Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105037 раз)

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #30 : 10 Февраль 2016, 21:22:22 »

Понимаю.  :) Но и 100% из того, что выделяют, не хватит у самого честного министра.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #31 : 10 Февраль 2016, 21:24:39 »

На все не хватит, на первичную квалифицированную хватит и очень хочу что бы хватило на детскую онкологию, их так немного этих деток и так их жалко.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #32 : 10 Февраль 2016, 21:28:43 »

Ющенко обещал больницу для детей построить. Воз и ныне там. >:(
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #33 : 10 Февраль 2016, 21:40:21 »

Цитировать
Ну, цены другие! Хлеб здесь стоит 2 евро буханка, например. ПАрацетамол 3-4 евро коробочка. Мини зарплата 1500 евро, а медсестра получает от 3000.Врачи еще больше.

Хлеб от 6 гр и выше, парацетамол где-то 5, минизарлата 1500, медсестра 1500-2000.
Мда, хлеб у нас дорогой.  :D
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #34 : 10 Февраль 2016, 21:44:57 »

Тогда и койкоместо в грн. переведи :) Вполне вменяемо выйдет. А еще учитывая меню пациенту, то воопще задарма.
Записан

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #35 : 10 Февраль 2016, 21:49:10 »

Тогда и койкоместо в грн. переведи :) Вполне вменяемо выйдет. А еще учитывая меню пациенту, то воопще задарма.
Вы ловите на лету.  :D
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #36 : 10 Февраль 2016, 21:50:14 »

Ющенко обещал больницу для детей построить. Воз и ныне там. >:(

Да с этой больницей вообще неловкость какая то вышла. Еще в самом начале, до объявления сбора денег, на сайте этой больницы было написано то, что моего шефа глубоко возмутило. Окупаемость больницы за 5 лет. Какая окупаемость?! Деньги на нее всем миром собирали, телемарафоны, благотворительные взносы и все это на прибыльное предприятие, которое должно окупиться, а потом завать прибыль. За чей счет? За счет людей, пожертвовавших деньги на строительство? Кошмар. И после этого Ющ не сгорел от стыда за украденные у детей деньги, а лезет в телевизор и что то там умничает.
Не знаю почему, никакой личной трагедии, но всех воров я меряю жизнями онкобольных детей. Мне хотелось кричать от злости, когда я увидела золотой унитаз Януковича. Что ж ты, засранец, не видел глаза этих детей с плакатов, развешанных по всему городу? Как можно додуматься до этого зная, что посади ты свою задницу на нормальный горшок, сотни детей смогли бы выжить? Все это прикольно, пока не подумаешь а у кого именно он украл.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #37 : 10 Февраль 2016, 21:57:34 »

Я тогда свои деньги смс-ками отправляла. А время для меня было не лучшее.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #38 : 10 Февраль 2016, 22:04:38 »

А я нет. У шефа чуйка. Он сразу сказал: кидалово. Хотя я знаю что очень многие отдавали свои очень не лишние деньги.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #39 : 10 Февраль 2016, 23:20:52 »

Без общего роста уровня жизни в Украине, ни о каком качестве и доступности услуг не может быть и речи.
Это касается не только медицины.
А как же Куба, нищая страна, имеет отличное здравоохранение?
Оснащенные больницы, прекрасные показатели и таких же врачей?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 23:26:31 от she »
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #40 : 10 Февраль 2016, 23:51:48 »

...очень хочу что бы хватило на детскую онкологию, их так немного этих деток и так их жалко.

 Насколько я знаю, онкология не лечится. Выходит врачи просто на короткое время продляют жизнь.
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #41 : 11 Февраль 2016, 00:40:32 »

Не все , но лечится! Зависит от вида рака и от органа поражённого. И конечно , срок обнаружения.
Украинка лучше знает.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #42 : 11 Февраль 2016, 06:15:08 »

Без общего роста уровня жизни в Украине, ни о каком качестве и доступности услуг не может быть и речи.
Это касается не только медицины.
А как же Куба, нищая страна, имеет отличное здравоохранение?
Оснащенные больницы, прекрасные показатели и таких же врачей?
Как видите, путей к человеческому счастью весьма много.
И проклятый Совок, если его хоть немного развивать, местами весьма неплох.
Даже в условиях многолетнего эмбарго.
Как я понимаю не все там хорошо.
Очень многого не хватает, оборудование местами еще времен СССР.
Читал, что зарплата молодого врача, сразу после института, там стартует с 25 баксов и отток кадров в светлый капитализм весьма высок.
Нам это не пойдет. Там, еще раз повторю, проклятый Совок.
Пенсионер имеет право раз в год отдохнуть и полечиться на курорте, на ежедневный бесплатный обед на предприятии, где он работал и все прочее,
так чуждое современному украинскому феодализму.
В общем не знаю, любой строй можно довести до уровня современой Украины.
Если воровать, воровать и воровать.
При этом рассказывать про стоимость койко места 400-2000 евро в сутки и про то что никто тебе ничего не гарантирует.
Добейся или укради сам.
Каба в этом плане интересна, но применительно к нам не более как исключение.
Что в 1991 году у нас были варианты, говорить о этом уже позно.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #43 : 11 Февраль 2016, 07:49:45 »

