Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: "Кредитный Майдан" - кто виноват и что делать?  (Прочитано 14488 раз)

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

А уж беря кредит - не сомнивайтесь - нагреют по полной. Моя коллега хотела купить холодильник. Магазин оформил кредит через банк с очень стремным названием то ли "Шкатулка", то ли "Мортешка". Все чин чинарем. Она платит, регулярно. Выплатила. Через год приходит письмо из банка - долг достаточно солидный. Как так?! Оказывается один платеж не прошел из- за сбоя в системе банка плюс после полной выплаты банк продолжал обслуживать ее карту. В результате после месяца хождений и разбирательств, конфликта на работе из- за частых отпрашиваний, она заплатила долги. Дорогим вышел холодильник.
Говорили мы тут, как то про совок... Это тоже его последствия. Полный правовой нигилизм населения, усугубленый нежеланием восползоваться услугами специалистов.
Уважаемые... ВСЕГДА!!! после окончания выплат по ЛЮБОМУ кредиту не поленитесь зайти в банк, и попросить выписку по счету (2909-товар, 2625-карта) и справку о выплате кредита (ее обычно по почте шлют). Все что банк не дает уже, а обещает прислать потом, просить в письменном виде и просить заверить копию просьбы.

По конкретному случаю. Послать нахер и предложить встретится в суде. Дальше есть моменты... Суд МОЖЕТ даже присудить вам выплату по данному кредиту, тогда надо тут же валить встречный иск за несвоеременнле проведение, повлекшее финансовые затраты, подтвержденные судом + моральные + судовые затраты и на адвоката (нужен договор). Но скорее всего суд оставит иск без удовлетворения. Особенно если есть четкий график в договоре и чеки о оплате. За задержки платежа более 3х рабочих дней отвечает банк его не проведший, а не клиент. Особенно если отправитель и получатель - это один банк.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Правы правы! Но для этого нужно иметь время и склад характера, позволяющий получать удовольствие от процесса. Таких людей мало. Попутно спрошу. Я оплачивала квитанции за коммунальные услуги. Три платежа. По одному из них ( отопление, пардон 24 грн) в квитанции за следующий месяц увидела долг равный по размеру оплате за предыдущий месяц. Т.е. по какой то причине один их трех платежей просто не поступил на р/счет. Я пошла в кассу и россказала ситуацию. Это Ощадбанк. Кассир обещала выяснить и перезвонить завтра. Через три дня, недождавшись звонка, я еще раз подошла в кассу. Ответ - выясняем. Через неделю тот же ответ. Вот жду квитанции за декабрь. Если долг там не исчезнет, пойду напишу заяву с требованием вернуть деньги. Или нужно что то еще?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля

Украінка - слово к делу не пришьешь..
Пишите письменное заявление на управляющего филиалом банка. Секретарь должен зарегистрировать заявление. Тогда включается закон "Про звернення громадян".
Бывает, что не принимают заявление или далеко идти (ехать) - тогда можно отправить заказным письмом по адресу. Квитанция остается, как доказательство.
То есть, данные моменты носят уже юридический характер и могут нести соответствующие правовые последствия.
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Спасибо! По счастью банк в соседнем доме, сумма как раз такая, что бы не расстраиваться, а как раз получать удовольствие от разбирательств. Ну и конечно, платить через этот банк я уже больше ничего не буду никогда.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

По одному из них ( отопление, пардон 24 грн) в квитанции за следующий месяц увидела долг равный по размеру оплате за предыдущий месяц. Т.е. по какой то причине один их трех платежей просто не поступил на р/счет.
С платежами не все так просто. Они могут не пройти по очень разным причинам. Например неправильные реквизиты (операционист ошиблась при вводе). Смена реквизитов получателя (не согласованная с банком). Если у получателя стоит программа автоматической обработки, то может быть не правильная кодировка поля: "призначення платежу". Найдите предыдущую квитанцию и сравните ВСЕ циферки-букавки. Если все ОК, то по хорошему попробуйте зайти в гости к получателю с квитанцией. С высокой вероятностью, платеж у них, но по какой-то из причин не разнесен по бухгалтерии на вас.

На будущее, очень рекомендую завести себе клиент-банк приложение. Тогда вам будет проще отслеживать платежи и, что важно, в случае сбойной транзакции, деньги вернутся автоматом на ВАШ счет, а не на коррсчет банка, с которого их забрать - тот еще геморой.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Спасибо! Но это касается серьезных платежей. В данном случаи - я обычная курица. У меня в одной руке квитанция, где указаны все реквизиты, во второй - купюра в 24 грн. Я доверила операцию банку. Все-е! Кто куда ошибся - разве меня это должно касаться? У меня квитанция с отметкой банка о платеже. Будем компоссить мозги.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля

Никогда не видел купюры 24 грн.
У Вас ещё есть такие? Покажите.  ;D
Записан
а ты попробуй

