Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Путевые записки  (Прочитано 113472 раз)

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #15 : 12 Март 2015, 17:16:07 »

А о чем им с вами можно говорить то?
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #16 : 14 Март 2015, 10:53:21 »

Впечатления от города. Ну Стамбул я видела мало. В первый день отправилась в Долма- бахче - это султанский дворец. Красиво. Построен в европейском стиле. С большим вкусом. По размерам, конечно не Межигорье. Красивая территория. Все очень ухожено.
Поразило не это. На въезде в отель швейцар выгрузил мой чемодан из такси и вместо него вручил мне талончик по которому я смогу получить свой чемодан после ....  проверки на безопасность. Дальше - больше. При входе в отель - рамка. Девушка в камуфляже попросила вынуть все из карманов, снять часы, ремень, сложить все в ящичек и пройти через рамку. Меня это как то озадачило, но рядом с ней стоял парень в черном и с автоматом. Спорить не решилась. Прошла. Потом эта процедура повторялась каждый раз, даже если мы без верхней одежды выходили просто покурить.
Пошли гулять. И тут у меня началась паника. Город полон людей в черном с автоматами. Они были везде. На остановках транспорта, их полно в порту, на входе в большие магазины, рестораны, проходили мимо какого то полицейского заведения - там стояли с десятов автобусов с черными людьми с автоматами. Вход в свлтанский дворец - автоматчики и рамки. Скажу сразу - в безопасности я себя не ощущала. Все время была в напряжении и контролировала себя, что бы не броситься бежать с криком. Я на время ощутила себя на оккупированной территории. Страшно.
Еще был ужин с очень хорошей культурной программой. Практически можно назвать ее концертом. В национальных традициях - танцы живота, мальчикам понравилось, мужской танец - я назвала его танцем евнухов - очень забавный, а также ... грузинские танцы. Мы спросили у турков - почему грузинские. Оказались в Турции есть достаточно серьезные места компактного проживания грузин и чеченцев со своей культурой, которая уже давно вошла в культуру Турции.
И конечно - пахлава! Как они это делают?!! Это божественно.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #17 : 14 Март 2015, 11:08:28 »

Впечатления от города. Ну Стамбул я видела мало. В первый день отправилась в Долма- бахче - это султанский дворец. Красиво. Построен в европейском стиле. С большим вкусом. По размерам, конечно не Межигорье. Красивая территория. Все очень ухожено.
Поразило не это. На въезде в отель швейцар выгрузил мой чемодан из такси и вместо него вручил мне талончик по которому я смогу получить свой чемодан после ....  проверки на безопасность. Дальше - больше. При входе в отель - рамка. Девушка в камуфляже попросила вынуть все из карманов, снять часы, ремень, сложить все в ящичек и пройти через рамку. Меня это как то озадачило, но рядом с ней стоял парень в черном и с автоматом. Спорить не решилась. Прошла. Потом эта процедура повторялась каждый раз, даже если мы без верхней одежды выходили просто покурить.
Пошли гулять. И тут у меня началась паника. Город полон людей в черном с автоматами. Они были везде. На остановках транспорта, их полно в порту, на входе в большие магазины, рестораны, проходили мимо какого то полицейского заведения - там стояли с десятов автобусов с черными людьми с автоматами. Вход в свлтанский дворец - автоматчики и рамки. Скажу сразу - в безопасности я себя не ощущала. Все время была в напряжении и контролировала себя, что бы не броситься бежать с криком. Я на время ощутила себя на оккупированной территории. Страшно.
Еще был ужин с очень хорошей культурной программой. Практически можно назвать ее концертом. В национальных традициях - танцы живота, мальчикам понравилось, мужской танец - я назвала его танцем евнухов - очень забавный, а также ... грузинские танцы. Мы спросили у турков - почему грузинские. Оказались в Турции есть достаточно серьезные места компактного проживания грузин и чеченцев со своей культурой, которая уже давно вошла в культуру Турции.
И конечно - пахлава! Как они это делают?!! Это божественно.
Это полиция с автоматами) Не переживайте. У них так принято и это правильно.
По рамкам, при входе в любой супермаркет или торговый центр, тоже самое - рамка для людей, "телевизор' для сумок.
Страна воюет не первый десяток лет. Бывают теракты.
Кстати в "цистерны' еще не возили Вас?

Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #18 : 14 Март 2015, 11:16:24 »

Да, я потом поняла, что паника только у меня. Местные их вообще не замечают. Я потом тоже шугаться перестала, но внутри страх не исчез. Страшно, когда столько оружия. Мало ли кому что в голову взбредет.
Нет, не возили.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Nix0308

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1327/-449
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4135
  • TR - Istanbul
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #19 : 14 Март 2015, 11:27:01 »

Да, я потом поняла, что паника только у меня. Местные их вообще не замечают. Я потом тоже шугаться перестала, но внутри страх не исчез. Страшно, когда столько оружия. Мало ли кому что в голову взбредет.
Нет, не возили.
С оружием строго, никто никуда просто так не стреляет. Если б у нас изначально был такой порядок, ничего из происходящего, не было.
Вы, кстати, не забывайте, что рядом Таксим, с частыми демонстрациями там, поэтому в округе много полиции.)
В цистерны повезут, тогда, когда будет экскурсия в Топкапы - старый султанский дворец.
Записан
Это не самое последнее место, где мы есть.

