Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Энергетика  (Прочитано 156097 раз)

smaharbA

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +607/-125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2012
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2014, 19:39:09 »

Я конечно не энергетик, не считая там щитков и прочих розеток, но еще в СССР была единая энергосистема, которая подразумевает переброску электроэнергии с любой точки в любую.
Записан
Я конечно далек от мысли... (с)

Corneli (kiev)

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +570/-79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2014, 19:50:39 »

1. АЭС специально строилась под Крым, нагрузки там по близости особой больше нет. Логично предположить что сбрасывать мощность некуда. По не проблема - это такая же не проблема как и путинский мост через Керченский пролив. При наших деньгах это просто нереально.
2 Пока данные такие http://crimeavector.com.ua/obschestvo/5706-krym-polnostyu-obespechen-sobstvennym-gazom.html опровержений я не видел. Дефицит зимой будет но не критичный. Летом профицит.
4. Я не говорил о покупки ЭЭ а говорил о перетоках для сглаживания пиков. Вот зимой и посмотрим что там как задействовано. У меня профильное образование. Нам рассказывали несколько другое о работе АЭС.
1. Специально строилась под крым Крымская АЭС. Прекратили строительство после 86-89гг.(из-за Чернобыля). Насколько я помню все АЭС действующие на Украине щас, тогда уже были построенны. Куда же девалась электричество и зачем было строить Крымскую?
2. А вот ИТАРР ТАСС почему то совем другие вещи в марте говорила. И в данном случае я им больше поверю чем хз какому крымскому треплу)
http://itar-tass.com/info/1069612
3. Переток это не одолжение нам, они точно так же нашим электричеством пользуються в других районах. Крым тут совсем отдельной категорией стоит.
Записан
Типичный киевский хунто-фашисто-бандеровец

Sanscho

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +181/-351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2014, 20:00:14 »

Я конечно не энергетик, не считая там щитков и прочих розеток, но еще в СССР была единая энергосистема, которая подразумевает переброску электроэнергии с любой точки в любую.
Переброска мощности АЭС требует линий определенной длинны, и толщины, которые стоят вполне определенные миллиарды. На Крым идет 3 или 4 такие линии и есть специальная система распределения нагрузки между ними, которая тоже уникальна. Есть ли такое в направлении другой точки Украины? Злые ящыки утверждают что нет. Логика тоже подсказывает что в сторону например Днепропетровска ЛЭП такой мощности нет, т.к. там есть своя АЭС а деньги при СССР считали.
Понятно что линии в единую энергосистему есть, но, по теории, это должны быть аварийные линии на часть мощности.
Записан
Крепитесь! Заграница нам поможет!

Prus

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +131/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • LT
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2014, 20:04:01 »

Я конечно не энергетик, не считая там щитков и прочих розеток, но еще в СССР была единая энергосистема, которая подразумевает переброску электроэнергии с любой точки в любую.

Это совершенно не так, чтобы с любой точки. Не даром мощности старались разместить равномерно.
Записан

smaharbA

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +607/-125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2012
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2014, 20:14:31 »

О мощностях оно так, но единая энергосистема и подразумевает возможность задействовать любой (или почти) источник электроэнергии.
К слову как минимум пример, бывает, что целые города запитывают по резервной схеме, на время конечно.
Записан
Я конечно далек от мысли... (с)

Sanscho

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +181/-351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2014, 20:15:20 »

1. АЭС специально строилась под Крым, нагрузки там по близости особой больше нет. Логично предположить что сбрасывать мощность некуда. По не проблема - это такая же не проблема как и путинский мост через Керченский пролив. При наших деньгах это просто нереально.
2 Пока данные такие http://crimeavector.com.ua/obschestvo/5706-krym-polnostyu-obespechen-sobstvennym-gazom.html опровержений я не видел. Дефицит зимой будет но не критичный. Летом профицит.
4. Я не говорил о покупки ЭЭ а говорил о перетоках для сглаживания пиков. Вот зимой и посмотрим что там как задействовано. У меня профильное образование. Нам рассказывали несколько другое о работе АЭС.
1. Специально строилась под крым Крымская АЭС. Прекратили строительство после 86-89гг.(из-за Чернобыля). Насколько я помню все АЭС действующие на Украине щас, тогда уже были построенны. Куда же девалась электричество и зачем было строить Крымскую?
2. А вот ИТАРР ТАСС почему то совем другие вещи в марте говорила. И в данном случае я им больше поверю чем хз какому крымскому треплу)
http://itar-tass.com/info/1069612
3. Переток это не одолжение нам, они точно так же нашим электричеством пользуються в других районах. Крым тут совсем отдельной категорией стоит.
1. Крымскую строили потому, что это было модно тогда и под предполагаемый рост промышленности на полуострове. Как показала жизнь она оказалась нафиг не нужной.
2. Ну там так и говорится - полтора млрд добыча, 1.7-2 потребность. Промышленность там стоит. Предприятиям ввели лимиты - примерно уложатся в добычу.
3. Переток это взаимовыгодно но отключить нас от своей энергистемы им не критично абсолютно. Вспоминаем 90е, когда так было. Нас плющило от веерных отключений а в Росиии об таком и не слышали.
Записан
Крепитесь! Заграница нам поможет!

