дифф - это суть Г/Э. В любой лаборатории Вам отольют за двадцатку. Можно купить модный у меня, но дорого.
Камера зачем? Фотки делать будете? Диссертацию пишете? Классически должна быть тринокулярная головка. Два окуляра для глаз, один - переходник под камеру или просто фотоаппарат. Если нет - делаете переходник на один из окуляров. Но ничего не выбрасываете. Сначала смотрите глазами, потом вынимаете окуляр, на его место камеру ставите, снимок делаете. Только зачем? Никогда не видела, что бы пироплазмоз фотографировали.

Однако если ветеринар не знает столь простых вещей - как диагнозы ставить? Подозрительно что за ветеринар такой.
Тихо... Перед тем как обосрать ветеринара, не забываем что я мог многое неправильно понять, или не понять вообще, ОК?

Далее. В этом ебучем городе, тот же пироплазмоз никто не диагностирует ВООБЩЕ. А просто нахуй нужно. Даем все что есть в аптеке, авось поможет. Так что даже пещерный вет - это круть несусветная. Пещерность вынужденная т.к. работала по жызни в волонтерского типу клиниках, где задача стоит спасти за копейки.

Дальше, о фотографии(видео)... Я!!!, грешным делом, решил, что втыкать в монитор проще чем горбиться над микроскопом. Я не прав?

Про реактивы. Повторюсь. Лейкодиф 200 вполне устроил по всем параметрам. В т.ч. цене (500грн). Тема пока закрыта, но ему нужен сухой препарат, так что названию и координатам продаванов спрея буду рад. Гугель цитоспреев не признает.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2015, 10:06:14 »

Поняла не все, поэтому:

Втыкать в монитор не профессионально. Вы оцениваете не статическую картинку, а полностью все стекло, то есть множество полей зрения. Не морочьтесь с камерой. Для адекватной картинки нужно хороший микроскоп. Кроме того, многое необходимо смотреть на х100МИ (масляная иммерсия), а тут уж школьным микроскопом вообще вопрос не решить.
Далее цитата и мои комменты в скобках.

"Мазки фиксируют в чистом метиловом спирте в тече-' ние трех минут (можно но не нужно)  или в 95° этиловом — 5—10 минут (1 минуту). Фик- , сирующую жидкость можно наливать на поверхность мазков в количестве 5—10 капель и оставлять до высыхания (либо просто окунать в стаканчик со спиртом).

Окрашивают мазки чаще по методу Романовского в течение 15—60 минут. Для приготовления рабочего раствора краски Романовского—Гимза на 1 мл дистиллированной воды берут 1—2 капли краски (раствор краски подливают под мазок). Окрашенный препарат тщательно промывают струей дистиллированной или дождевой (снеговой) воды и высушивают. Качество мазка зависит от правильности приготовления и свежести мазка, доброкачественности фиксатора и краски. Хорошо приготовленный и окрашенный мазок должен быть тонким, ровным и заканчиваться зазубринками; цвет мазка розовый. (Сложно и не понятно.  Берем Романовского, он же синька, или гематоксилин водный - обе краски есть в любой цитологической лаборатории, наносим на 1-5 минут в зависимости от качества краски, смывае водой, сушим хоть над пламенем, и под микроскоп)

Окрашенные мазки рассматривают под иммерсионной системой микроскопа., Пироплазмиды отчетливо видны на розовом фоне эритроцитов в виде округлых и грушевидных включений, протоплазма которых голубого, а ядро — красно-фиолетового цвета. (Чушь собачья. Эритроциты собак безядерные, только птичьи эритроциты имеют ядро. Диагностика по специфическим включениям в эритроцитах, они в виде кунжутных семечек, их не с чем не спутаешь. НО!!!! На х100 и под маслом)."

https://yandex.ua/images/#!/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.animalcenter.ru%2Fuserfiles%2Fimage%2Fpiroplasmoz%2Fpiroplasma1.jpg&_=1442905008296&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%96%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B7&redircnt=1442905188.1&noreask=1&pos=1&rpt=simage&lr=143

Цитоспрей

https://www.google.com.ua/search?q=Kito-fix&espv=2&biw=1920&bih=955&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIuqyv_ImKyAIVRAQaCh3j1QZE#imgrc=JGRBc31_hJCd-M%3A
100 мл - 136,50 грн
200 мл - 200,00 грн

Но он вам не нужен.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2015, 16:21:20 »

Как их идентифицировать, доктор знает и идентифицирует... Но через жопу и очень долго, т.к. красит очень фигово... Микроскоп совсем не школьный.