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Держим только для себя!
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Никогда не видел купюры 24 грн.
У Вас ещё есть такие? Покажите.  ;D
Из  рОссказаных  ;) анекдотов :
 ,,Решили Чапаев с Петькой напечатать денег. Напечатали банкноты
достоинством по 16 и 34 рубля. Послал Чапаев Петьку разменять для
пробы несколько бумажек. Вернулся Петька, Чапай его спрашивает:
  - Ну, разменял?
  - Ага, бумажками по 7 и 2.,, - http://pers.narod.ru/text/chapaev.html
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 14:42:48 от zak »
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля

Спасибо! Но это касается серьезных платежей. В данном случаи - я обычная курица. У меня в одной руке квитанция, где указаны все реквизиты, во второй - купюра в 24 грн. Я доверила операцию банку. Все-е! Кто куда ошибся - разве меня это должно касаться? У меня квитанция с отметкой банка о платеже. Будем компоссить мозги.
Вполне естественно, что платеж не прошел.
С купюрой в 24 гривни и в "мусарку"  загреметь можно.
:)
Записан
Слава Украине.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Спасибо! Но это касается серьезных платежей. В данном случаи - я обычная курица. У меня в одной руке квитанция, где указаны все реквизиты, во второй - купюра в 24 грн. Я доверила операцию банку. Все-е! Кто куда ошибся - разве меня это должно касаться? У меня квитанция с отметкой банка о платеже. Будем компоссить мозги.
С т.з. закона: ВЫ не заплатили, потому что вас обманул банк. Или чтойто напудрили те - кому  вы платили. Зайдите, или позвоните тем, кому платили. Морда кирпичом и "шозануегонахер у вас присходит".
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Я думаю, что банк уже разобрался. Посмотрю в ближайшей платежке. Хотя мои деньги ушли в банк. Куда он их дел? К нему все вопросы.
Я тут почетная клиентка ОТР банка. Была за рубежом там отель с меня лишних денег с карты снял.  Претензии к банку - на каком основании они разбазартвают мои деньги, что я им доверила. Таки да. Банк должен разбираться.

А вообще кирпич - это не мой метод. Если мне что то нужно - я по еврейски очень занудно - убедительна. Помнится очень давно в Вашем чудесном Тернополе села на вокзале в маршрутку до Медоборов. Спрашиваю - а через базар она идет ( там коллега должна была подсесть). Водитель говорит - нет. Но мне очень нужно что бы через базар. Как то пассажиры меня поддержали и водитель по пути заскочил на базар за моей коллегой.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 16:33:10 от Украінка »
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Если мне что то нужно - я по еврейски очень занудно - убедительна. Помнится очень давно в Вашем чудесном Тернополе села на вокзале в маршрутку до Медоборов. Спрашиваю - а через базар она идет ( там коллега должна была подсесть). Водитель говорит - нет. Но мне очень нужно что бы через базар. Как то пассажиры меня поддержали и водитель по пути заскочил на базар за моей коллегой.
Приезжайте ко мне на недельку)) Я Вас познакомлю со всем отделением своего банка. И в головной офис в Одессу съездим для верности))
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Если мне что то нужно - я по еврейски очень занудно - убедительна. Помнится очень давно в Вашем чудесном Тернополе села на вокзале в маршрутку до Медоборов. Спрашиваю - а через базар она идет ( там коллега должна была подсесть). Водитель говорит - нет. Но мне очень нужно что бы через базар. Как то пассажиры меня поддержали и водитель по пути заскочил на базар за моей коллегой.
Приезжайте ко мне на недельку)) Я Вас познакомлю со всем отделением своего банка. И в головной офис в Одессу съездим для верности))

Понудить? Боюсь с кредитами так не выйдет.
Но! Была у меня приятельница - болгарка. Женщина удивительного характера. Буквально вся семья - муж, дочь, родители (из Донецка), свекры из Киева - буквально все вращались вокруг нее. Доходило до того, что когда она отсутствовала в семье - жизнь останавливалась. Поехали мы с ней в старые времена в командировку на 3 дня. Ее муж три дня пролежал возле телефона в ожидании ее звонка ( тогда мобильных еще небыло).
Так вот, надоело ей в Донецк к родителям мотаться. Решила она купить им в Киеве квартиру. Попался ей в руки рекламный флаер какого то банка. Очень выгодный ипотечный кредит. Ну как обычно в рекламе пишется. Она в банк. Менеджер провел ей реальные расчеты и оказалось - фигня полная! Грустная приятельница вернулась домой. Успокоилась и проверила расчеты. Нашла несколько ошибок и неточностей, пересчитала по своему воодушевилась и пошла в банк со своими расчетами. Неделя понадобилась, что бы укусить всех решающих лиц. В результате родители в Киеве в квартире. Честно, я так не умею.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Да уж завертели ребята кашу. Сейчас сложно в такой ситуации выбрать банк под депозит . Я себе выбрал Надра  банк на http://minfin.com.ua/deposits/usd . Плюс минфин дает дополнительный процент до 1.5% годовых
Не советовал бы Надру, нехилое кидалово там было в начале крызы. Кстати пенсионный и ЦЗ так же с этим банком уже прекращают сотрудничество. Или хоть здесь почитайте - http://forum.finance.ua/topic125.html?start=7590. Положить то везде можно, а вот забрать обратно.... Делайте выводы (или ноги - пока еще возможно) ;).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 12:07:59 от Брат »
Записан