Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 104958 раз)

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #585 : 13 Февраль 2018, 21:06:27 »

Ну и на счет того, правильно ли понимаете. Действительно диагностика это львиная доля врачебного бюджета. Когда диагноз есть - дальше протокол. Но! Протоко - это не список лекарств из 5 пунктов. Протокол - это алгоритм. Назначения препаратов требует контроля их эффективности (опять же диагностики, анализов, тестов), при необходимости - замена препаратов. Кроме того, лечение часто бывает многоэтапным. Так что врачи без хлеба не останутся никогда.
То, что у нас нет протоколов - не совсем правда. Лечение туберкулеза всегда протокольное. И знаете почему? Потому что противотуберкулезные препараты не продаются в аптеках. Заболел - в спец учреждение. Там диагностика, там лечение (препараты выдают), мониторинг. Протоколы есть в кардиологии, но достаточно «рекомендательные». В онкологии протоколов нет. Продвинутые онкологи используют западные протоколы, если пациент может себе это позволить. Но самое интересное, если протоколов у нас нет, то использование международной классификации болезней у нас почти обязательно. Хоть это у нас есть!
Комаровский парень харизматичный, конечно, но он полу- доктор полу-шоумен. Так что фильтруйте.
Есть протоколы в онкологии. Сама видела и читала, что надо было. В виде книги, как толстый журнал.   8)

Я ж говорю, методичка...
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #586 : 25 Апрель 2018, 11:41:53 »


 Тема Портвейна про эвтаназию, это будущее половины жителей Украины.
Ни пенсий, ни врачей, ни денег.
http://kramatorsk2.info/forum/index.php?topic=2328.0
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #587 : 30 Июль 2018, 12:49:34 »

Всех украинцев поздравляю!

"Вчора відбулася подія, яка пройшла майже не поміченою. А це, на мою думку, одне з найвидатніших досягнень нашого МОЗу та причетних. Йдеться про зниження ціни на препарати для лікування гепатиту С для України. Курс лікування коштуватиме 89 доларів!"

https://site.ua/sasha.baklan/14583-dyakuyu-suprun/
Записан

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #588 : 30 Июль 2018, 21:23:33 »

Всех украинцев поздравляю!

"Вчора відбулася подія, яка пройшла майже не поміченою. А це, на мою думку, одне з найвидатніших досягнень нашого МОЗу та причетних. Йдеться про зниження ціни на препарати для лікування гепатиту С для України. Курс лікування коштуватиме 89 доларів!"

https://site.ua/sasha.baklan/14583-dyakuyu-suprun/
А вот это действительно офигенно! Но как-же врачи? Такая крмушка пропала  :) Лет 5-10 назад инфекционисты себе на больнвх ГепС дворцы строили. Курс длиной от полугода до года стоил $20000-50000 и вероятность излечения 20-25%. Года 4 назад курс стоил около $1000.
Записан
Ave novie - nostra ales

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #589 : 30 Июль 2018, 23:40:22 »

ну хоть что-то хорошее, а то в последнее время одна чернуха и депресняк  :)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #590 : 31 Июль 2018, 00:17:46 »

Всех украинцев поздравляю!

"Вчора відбулася подія, яка пройшла майже не поміченою. А це, на мою думку, одне з найвидатніших досягнень нашого МОЗу та причетних. Йдеться про зниження ціни на препарати для лікування гепатиту С для України. Курс лікування коштуватиме 89 доларів!"

https://site.ua/sasha.baklan/14583-dyakuyu-suprun/
А вот это действительно офигенно! Но как-же врачи? Такая крмушка пропала  :) Лет 5-10 назад инфекционисты себе на больнвх ГепС дворцы строили. Курс длиной от полугода до года стоил $20000-50000 и вероятность излечения 20-25%. Года 4 назад курс стоил около $1000.

Не совсем понятно что сейчас будут покупать (лень просто видео прессухи смотреть), но современное лечение обеспечивает выздоровление почти 100%, причем лет так уже 6-8 как.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #591 : 31 Июль 2018, 00:38:10 »

Не совсем понятно что сейчас будут покупать (лень просто видео прессухи смотреть), но современное лечение обеспечивает выздоровление почти 100%, причем лет так уже 6-8 как.
И сколько это стоит у вас?
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #592 : 31 Июль 2018, 01:18:07 »

Не совсем понятно что сейчас будут покупать (лень просто видео прессухи смотреть), но современное лечение обеспечивает выздоровление почти 100%, причем лет так уже 6-8 как.
И сколько это стоит у вас?

