Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105028 раз)

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #285 : 31 Август 2017, 16:11:12 »

Могу долить свежачка по медицине. Ходил сегодня в городскую стоматологию. Вообще в недавнее время все чаще туда приходится захаживать. В последние несколько лет пердически побаливает левая крайняя (ну как бы коренные зубы) часть челюсти. Какой именно конкретный зуб - ни я и никто из докторов, точно определить не можем. Из назначенного ,,лечения,, - ,,вывоз,, камня и удаление примерно (снимки, постукивания) беспокоящих зубов. Ужо 3 выдрали, а боль, через некоторое время, опять возвращается. Иногда помогают полоскание соль-сода и глотание линкомицина, но если через с пару недель не попускает - иду снова сдаваться хирургу. Бо болит не сильно, но постоянно и доходит до состояния в дцать интересней самого злого бодунища - башка трещит, слабость, трусит да температурка немного подскакивает - физически долго не выдерживаю, а еще и работать как-то нужно. Перелечивать не хотят - говорят - ранее какие-то негодники плохо пролечили (пломбируюсь тоже всегда там же) каналы и поэтому под корнями все повоспалялось, не поможет. После удаления - да, какое-то время нормальное самочувствие, зубики только жалко. Ну это так - предыстория. Попадаю каждый раз к новому доктору и каждый раз так же объясняюсь - вывод один - на удаление, но сегодня у очередной дохторши появилось новая версия - ,,это вам к невропатологу,, , типа, воспаление нерва. Почитал вот щас в инете симптомы - что-то не похоже на невралгию тройничного нерва, а похоже на то, что врачу просто стало не охота со мной возиться. Тем более, что конец дня, рентген не работает и неизвестно, вапще, когда заработает, так как у них ремонт и хз на сколько. Еще и выяснился прикол - последние 2 зуба, которые выдрали, в карточке ни хрена не отмечено и их снимков тоже нет. Последний драл буквально с месяц назад. Пошел разбираться - никто ниче нигде не знает. Чудеса реформ.

Хрестоматийный случай на котором учат всех студентов. Пока читала, что болит вся челюсть, какой именно зуб - неизвестно, на рентгене ничего, боль периодическая, вырывают подряд здоровые - студенчество свое вспомнила, как учили невралгию тройничного. Так всего на четвертом удаленном диагноз поставили, это, Вы, батенька, зря медицину нашу хаете. Еще в советские времена именно на удалении 4-5 зуба  и приходила мысль о невралгии, так что все в приделах нормы. И снимки не положили поэтому, ибо они доказательство того, что зубки ушли безосновательно.
Идите к неврологу, мой Вам совет. Ибо у Вас именно невралгия тройничного. Знаю о ней и как врач и как пациент. Только как врач, диагноз после консилиума с друзьями был поставлен сразу и лечение назначено правильное.  А Вы держите в курсе, интересно, неврологи у вас там столь же классические, как и стоматологи?
На снимках как раз чего и было - потемнения внизу под корнями. В карточке нет ни снимков, ни каких-либо сведений об удалении - в чем и основной прикол. 
 К неврологу схожу, но подозреваю, что зря. Боль, судя по описаниям в инете, совсем не та.
Свои пять копеек вставлю. Вы обрисовали картину точь в точь , как у меня была в этом году.  Потемнение под корнем зуба не киста?  Зуб болел очень сильно, боль была размытая. То есть вся половина челюсти болела. Но на том зубе сидела коронка и держала мост. Голландцы сказали все удалять. Я им не поверила, поехала в Украину - диагноз подтвердился. Удалили все. Но рентген мне делали круговой. Там было хорошо видно потемнение под корнем.  Хирург , который кисту и зуб удалял, сказал , что киста была очень большая и стала прорастать дальше. Он даже шов положил. До операции чем я спаслась - натирала десна эфирными маслами чайного дерева и сосны. По капле каждого два раза в день утром и вечером. Зуб был запломбирован отлично. (((
Диклофенак это хорошо, но я бы посоветовала временно ибупрофен и немедленно к физиотерапевту в поликлинику.  Побочка сильная у диклофенака. Голландцы назначают его крайне осторожно. До первого момента прекращения боли.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #286 : 31 Август 2017, 16:29:21 »

Надо открывать тему "история болезни".
Короче моя ассистентка дама 53 лет. Вдруг у нее заболела спина...

Если Вам интересно... В Европах в таких и других случаях М54.хх тактика ровно одна - у пациента без травмы и неврологического анамнеза - НСПВП перорально/парентерально + тизанидин внутрь. При необходимости перекрыть какимнить ххх-празолом. Если через недельку не отпустит, тогда начинаем думать...
Да, неврологи иногда любят назначать Милгамму (те самые витаминки), но механизма я не понимаю. А за акульи хрящики растреливать надо.