Теперь еще раз и сначала...
http://biovet.com.ua/p46993018-lejkodif-200-ldf.html
Цитировать
Реактивы

Фиксирующий раствор (200мл)
Метанол 24 моль/л
Нафталиновый зеленый 1 мг/л

Окрашивающий раствор 1 (200мл)
Эозин У 1,73 ммоль/л
Фосфатный буфер, рН 6,8, 60 ммоль/л

Окрашивающий раствор 2 200 мл
АзурII 12 г/л
Фосфатный буфер, рН 6,8, 60 ммоль/л

Таблетки для приготовления (5 штук)
Промывающего раствора
Фосфатный буфер, рН 7,2, 2,5 ммоль/табл.

Ход работы
Приготовленные на обезжиренных стеклах мазки крови оставляют сохнуть на воздухе
Растворы сливают в сосуды
Мазок фиксируют погружением 5 раз на 1 секунду в реактив 1. После каждого погружения дают возможность стечь раствору и его избыток устраняют о край сосуда
Фиксированный мазок погружают 3 раза на 1 секунду в реактив 2. После каждого погружения дают возможность стечь раствору и его избыток устраняют о край сосуда
Мазок погружают 6 раз на 1 секунду в реактив 3. После каждого погружения дают возможность стечь раствору и его избыток устраняют о край сосуда
Стекла обрабатывают промывающим раствором и оставляют сушиться на воздухе

Это ведь ТО что надо для быстрого и качественного анализа?
Я так понял что спрей ускоряет выделенные процессы сушки?
Образец под маслом =  капнуть вазелинового масла (глицерина) после промывки и сушки?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 16:24:47 от Teodor4ik »
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2015, 17:20:44 »

Мазок крови тонки и мокрый опускаем в этанол на 1 минуту.
Даем высохнуть если нужна транспортировка.
Если нет, с этанола в воду дистиллированную на минуту,
Еще раз в дистилляту на минуту (стекла должны быть без белого налета, то есть по сути отмываем спирт)
Гематоксилин водный - 1-5 минут
Дистиллята - 1 минута
Подсинивание (превращаем фиолетовый гематоксилин в голубой) - 1 капля нашатырного спирта на 100 мл дистилляты - 1 минута
Промывка в дистилляте - 1 минута
Эозин - 1 минута
Долее если эозин был спиртовый, то
Спирт - 1 минута
Спирт - 1 минута
Сушить.

Если эозин был водный -
Вода 1 минута
Вода 1 минута
Сушить

Иммерсионное масло - оно и есть иммерсионное. Не вазелин. У него КП такой же как у стекла. Его то уж точно купить прийдется.

Однако это если с эозином (я видела его в Вашей прописи. Он не помешает и не поможет.)
В принципе - можете остановится на гематоксилине - вода, вода с нашатырем - вода. Этого будет достаточно.
Вместо гематоксилина можете взять сок черники. Старожилы говорят - эффект тотже. Я не пробовала.
 

Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2015, 21:37:52 »

Короче, если я вас правильно понял, этот набор нах. не нужен?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Анализы и обследования
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2015, 06:23:21 »

Именно. Цель - превратить бесцветную клетку ( эритроцит) в цветную и увидеть в ней включения. Это можно сделать множеством простых и безвредных способов.
Я как то со своей скотинкой попала к ветеринару. Бестолковому, надо сказать. Так он про между прочих тыканий пальцем в небо, сделал тест на пироплазмоз. При мне. Это заняло минут 5, не более.
Успехов.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.