Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105019 раз)

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #45 : 11 Февраль 2016, 14:01:38 »



- Они обеспечивают собственную прибыль, поскольку в США медицина - это бизнес, который должен приносить прибыль. Там цена кардиограммы при копеечной себестоимости составляет около 850 долларов!


 
Ключевые слова.
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #46 : 11 Февраль 2016, 14:04:45 »

И что делать? Не болеть.
Не верить, не просить и что там еще))
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #47 : 11 Февраль 2016, 14:31:40 »



- Они обеспечивают собственную прибыль, поскольку в США медицина - это бизнес, который должен приносить прибыль. Там цена кардиограммы при копеечной себестоимости составляет около 850 долларов!


 
Ключевые слова.
Не верьте ,  что кардиограмма стоит 850 долларов. Там конкуренция, и опять таки контроль со стороны страховых компаний.  Такие клиники не включат в список оплачиваемых страховкой. Есть частные элитные клиники. Там быть это может.
И для Портвейна.
Почему вас раздразнила стоимость койкоместа в ЕС. ? Да, люди живут при минимальной зарплате 1500 евро, платят страховку в 125 евро , и если что-то случится , то будет лежать в палате интенсивной терапии , где койкоместо стоит 2000 евро.
О раке. Рак в Голландии не редкость. Не меньше, чем у нас. Выживаемость выше. Дядя моего мужа уже 30 лет живёт после рака желудка. Сосед-фермер живёт и работает  после рака кишечника уже 8 лет. Тетки моей мамы перенесли рак груди , оперировались аж в 50-х в СССР. Умерли не от рака в преклонном возрасте. Бороться и верить надо.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #48 : 11 Февраль 2016, 16:15:21 »

Не верьте ,  что кардиограмма стоит 850 долларов. Там конкуренция, и опять таки контроль со стороны страховых компаний.  Такие клиники не включат в список оплачиваемых страховкой. Есть частные элитные клиники. Там быть это может.
А Обаме можно верить?
Он недоволен и реформирует свою систему здравоохранения.

В википедии вообще ужасти в статье "здравоохранение в США".
И медицинский туризм. В ту же Кубу. С чего бы это?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #49 : 11 Февраль 2016, 16:37:30 »

Обама на то и президент, что бы восклицать "Доколе?! Не позволю!!" Иначе зачем тогда президент?
Судить о богатстве и благополучии американцев, все равно что о богатстве индусов по индийскому кино.
Люди там разные, и далеко не все богатые и трудоустроенные. Вот и туризм.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #50 : 11 Февраль 2016, 17:31:16 »

Люди там разные, и далеко не все богатые и трудоустроенные.
Так отож
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #51 : 12 Февраль 2016, 00:01:47 »

Не верьте ,  что кардиограмма стоит 850 долларов. Там конкуренция, и опять таки контроль со стороны страховых компаний.  Такие клиники не включат в список оплачиваемых страховкой. Есть частные элитные клиники. Там быть это может.
А Обаме можно верить?
Он недоволен и реформирует свою систему здравоохранения.

В википедии вообще ужасти в статье "здравоохранение в США".
И медицинский туризм. В ту же Кубу. С чего бы это?
Не ужасы. В США нет обязательного медицинского страхования, поэтому на Кубу ездят. Реформу ждут.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #52 : 16 Февраль 2016, 01:18:53 »

Ватники эсесеропитеки?
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #53 : 16 Февраль 2016, 12:21:24 »

Ватники эсесеропитеки?
))))))
Это слово ругательное и прошу его к американцам не применять! (но питеков запишу)))
Записан

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #55 : 23 Февраль 2016, 18:30:02 »

https://www.rbc.ua/rus/news/kabmin-otmenyaet-2017-deystvie-prinyatyh-1456234348.html
Не понял, что это значит?
Ну, если убрать медицинский аспект, то думаю, как везде - в 1991 году было принято постановление ВРУ о том, что на территории Украины действуют документы бывшего СССР до принятия аналогичных актов Украины (в том случае, если они не противоречат действующим законам Украины).
Видимо, аналогичные акты уже приняты, сссровские и отпали.
 
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 18:35:53 от she »
Записан

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #56 : 15 Апрель 2016, 22:46:16 »

Дмитрий Левинский
8 ч ·

Если бы меня спросили - не хочу ли я стать министром здравоохраненя, я бы без раздумий послал бы задавшего вопрос по всем известному адресу. И даже не потому, что у меня около нулевой опыт руководящей работы и не потому, что я вообще мало склонен к такой работе. И даже не потому, что я побоялся бы такой ответственности.
А дело вот в чем:
Я немножко знаю систему изнутри, как практикующий врач, и я общался с представителями министерства и нацрадыреформ. И исходя из этого я вам вкратце сейчас опишу какими могут быть или не быть реформы в медицине.

1. Утопический вариант - снос под корень системы старой и постройка системы новой по европейскому образцу.
Вердикт: невозможно в ближне- и даже среднесрочной перспективе.
Объяснение:
А. Нужно переписать все законы, касающиеся вопросов здравоохранения, включая правки в уголовный, гражданский, административный кодексы и даже в конституцию.
Б. Необходимо переписать сотни тонн подзаконных актов (сотни тонн - это сотни миллионов страниц, и это не шутка)
В. Необходимо привести к европейским стандартам номенклатуру нозологий, номенклатуру врачебных специальностей, а с ними - еще и переобучить десятки тысяч врачей в соответствии с номенклатурой.
Г. На все это нужно дофигища денег.
Д. Страховую медицину быстро внедрить не получится ввиду бедности населения (по статистике страховых компаний, индивидуальные страховки даже среднего класса - убыточны для них, а большая часть населения не может позволить себе страховку даже базового уровня)
Е. Соответственно для компенсации потребуется стабилизациионный фонд, т.е. еще очень много дополнительных денег.
По прикидкам, которые озвучивались - на полный переход к страховой медицине потребуется смена трудоспособного поколения (порядка 20 лет) и десятки миллиардов в год непосредственно на реформы и на стабилизацию страхового фонда.