З.Ы. Вы бы удивились, сколько тут назначается "старых добрых препаратов", вроде Вашего диклофенака за 16грн. И огромное колво препаратов, продаваемых в СНГ, тут просто никому неизвестно.
Да такого врача страховая компания уволила бы немедленно. :-D правда , "акульи хрящи " страховкой не покрывают. )))
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #287 : 31 Август 2017, 17:56:18 »

Диклофенак это хорошо, но я бы посоветовала временно ибупрофен и немедленно к физиотерапевту в поликлинику.  Побочка сильная у диклофенака. Голландцы назначают его крайне осторожно. До первого момента прекращения боли.

пошли сказки венского леса )))
Ибупрофен ничем не лучше диклофенака в дозировках тех же эффективностей.
Ибупрофен менее селективный, поэтому побочки ожидать можно больше.
Ибупрофены обычно в свободной продаже, потому что они безопаснее. Но опасность и побочка - разные вещи.
Советую, для обывателей неплохо расписано:
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9D%D0%9F%D0%92%D0%A1
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #288 : 31 Август 2017, 20:03:25 »

Диклофенак это хорошо, но я бы посоветовала временно ибупрофен и немедленно к физиотерапевту в поликлинику.  Побочка сильная у диклофенака. Голландцы назначают его крайне осторожно. До первого момента прекращения боли.

пошли сказки венского леса )))
Ибупрофен ничем не лучше диклофенака в дозировках тех же эффективностей.
Ибупрофен менее селективный, поэтому побочки ожидать можно больше.
Ибупрофены обычно в свободной продаже, потому что они безопаснее. Но опасность и побочка - разные вещи.
Советую, для обывателей неплохо расписано:
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9D%D0%9F%D0%92%D0%A1
нимесулид - наше все.
Записан
Слава Украине.

Romanus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +345/-148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Carpe diem!
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #289 : 31 Август 2017, 21:18:46 »

Могу долить свежачка по медицине. Ходил сегодня в городскую стоматологию. Вообще в недавнее время все чаще туда приходится захаживать. В последние несколько лет пердически побаливает левая крайняя (ну как бы коренные зубы) часть челюсти. Какой именно конкретный зуб - ни я и никто из докторов, точно определить не можем. Из назначенного ,,лечения,, - ,,вывоз,, камня и удаление примерно (снимки, постукивания) беспокоящих зубов. Ужо 3 выдрали, а боль, через некоторое время, опять возвращается. Иногда помогают полоскание соль-сода и глотание линкомицина, но если через с пару недель не попускает - иду снова сдаваться хирургу. Бо болит не сильно, но постоянно и доходит до состояния в дцать интересней самого злого бодунища - башка трещит, слабость, трусит да температурка немного подскакивает - физически долго не выдерживаю, а еще и работать как-то нужно. Перелечивать не хотят - говорят - ранее какие-то негодники плохо пролечили (пломбируюсь тоже всегда там же) каналы и поэтому под корнями все повоспалялось, не поможет. После удаления - да, какое-то время нормальное самочувствие, зубики только жалко. Ну это так - предыстория. Попадаю каждый раз к новому доктору и каждый раз так же объясняюсь - вывод один - на удаление, но сегодня у очередной дохторши появилось новая версия - ,,это вам к невропатологу,, , типа, воспаление нерва. Почитал вот щас в инете симптомы - что-то не похоже на невралгию тройничного нерва, а похоже на то, что врачу просто стало не охота со мной возиться. Тем более, что конец дня, рентген не работает и неизвестно, вапще, когда заработает, так как у них ремонт и хз на сколько. Еще и выяснился прикол - последние 2 зуба, которые выдрали, в карточке ни хрена не отмечено и их снимков тоже нет. Последний драл буквально с месяц назад. Пошел разбираться - никто ниче нигде не знает. Чудеса реформ.

У меня примерно такая же херня была лет пять назад, стоматолог мой поглядел и отправил к ортопеду, который установил, что какой-то шейный позвонок трохи куда-то подвинулся, приказал шею мазать мазью-вольтареном (он же диклофенак) и отправил меня к физиотерапевту на массаж, с рецептом на 7 сеансов. Прошло через четыре сеанса.

Ортопед, кстати, предварительно сделал развернутый анализ крови.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #290 : 31 Август 2017, 21:32:42 »

Вернулась моя коллега из Турции из отпуска. Горло болит, кашель, общее самочувствие плохое. Пошла к врачу, лору. А он и говорит - с горлом все хорошо, это что то с кишечником, вот горло и болит. Довольная вернулась, вот какой умный доктор. Я несколько сконфузилась, спросила на каком основании такой пародоксальный вывод. Оказалось ни на каком, так, по наитию. Несмотря на весь восторг от доктора, от полноценного бронхита ей некуда было деться, переболела, как положено с сухим потом влажным кашлем. Маневр доктора я так и не поняла.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #291 : 31 Август 2017, 21:43:58 »

