Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: СССР  (Прочитано 9034 раз)

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1477/-110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
СССР
« : 25 Август 2016, 15:23:22 »

А вот к форумчанам старшего поколения, еще помнящим Союз и проживающим на Донбассе в сознательном возрасте во время его распада, у меня есть вопрос. Я помню, что во время провозглашения независимости Украины на Донбассе, было некоторое брожение в умах по вопросу будущей принадлежности Донбасса к Украине или России. Ведь были такие ожидание, что Россия заберет Донбасс к себе. И вопрос к вам (в том числе и ко мне) каково было ваше тогдашнее отношение к этому вопросу.
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

energy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +478/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • UA-Харьков
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #1 : 25 Август 2016, 16:00:43 »

А вот к форумчанам старшего поколения, еще помнящим Союз и проживающим на Донбассе в сознательном возрасте во время его распада, у меня есть вопрос. Я помню, что во время провозглашения независимости Украины на Донбассе, было некоторое брожение в умах по вопросу будущей принадлежности Донбасса к Украине или России. Ведь были такие ожидание, что Россия заберет Донбасс к себе. И вопрос к вам (в том числе и ко мне) каково было ваше тогдашнее отношение к этому вопросу.
Не совсем про Донбасс. Но для нас Россия была тогда не старшим братом, а такой же пострадавшей от развала страной. Хотелось просто быть вместе, как раньше. Себя считали украинцами. Это я про Харьков. О прогрессивных для того времени инженерах, поддерживающих перестройку. Не считавших себя совками, но являвшимися ими, как выяснилось потом.
Записан

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #2 : 25 Август 2016, 16:06:52 »

А вот к форумчанам старшего поколения, еще помнящим Союз и проживающим на Донбассе в сознательном возрасте во время его распада, у меня есть вопрос. Я помню, что во время провозглашения независимости Украины на Донбассе, было некоторое брожение в умах по вопросу будущей принадлежности Донбасса к Украине или России. Ведь были такие ожидание, что Россия заберет Донбасс к себе. И вопрос к вам (в том числе и ко мне) каково было ваше тогдашнее отношение к этому вопросу.
Жил тогда я уже здесь. Не помню даже разговоров по поводу присоединения к рф.
Интересен другой факт. Тогда в войсках происходил процесс принятия присяги Украинскому народу. А к нам за пару лет до того вывели из Венгрии дивизияю на место расформировавшейся. Многие там были выходцами из россии.
Так вот, большинство приняли присягу, единицы решили сразу уехать на родину.
Правда теперь, многие из выходцев из россии, перешли на сторону оккупанта и воюют там.
Так что, очень важно кто откуда родом. Многие уже на пенсии по выслуге. Они просто скрытые или не совсем сепары.
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 16:09:35 от Legioner »
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1477/-110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #3 : 25 Август 2016, 16:33:56 »

Я имею ввиду момент, когда уже было ясно, что Украина отделится, но оставалась неопределенность в каком составе.
 Честно признаюсь, что в то время я был за то, чтобы Донбасс остался в составе России. Сейчас пробую анализировать, почему. Наверно казалось, что так будет спокойнее, что-ли. ??? Лет через 5 мнение поменялось.
Вот такой я был четверть века назад "ватный сепар". ??? Но люди, как и страны меняются. И, как подтверждение этому, моя недавняя реакция в этй ветке http://kramatorsk2.info/forum/index.php?topic=948.msg186038#msg186038 Я не сразу понял, что прикол состоял в украиноязычной версии сепарского сайта. Точно так же и жена не сразу врубилась. Для нас факт переключения языка никак не отразился в сознании. Точно так же переход ведущих теле/радио с украинского на русский и наоборот никак не влияет на восприятие. И это, я считаю, хорошо  :)
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Geka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +573/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 609
  • UA-Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #4 : 25 Август 2016, 16:47:44 »

Я не мог понять выход Украины из СССР, на тот момент служил и принял присягу,но с развалом союза армия пошла мягко выражаясь не туда,уволился,работал,посылал всех,когда после грузинской войны мне говорили,что вы следующие,смеялся над Саакашвилли жующего галстук,но после Крыма прозрел,посему не бегал от военкомата
Записан

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #5 : 25 Август 2016, 16:48:31 »

