Объединенная следственная группа по делу о гибели Boeing-777 рейса MH17 над Донбассом анонсировала пресс-конференцию на 8 февраля, во время которой сообщит новые подробности расследования.Отмечается, что на пресс-конференции в Гааге будет идти речь о результатах расследования в отношении экипажа зенитной ракетной установки "Бук", из которой был сбит самолет, и ответственных за поставку системы вооружения.
О результатах первыми сообщат родственникам погибших в трагедии 2014 года, подчеркивается в сообщении JIT.
Отметим, что ранее руководитель следственной группы по расследованию катастрофы МН17 Дигна ван Бутцелар предположила, что в 2023 году сообщит о новых результатах продолжающегося расследования.
Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в гибели малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций.
С четвёртого обвиняемого, Олега Пулатова, суд обвинения снял, так как счёл не доказанным, что Пулатов внёс свой вклад в использование "Бука".