Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Термомодернизация в Краматорске  (Прочитано 20155 раз)

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #45 : 15 Март 2016, 00:17:19 »

Думаю, что от того , что вы в доме постоянно отключаете включаете  отопление- выгоды нет, лучше чуть-чуть греть, но постоянно.
Записан
Слава Украине.

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #46 : 15 Март 2016, 01:01:46 »

Ну вот и все прелести ОСМД, правда, очень кратко - ну не может быть только дворник, куда же идет остальная квартплата?

 ЖЭКи воруют значительно больше практически ничего не делая. Но мне почему то не хочется ОСМД. Нужно заставлять ЖЭКи работать относительно честно.

Записан

Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +752/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Святогорск-Харьков-UAE
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #47 : 15 Март 2016, 01:26:53 »

Думаю, что от того , что вы в доме постоянно отключаете включаете  отопление- выгоды нет, лучше чуть-чуть греть, но постоянно.
+
Немцы все давно просчитали. Это как на авто.
Что экономичнее, ехать равномерно, ловя зеленый на светофорах, или рывками разгон-остановка?
Записан
بوتين خويلو

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #48 : 15 Март 2016, 03:11:46 »

Вы знаете что такое верхняя подача теплоносителя?
Так аот,верхние этажи не жалуются,им вполне комфортно,но нижние чувствуют себя не очень комфортно.
Когна я роэктировал вертикальную однотрубку (40+ стояков), то представьте себе исходил из потерь КПД радиаторов из-за понижения температуры теплоносителя. Просто на эту потерю добавлял ребер... А потом строители тупо упздючили "на глаз" всем одинаковые, и стало как вы уже живописали.
Записан

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #49 : 15 Март 2016, 07:05:14 »

Вы знаете что такое верхняя подача теплоносителя?
Так аот,верхние этажи не жалуются,им вполне комфортно,но нижние чувствуют себя не очень комфортно.
Когна я роэктировал вертикальную однотрубку (40+ стояков), то представьте себе исходил из потерь КПД радиаторов из-за понижения температуры теплоносителя. Просто на эту потерю добавлял ребер... А потом строители тупо упздючили "на глаз" всем одинаковые, и стало как вы уже живописали.
А смысл парить мозги, если после продажи квартир, во многих квартирах начнеться  дизайнерский ремонт.
С индивидуальным понятием дизайнера и хозяина о внешнем виде батарей и количеством секций в каждой.
Если уж говорить о энергоэффективности.
То система должна быть с индивидуальным входом с учетом по каждой квартире.
И должна стабильно работать при произвольной регулировке или отключении отопления в любой квартире.

« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 07:12:46 от Портвейн »
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #50 : 15 Март 2016, 08:01:07 »

С однотрубкой оба эффекта недостижимы в принципе. Горизонтальная двутрубка с одним стояком на на квартиру уже поинтереснее, но тоже не панацея.
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #51 : 15 Март 2016, 08:56:29 »

ЖЭКи воруют значительно больше практически ничего не делая. Но мне почему то не хочется ОСМД. Нужно заставлять ЖЭКи работать относительно честно.
Согласна, но коммунальные ЖЭКи с 1 июля 2016 уже все... уйдут.
По этому закону № 417 дома (кроме ОСМД) будут поделены между управляющими компаниями.
Кто в теме, говорит о коммунальном рабстве.
Может, отменят что-то к 1-му июля, конечно. Ничего не слышала об этом в Краматорске, ведь органы местного самоуправления должны сделать инвентаризацию, передать всю техническую документацию на дом, документы на придомовые территории (на которых собственники домов могут зарабатывать и пускать эти деньги на ремонты), акты технического обследования домов, в которых определено, в каком ремонте дом нуждается (это входит в квартплату - определение технического состояния дома - Приказ Минрегионстроя № 76)
И вот в соответствии с этими актами местная власть предусматривает в бюджете определенные суммы для программ стимулирования проведения жильцами таких работ.
Во всех домах - не только в осмд.
Может, так делается и все в процессе..
Не знаю.
То система должна быть с индивидуальным входом с учетом по каждой квартире.
И должна стабильно работать при произвольной регулировке или отключении отопления в любой квартире.
 