Мде. Почитал истории и диагнозы выше - совсем запутался. Терь вот сижу в раздумьях - мож сразу к Украинке, то бишь к патологоанатому.  :)
З.Ы. Завтра не працюю - попробую пробиться для начала к неврологу.
З.З.Ы. В любом случае - всем спасибо за участие.
Записан

cadaver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +704/-730
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • UA(Донецк)>>EU
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #292 : 31 Август 2017, 21:45:58 »

Вернулась моя коллега из Турции из отпуска. Горло болит, кашель, общее самочувствие плохое. Пошла к врачу, лору. А он и говорит - с горлом все хорошо, это что то с кишечником, вот горло и болит. Довольная вернулась, вот какой умный доктор. Я несколько сконфузилась, спросила на каком основании такой пародоксальный вывод. Оказалось ни на каком, так, по наитию. Несмотря на весь восторг от доктора, от полноценного бронхита ей некуда было деться, переболела, как положено с сухим потом влажным кашлем. Маневр доктора я так и не поняла.

- сестра, вы зачем бронхитникам слабительного накапали?
- зато посмотрите, доктор, как я их хорошо залечила! Сидят, кашлянуть боятся!
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #293 : 31 Август 2017, 22:32:22 »

Не смешно.
Эта е..бала уже не первый год и она уже началась в этом году.
Привозят всякую вирусню из отпусков.
В сути своей миниспид.
Как там по научному -ротовирусная инфекция.
Учитывая, что с дых путями в городах все очень плохо, то обычно помимо срачеи отдает на  дыхательный аппарат, в том числе и бронхи.
Про эпидемию коклюша, которой 3 года назад переболело пол киева, вы, я так понимаю, тоже незнаете?
Записан
Слава Украине.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #294 : 31 Август 2017, 22:42:40 »

Не смешно.
Эта е..бала уже не первый год и она уже началась в этом году.
Привозят всякую вирусню из отпусков.
В сути своей миниспид.
Как там по научному -ротовирусная инфекция.
Учитывая, что с дых путями в городах все очень плохо, то обычно помимо срачеи отдает на  дыхательный аппарат, в том числе и бронхи.
Про эпидемию коклюша, которой 3 года назад переболело пол киева, вы, я так понимаю, тоже незнаете?

Незнаю.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #295 : 01 Сентябрь 2017, 13:00:16 »

...А Вы держите в курсе, интересно, неврологи у вас там столь же классические, как и стоматологи?
Побегал еще трохи. К неврологу без направления не попадешь. Буцали с одной регистратуры в другую. Со стоматологии направления нет, карту на руки тоже не дают. И сегодня уже сказали, шо не хрен к неврологу идти, а нужно лечить то что сейчас болит - зубы. Пока выписали бумажку в физкабинет, а подозревают 7-ку с коронкой - если че - ее будут потом мучить.

 Фоткаться пришлось у частника - 50грн. (в стоматологии было 16грн).

К невропатологу все же попал - после терапевта. Нарисовала так, что ниче конкретно не понял, но уловил, что мне уже пипец.



Пока выписала направления на такую беду



Разбирайтесь, если интересно - заодно и мне расскажете, бо я с каракулями врачей совсем не дружу.

З.Ы. Погнал на процедуры. 
З.З.Ы. Терь мысли - где еще бабла на обследования брать и стоит ли - мож, действительно, лучше не мучаться ни финансово, ни физически и лучше уж сразу к вам.  ;D
Записан

Romanus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +345/-148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Carpe diem!
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #296 : 01 Сентябрь 2017, 17:07:21 »

На дворе 21 век, а они все пишут каракулями в школьных тетрадях в клетку.
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #297 : 01 Сентябрь 2017, 17:19:10 »

На дворе 21 век, а они все пишут каракулями в школьных тетрадях в клетку.

 Как можно доверять своё здоровье человеку, который даже писать не умеет? )
Записан

troffim

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +130/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Город-герой Киев
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #298 : 01 Сентябрь 2017, 17:38:40 »

zak,если ДЭП подтвердится(симптомы похожие)-могут в больничку для начала определить дней на 10. Смотря какую степень нарисуют - капельницы,физпроцедуры... Кроче МРТ покажет.
если чо-я не доктор,диагноз у меня похожий :D
Записан
"Скажи чей Крым, и я скажу кто ты"

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #299 : 01 Сентябрь 2017, 19:29:22 »

zak,если ДЭП подтвердится(симптомы похожие)-могут в больничку для начала определить дней на 10. Смотря какую степень нарисуют - капельницы,физпроцедуры... Кроче МРТ покажет.
если чо-я не доктор,диагноз у меня похожий :D

И это понятно, ибо ни один пристойный доктор не станет ставить диагноз и лечить по имеющимся данным. А кто станет, тот есть шарлатан и гнать его нужно взашей. Что печалит - клочок бумажки из школьной тетрадки. Что настораживает - первая фраза на бланке направления, намекающая, что дело долгое. Короче, ищите хорошего врача.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.