Лечится. Особенно у детей. Если у взрослых все зависит от стадии и конечно правильности лечения, то у детей столько потенциала, что современная медицина точно знает пару- тройку безнадежных детских диагнозов, остальные прекрасно излечиваются. Просто говоря специальными препаратами убивают дефектную клетку прародительницу, которая продуцирует неправильные клетки крови и вместо нее в костный мозг подсаживают донорскую здоровую. Все. Через год это абсолютно полноценные дети - хоть в спортсмены можно идти.
Но, господа, лечится и у взрослых. Это, конечно, усредненный пример, но если вовремя и правильно лечить больного взрослого, то умрет менее 20%, остальных можно вполне вылечить. Примеры Рейган, Кобзон. Мамина тетка после рака груди, который лечила в Джанкое в 1952 году прожила 20 лет. И умерла от рака же, но через 20 лет! И это середина прошлого века!
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #44 : 11 Февраль 2016, 09:27:06 »

Как видите, путей к человеческому счастью весьма много.
...
Что в 1991 году у нас были варианты, говорить о этом уже позно.
Варианты есть всегда.
Вопрос - кто будет их выбирать и чьими интересами руководствоваться.

Вы подсмеивались насчет "поезд, стой, раз-два!", а между прочим, о кубинской медицине так и говорят, что ей приказали быть хорошей - это называется "внеэкономическое стимулирование отрасли", ясное дело, что и экономически она стимулируется - за счет богатых иностранцев лечат свою бедноту, но этого никогда бы не хватило, если бы не установка главных менеджеров страны и это самое раз-два.

- Итак, основной принцип грядущей реформы - конкуренция в медицине. Но, согласитесь, Всеволод Кимович, победитель в конкурентной борьбе - далеко не всегда лучше проигравшего.

- Подозреваю, что нам придется пройти через грязь и крысиную возню. Что касается принципов, богатыревская концепция реформы, несмотря на ее умозрительность, четко определяла, что это будет общеобязательное  государственное социальное медицинское страхование. А в нынешней концепции реформы не прописано, по какому пути мы идем. Исходя из того, какие законы принимаются, можно предположить, что реализуется американская модель медстрахования…

- Чем она хороша и чем плоха?

- Я бы поделил все системы медобслуживания на три основных типа: государственная, частная и социально-страховая. Последняя имеет массу модификаций. Но очень важно, кто страхует: государство или частные структуры и в чьей собственности находятся клиники. Так, в США есть государственные клиники, но основная их масса в частных руках. Больной обращается в частную клинику, а оплачивает его визит к врачу страховая компания либо сам пациент в случае, если у него нет страховки или услуга не включена в страховой договор. Однако при таком устройстве медстрахования для очень большого процента населения страны (я читал в прессе, что до 40 процентов) медицина оказывается недоступной. Идеология такой организации медицины понятна, поскольку Америка всегда заботится о среднем классе: богатый сам о себе позаботится, нищие никого не интересуют, поскольку на выборы не ходят, а средний класс - это электорат. При этом расходы госбюджета на медобслуживание составляют порядка 6000 долларов в год на человека. Для сравнения, Куба расходует на свою государственную медицину чуть больше 180-ти долларов на человека в год - в 30 раз меньше при очень хороших результатах. Средняя продолжительность жизни на Кубе и в США одинаковы.   

- Куда же девают такие деньги американские клиники?

- Они обеспечивают собственную прибыль, поскольку в США медицина - это бизнес, который должен приносить прибыль. Там цена кардиограммы при копеечной себестоимости составляет около 850 долларов! То есть страховые платежи и бюджетные вливания превращаются в прибыль частных клиник. Думаю, это не очень эффективно, поскольку основные деньги вкладываются не в здоровье. И в этом я вижу главный дефект частной медицины.
http://exo.net.ua/exo/7543-2015-01-16-09-42-11



 
Записан