Вот это самая термомодерновая термомодернизация, о которой только можно мечтать.

Если была бы не умопомрачительная, а обычная возможность поставить индивидуальные счетчики, для которых нужна горизонтальная разводка, можно было бы оптимистичней смотреть на мир.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 08:59:34 от she »
Записан

canon

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +301/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • UA - Краматорск - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #52 : 22 Апрель 2016, 10:52:56 »

Немного мыслей изложу о термомодернизации

1. Насчет так называемых индивидуальных теплопунктах. Вещь безусловно стоящая на первый взгляд. Но даже у меня, как неспециалиста в этой области, возникает вопрос - откуда брать газ для этих котелен? Так как существующая городская газовая сеть рассчитана на питание газовых печей, ну кое-где еще колонок. Объемы газа для отопления превышают на порядок портебности для газовых печей и ГВС. ПЛюс обслуживание этих теплопунктов. Так что здесь еще считать, считать и еще раз считать.

2. Утепление. Однозначно вещь нужная и стоящая. В сети масса информации о теплопотерях для частных домов. Для многоквартирок ситуация несколько иная, но вполне можно интерполировать на многоквартирки информацию по частным домам.
Теплопотери можно разделить на две основные категории - радиационные и конвекционные (за счет инфильтрации и вентиляции).
Первая группа теплопотерь - это потери тепла за счет излучения (инфракрасного, или теплового если проще называть) - через стены, крышу, окна (стекло). По разным данным, через стены уходит от 30% до 50% тепла. Т.е. однозначно необходимо утепление бетонных и кирпичных стен (если они у вас конечно не метровой толщины, тогда баланс немного другой). Утеплять пенопластоми ЭППС - свинское дело, о подробных причинах можно почитать. Правильно утепление дышащими материалами - пенопластовая крошка, минеральная, стеклянная или синтетическая вата, сверхлегкий (изоляционный) газобетон. Преимущества первой группы - меньший вес, второй - долговечность. Окна - однозначно с двухкамерными стеклопакетами, и желательно энергосберегающим напылением - тоже приносит свою пользу, хотя увы, не надолго, срок эффективной работы напыления 5-7 лет. Ну и крыша, точнее, потолок верхнего этажа - однозначно должны утепляться, тем более что стоимость работ по утеплению квадратного метра потолка - существенно ниже таковой для стен.

Вторая группа теплопотерь  - это потери за счет утечки теплого воздуха через неплотности окон, открытые двери подъездов, форточки, систему вентиляции, кухонные вытяжки. Кто не в курсе, средняя производительность кухонной вытяжки - это 300-600 кубометров в час, т.е. ежечасно такая вытяжка выбрасывает в атмосферу теплого воздуха на один-два объема вашей квартиры. Взамен вы получаете те же один-два объема квартиры качественного морозного воздуха. Другими словами, каждые полчаса мы сбрасываем температуру воздуха в квартире с +20 до -20. Окна. Здесь до смешного. Ставим пластиковые окна взамен деревянных, чтобы не сквозило, а затем оставляем эти новые окна на постоянное микропроветривание, чтобы воздух свежее был :))) Шутка. Безусловно, экономия тепла при правильной организации проветривания есть. Но значительной экономии можно добиться путем установки правильной системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Это будет реальная экономия. Здесь основная проблема - борьба с жировыми отложениями на рекуператоре от кухонного воздуха. Т.е. увы большинство систем рекуперации кухонный воздух обходит стороной.

Как-то так. И еще один немаловажный аспект - температура воздуха в помещении и организация отопления. О европе говорить не буду, они бахнутые на всю голову и ходят по квартире обутыми и одетыми, и для них +18 это норма, а то и жарко.

