Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: "Кредитный Майдан" - кто виноват и что делать?  (Прочитано 14469 раз)

kohanya

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +83/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Слов'янськ
    • Просмотр профиля

Стесняюсь спросить: а зачем брать кредит в валюте при этом размещать депозит в гривне. Если у Вас была гривна, зачем Вам кредит? Или это игра такая?
И мне интересно. А если бы кредит в гривне, а депозит в валюте?
Записан

Могадишо

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +11/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Стесняюсь спросить: а зачем брать кредит в валюте при этом размещать депозит в гривне. Если у Вас была гривна, зачем Вам кредит? Или это игра такая?
Это игра .
Называется стаканчики и шарик .
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

с 2008-го года, кто по 8 имел кредиты... Они имели 15% разницы с грн! тогесть выиграли 75%, а с учетов % на % , то и все 110% итого: взяв кредит в грн. попали бы идентично. Тоесть они наебали сами себя, а платить должен я. Как? Да все тем же депозитом в грн... А теперь, я еще и доплатить им должен.
Пожалуй, я признАю, что уровень моего интеллекта не позволяет мне понять всю очевидность Ваших высказываний. Я не очень Вас напрягу, если попрошу расшифровать выделенное на примере? Желательно в личку, чтобы не мешать людям.
Я в цифрах... Берем 100 000уе (800 000 грн) на квартиру, на 10 лет (120 мес.)... %%в валюте 18, в грн 32 (в том р-не было +- )... Дальше считаем отдельно (я буду сильно упрощать, не пинать, я специально).

УЕ...
тело: 100 000 /120*12 = 50 000 (за 5 лет)
%% за 5 лет: 75000(средний остаток тела за период)/100*18*5= 67500
итого за 5 лет: 50000+67500= 117500 (в грн: 940 000 еще по 8), остаточный долг 50000 (800 000 уже по 16)
насегодня: 940к+800к=1.74м

ГРН...
тело: 800 000 /120*12 = 400 000 (за 5 лет)
%% за 5 лет: 600 000(средний остаток тела за период)/100*33*5= 990 000
итого за 5 лет: 400 000+990 000=  1 390 000, остаточный долг 400 000
насегодня: 1 390к+400к=1.79м
то есть, те кто брали в грн. УЖЕ попали больше.

А теперь жахалки...
средний платеж того кто брал в УЕ = 100 000 /120= 835(по телу) и 75 000/100*18/12= 1125 итого (835+1125)*8=15680.
брали грн: 600 000/100*33/12= 16500 ТОЛЬКО %%% тоесть, плати они 15680, они бы даже %% не выплачивали. И их долг был бы ВСЕ 800000 как и у тех кто брал в УЕ. Но заплатили бы они, все то что заплатили, тоесть намного больше
Записан

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Стесняюсь спросить: а зачем брать кредит в валюте при этом размещать депозит в гривне. Если у Вас была гривна, зачем Вам кредит? Или это игра такая?
У меня не было запаса гривны, чтобы сразу купить жильё. Была сумма на первый взнос 10%.
Ежемесячный заработок позволял выплачивать взносы по кредиту и оставались излишки, которые я клала на депозит. Не крупные суммы. Взнос по депозиту - обязательный, не менее 99,99.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

То есть Вы попали дважды?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Стесняюсь спросить: а зачем брать кредит в валюте при этом размещать депозит в гривне. Если у Вас была гривна, зачем Вам кредит? Или это игра такая?
У меня не было запаса гривны, чтобы сразу купить жильё. Была сумма на первый взнос 10%.
Ежемесячный заработок позволял выплачивать взносы по кредиту и оставались излишки, которые я клала на депозит. Не крупные суммы. Взнос по депозиту - обязательный, не менее 99,99.
А какая религия мешала, просто платить больше, и как следствие ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить переплаты. Те же 100 грн, за 10 лет - это еще 120 грн. съэкономленых (за 10 лет). А вот депозит в грн. Да, это чуть больше %%, но риск несоизмерим.