Там могут быть варианты дешевле в зависимости от генотипа вируса - но если покупаешь за свои и надо сэкономить.
А так всем без разбора дают VieKirax (комбинация Ombitasvir, paritaprevir, ritonavir). Посмотрел цены - 13000 евро за коробочку в 56 таблеток. Он пьется в комбинации с Дасабувиром (1000е в за коробочку 56 таблеток), итого в сумме 14000е. Пьется 2 таблетки в день, т.е. 14000 на 4 недели.
Длительность лечения в зависимости от генотипа вируса и стадии - 12-24 недели, т.е. 42000-84000 евро.
Излечение - 97%.
Разумеется, у нас пациент не платит ни копейки, все оплачивает страховая.
Записан

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #593 : 31 Июль 2018, 08:46:15 »

Не совсем понятно что сейчас будут покупать (лень просто видео прессухи смотреть), но современное лечение обеспечивает выздоровление почти 100%, причем лет так уже 6-8 как.
Скорее всего индийские или египетские дженерики Софосбувира и Даклатасвира/Ледипасвира или что-то посовременней. А то, что 100% излечение, то это да. Я говорил, что лет 8-10 назад еще "лечили" интерферонами и это был Адъ и Израиль.
Записан
Ave novie - nostra ales

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #594 : 31 Июль 2018, 10:31:57 »

Не совсем понятно что сейчас будут покупать (лень просто видео прессухи смотреть), но современное лечение обеспечивает выздоровление почти 100%, причем лет так уже 6-8 как.
Скорее всего индийские или египетские дженерики Софосбувира и Даклатасвира/Ледипасвира или что-то посовременней. А то, что 100% излечение, то это да. Я говорил, что лет 8-10 назад еще "лечили" интерферонами и это был Адъ и Израиль.
Верно, безинтерфероновая эра началась в 2011.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #595 : 31 Июль 2018, 23:05:08 »

А, кстати, просветите еще насчет дженериков. Это полный аналог оригинального препарата с тем же количеством действующего вещества, или слегка разбодяжено. И где можно посмотреть сравнительную таблицу оригиналов и дженериков?  ???
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #596 : 31 Июль 2018, 23:57:23 »

А, кстати, просветите еще насчет дженериков. Это полный аналог оригинального препарата с тем же количеством действующего вещества, или слегка разбодяжено. И где можно посмотреть сравнительную таблицу оригиналов и дженериков?  ???
Абсолютно тоже еоличество действующего вещества. Если это официальный производитель, то и качество соответствует оригиналу
(имеется ввиду количество примесей). Т.е. ничем не отличается от оригинального препарата (если это химия, а не биологический препарат). В случае ингибиторов протеазы - это химия, т.е. полное соответствие оригиналу.
Записан
Ave novie - nostra ales

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #597 : 01 Август 2018, 10:07:39 »

Немного расширю. На каждое новооткрытое действующее вещество (молекулу) или их комбинацию можно получить патент на определенное количество лет (пять? не помню) и косить бабло (если конечно, эта молекула представляет ценность для медицины) выставляя монопольно любую цену, пытаясь отбить затраты на исследование и попутно немного заработать.
Однако спустя это время патент падет - химическая формула должна быть обнародована. А тогда уж подключаются другие производители, которые начинают синтезировать эти молекулу, цена жэернерика уже конкерентная, не включает разработку, только себестоимость производства+маржа.
В теории молекула та же самая и эффект тот эе самый. За чистотой производства следят государства путем лицензирования, которые пускают лекарства на свой рынок. Но могут быть варианты. (пока я тут работаю, несколько лекарств убрали с рынка из-за вопросов чистоты производства).
Лично я привык ожидать от дженерика на европейском рынке тот же самый эффект, как и от оригинала. Однако не все мои коллеги тут со мной согласны.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #598 : 01 Август 2018, 20:02:40 »

а есть ли где нибудь таблица дженериков сопоставленная с оригиналами?
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #599 : 01 Август 2018, 20:32:41 »

а есть ли где нибудь таблица дженериков сопоставленная с оригиналами?

Не совсем понял вопроса. А, вернее, если опираться на практику, то совсем не понял.
Записан