Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Медицинская реформа: от болтовни к делу  (Прочитано 105007 раз)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Вот такой документ предложен обществу для обсуждения.

http://moz.gov.ua/docfiles/pre_20160205_0_dod.pdf

Я получила рассылку сегодня утром и уже ознакомилась с текстом. Скажу как есть: я не вижу к чему бы придраться. Все написано мудро, по сути и без отрыва от реалий. Не дураки писали. В авторах исключительно специалисты. Если все же кто то найдет в себе силы и внедрит это, то жизнь до реформы будем вспоминать с содроганием, как страшный сон.
Скрестила пальцы...
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Портвейн

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1770/-1039
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #1 : 09 Февраль 2016, 06:51:44 »

А смысл читать многостраничный документ?
Если руководство страны с экрана зомбоящика объявляет о увеличении зарплат в бюджетной сфере, тоесть и у медиков.
А в реале они остаются теми-же или их еще и срезают.
Государство может гарантировать больному все что угодно.
Но тупо не выделить деньги.
И так далее и тому подобное.
Да и сама по себе медицина очень коррупционна, а желания бороться с коррупцией в реале я у наших реформаторов пока не вижу.
Тем более есть своя специфика.
Если вместо чиновника-коррупционера или мента, в принципе можно поставить любого, некоторые могут справиться, некоторые нет.
Но поле для маневров есть.
То вместо хирурга или анастезиолога коррупционеров кого вы поставите?
Это же не новую полицию набрать...
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #2 : 09 Февраль 2016, 08:02:11 »

Если медицину возглавит мажор Гончаренко, боюсь придется поставить свечку за упокой этой реформы  :'(
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 08:12:25 »

Для меня ценность этой концепции состоит в том, что она очень логичная. Да, по мере реализации жизнь внесет свои коррективы, однако суть то правильная. Я ранее писала, что никак не вижу как бы можно было довести до ума медицину либо хотя бы сдвинуть эту гниль с места. А вот концепция как раз очень правильно все излагает. Возможно не сегодня или завтра, но прийдут люди, которые это внедрят. Ведь знать что делать - это половина успеха дела.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

freedom

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +378/-141
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #4 : 09 Февраль 2016, 08:14:24 »

Если медицину возглавит мажор Гончаренко, боюсь придется поставить свечку за упокой этой реформы  :'(
Думаю, что назначение Гончаренко - это скорее стеб, чем реальность. Сам он конечно мечтает о чем-то подобном, но не все же в руководстве Украины идиоты.)
Записан

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #5 : 09 Февраль 2016, 08:18:08 »

Думаю, что назначение Гончаренко - это скорее стеб, чем реальность. Сам он конечно мечтает о чем-то подобном, но не все же в руководстве Украины идиоты.)
Ваши бы слова да богу в уши.
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #6 : 09 Февраль 2016, 08:19:58 »

Думаю, после последних 3-4 министров нам уже ничего не страшно. Реально, хуже быть не может.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #7 : 09 Февраль 2016, 10:07:32 »

Думаю, после последних 3-4 министров нам уже ничего не страшно. Реально, хуже быть не может.

Не совсем Вас понял.
Концепцию, которую Вы охарактеризовали как мудрую, готовил "Квиташвили" (большая часть авторов из МОЗ) и тут же не противитесь дуболому Гончаренко. По моему мнению, если человек не знает дела, то рулить по факту будут другие. Какие соблазны есть у рулящих без ответственности излишне напоминать.
Тут уж, если мы тяжело больны, нам бы хорошего врача
Если помираем, то священника
А первокурсник медунивера ну никаким боком ))
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #8 : 09 Февраль 2016, 10:13:47 »

Последние очень много лет, чуть ли не со времен Спиженка, медициной министры не управляли. Управляли партийные интересы, Политехмед, некая стремная структура под сложным названием Европейское агенство.... Так что жить без министра нам не привыкать. Квиташвили только в кавычках. Писала рабочая группа. По сути необходимо волевое решение и контроль саботажа.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #9 : 09 Февраль 2016, 10:45:23 »

Спасибо за экскурс.
Квиташвили, как начальник команды которая писала. С одной стороны молодец, каких умных людей, которые пишут такие хорошие концепции, в команду набрал. С другой стороны, за столько времени, пора бы уже и каким-никаким делом опроститься. Но тут оценка деятельности нужна компетентная, Вам и карты в руки.
Записан