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #21 : 16 Октябрь 2014, 20:16:58 »

Я конечно не энергетик, не считая там щитков и прочих розеток, но еще в СССР была единая энергосистема, которая подразумевает переброску электроэнергии с любой точки в любую.
Переброска мощности АЭС требует линий определенной длинны, и толщины, которые стоят вполне определенные миллиарды. На Крым идет 3 или 4 такие линии и есть специальная система распределения нагрузки между ними, которая тоже уникальна. Есть ли такое в направлении другой точки Украины? Злые ящыки утверждают что нет. Логика тоже подсказывает что в сторону например Днепропетровска ЛЭП такой мощности нет, т.к. там есть своя АЭС а деньги при СССР считали.
Понятно что линии в единую энергосистему есть, но, по теории, это должны быть аварийные линии на часть мощности.

В чем-то Санчо прав, но только в чем-то... Пересказывать не буду, читайте сами
http://energetika.in.ua/ru/books/book-4/section-2/section-3
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2014, 20:25:57 »

переток энергии в общей объединенной сети можно посмотреть здесь. в режиме реального времени.
http://br.so-ups.ru/Public/MainPage.aspx
на данный момент(в эти минуты) Украина выдает 700 мегаватт в Крым и Россию.
Записан
Слава Украине.

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2014, 20:26:59 »

Переток это взаимовыгодно но отключить нас от своей энергистемы им не критично абсолютно. Вспоминаем 90е, когда так было. Нас плющило от веерных отключений а в Росиии об таком и не слышали.
Ну как это "не слышали"? :)) - Алтайский край отключался - помню, как заезжал осенними вечерами в абсолютно "черный" Рубцовск или там Змеиногорск. И в Краснодарском - только сравнительно недавно увеличили мощность Краснодарской ТЭЦ, года три назад - до того там регулярно свет по районам вырубали... 
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2014, 20:28:26 »

России нечем сгладить наши энергетические пики.
Наши пики совпадают по времени, а лишних мощностей в России нет.
Записан
Слава Украине.

Corneli (kiev)

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +570/-79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2014, 20:34:29 »

1. АЭС специально строилась под Крым, нагрузки там по близости особой больше нет. Логично предположить что сбрасывать мощность некуда. По не проблема - это такая же не проблема как и путинский мост через Керченский пролив. При наших деньгах это просто нереально.
2 Пока данные такие http://crimeavector.com.ua/obschestvo/5706-krym-polnostyu-obespechen-sobstvennym-gazom.html опровержений я не видел. Дефицит зимой будет но не критичный. Летом профицит.
4. Я не говорил о покупки ЭЭ а говорил о перетоках для сглаживания пиков. Вот зимой и посмотрим что там как задействовано. У меня профильное образование. Нам рассказывали несколько другое о работе АЭС.
1. Специально строилась под крым Крымская АЭС. Прекратили строительство после 86-89гг.(из-за Чернобыля). Насколько я помню все АЭС действующие на Украине щас, тогда уже были построенны. Куда же девалась электричество и зачем было строить Крымскую?
2. А вот ИТАРР ТАСС почему то совем другие вещи в марте говорила. И в данном случае я им больше поверю чем хз какому крымскому треплу)
http://itar-tass.com/info/1069612
3. Переток это не одолжение нам, они точно так же нашим электричеством пользуються в других районах. Крым тут совсем отдельной категорией стоит.
1. Крымскую строили потому, что это было модно тогда и под предполагаемый рост промышленности на полуострове. Как показала жизнь она оказалась нафиг не нужной.
2. Ну там так и говорится - полтора млрд добыча, 1.7-2 потребность. Промышленность там стоит. Предприятиям ввели лимиты - примерно уложатся в добычу.
3. Переток это взаимовыгодно но отключить нас от своей энергистемы им не критично абсолютно. Вспоминаем 90е, когда так было. Нас плющило от веерных отключений а в Росиии об таком и не слышали.
1. Ответа куда девались мощности уже действующих АЭС я не увидел. Если работали на вырост и одновременно собиралсиь Крымскую ввести, логично предположить что построили ветки для отвода мощностей. Это куда проще и дешевле чем строительство атомной станции и сделанно должно было быть намного раньше.
2. Изначально ты утверждал что Крым с нами газом рассчитываеться, а тут у них может быть его тока на себя хватает... Как то нескладываеться.
3. С 90х в Украине маленько переделали энергосистему под себя родимых. Чет мыслиться мне что вариант с отключениями со стороны РФ там должен быть предусмотрен (раз отключали до этого)
Записан
Типичный киевский хунто-фашисто-бандеровец

xoxolRU

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +899/-48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 951
  • Ivanovo
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2014, 20:35:38 »

