Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы  (Прочитано 41655 раз)

sneg1784

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +531/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
  • UA
    • Просмотр профиля
    • @pump_upp - best crypto pumps on telegram !
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #30 : 05 Апрель 2015, 18:34:16 »

Ограничения и особые требования к квартирантам всегда были.
Не каждый сдает квартиру студентам, приезжим рабочим - шабашникам, семьям с маленькими детьми, людям с животными, курящим в конце концов.
Так и здесь.
В позапрошлую субботу селил младшую сестру жены с маленьким ребенком и мужем. Никто не скрывал откуда приехали. Ребенку 1,5 года. Когда были еще там обзвонили 15-20 агенств и объявлений о сдаче жилья. Отказали 2-е. На месте жена осмотрела еще 3-4 варианта. Везде говорила правду. Честно говоря расстроилась, что нашла дешевле и лучше чем мы сейчас живем. Один арендодатель отказал уже в последний момент. Хотя готов был ждать приезда 2-е недели. Кто то ему сказал, что переселенцев надо прописывать. "Испорченный" телефон сработал. До этого было все нормально и его ничего не пугало. В общем, поселили за один день. Очень хорошая однокомнатная квартира в спальном районе. Без посредников.
Первого апреля переехал в новую съемную квартиру мой коллега, который здесь с лета. У "старого" хозяина дочь вышла замуж и ей понадобилась квартира. Это и понятно. "Попросили" освободить за месяц, как и положено. Не спеша коллега нашел квартиру в том же районе и дешевле. Он "привязан " к тому району. Двое детей у него. Годик и 12 лет сыновьям. Так вот что бы сыну школу не менять, там и искал.
Сейчас живут у нас трое рабочих наших "старых". Приехали в командировку. Снимаем им квартиру. Никто ничего не скрывает. И всех все устраивает.
Да вижу, что вновь приезжих стараются "нагреть". Но так такое всегда было.
По поводу отказов переселенцам в сдаче жилья "пострадавшим отказникам" при случае говорю. А вы не подумали, что у тех кто отказал, могут быть на то свои причины? Может погиб кто, может кто раньше "обжегся". В конце концов "Хозяин - барин"       
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 18:41:31 от sneg1784 »
Записан

Koly

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +94/-88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • UA - Кировоград
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #31 : 05 Апрель 2015, 18:46:03 »

выбор места проживания логичен - где есть работа, там и требуется жилье.

Хотелось-бы работать, но не кажется ли вам что если речь идёт о беженцах то перебирать как-то не очень прилично ? Все мы в детстве мечтаем быть космонавтами, а приходит время, жизнь ставит перед реалиями и мы в бывшем короли с принцессами идём туда где есть возможность, если-же мы остаёмся и дальше в мечтах то чья это проблемма если не наша собственная ?Прожить можно и в меленьком городе и даже в селе, и поверьте фермеры не бедные люди, но просто не все этого хотят, хотя жрать по несколько раз в день хотят все....
Записан
Буго-Гардівська паланка Запорізької Січі

Carniv0ra

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +331/-241
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #32 : 05 Апрель 2015, 18:55:39 »

Хотелось-бы работать, но не кажется ли вам что если речь идёт о беженцах то перебирать как-то не очень прилично ? Все мы в детстве мечтаем быть космонавтами, а приходит время, жизнь ставит перед реалиями и мы в бывшем короли с принцессами идём туда где есть возможность, если-же мы остаёмся и дальше в мечтах то чья это проблемма если не наша собственная ?Прожить можно и в меленьком городе и даже в селе, и поверьте фермеры не бедные люди, но просто не все этого хотят, хотя жрать по несколько раз в день хотят все....
А вам не кажется, что искать работу по специальности всё таки более логично, чем идти работать "кем нибудь"?
Тем более, что надо не только за квартиру платить и за еду, но и по новой приобретать ВСЕ необходимые в быту вещи.
Ведь далеко не все смогли увезти с собой камаз вещей.
А фермером, кстати, на пустом месте не очень и станешь. Кроме земли, которую тоже просто так не раздают,нужна и техника и деньги. Или вы "не бедным фермером" называете бабку, торгующую в переходе огурцами "со своего огорода"?
Записан

sneg1784

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +531/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
  • UA
    • Просмотр профиля
    • @pump_upp - best crypto pumps on telegram !
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #33 : 05 Апрель 2015, 18:57:04 »

