Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Плюсы и минусы жизни в Беларуси  (Прочитано 125931 раз)

Kaskad

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +38/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2014, 22:44:56 »

Еще пару слов о геополитике. Пусть модераторы простят или если что перенесут в тему Донбасс вса все все...Путлер в борьбе за Украину готов идти ва-банк,даже до развязывания открытой войны с НАТО на нашей територии (тьфу тьфу,не дай бог это). А готово ли к этому США и Европа? Я глубоко сомневаюсь. Поэтому повторюсь чуток - зря мы ввязались в эту геоигру,или наверно праыильней будет сказать невовремя. А давайте возьмем другую сторону этого в целом конфликта. Тоисть сближение не с ЕС,а с Рашкой. Приведу пример с Белорусией,где относительно часто бываю. Ребят - да там наплевать на всякие санкции невыезда Бацьки,будто бы гнобление демократии и т д. Дороги там не хуже европейских,зарплаты врчей намного выше наших,внутренний рынок развит огого(чего стоит ихняя молочка и легкая промышленность). Там ни у кого в голове даже мысли нету о ЕС и НАТО. Так что не так все плохо там в союэе с рашкой....Одним словом,рвут нашу страну большие геополитические игроки,а мы простые жители страдаем...Лично я не думал чтотак далеко зайдет конфликт....думал *мышцами*поиграют и договорятся,ан нет...игра по *взрослому*....

В отличие от других Лукашенко не разбазаривал наследство СССР, не разрушал колхозы, фермы, заводы. За что его ненавидит кремлевские миллионеры.

Кому и кто из ваших руководителей мешали следовать примеру Белоруси. Лукашенко скорее всего исключение из правил.

Скажи кто твой друг, скажу кто ты есть. Если вы подружитесь с неряхой, пьяницей, ..., скорее всего сами таким же станете. И наоборот, если подружитесь с интеллигентным, порядочным - будете стремиться достичь его уровень культуры.
Запад это не только передовые технологии, традиции, высокий уровень культуры, но и правовое пространство в котором все одинаково равны перед законом. Нас возмущает их медлительность, нерешительность. Но по другому не может быть, когда руководитель знает что за противоправные решения может быть привлечен к ответственности.

Разумеется наш менталитет требует все немедленно и много. Должны привыкнуть что так не будет. Движение будет шаг за шагом как и строительство добротного дома: проект, котлован, хороший фундамент, стены и т.д.
Из всех новых стран входившие в ЕС только Польша освоила все выделенные средства до цента. (Наверно кто-то был и видел как преобразилась Польша). Да и большую часть кредитов полученных до вхождения им простили, т.к. не нашли следов воровства, коррупции, откатов. Это тоже наверно о чем-то говорит.

В Румынии с подачи Запада под сотню чиновников высокого ранга на нарах, начиная с бывшего премьера. Обеспечит ли такое дружба с Россией, где на каждом чиновнике можно ставить бирку ВОР без малейшего сомнения? Назовите какую-либо страну дружившая с СССР или Россией с высоким уровнем жизни и демократии.
Записан

Из Харькова

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +804/-70
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3696
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2014, 22:45:21 »


В Белоруссии есть Лукашенко сохранивший промышленность и не давший развиться такой масштабной коррупции. У нас уже без силового сценария ничего нельзя было сделать. Оставались только варианты такового...
Какую промышленность, на каком уровне?
И если все так хорошо, чего же их валюта так проседает?
Чуток ошибаетесь...Белазы,Мазы,холодильники,телевизоры белорусские,текстильная продукция-костюмы,платья,носки,майки(большая половина Волыни во все белоруское одета),молочка легко конкурентоспособна с европейской и т д. А валюта - нет уже такой девальвации,в прошлом это. Да и давайте вспомним когда наша гривня вводилась,какой тогда курс был и какой щас...Так что нам еще далеко до ихнего уровня жизни....
но не в несколько раз.
Мазы - где они, новые? почему-то куда не плюнь - все на европейских ездят тягачах. Делали они Мазы с немцами раньше, сейчас не знаю.
В прошлом - сколько лет назад, Док? три,если память не изменяет?
а насчет девальвации - есть, постепенная, не таким рывком. За 4 месяца 3% и не останавливается
Записан

deux

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +93/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2014, 22:47:36 »

