Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105022 раз)

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #375 : 29 Ноябрь 2017, 16:40:10 »

Домой врач не должен ходить! И нигде не ходит!

Хм. Спасибо моей участковой, ходила. К неходячему отцу.

На западе участковый - врач номер один. От него все начинаетсяч, им все заканчивается. Он - главный менеджер здоровья своего пациента. Пациенты своего участкового знают в лицо. Здороваются на улице. Сидят несколько часов в ожидальне.

У меня именно так. Наверное повезло. В принципе, пока её не было, я в частном порядке себе "семейного врача" сосватал.
Насчет сидения - хоть это и так, но не сказать, чтобы правильно. Но тут, как я понимаю, за наши деньги - любой каприз.

Но, вижу, украинцам до понимания этой системы еще очень далеко.

Слушайте. Не делайте из украинцев недолюдей. Это у вас уже не в первый раз такое проскакивает. Такие же люди по большому счету как и все. Только нормального социального инструмента (демократия, медицина, суд, мент и т.п.) в глаза не видели. Одно фуфло.
Ну представьте, что вы африканец. Давайте я вам абстрактно объясню вкус сала з часныком ?
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #376 : 29 Ноябрь 2017, 17:10:00 »

Домой врач не должен ходить! И нигде не ходит!
Хм. Спасибо моей участковой, ходила. К неходячему отцу.
Вы думаете на Западе лежачих больных нет? Их тьма. Но врач к нему не ходит - зачем? Есть миллион специальных служб, которые ходят. От хлебушка купить, до капельницу поставить. Врачу это делать не надо, не для этого его 10 лет учили и еще всю оставшуюся жизнь квалификацию повышали чтобы он пол дня ноги бил. Это слишком дорогое удовольствие.
Цитировать

На западе участковый - врач номер один. От него все начинаетсяч, им все заканчивается. Он - главный менеджер здоровья своего пациента. Пациенты своего участкового знают в лицо. Здороваются на улице. Сидят несколько часов в ожидальне.
У меня именно так. Наверное повезло. В принципе, пока её не было, я в частном порядке себе "семейного врача" сосватал.
Насчет сидения - хоть это и так, но не сказать, чтобы правильно. Но тут, как я понимаю, за наши деньги - любой каприз.
Ну это следствие того что я писал выше. Врач - слишком дорогое удовольствие чтобы вместо одного было два и очередь уменьшилась вдвое. Разумеется не есть хорошо долго ждать. И не всегда такое. Но бывает всякое.
Цитировать
Слушайте. Не делайте из украинцев недолюдей. Это у вас уже не в первый раз такое проскакивает. Такие же люди по большому счету как и все. Только нормального социального инструмента (демократия, медицина, суд, мент и т.п.) в глаза не видели. Одно фуфло.
Ну представьте, что вы африканец. Давайте я вам абстрактно объясню вкус сала з часныком ?
Никаких нелюдей. Я такой же Украинец как и все. Просто мне выпала возможность посмотреть на весь этот бардак со стороны, и я ужаснулся. Разумеется, такие все люди как и все. Везде все люди одинаковые.
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #377 : 29 Ноябрь 2017, 17:48:09 »

Вы думаете на Западе лежачих больных нет? Их тьма. Но врач к нему не ходит - зачем? Есть миллион специальных служб, которые ходят. От хлебушка купить, до капельницу поставить. Врачу это делать не надо, не для этого его 10 лет учили и еще всю оставшуюся жизнь квалификацию повышали чтобы он пол дня ноги бил. Это слишком дорогое удовольствие.

Именно как врач ходила. Медбратом я сам был. То аритмия, то давление, то цистит, то проблемы с жкт, то банальный грипп. Именно те вопросы, по которым идут сначала к участковому. Чем дальше. тем интенсивнее.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #378 : 29 Ноябрь 2017, 19:01:00 »

 Совковские реалии напрочь исказили понятие само - врач! А врач - это, ну если не Бог, то все равно человек очень важный. От врача зависит будет пациен жить или нет, качество и длительность это жизни. Мы же привыкли, что врач - что то такое как убогая, вечно всем должная прислуга. Врача можно вызывать на каждый чих и пук, больничный открыть, просто посоветоваться от чего дите кашу есть не хочет. И ломится док в дождь и снег, по темным провлкам, на 16-й без лифта, потому что должен, клятву там какую то вспоминают, понятия не имея, что за клятва такая. И еще ласков он должен быть и переживать боль пациента, как свою собственную. Откуда этот бред?
Медицина - это бизнес. Врач - умный неленивый парень, который учится, думает, везде успевает, для того, что бы быть в курсе, на гребне, не отставать. Жесткая конкуренция. Расслабился, не успел, прийдут другие, более талантливые, трудолюбивые. Это медицина и не скажу, чтоб она такой стала теперь. Всегда была такой. А у нас не медицина, богодельня какая то. Может все изменится и у нас, хотя...
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #379 : 29 Ноябрь 2017, 19:41:31 »