Мне кажется, беженцы и переселенцы - это две совершенно разные категории. Хотя причина может быть и одна.
Несомненно человек, решившийся на переезд осознанно, должен наперед думать и куда ехать и чем потом себе на хлеб зарабатывать и самое главное, быть готовым и не совсем хорошему к себе отношению, и трудностям с адаптацией на новом месте, и с тем что заново придется зарабатывать себе "имя" и авторитет. И еще к многим, многим вещам.   
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #34 : 05 Апрель 2015, 18:58:25 »

Koly, ну что Вы такое говорите?! Испокон веков нормальный человек искал сначала работу, потом привязывал к ней жилье. Только очень безответственные люди едут куда глаза глядят в расчете - как то оно будет. Будем откровенны, не очень к нам едут "несчастные покинутые шахтеры", они хоть и шахтеры, но ведь не идиоты, люди понимают, что вне шахт устроится им будет сложно. Едет средний класс, а судя по авто, так даже и не средний. Ну не видала я в Киеве Жигулей с донецкими номерами. Едут специалисты. Вот к нам патологов понаехало. Направить их в районную больничку - безрассудство и расточительство. Они в Киеве чудеса творят. Едут айтишники, экономисты. Пусть едут. Нам что, умные люди не нужны?
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #35 : 05 Апрель 2015, 19:38:32 »

Koly, ну что Вы такое говорите?! Испокон веков нормальный человек искал сначала работу, потом привязывал к ней жилье. Только очень безответственные люди едут куда глаза глядят в расчете - как то оно будет. Будем откровенны, не очень к нам едут "несчастные покинутые шахтеры", они хоть и шахтеры, но ведь не идиоты, люди понимают, что вне шахт устроится им будет сложно. Едет средний класс, а судя по авто, так даже и не средний. Ну не видала я в Киеве Жигулей с донецкими номерами. Едут специалисты. Вот к нам патологов понаехало. Направить их в районную больничку - безрассудство и расточительство. Они в Киеве чудеса творят. Едут айтишники, экономисты. Пусть едут. Нам что, умные люди не нужны?


Вот где собака порылась... А к нам едут в плацкарте и именно "беженцы". Мужья ж переживают за свои семьи, хай поживут где побезопаснее, пока они еще не дошли туда.
Записан

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #36 : 05 Апрель 2015, 19:38:41 »

Ну да, Жигулей с АН и я в Киеве не встречал. :)
У нас негласно, по-семейному "копейку" (жигули) называют сепарской машиной. В основном на таких у нас рассекали местные сепары, кот, по социальному статусу, как известно, из необеспеченных слоев населения,а также неудачники и люмпены.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 19:41:07 от Legioner »
Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

bravis

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +31/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • UA Донецк-временно Киев
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #37 : 05 Апрель 2015, 19:52:04 »

я не знаю, кто мы - беженцы или нет. я уехала с детьми в начале лета к родственникам, на пару недель. и вот до сих пор домой не вернулись. муж приехал позже, когда офис в Киев перевели, как-то глупо было бы ехать не за офисом
а вообще данная ситуация очень сильно изменила мое отношение к недвижимости.
Квартира , оставшаяся в Донецке, выстраданная (новострой-долгострой), ремонт сделанный своими руками и не до конца доделанный, ипотеку платим и платить еще 20 лет...
вот и спрашивается, а надо ли вообще свое жилье?  :-[ жили бы на съемной - собрали вещи в грузовик и адью в Ужгород например. правда тут с работой надо вопрос решить - удаленку какую-то организовать.
подруга так уехала с легким сердцем из Донецка, с одной съемной на другую, 10 тыс грн за перевоз вещей и грустит только за прежними временами и прогулками в парке
Записан

sneg1784

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +531/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
  • UA
    • Просмотр профиля
    • @pump_upp - best crypto pumps on telegram !
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #38 : 05 Апрель 2015, 20:06:28 »

подруга так уехала с легким сердцем из Донецка, с одной съемной на другую
Родственница такая есть. В Донецке комната в общежитии приватизированная и дача небольшая в Моспино. Уехала в Хмельницкий, месяца четыре побыла, работы нет. Сейчас в Киев переехала к дочке поближе. Дочка в универе учиться. Но такой "стиль" жизни не многим подходит. Это уметь так надо жить.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #39 : 05 Апрель 2015, 20:08:24 »