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #20 : 21 Март 2015, 10:02:01 »

Да что Стамбул!

На этой неделе я ездила в Одессу! У нас солнце и весна, а от Умани до Кривого Озера шел белый пушистый новогодний снег, снег лежал на полях такой же белый белый и свежий свежий.
Ездила по работе. Встречали коллеги. Рафинированный совершенно без примесей иных кровей Самуил Израилевич - это образ юного Энштейна и столь же гениальный - сначала признался в любви. Нет. Не ко мне. К цитологии! Потом прочел поэму о клетке. А потом сказал - вы должны неприменно сфотографироваться с рыбачкой Соней! Да! Да! Неприменно! Поезжайте на Привоз, найдете там ее в рыбных рядах.
Догадались? Памятник тете Соне одесситы поставили в рыбном ряду Привоза.
Мы чувствуем, что ехать фотографироваться просто обязаны. Но еще есть работа.
Заехали к другим коллегам. "Как вы едете на Привоз? И не купите брынзы?". Вопрос звучит так, что мы понимаем, что брынзы мы тоже купим. Коллеги наперебой стали говорить, что знают там одно местечко, где брынза ну просто настоящая. Побеждает один - его точка - Коля с Бессарабии. Кто бывал на Привозе - тот знает, что найти там Колю с Бессарабии в молочном ряду - дело непростое. Коллега на клочке бумаги - 5х5 см рисует схему Привоза и точку, где искать Колю. Отправляемся на Привоз. Уже в догонку коллеги вспоминают - а как же брынзу то есть? Без вина - никак нельзя. Нужно вино. Там точка, где вина, не забудьте....

Привоз. Шумит. Суетится. Торгуется. Шутит.
Кто не бывал на Привозе - знайте - это не рынок. Это совершенно уникальное явление. Молочный павильйон - начало нашего пути в тете Соне. Первым делом нужно иметь с собой влажные салфетки и хороший аппетит. Руки нужно протереть. Впереди марафон дегустаций. Но прежде - нужно пойти и выпить домашней ряженочки. Да, да. На Привозе ряженочка продается наразлив в стаканчики. Она хорошо коричневого цвета. Вкусная традиция начала шопинга. Ряженка выпита. Достаем "карту" и начинается квест поиска Коли из Бессарабии. Мой коллега служил в армии в разведке. Это сейчас и пригодилось. Нашли место, где должен быть Коля. Лишь вместо Коли стоял молоденький паренек с брынзой. Подходим. "Папа есть?".
-есть.
- как папу зовут?
-Коля
- у папы усы есть?
- есть.

Он! Спрашиваем что за брынза.
"Эта - вчерашняя. Эта недельная. Эта с нового года. А эта с прошлого лета. Вся овечья."

Паренек ловко отрезает небольшие кусочки и дает пробовать.
Что вам сказать? Брынза - сказочная. Лишь на Привозе можно купить настоящую брынзу. Она лежит круглыми головками. Издает наркотический аромат. Покупаем головок пять.
Отправляемся дальше. Коровья - сладкая, нежная. Тает в рот. Еще несколько головок отправляется в наши пакеты. Ну еще осталось купить чуть чуть козей. Брынзовый шопинг закончен. Наши лица излучают безмятежное блаженство, а глаз замечает мясной ряд.
Мясной ряд. Я даже не знаю, как называется большинство из того, что там продается. Колбасы, сало соленое, сало маринованное, сало пропаренное, сало обыкновенное, сало копченное, бекон во всех видах, балыки, бочки, грудинки, кровянки. Одесская кровянка - это вещь глубоко уникальная. Только в Одессе кровянку делают лишь в рубцах и обязательно с языком. Это божественно. Мы все это пробуем. Хозяйки отрезают щедрые куски. Создается впечатление, что им даже не столь важно продать, как радостно нас накормить. Если разжевывая особо вкусный кусок вы закатываете глаза и говорите - прэлесть - для хозяйки - это высшая радость! Она ведь не просто бездушная торговка. Она это все сама готовила! Рядом грузины продают домашние аджики и специи. Сочетание способно свести с ума кого угодно! Наши пакеты становятся неподъемными. И мы замечаем винную точку.
Подходим. Изучаем ассортимент. Просим налить плпробовать.
"Вам налить или попробовать? А то попробовать - это так, по глоточку"
Мы за рулем, поэтому уточняем, что нам только попробовать.
Вина неплохи. Не фонтан. Мы все же избалованы молдавскими домашними. Но настроение наше таково, что и 4 литра вина дополняют нашу потребительскую корзину.