В Белоруссии есть Лукашенко сохранивший промышленность и не давший развиться такой масштабной коррупции. У нас уже без силового сценария ничего нельзя было сделать. Оставались только варианты такового...
Вот только не надо про Беларусь и промышленность - была она, раньше была. Сейчас нету, народ выгоняют на улицу с заводов, склады затоварены всякой старой дрянью, которую уже никто не купит. Остаются НПЗ, но они под Россией. Да пищевая промышленность еще жива, а больше ничего нет. Тоска беспросветная
Записан

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2014, 22:49:31 »

Да по поводу белорусских цен погорячились 8). Живу 20км от Белоруссии. По выходным наш базар наводняют оккупанты от туда ;D
Может я по себе сужу. По мне так ничего цены. У нас раньше люди в Харьков на базар за шмотками ездили, там дешевле. Может оно и так, но меня все устраивало и без поездок туда. :)
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #19 : 06 Сентябрь 2014, 22:52:42 »

В Белоруссии есть Лукашенко сохранивший промышленность и не давший развиться такой масштабной коррупции. У нас уже без силового сценария ничего нельзя было сделать. Оставались только варианты такового...
Вот только не надо про Беларусь и промышленность - была она, раньше была. Сейчас нету, народ выгоняют на улицу с заводов, склады затоварены всякой старой дрянью, которую уже никто не купит. Остаются НПЗ, но они под Россией. Да пищевая промышленность еще жива, а больше ничего нет. Тоска беспросветная
Если бы вы у нас пожили чуток до войны, а тем более сейчас, ваша бы тоска беспросветная показалась бы раем))
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Из Харькова

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +804/-70
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3696
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #20 : 06 Сентябрь 2014, 22:58:06 »

Да по поводу белорусских цен погорячились 8). Живу 20км от Белоруссии. По выходным наш базар наводняют оккупанты от туда ;D
Может я по себе сужу. По мне так ничего цены. У нас раньше люди в Харьков на базар за шмотками ездили, там дешевле. Может оно и так, но меня все устраивало и без поездок туда. :)
кстати, по поводу промышленности
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2014/09/05/ic_articles_113_186573/
Цитировать
Экономические власти озаботились соотношением цены и качества нашей продукции на основных рынках сбыта. «Даже на традиционных рынках достаточно сложно работать, потому что цены на наши товары приблизились к мировым, а качество еще иногда отстает», — заявил 3 сентября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
********************
«Метод государственного регулирования экономики по принципу “всем сестрам по серьгам” уже не работает. Экономика в целом не живая», — объясняет причины, побудившие правительство ко внедрению нового механизма стимулирования и государственной поддержки заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц.

Он обращает внимание на двадцатикратное увеличение государственного долга за последние семь лет. «Внешнее заимствование фактически стало единственным источником сбалансирования бюджета», — отмечает экономист.
Записан

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #21 : 06 Сентябрь 2014, 22:59:37 »

Да по поводу белорусских цен погорячились 8). Живу 20км от Белоруссии. По выходным наш базар наводняют оккупанты от туда ;D
Может я по себе сужу. По мне так ничего цены. У нас раньше люди в Харьков на базар за шмотками ездили, там дешевле. Может оно и так, но меня все устраивало и без поездок туда. :)
кстати, по поводу промышленности
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2014/09/05/ic_articles_113_186573/
Цитировать
Экономические власти озаботились соотношением цены и качества нашей продукции на основных рынках сбыта. «Даже на традиционных рынках достаточно сложно работать, потому что цены на наши товары приблизились к мировым, а качество еще иногда отстает», — заявил 3 сентября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
********************
«Метод государственного регулирования экономики по принципу “всем сестрам по серьгам” уже не работает. Экономика в целом не живая», — объясняет причины, побудившие правительство ко внедрению нового механизма стимулирования и государственной поддержки заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц.

