Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: СССР  (Прочитано 9108 раз)

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #15 : 25 Август 2016, 17:48:22 »

В моем кругу общения даже разговоров не было о том, что бы остаться в СССР. Радовались провозглашению независимости и активно переходили на украинский язык. Это потом уже глядя на дерибан и разгул братков, поняли что о реальной независимости и речи нет. А уж когда пришел "пчеловод" и "любі друзі", а после него чивокуня, то стало понятно, что СССР 2.0 не за горами.
Записан
Ave novie - nostra ales

freedom

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +378/-141
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #16 : 25 Август 2016, 18:11:24 »

В моем кругу общения даже разговоров не было о том, что бы остаться в СССР. Радовались провозглашению независимости и активно переходили на украинский язык. Это потом уже глядя на дерибан и разгул братков, поняли что о реальной независимости и речи нет. А уж когда пришел "пчеловод" и "любі друзі", а после него чивокуня, то стало понятно, что СССР 2.0 не за горами.
Да нет, после революции 2004 наоборот появилась надежда на перемены. Но после назначения овоща премьером, все радужные мечты сразу рассеялись.  :-\
Записан

007

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +1383/-321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
  • UA -
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #17 : 25 Август 2016, 19:36:37 »

Помню как начались протесты в Польше. Как появилась Солидарность. Не знаю, почему, но очень хотелось, чтобы ПНР потерпела поражение. Вот просто "болел" за "Солидарность".Отец практически каждое утро слушал "Голос Америки" по "Веге". Я это помню с самого детства. Всегда так интересно выражался:" Надо послушать, что там "брехуны" говорят". Может такая своеобразная маскировка была. Когда началась  Солидарность, я практически все знал из "Голоса Америки". В то время я практически все знал также  о Венгрии1956  и Чехословакии1968. Так, что для меня в 1991 вопрос даже не стоял. А когда приняли Акт 24 .08 1991, мы ехали с женой в отцовых жигулях, то я даже остановился и вышел из машины. Ты говорю, понимаешь, что это значит? Говорит, да так, не очень. А мне все стало ясно, как Божий день. Тогда пришел какой-то страх, появилась ностальгия за территориями. Че-то сразу подумалось, теперь у нас не будет тайги, Урала, Дальнего Востока. Народ в основной массе, в тот момент вообще ничего не понял. Я смотрел, а они живут как будто ничего и не случилось. За Крым и Донбасс лично у меня никаких вопросов не возникало. Это Украина и все тут. Да что там Крым с Донбассом, появились настроения Кубаньнаша, Воронежнаш. К стати, в 1987 году ехали в Орел,  на свадьбу к друзьям. Вагон плацкартный. Я проснулся ночью, от того , что зашло много людей. Лежу, а они болтают, и все на суржике, как и у нас дома. Говорю, мы где ? Они отвечают, ВоронИжСЬКА область. Я тогда реально приКуел, аж сон пропал. А с кубанцами пришлось служить, так те тоже: " А шо такэ, у нас вси так в станыци балакають." Так, что какие там вопросы по Донбассу? Я бы еще и наших на Воронежщине  и Кубани не отдал бы ни ни за что.

П.С. Я извиняюсь, что не являясь жителем Донбасса, высказался по данному вопросу. Если никому не интересно такое мнение, пусть модератор удалит.     
Записан
Делать надо не то что можем, а то что необходимо.

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #18 : 25 Август 2016, 20:01:25 »

В моем кругу общения даже разговоров не было о том, что бы остаться в СССР. Радовались провозглашению независимости и активно переходили на украинский язык. Это потом уже глядя на дерибан и разгул братков, поняли что о реальной независимости и речи нет. А уж когда пришел "пчеловод" и "любі друзі", а после него чивокуня, то стало понятно, что СССР 2.0 не за горами.
Да нет, после революции 2004 наоборот появилась надежда на перемены. Но после назначения овоща премьером, все радужные мечты сразу рассеялись.  :-\
На правобережной да, так и было. А на левобережной за "овоща" голосовали по старому принципу "только не Ющ!". А вот в 2013-ом очень много народу у нас поддерживало Майдан.
Записан
Ave novie - nostra ales