Вспоминается сосед по даче - лентяй известный. Жена все просила его поставить металлопластиковые окна. Холодно. А он все чесал затылок и говорил "а если завтра война?" Это было пять лет назад.
Во дурак - возмущались соседи! Это тогда звучало так же нереально, как и высадка инопланетян. А вот же, окна они таки поставили, аккурат осенью 2013.
Война не навсегда. Закончится. Вернетесь домой. И все будет хорошо. Нечего страдать из- за того, что изменить все равно невозможно.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

sneg1784

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +531/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
  • UA
    • Просмотр профиля
    • @pump_upp - best crypto pumps on telegram !
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #40 : 05 Апрель 2015, 20:13:41 »


Война не навсегда. Закончится. Вернетесь домой. И все будет хорошо.
Вспоминаю слова своего коллеги, сказанные еще в июне прошлого года : "А как жить потом с этими людьми?" Вот и я сейчас думаю. Ну, закончиться. А как я потом своими соседями жить буду, если они меня фашистом называли, за то что я сказал, что Путин войну в Украине развязал. Вот как?
Записан

bravis

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +31/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • UA Донецк-временно Киев
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #41 : 05 Апрель 2015, 20:31:35 »


Война не навсегда. Закончится. Вернетесь домой. И все будет хорошо.
Вспоминаю слова своего коллеги, сказанные еще в июне прошлого года : "А как жить потом с этими людьми?" Вот и я сейчас думаю. Ну, закончиться. А как я потом своими соседями жить буду, если они меня фашистом называли, за то что я сказал, что Путин войну в Украине развязал. Вот как?
Меня такое не пугает. я ни с кем в дискуссии не вступала, поэтому пребываю в счастливом неведении  ;D
но возвращение возможно при соблюдении большого количества условий. а пока я не вижу, чтоб это было реально. Еще до НГ я верила, сейчас уже нет
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #42 : 05 Апрель 2015, 20:32:14 »

Я была вчера на Андреевском спуске. Там есть выставка художников, я обожаю там гулять, а тут еще и дизайном квартиры озадачена. В душевном наслаждении, меня встревожила одна картина. На фоне городского пейзажа изображены два солдата одноногих с протезами. У каждого по костылю в руке, по деревяшке вместо ноги. Они поддерживали друг друга свободными руками. У каждого на груди по желто- голубой ленточке, а рядом с ней у одного красно- черная, у другого георгиевская. Я пережила бурю эмоций. Не забудим, не простим... Но я не вру себе. Не простим, но примиримся. Мы примиримся со своими соседями и они поймут, что беда случилась. Что из этой беды нужно выбираться. И мы и они сделают это ради себя же. Нельзя жить в вечной подозрительности, недоверии и напряжении. Если вспомните историю, то увидете, что так заканчивались все гражданские разногласия. И чем гибче обе стороны окажутся, тем лучше будет всем. Главное не забыть. Все ставки на новое поколение.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #43 : 05 Апрель 2015, 20:49:55 »

... На фоне городского пейзажа изображены два солдата одноногих с протезами. У каждого по костылю в руке, по деревяшке вместо ноги. Они поддерживали друг друга свободными руками
Что-то навеяло... Окна моей квартиры выходят на больницу. И вот как-то вижу, как перед больницей идут навстречу друг-другу два молодых парня. Оба прихрамывают и с палками для ходьбы. Явно не знакомы друг с другом. Остановились, прикурили друг у друга, помолчали и пошли дальше каждый своим путем...
Так это напомнило гениальную последнюю сцену  из фильма "Холодная осень 53г"
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

zak

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +353/-78
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Переселенцы, Беженцы - Правовые вопросы
« Ответ #44 : 05 Апрель 2015, 20:53:58 »

Ну да, Жигулей с АН и я в Киеве не встречал. :)
У нас негласно, по-семейному "копейку" (жигули) называют сепарской машиной. В основном на таких у нас рассекали местные сепары, кот, по социальному статусу, как известно, из необеспеченных слоев населения,а также неудачники и люмпены.
У меня тоже тазик, тоже из тех же слоев - че теперь тоже к сепарам припишите ?
Записан