Он обращает внимание на двадцатикратное увеличение государственного долга за последние семь лет. «Внешнее заимствование фактически стало единственным источником сбалансирования бюджета», — отмечает экономист.
Ну по нашей промышленности тогда уж дайте для сравнения :)
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2014, 23:05:26 »

]Вот только не надо про Беларусь и промышленность - была она, раньше была. Сейчас нету, народ выгоняют на улицу с заводов, склады затоварены всякой старой дрянью, которую уже никто не купит. Остаются НПЗ, но они под Россией. Да пищевая промышленность еще жива, а больше ничего нет. Тоска беспросветная
Если бы вы у нас пожили чуток до войны, а тем более сейчас, ваша бы тоска беспросветная показалась бы раем))
Мне бы ваши проблемы. В моем городе и не было никогда и никакой вменяемой промышленности. Мне и тосковать то не почему.Зато я не жду погоды от моря, и подарков от власти...
Записан

Kaskad

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +38/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2014, 23:08:30 »

В Белоруссии есть Лукашенко сохранивший промышленность и не давший развиться такой масштабной коррупции. У нас уже без силового сценария ничего нельзя было сделать. Оставались только варианты такового...
Вот только не надо про Беларусь и промышленность - была она, раньше была. Сейчас нету, народ выгоняют на улицу с заводов, склады затоварены всякой старой дрянью, которую уже никто не купит. Остаются НПЗ, но они под Россией. Да пищевая промышленность еще жива, а больше ничего нет. Тоска беспросветная

А у нас белорусские троллейбусы (более сотни) ездят, они мне нравятся. А сейчас еще одну модель испытывают, самая последняя.
Да и множества других белорусских товаров множество. Качество по хуже западных, но цены приемлемые.

Похоже что отношение Запада к Лукашенко меняется, что может привести к инвестициям новыми технологиями и расширения рынка сбыта. Ведь это в основном сдерживает прогресс.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2014, 23:11:10 »

А у нас белорусские троллейбусы (более сотни) ездят, они мне нравятся. А сейчас еще одну модель испытывают, самая последняя.
Лучше львовских?
Записан

Kaskad

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +38/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #25 : 06 Сентябрь 2014, 23:13:42 »

А у нас белорусские троллейбусы (более сотни) ездят, они мне нравятся. А сейчас еще одну модель испытывают, самая последняя.
Лучше львовских?

Не специалист, не могу судить. Других в последние 10-ти летия не закупали.
Записан

deux

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +93/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2014, 23:14:20 »

В Белоруссии есть Лукашенко сохранивший промышленность и не давший развиться такой масштабной коррупции. У нас уже без силового сценария ничего нельзя было сделать. Оставались только варианты такового...
Вот только не надо про Беларусь и промышленность - была она, раньше была. Сейчас нету, народ выгоняют на улицу с заводов, склады затоварены всякой старой дрянью, которую уже никто не купит. Остаются НПЗ, но они под Россией. Да пищевая промышленность еще жива, а больше ничего нет. Тоска беспросветная

А у нас белорусские троллейбусы (более сотни) ездят, они мне нравятся. А сейчас еще одну модель испытывают, самая последняя.
Да и множества других белорусских товаров множество. Качество по хуже западных, но цены приемлемые.

Похоже что отношение Запада к Лукашенко меняется, что может привести к инвестициям новыми технологиями и расширения рынка сбыта. Ведь это в основном сдерживает прогресс.
Ага, только троллейбусы это чешские, в Беларуси только стекла вставляют
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2014, 23:17:11 »

Лучше львовских?
Не специалист, не могу судить. Других в последние 10-ти летия не закупали.
Та я ж как потребителя спрашиваю :) Южмашевские говно-говном. За 15 лет у нас сгнили в труху. Лазы низкопольные, мягкие, тихие. Пока тьфу-тьфу.
Записан

Сергей PL

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1316/-145
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1817
  • Извилист путь на котором разложены грабли (с)
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2014, 23:24:11 »

Злого модера нет на вас  ;D- офтопом всю тему zаsрали  8)
Записан

Брат

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +435/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 958
  • UA
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы жизни в Беларуси
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2014, 23:40:09 »


  Отличия Беларуси от Украины и России. Что лучше, что хуже.

Записан