  Совковские реалии напрочь исказили понятие само - врач! А врач - это, ну если не Бог, то все равно человек очень важный. От врача зависит будет пациен жить или нет, качество и длительность это жизни.

 Совок как раз таки виноват в обратном. Врачи, это некая охуевшая группа населения, с нулевой ответственностью. Вы когда нибудь слышали, чтобы врача посадили в тюрьму? Не сажают даже за убийство. Врач, это единственный специалист, который берёт деньги не за результат, а за попробовать. Ясен пень, если бы мне за такое платили, то я бы себя точно богом почувствовала.
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #380 : 29 Ноябрь 2017, 19:48:27 »

Совковские реалии напрочь исказили понятие само - врач! А врач - это, ну если не Бог, то все равно человек очень важный. От врача зависит будет пациен жить или нет, качество и длительность это жизни. Мы же привыкли, что врач - что то такое как убогая, вечно всем должная прислуга. Врача можно вызывать на каждый чих и пук, больничный открыть, просто посоветоваться от чего дите кашу есть не хочет. И ломится док в дождь и снег, по темным провлкам, на 16-й без лифта, потому что должен, клятву там какую то вспоминают, понятия не имея, что за клятва такая. И еще ласков он должен быть и переживать боль пациента, как свою собственную. Откуда этот бред?
Херня на постном масле. не знаю к чему вы там привыкли.
Я пожалуй неточно выразился. Не ходила, а возили, и не бесплатно. И не на каждый чих и пук, а когда нужен был врач, чтобы назначить лечение в острой и непонятной нам, дилетантам, ситуации. Уважаем, любим, ценим, причем взаимно. Дай бог здоровья. А Вам, если сляжете - бизнесмена от медицины на другой конец телефонного провода. Может тогда поймете, в чем смысл работы медика.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #381 : 29 Ноябрь 2017, 20:00:31 »


Коллега, помойму, они непробиваемые.
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #382 : 29 Ноябрь 2017, 20:13:03 »

Разговор слепых с глухими. Живые vs патологоанатомы.
Подскажите пожалуйста способ поставить без врача на дому диагноз лежачему больному.
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #383 : 29 Ноябрь 2017, 20:15:18 »


Коллега, помойму, они непробиваемые.

 Ага! 
"Политик, чиновник, врач, прокурор, судья, мент,  ... - это, ну если не Бог, то все равно человек очень важный. От них зависит будет пациент жить или нет, качество и длительность это жизни."

 Повторюсь - охуели. Потому и живём в жопе. Потому что есть неприкасаемые. На том же Западе каждая судебная или врачебная ошибка оплачивается или из кармана или свободой или импичментом. А у нас совок приучил к тому, что эти категории избранных неподсудны.

Записан

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #384 : 29 Ноябрь 2017, 20:17:28 »


Коллега, помойму, они непробиваемые.

Нет, не пробиваемые, т.к. мы на себя смотрим на что-то неизведанное и непонятное, а Вы - как автомеханик на какую-то крутую иномарку с блондой за рулем... И это очень печально, гаспада медики.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #385 : 29 Ноябрь 2017, 20:30:21 »

Подскажите пожалуйста способ поставить без врача на дому диагноз лежачему больному.