Кстати до 2008го знаю случаи умников, которые ИМЕЯ грн на хату, брали ее в кредит в уе, и перекрывали %% и тело, только %% с депозита, не трогая тело..
Записан

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

То есть Вы попали дважды?
Я не копила гривну для покупки валюты. Иначе я покупала бы её сразу. Мой гривневый депозит пострадал от инфляции. И только. Досадно, но не критично. Невозможность обслуживать свой кредит на жильё - это критично. Но это частный случай, мой. Наверняка, кто-то страдает от уменьшения покупной способности гривны больше меня.
Не могу понять аргумента Теодорчика "можно мне гривневый депозит пересчитать по курсу бакса? Я ш получается тоже на квартиру собирал и хрен теперь ее куплю". Если он собирался покупать за бакс, нелогично было годами собирать гривну. Ведь не надеялся же он, что доллар рухнет и его сбережения увеличатся?
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Стесняюсь спросить: а зачем брать кредит в валюте при этом размещать депозит в гривне. Если у Вас была гривна, зачем Вам кредит? Или это игра такая?
У меня не было запаса гривны, чтобы сразу купить жильё. Была сумма на первый взнос 10%.
Ежемесячный заработок позволял выплачивать взносы по кредиту и оставались излишки, которые я клала на депозит. Не крупные суммы. Взнос по депозиту - обязательный, не менее 99,99.
А какая религия мешала, просто платить больше, и как следствие ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить переплаты. Те же 100 грн, за 10 лет - это еще 120 грн. съэкономленых (за 10 лет). А вот депозит в грн. Да, это чуть больше %%, но риск несоизмерим.

Кстати до 2008го знаю случаи умников, которые ИМЕЯ грн на хату, брали ее в кредит в уе, и перекрывали %% и тело, только %% с депозита, не трогая тело..
Я не из упомянутых Вами "умников". Была бы у меня сумма на покупку квартиры без банков, я бы её купила.
По поводу религии...
Я регулярно переплачивала свои взносы на небольшие суммы. Благодаря этому с 2014 года я смогла на 6 месяцев уменьшить свои выплаты по кредиту (платила только проценты, пока не выбрала сумму переплаты).
Зачем Вы пишете, что риск несоизмерим, когда выше Вы мне доказывали, что гривневые заёмщики пострадали больше моего? Определитесь. Я ещё не разобралась в Вашем примере (лучше бы Вы не упрощали), поэтому не могу пока спорить по вашим подсчётам и выводам.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Грубо говоря, мой банк взял кредит за границей под 3% и выдал мне его под 12%.
Вы оооочень сильно ошибаетесь... его взяли под 7-8% валютного депозита.
Он заложил туда - риск непогашения мной кредита, риск уменьшения своего депозитного портфеля, прибыль от операции кредитования. Подстраховался со всех сторон.
Угу... Саме так... с той разницы банк - 10% заложил в резерв в НБУ, часть пошла в ФГВ, часть на бонусы тому что его выдал, часть на аренду/услуги/зп по отделению/бэкофису/ГО, часть коллекторам на поиски потерянных персонажей, часть ушла в инфляцию (дада доллар тоже падает планомерно), часть забила вообще платить.
Беря валютный кредит по 5,05грн за доллар под 12%, я учитывала риски повышения курса, хоть НБУ и государство гарантировали мне его стабильность.
Обещал, да... А где вам что-либо ГАРАНТИРОВАЛИ? Назовите норматив, закон или статью конституции где вам это гарантировали. А обещать можно все что угодно.
Всё это время банки получают рефинансирование и законодательную поддержку государства. Рефинансирование направляется банками на покупку валюты, что вызывает ещё большее падение гривны.
Ахха... А еще кредитчики из Крыма, Донецка, Луганчка забили платить. Причем депозитные клиенты из тех же регионов, от своих депозитов не отказались сами, а отказать им по закону нельзя. Вот ведь незадача. Кроме того, оттоки депозитов превышают скорость гашения кредитов. Тоесть, даже стабилизировав активы, проблему ликвидности не решить. В этом и есть суть рефинансирования. А не в том чтобы скупить баксы и чахнуть над ними.
У населения должны возникать вопросы "чем обоснован такой курс?" и требования "Обеспечьте стабильность нац.валюты".
Курс основан импортно/экспортным сальдо. Если за баксы продаем больше чем покупаем,  то надо этот дюфисыт компенсировать из ЗВР, либо догонять курс до реального. Кромя того есть еще момент вывода валюты из оборота - это когда она перемещается под подушки из банков. Ну и оттоки инвестиций...

Короче... В ситуации на тудей, когда ВСЕ факторы одновременно наступили, это тупо нереально.