Переток это взаимовыгодно но отключить нас от своей энергистемы им не критично абсолютно. Вспоминаем 90е, когда так было. Нас плющило от веерных отключений а в Росиии об таком и не слышали.
Ну как это "не слышали"? :)) - Алтайский край отключался - помню, как заезжал осенними вечерами в абсолютно "черный" Рубцовск или там Змеиногорск. И в Краснодарском - только сравнительно недавно увеличили мощность Краснодарской ТЭЦ, года три назад - до того там регулярно свет по районам вырубали...

Ивановскую область плющило, и так капитально. Само Иваново 4...6 часов в сутки стабильно отключалось. С работы ехать, а тролики рядами стоят...
Записан

Sanscho

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +181/-351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #27 : 16 Октябрь 2014, 20:39:00 »

России нечем сгладить наши энергетические пики.
Наши пики совпадают по времени, а лишних мощностей в России нет.
Час разницы во времени уже аргумент.
Записан
Крепитесь! Заграница нам поможет!

deux

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +93/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #28 : 16 Октябрь 2014, 20:41:41 »

Я конечно не энергетик, не считая там щитков и прочих розеток, но еще в СССР была единая энергосистема, которая подразумевает переброску электроэнергии с любой точки в любую.
Переброска мощности АЭС требует линий определенной длинны, и толщины, которые стоят вполне определенные миллиарды. На Крым идет 3 или 4 такие линии и есть специальная система распределения нагрузки между ними, которая тоже уникальна. Есть ли такое в направлении другой точки Украины? Злые ящыки утверждают что нет. Логика тоже подсказывает что в сторону например Днепропетровска ЛЭП такой мощности нет, т.к. там есть своя АЭС а деньги при СССР считали.
Понятно что линии в единую энергосистему есть, но, по теории, это должны быть аварийные линии на часть мощности.
По газу: Крым никогда не предавал газ на материк, единственное, чего удалось добиться за последние 2 года - это бездефицитного неотопительного сезона. Зимой будет швах. Но, с учетом остановленных заводов в Армянске и Красноперекопске, может своего газа хватить по количеству (не хватит давления, но это другая история - там проектировалась компрессорная станция, года через 2)
По электричеству: Днепропетровск от Энергодара ближе, чем Крым, линий там хватит с избытком. А если будут лишние мощности на АЭС, то продадим их в Европу, но никак не в Крым. 20 км проводов уж как-нибудь протянем, окупятся быстро
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 20:43:47 от deux »
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Энергетика
« Ответ #29 : 16 Октябрь 2014, 20:43:26 »

Крым по газу действительно проффицитен.
То есть он добывает газа больше, чем потребляет.
Запорожская АЭС действительно не может выдать всю свою полную мощь в энергосистему.
Полная мощность ЗАЭС 6 гигавват - 6000 мегавватт, это самая большая в Европе и 3 в мире по мощности атомная электростанция.
Однако имея 6 блоков (последний запущен в 1995 году, между прочим) гигавватников пропускная мощность сети всего 5.6 гигавват.
Решить этот вопрос дело не такое быстрое. как кажется некоторым.
К примеру линия от Ровенской  АЭС в сторону Киева не могут построить уже почти 10 лет.
Проблемы связаны с собственниками земли, ну и прочее.
Кроме того само по себе строительство таких мощных сетей (нужно 550-700 кВл) не такое уж дешевое удовольствие.
Так-же стоит учесть. что при донецких атомная энергетика была в загоне, не развивалась, сокращалось постоянно финансирование и была по сути донором угольщиков.
Однако несмотря на такой неблагоприятный фон, именно АЭС являются на данный момент флагманом украинской промышленности.
Так же стоит учесть, что на данный момент именно атомщики максимально успешно подошли к вопросу диверсификации топлива и независимости от России.
Контракт с Вестингаузом и технически успешная эксплуатация их топливных сборок, на самом деле одно из важнейших достижений Украинского госсударства в последнее время.
Такие вот дела.
 
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 20:48:32 от алекс »
Записан
Слава Украине.