Да, чуть не забыл.Теплый пол. Да-да, тот самый теплый пол. Написано много, расскажу из собственного опыта. Во время переоборудования кухни/столовой заменил радиаторы на водяной теплый пол. Температура теплоносителя +35 градусов (в остальных комнатах в батарее +50). Температура на полу +22, в средних слоях от +20 до +19, при этом субъективно гораздо теплее, чем в жилых комнатах при +22. Т.е. в помещении с теплым полом я вполне комфортно себя чувствую босиком, в шортах и топлесс :)))
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #53 : 22 Апрель 2016, 11:07:09 »

Немного мыслей изложу о термомодернизации
1. Насчет так называемых индивидуальных теплопунктах. Вещь безусловно стоящая на первый взгляд. Но даже у меня, как неспециалиста в этой области, возникает вопрос - откуда брать газ для этих котелен? Так как существующая городская газовая сеть рассчитана на питание газовых печей, ну кое-где еще колонок. Объемы газа для отопления превышают на порядок портебности для газовых печей и ГВС. ПЛюс обслуживание этих теплопунктов. Так что здесь еще считать, считать и еще раз считать.
Так теплопункт - это же не котельная?
Это то, что как говорят, помещается в двух дипломатах, а после установки обеспечивает полный учет и автоматическую регулировку тепла во всем многоквартирном доме.
Стоит от 200 до 400 тыс. грн.
Записан

canon

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +301/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • UA - Краматорск - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #54 : 22 Апрель 2016, 11:24:16 »

в части поста о теплопункте я подчеркнул свою позицию как неспециалиста. Если под ИТП подразумевался теплообменник, а не котел, тогда мне становится непонятным каким образом за счет ИТП планируется снизить потери в магистральных трубопроводах, о которых все истерически визжат, приводя примеры фонтанов воды и пара зимой.

Тем более, если речь о счетчиках - а именно они " помещаются в двух дипломатах"
Записан

Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +752/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Святогорск-Харьков-UAE
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #55 : 22 Апрель 2016, 11:35:57 »

К теплопунктам.
Тоже не специалист, но КМК в бытовой газопровод газ поступает с ГРП.
На ГРП стоит редуктор понижающий давление до 0.005 Мпа те, до 0.05атм
Т.е. превышение атмосферного давления - всего 5%
Трубы стоят как правило обычные водопроводные, которые держат давление воды в 4атм легко,
причем со всякими там гидродинамическими ударами, а реально рассчитывают наверное атм на 16-20
Вопрос - что мешает поднять давление до 10% и этим компенсировать расход?
Было бы желание.
С другой стороны редуктор должен сам автоматом поддерживать 0.05атм - в зависимости от расхода.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 11:40:08 от Валентин »
Записан
بوتين خويلو

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #56 : 24 Апрель 2016, 20:53:06 »

в части поста о теплопункте я подчеркнул свою позицию как неспециалиста. Если под ИТП подразумевался теплообменник, а не котел, тогда мне становится непонятным каким образом за счет ИТП планируется снизить потери в магистральных трубопроводах, о которых все истерически визжат, приводя примеры фонтанов воды и пара зимой.
Кстати про магистрали и теплообменники... Я по работе строю логику котельни... Пока добились экономии 400 кубометров газа и 300кВт электрики в день. В основном именно на теплообменниках, аккумулирующих емкостях и регуляторах. Суть прикола в том, что теперь стало возможным разделить потребителей на группы и греть их по очереди, что в свою очередь позволило распределить нагрузку на котел по времени и снизить температуру подачи, четко ограничить температуру на магистралях, меньше крутить насосы... чем и уменьшить тепло и энерго-потери. При этом потребители ничего не заметили и даже наоборот, все стало стабильнее.

Следующий этап - рекуперация тепла с чилеров и автоматизация вент. установок.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #57 : 24 Апрель 2016, 23:35:18 »

Тео походу строит котельню будущего ;)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #58 : 25 Апрель 2016, 01:59:36 »

Неа... Просто котельню за лям баксов :) , которая палит до 6 мВт/ч(800м3/ч)... В среднем до 10 000 м3 газа в день по сезону и ок. 4000  сейчас... 10-15%, которые мы экономим - это от 300 баксов в день. Такшо, когда допилим и выйдем на плановые 25%, то сами считайте. Срок окупаемости модернизации(сами котлы не меняли) - 3=5 лет.
Записан

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Термомодернизация в Краматорске
« Ответ #59 : 25 Апрель 2016, 08:39:38 »

...Такшо, когда допилим и выйдем на ...

Спалился  ;D
Записан