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #19 : 25 Август 2016, 20:17:42 »

Да,  помню как мы с мамой шли на голосование об независимости Украины. Мама знала мою позицию и очень хотела, что бы я голосовала против независимости. Даже пыталась манипулировать мною: ты голосуешь против Союза, значит ты голосуешь против меня. Каждая осталась при своем мнении, но уже очень скоро мы вместе с ней смеялись над ее "совковской отсталостью", и она удивлялась как же были засорены мозги советской пропагандой.
дикость.
Представьте теперь Вашего ребенка  и Вас......
 
Записан
Слава Украине.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #20 : 25 Август 2016, 20:24:25 »

И что? В чем дикость?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #21 : 25 Август 2016, 20:29:49 »

И что? В чем дикость?
удивлялась как же были засорены мозги
Записан
Слава Украине.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2067
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #22 : 25 Август 2016, 20:31:31 »

И что? В чем дикость?
удивлялась как же были засорены мозги
алекс, иногда полет ваших мыслей трудно проследить  8)
upd Со многими вашими высказываниями согласен, но иногда создается впечатление, что пишет другой человек. Вы пароль от форума никому не передавали?  8)
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 20:35:29 от alexmar »
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #23 : 25 Август 2016, 20:37:55 »

И что? В чем дикость?
удивлялась как же были засорены мозги
алекс, иногда полет ваших мыслей трудно проследить  8)
гипотетически, просто, её ребенок удивится, как были засорены её мозги.
Так понятней?
все это теория, практика только в том, что Украінка - сильная личность и попросту "придавила" авторитет матери.
Такое сплошь и рядом , а "засоренность" ни при чем. :D
Записан
Слава Украине.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #24 : 25 Август 2016, 20:48:27 »

Алекс мне это только кажется или Вам в самом деле нравится копаться или даже прикапываться к моей психике. Знаете, моя мама была гениальна как мать. Интуитивно она сумела выстроить такие отношения, что будучи бесконечно близкими и любящими друг друга людьми, каждая из нас уважала свободу другой. Поэтому мне и запомнился тот момент. Мама так боялась перемен, так не представляла иного устроя, кроме Союза, что пыталась влиять на меня в этом вопросе. Люди ее поколения практически все так переживали перемены. Хорошо, что трезвый ум взял верх.
В этом плане интересна роль и позиция Кравчука. Он тоже внес свою лепту в нашу сегодняшнюю беду, но и принять волевое решение о выходе из Союза! При его хитрости и осторожности. Тоже мужество нужно иметь. Помните его гениальное "виваженість і ще раз виваженість". Держал нос по ветру. Если бы ГКЧП не взяли за яйца - повел бы страну к торжеству коммунизма. Интересный он тип.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #25 : 25 Август 2016, 20:54:47 »

Алекс мне это только кажется или Вам в самом деле нравится копаться или даже прикапываться к моей психике.
Вы интересная личность.

что до поковыряться- есть у меня такой грех.
но это офтоп в этой теме.
модераторы её снесут .
я больше не буду. :-*
Записан
Слава Украине.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #26 : 25 Август 2016, 20:57:02 »

Спасибо! Мне это льстит. Боюсь, другим это не интересно.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #27 : 25 Август 2016, 21:17:09 »

А я голосовал за независимость. А оно и не могло быть по другому, бо в подземном переходе вступил в "Рух".
И как я бесился. когда узнал, что родные голосовали по другому. Они просто не поняли всей подоплеки тех вопросов. Если я не ошибаюсь, тогда был такой вариант, типа, независимы, но в составе СССР с новым Союзным договором.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #28 : 25 Август 2016, 21:29:28 »

Кто помнит - у нас же было два референдума. Второй в 1991, а до этого тоже что то было такое. Я уже плохо помню.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #29 : 25 Август 2016, 21:30:44 »

Мой был в 91-м....
Записан