Не беря во внимание Вашего близкого Вам человека, скажу вобщем, отстраненно.
Ставить диагноз на дому - удел медицины уже даже наверное 19-го века. Т.е. угадал-неугадал. Исключительно на интуиции доктора. Кто-то чаще угадает, кто-то нет )))
Это во-первых. Во-вторых - как часто возникает вообще ситуация - нужен врач к имобильному пациенту? У нас лежачему больному "ставить диагноз" в среднем надо один раз в год. Для этого он отвозится в больницу, если надо - госпитализируется. Все остальное - время - забота не врачебная, а сестринская и социальная. Больной имеет противопролежную систему, одноразовый катетер, памперс, монитор, кислород, дыхательный прибор, специальное ухаживание и пологование, прививки от всего можного и неможного включая актуальный грипп,  и проч, проч, проч. Если требует 24-часовой дозор - помещается в специализированное заведение. Больные в вегетативном состоянии проживают года-десятилетия. Им попросту нечем болеть. Не применимо никоим образом конкретно к Вашей ситуации, но если нон стоп (см выше - чаще чем в среднем раз в год) нужен врач к лежачему больному, значит и врач плохой и уход никудышний. У нас такими случаями начинают заниматься специализированные органы по дозору над здравоохранением.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #386 : 29 Ноябрь 2017, 20:38:14 »

Не ходила, а возили, и не бесплатно. Уважаем, любим, ценим, причем взаимно.

Интересно, может ли рассчитывать на взаимность ваш гипотетический сосед, к которому Ваша Врач ходит сама, бесплатно, на любой чих и пук? ))))
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #387 : 29 Ноябрь 2017, 20:41:54 »

Подскажите пожалуйста способ поставить без врача на дому диагноз лежачему больному.

Не беря во внимание Вашего близкого Вам человека, скажу вобщем, отстраненно.
Ставить диагноз на дому - удел медицины уже даже наверное 19-го века. Т.е. угадал-неугадал. Исключительно на интуиции доктора. Кто-то чаще угадает, кто-то нет )))
Это во-первых. Во-вторых - как часто возникает вообще ситуация - нужен врач к имобильному пациенту? У нас лежачему больному "ставить диагноз" в среднем надо один раз в год. Для этого он отвозится в больницу, если надо - госпитализируется. Все остальное - время - забота не врачебная, а сестринская и социальная. Больной имеет противопролежную систему, одноразовый катетер, памперс, монитор, кислород, дыхательный прибор, специальное ухаживание и пологование, прививки от всего можного и неможного включая актуальный грипп,  и проч, проч, проч. Если требует 24-часовой дозор - помещается в специализированное заведение. Больные в вегетативном состоянии проживают года-десятилетия. Им попросту нечем болеть. Не применимо никоим образом конкретно к Вашей ситуации, но если нон стоп (см выше - чаще чем в среднем раз в год) нужен врач к лежачему больному, значит и врач плохой и уход никудышний. У нас такими случаями начинают заниматься специализированные органы по дозору над здравоохранением.

Спасибо за то, что почувствовали и сделали оговорку о близком человеке. Искренне. Все же вы медик по призванию, в отличие от вашей коллеги, специализирущейся на трупах.
За разъяснение спасибо. Я себе примерно так это и представлял. Однако какой выход для наших реалий ?
Речь скорее не о совсем лежачих, а о пожилых больных людях за 75-80, с хроническими болячками, с ограниченной подвижностью, которым крайне затруднительно лазить по этажам и стоять в очередях. Очевидно, что мы не можем себе позволить тех условий, которые есть на Западе, поэтому "врачи не будут ходить на дом" сродни "доктор сказал в морг".
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #388 : 29 Ноябрь 2017, 20:55:11 »

Не ходила, а возили, и не бесплатно. Уважаем, любим, ценим, причем взаимно.

Интересно, может ли рассчитывать на взаимность ваш гипотетический сосед, к которому Ваша Врач ходит сама, бесплатно, на любой чих и пук? ))))

)) Надо будет спросить )) Полагаю, как у водителя маршрутки отношение к льготникам ... в квадрате.
Записан

canon

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +301/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • UA - Краматорск - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #389 : 29 Ноябрь 2017, 20:55:36 »

Мне иногда кажется, что некоторые слишком серьезно воспринимают сериал про доктора хауса.
Я сейчас конечно крамальные вещи скажу, но жизнь человека имеет вполне реальную цену. Причем в деньгах.

Я имел опыт проходить диагностику, притом именно тогда я практически не был стеснен в средствах. Нет, ребят, это не выкачивание денег было, просто никто не мог поставить диагноз. Всевозможные анализы, рентгены и прочее.
Так вот, у меня с тех пор сложилось  твердое убеждение, что такого пациента проще убить чем прокормить.
Серьезно. Напомню, речь о личном опыте. Человечество в принципе не может позволить себе развлекуху, когда над одним калекой месяцами убиваются несколько врачей. Это неэффективно и убийственно для цивилизации. Ибо с таким подходом мы придем к тому, что вме трудоспособное население станет врачами.
Записан