2. Приземленный вариант.
Вердикт: almost impossible. Т.е. возможно, но так же не быстро и при абсолютной слаженности действий законодательной власти и инициаторов.
Объяснение:
Пункты А и Б повторяются дословно.
Пункт В практически повторяет, но с плавным переходом к евро стандартам (не менее 30 лет на примере Швеции)
Г. Псевдостраховая медицина через стабилизациионный фонд. Т.е. куча денег,которых у нас нет.

Еще оба варианта автоматически тянут за собой сокращение количества врачей и коек от 20 до 40% и сокращение до 20% собственно медучреждений. Что в свою очередь тянет за собой снижение качества медицинского обслуживания ввиду сокращения доступности специалистов.

А еще - всему этому будет сопутствовать чрезвычайное сопротивление системы и недовольство масс. Как прямое, так и индуцированное пособниками старой системы.

Первый вариант при наличии свободного финансирования можно осуществить примерно за 5-10 лет (время необходимое для переподготовки всех специалистов)
Второй вариант рассчитан лет на двадцать.

Вне зависимости от выбранной стратегии - всех первых министров ждет судьба изгоев, а срок их нахождения на посту врядли будет превышать 6-12 месяцев.
Записан

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #57 : 15 Апрель 2016, 23:46:14 »

Дмитрий Левинский

Если бы меня спросили
Меня не спрашивают.))
Но "меня терзают смутные сомнения": если главная проблема- нехватка охрененных денег да неработающая нормативно-правовая система.... Разве при наличии оного старая система не работала бы??
И если "новая система" невьепенно эффективней старой, значит, при недостатке средств она показательно должна работать лучше старой. Раз этого нет, при параллельном существовании...........
Т е он сам признал, что "новая" нах не нужна...  Такое у меня дилетантское впечатление.
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #58 : 16 Апрель 2016, 00:54:05 »

Из комментариев в ФБ:
Костянтин надутий
Практически все верно, кроме главного - суждения о невозможности реформы исключительно на основании недостатка  "свободных денег". Реформа возможна и необходима при любых даже значительно худших  обстоятельствах. По предложенной логике, если например раненный боец находится на полен боя,  а не в операционой центра восстановительной хирургии, то возиться с ним нет смысла никакого - ресурсов же нет. С деньгами оно конечно реформировать куда приятнее в т.ч.  министру и челяди - действительно можно все сделать быстрее. И если стырить чуток не так заметно будет. Мне кажется здесь нам втихую набаюкивается мысль, что хороши только чужие системы ЗО и нашу непременно придется полностью демонтировать. Софизм именно здесь и кроется - на самом деле все системы национальные, ни единой реплики даже самых удачных и эффективных не существует. Т.е. строить правильно как все это делали - исходя из того что  имеется на данный момент времени. Что -то передвинуть, что-то снести, что-то разделить, а что-то объединить, кому-то дать сполна (приоритет) а кому-то сколько возможно и дополнить сооплатой (которая де факто взимается по серым и черным механизмам в общем объеме около  50 млр. грн. (примерно половина оборота средств в ЗО). Т.о. задекларированое автором нежелание руководить МЗ и отвечать за реформу носит прежде всего а может и исключительно СУБЪЕКТИВНЫЙ характер. Как впрочем и действительные трудности реформирования здравоохраенния в ближайшее время. Премьер это скоро всем покажет во всей красе. Именно поэтому ни один реальный менеджер "в здравом уме" на должность Министра сейчас и не соглашается т.к. с СОЗ придется делать то "что Содома не делал со своей Гоморрой" (как говорил Лева Задов). И вовсе не потому, что денег мало, а именно потому кто-то знает  "400 сравнительно честных способов" их отъема у населения и медиков .
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #59 : 16 Апрель 2016, 10:45:02 »

Дмитрий Левинский
Если бы меня спросили
Меня не спрашивают.))
Но "меня терзают смутные сомнения": ....
"Не приглашен, но пришел. Не предложили, но сел. Не наливали, но выпил принесенное и скажу.
Многое не нравится, многое непонятно, за многое готов дать по морде. За все вместе - прижать, обняв.
Вы хорошие ребята. Я вас приветствую, чем могу. Дай вам бог того, чего у него вам есть" (Жванецкий))

Димочка Левинский - очень важный для меня человек, он как твердь, опора, соломинка иногда, через мутные потоки черной информационной жижи. Сложная система настолько, что как более простая, даже не пытаешься полностью понять или участвовать - только читать). Причем, он сбалансированная система: успевает, разбирается абсолютно во всем, имеет комплексный подход - ну дано ему, дано, при этом еще понимание и порядочность, без этой блаженной убежденности Пономаря или замкнутости на своем всех остальных, которые по кусочку очень важны и все вместе составят его одного...
Но, в силу безумной занятости мирским, не философ.
А концепции они должны писать)
Что другими словами сказал и Константин Надутий) Нет лучшей ни системы, ни реформы, как нет лучшей таблетки для всех. Поэтому концепция под тем же сомнением, что была  :)
А "400 сравнительно честных способов" отъема у населения и медиков - нет, тут без сомнений.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 10:49:38 от she »
Записан