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #10 : 09 Февраль 2016, 12:08:00 »

Не надо писать о Квиташвили в кавычках. У него хороший опыт в этом деле. Страховую медицину в Грузии сделали! Вот, нашла об этом глазами украинца в 2013 г.
https://news.pn/ru/public/79150
Современное видение управленца - ему не надо быть узким специалистом. Он должен быть хорошим организатором процесса.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #11 : 09 Февраль 2016, 13:06:27 »

Знаете, пацан сказал - пацан сделал. Я помню его интервью более чем год назад, когда все были полны оптимизма. На вопрос - что Вы собираетесь сделать в ближайшие пол года и когда украинцы ощутят изменения, он ответил - вах! какие пол года?! это вопрос двух месяцев!
И где? И что? НИЧЕГО. НИЧЕГОШЕНЬКИ. и даже меньше, потому, что если раньше и ожиданий никаких небыло, то теперь это еще и обманутые ожидания.
Я могу предположить, что не смог, не осилил, не получилось. Это в самом деле очень не просто. Но во первых - не трынди, не разобравшись, во вторых - понял что не получается - иди займись тем, что получается. А он типичный бестолковый бездарный бюджетник - только и способен жаловаться на но ВР, то на чиновников, то на обстоятельства.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #12 : 09 Февраль 2016, 13:56:22 »

Для меня ценность этой концепции состоит в том, что она очень логичная. Да, по мере реализации жизнь внесет свои коррективы, однако суть то правильная. Я ранее писала, что никак не вижу как бы можно было довести до ума медицину либо хотя бы сдвинуть эту гниль с места. А вот концепция как раз очень правильно все излагает. Возможно не сегодня или завтра, но прийдут люди, которые это внедрят. Ведь знать что делать - это половина успеха дела.
А это чьи слова? Оптимистка наша!  :)  И хотите сказать , что он с этим и рядом не стоял?
И Саакашвили , и Квиташвили, и Абрамавичюс , и другие наши украинцы, пытаются эту систему сломать. Сопротивление то ого го !
О двух месяцах он сказал НЕ чуть больше года назад, а в начале своей работы. Он и другие думали, что они в одной команде, а оказывается не поймёшь , кто свой, а чужой.
Например, Самопомич сейчас отзывает своего министра агрополитики. А специалисты говорят , что он отличный специалист , технократ, не принадлежащий ни к одной партии. Зачем?
Саакашвили взял под контроль одесскую таможню, так контрабанда через киевскую пошла.
Что делать?
Ваша любимица Богомолец не пошла в министры. Потому, что знает этот айсберг. Волонтерить легче получается. Сама себе хозяйка.
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #13 : 09 Февраль 2016, 14:15:54 »

За Богомолец - именно так.
За Саакашвили - ничего не скажу. Но Маруся уже окучена и прикормлена. Сопротивлялась не долго. И это ответственность Саакашвили.

Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

she

  • Одарённые
  • Постоялец
  • *
  • Карма: +215/-544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Медицинская реформа: от болтовни к делу
« Ответ #14 : 09 Февраль 2016, 15:48:55 »

Оценка должна быть компетентная, конечно.
Но... и пациентнов.
Непонятно, что значит оплата за результат?
Результат - это что? Оказывается, это пролеченный случай.
И теперь, когда просто койки не финансируются (хотя их количество испокон веков считалось по нормам), а финансируются пролеченные случаи, то для успеха заведения количество пролеченных случаев должно быть немалым и желательно, чтобы росло.
Т.е. вылечивать выгодно не будет.
Потом - создается новая структура, которая будет распределять средства - одна, и это не база для коррупции? Она нужна, она не просто, а эффективно.. централизованно... соберет и распределит....
Потом вспоминают, что в моде децентрализация, и тут деньги эффективно распределяются не по учреждениям, а по местным советам, уже они эффективно распределяют.
При том, что частные коммерческие клиники остаются, и куда что распределять выбор есть.
Потом дошла до наглядовой рады - только успокоилась, что теперь все в порядке, как появились общественные советы  - кто-то на общественных началах... будет иметь совещательный голос при закупках... эх, уж больше, чем при Януковиче общественных советов ни при ком не было.
Нету доверия, нет.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 15:51:22 от she »
Записан