Вместо этого часть населения ведётся на "плачь ярославны" от "бедствующих" банкиров и вцепляется в волосы таким как я. А я всего лишь пытаюсь расплатиться с банком за свои 51 кв.м, которые являются единственным жильём для моей семьи из 3 человек - я, сын и моя мама.
Вы внимательно ознакомились с предыдущей писаниной по сабжу? В 95% случаев эти кредиты НЕ на первую/единственную квартиру, или точно не эконом класс. Вы просто оказались среди них.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Не могу понять аргумента Теодорчика "можно мне гривневый депозит пересчитать по курсу бакса? Я ш получается тоже на квартиру собирал и хрен теперь ее куплю". Если он собирался покупать за бакс, нелогично было годами собирать гривну. Ведь не надеялся же он, что доллар рухнет и его сбережения увеличатся?
Ну... Мне же обещали стабильность... А %% в грн. намного выше.

И эта... я так, для примера, кто еще пострадал от курсов не меньше, хоть виноват меньше намного...
Квартиру я купил в 2008м. Продав доллары с депозита по потолочной цене, и заплатив за новостройку еще по старому курсу. Вышло ок. 28куе за 68м2. Короче, не плохо вышло.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Скажу Вам по секрету, он квартирку то как раз купил. Так что у него все в шоколаде. Но гипотетически он прав. Если имеется цель через 10 лет иметь квартиру и не иметь долгов, то есть два варианта: первый - взять кредит к примеру в валюте, выплачивать его 10 лет и достичь цели. При этом 10 лет платить проценты.  Либо 10 лет откладывать деньги га депозит, к примеру гривневый, и через 10 лет купить квартиру. При этом проценты не платить, а те же 10 лет их получать.
Но случилась девальвация и первый вариант не может платить по кредиту, что бы через 10 лет иметь квартиру и не иметь долгов. Он устраивает бунт, потому, что как же так?!
Но второй вариант тоже не может иметь квартиру через 10 лет, потому, что квартиры тоже подорожали вдвое. Таким образом второй вариант имеет полное право также устраивать бунт и требовать привязать его депозит к валюте, что бы через 10 лет достичь своей цели.

Ситуация то одинаковая. Лишь второй вариант более пострадавший, чем первый. Потому что у первого хоть квартира то есть, даже если ее отберут ( при этом я искренне надеюсь что бы с Вами этого не случилось), то он уже скажем 8 лет прожил по человечески. В то время как у второго варианта ни квартиры ни денег ни перспектив.

На самом деле эта история далека от реальности. Едва ли кто то будет копить деньги на квартиру в гривневом депозите. Хотя моя сотрудница копила. Банк заморозил депозит и теперь ни денег ни процентов ни квартиры.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Не могу понять аргумента Теодорчика "можно мне гривневый депозит пересчитать по курсу бакса? Я ш получается тоже на квартиру собирал и хрен теперь ее куплю". Если он собирался покупать за бакс, нелогично было годами собирать гривну. Ведь не надеялся же он, что доллар рухнет и его сбережения увеличатся?
Ну... Мне же обещали стабильность...

Ой, ну это в Ростов, пожалуйста.

Ах, ну что Вы в самом деле торопитесь! Я тут на ушко Ваши секреты рассказываю...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 21:13:03 от Украінка »
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Я не из упомянутых Вами "умников". Была бы у меня сумма на покупку квартиры без банков, я бы её купила.
По поводу религии...
Я регулярно переплачивала свои взносы на небольшие суммы. Благодаря этому с 2014 года я смогла на 6 месяцев уменьшить свои выплаты по кредиту (платила только проценты, пока не выбрала сумму переплаты).
Зачем Вы пишете, что риск несоизмерим, когда выше Вы мне доказывали, что гривневые заёмщики пострадали больше моего? Определитесь. Я ещё не разобралась в Вашем примере (лучше бы Вы не упрощали), поэтому не могу пока спорить по вашим подсчётам и выводам.
Гривневые заемщики не пострадали, а попали... Прогнозировано и планомерно, согласно условиям договора. Условные просто не угадали ставку, не повезло.

А что мешало подсобрать... Аренда ведь дешевле переплаты банку?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Какие языковые тонкости "пострадали" и "попали".
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Какие языковые тонкости "пострадали" и "попали".
Звиняйте, чукча не писатель. Я в филологии не силен, но думаю общая идея понятна.
Записан