Стоп! Мы же пришли фотографироваться! Скорее в рыбный ряд. Пришли. Йемайе! Килька, тюлька, ставридка, дунайская селедочка, иваси. Все в тарелочках на пробу. Все манит. Вкусно - спасу нет! Мелкая серебристая рыбешка, сантиметра 4-5 длиной. Тает. Просто тает!
Я никогда на ела свежевыловленную и посоленную рыбку. Это совсем не то, что продается в магазинах. Совсем не то. Это какое то совершенно забытое, первозданное чувство. Ощущение праздника вкусной, настоящей еды. Господи, как же мы привыкли к этим нашим кормам. В нашей повседневной еде ни пользы ни радости. А тут все, все, от самой мелкой рыбки до озорной рыбачки - все такое настоящее!
Обвешанные пакетами с брынзой, мясом, вином и рыбой, мы уже осознаем, что фотосессия сорвана сегодня. Очень счастливые возвращаемся к одесским коллегам, оживленно делимся впечатлениями. И тут происходит нечто, открывающее нам радужные перспективы: оказываете, мы совершенно забыли про ряды солений и овощных маринадов! Это как монетка, что бы вернуться еще.
Выезжаем на Киев, теплое чувство счастья прочно поселилось в нашей душе. ....Или в желудке.   
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Andy

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +101/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • UA - Одесса
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #21 : 21 Март 2015, 16:57:37 »

Ойц). Вы были в Одессе)... Замечательный рассказ о посещении Привоза и ваших покупках! БрИнза - это наше всё)! Кровянка настоящая - таки в желудке, но без языка). С языком и прочим ливером - это зельц (сегодня дома закончился), который также делают в желудке).
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #22 : 21 Март 2015, 17:17:50 »

Ой не знаю. Зельц - это без крови. А там кровянка с языком. Зайдите, проверьте.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

humster

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +71/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #23 : 29 Март 2015, 04:40:36 »

Путешествие в прошлое с помощью американцев
https://youtu.be/7-w75d_RhcM
Записан

Legioner

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1917/-353
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4200
  • Донецкая обл.
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #24 : 05 Апрель 2015, 13:42:43 »

Прислали сегодня фото из Израиля - погода теплая, ходят в футболках и уже хавают клубнику.... :)



Записан
Но, если туп, как дерево — родишься баобабом

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #25 : 05 Апрель 2015, 20:35:37 »

Да что Стамбул!
На этой неделе я ездила в Одессу!

 Во, только нашла ваше описание! Класс! Надо съездить в Одессу  :D
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #26 : 05 Апрель 2015, 20:52:52 »

Да что Стамбул!
На этой неделе я ездила в Одессу!

 Во, только нашла ваше описание! Класс! Надо съездить в Одессу  :D

Обязательно!
Как то писала про сало. Кто помнит, там фигурировал некий профессор. Этот питерский светило медицины - родом из Одессы.
Действующие персонажи - те же.
Место действия - Одесса.
Профессор приехал в Одессу на конференцию. Светило смылось от свиты и пошло гулять по центру. Свадебный салон "Дела амурные", гастроном "Красиво снаружи, вкусно внутри", литературное кафе "Гоголь Моголь" на Гоголевской, где в туалете на стенах висят стульчаки, полки с книгами, и можно писать на стенах, для этого есть даже фломастер. Встречаю крайне возбужденного профессора, в руках многочисленные пакеты с покупками. Делится впечатлениями "а что Питер? Зайдеш в магазин - продавщицы, как сельди мороженные, лица серые, глаза скучные. Смотрят равнодушно, с тоской. А тут в один магазин зашел, во второй. Девчонки - огонь. Вот, мужчина, костюмчик изумительный, только получили, бесподобно играет к Вашим глазам.
Профессор помолодел лет на 15! Ой, говорит, не сдержусь! Ой женюсь!

Да Вы же женаты, профессор! - смеюсь я.
Профессор скучнеет на глазах. Ничего, говорит, у меня социальный брак, супруга поймет.
Не стала уточнять что такое социальный брак, не хотела портить профессору одессафест!
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Дохтер

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +570/-46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • хутор біля Диканьки
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #27 : 05 Апрель 2015, 21:31:02 »

Ой, говорит, не сдержусь! Ой женюсь!
Да Вы же женаты, профессор! - смеюсь я.
Профессор скучнеет на глазах. Ничего, говорит,
Как говаривал мой первый шеф:
Это жены стареют с каждым годом, у студенток третьего курса возраст постоянный.
Записан

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #28 : 05 Апрель 2015, 21:39:12 »

Ой! А не из Днепропетровска ли Ваш шеф? Помоему я его знаю.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Orenburg

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1432/-2140
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Отвечаю за то, что написал, а не то,что вы прочли.
    • Просмотр профиля
Re: Путевые записки
« Ответ #29 : 05 Апрель 2015, 22:17:46 »

что Питер? Зайдеш в магазин - продавщицы, как сельди мороженные, лица серые, глаза скучные. Смотрят равнодушно, с тоской. А тут в один магазин зашел, во второй. Девчонки - огонь. Вот, мужчина, костюмчик изумительный, только получили, бесподобно играет к Вашим глазам.
Профессор помолодел лет на 15! Ой, говорит, не сдержусь! Ой женюсь!
В оправдание(или одобрение) профессора могу сказать, что подобное впечатление у меня не только в сравнении с Питером, но и с Украиной.Ушлые одесситы знают, кого ставить за прилавок!  ::)
Записан