Я имею ввиду момент, когда уже было ясно, что Украина отделится, но оставалась неопределенность в каком составе.
Даже разговоров на эту тему не было.
С какой стати?
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #6 : 25 Август 2016, 16:51:00 »

Я не мог понять выход Украины из СССР, на тот момент служил и принял присягу,но с развалом союза армия пошла мягко выражаясь не туда,уволился,работал,
Что имеется в виду не туда?
Тоже не мпомню такого, обычный процесс переформатирования.
Смотря где служил...
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Geka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +573/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 609
  • UA-Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #7 : 25 Август 2016, 16:55:12 »

Я не мог понять выход Украины из СССР, на тот момент служил и принял присягу,но с развалом союза армия пошла мягко выражаясь не туда,уволился,работал,
Что имеется в виду не туда?
Тоже не мпомню такого, обычный процесс переформатирования.
Смотря где служил...
сокращение,с зарплатой свистопляска да и бывшего прапорщика,закончившего ВУ заочно,назначили командиром части,во я гад противный  :D
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #8 : 25 Август 2016, 16:58:18 »


 Я и все мои знакомые были против развала Союза и выхода Украины из Союза. Ни одного не знаю кто был бы наоборот за развал. Если вы об этом.
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1477/-110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #9 : 25 Август 2016, 16:59:14 »

...
Жил тогда я уже здесь. Не помню даже разговоров по поводу присоединения к рф.
дальше кухонь это не шло и кухнями и ограничивалось. Хотя, блин, может это вопрос моей персональной кухни  ??? :(  Тогда вопрос снимается
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #10 : 25 Август 2016, 17:01:23 »

Я не мог понять выход Украины из СССР, на тот момент служил и принял присягу,но с развалом союза армия пошла мягко выражаясь не туда,уволился,работал,
Что имеется в виду не туда?
Тоже не мпомню такого, обычный процесс переформатирования.
Смотря где служил...
сокращение,с зарплатой свистопляска да и бывшего прапорщика,закончившего ВУ заочно,назначили командиром части,во я гад противный  :D
В 90- е да, с зарплатой и задержкой выплаты были явно траблы.
Ком.части прапорщик? Прикольная часть... )))
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #11 : 25 Август 2016, 17:03:03 »

...
Жил тогда я уже здесь. Не помню даже разговоров по поводу присоединения к рф.
дальше кухонь это не шло и кухнями и ограничивалось. Хотя, блин, может это вопрос моей персональной кухни  ??? :(  Тогда вопрос снимается
Скорее да, это персональная кухня. Ни у меня, ни у близких и сослуживцев подобных базаров здесь даже не слышал.
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #12 : 25 Август 2016, 17:19:45 »

Да,  помню как мы с мамой шли на голосование об независимости Украины. Мама знала мою позицию и очень хотела, что бы я голосовала против независимости. Даже пыталась манипулировать мною: ты голосуешь против Союза, значит ты голосуешь против меня. Каждая осталась при своем мнении, но уже очень скоро мы вместе с ней смеялись над ее "совковской отсталостью", и она удивлялась как же были засорены мозги советской пропагандой.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Geka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +573/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 609
  • UA-Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #13 : 25 Август 2016, 17:27:42 »

Я не мог понять выход Украины из СССР, на тот момент служил и принял присягу,но с развалом союза армия пошла мягко выражаясь не туда,уволился,работал,
Что имеется в виду не туда?
Тоже не мпомню такого, обычный процесс переформатирования.
Смотря где служил...
сокращение,с зарплатой свистопляска да и бывшего прапорщика,закончившего ВУ заочно,назначили командиром части,во я гад противный  :D
В 90- е да, с зарплатой и задержкой выплаты были явно траблы.
Ком.части прапорщик? Прикольная часть... )))
умел глубоко лизнуть и на тот момент был капитаном,но без вышки,тогда много чего интересного происходило,Мулява много пакости для армии сделал,переходный период,причем в никуда  >:(
Записан

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: СССР
« Ответ #14 : 25 Август 2016, 17:39:30 »

Мулява много пакости для армии сделал,переходный период,причем в никуда  >:(
Помню его, приезжал к нам проверять знание укр.языка перед переназначением на должности...
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом