Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Вторая Мировая Война  (Прочитано 10788 раз)

Дохтер

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +570/-46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • хутор біля Диканьки
    • Просмотр профиля
Вторая Мировая Война
« : 28 Апрель 2015, 19:46:41 »


 Это значительная веха в истории.
Мы в ней победили. В первом посту Украина.

Украина. День Победы. Дед
https://www.youtube.com/watch?v=eQk6UupEJuA

Украина. День Победы. Бабушка
https://www.youtube.com/watch?v=c3EgHMTDtng
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 22:44:25 от Брат »
Записан

lefting

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +280/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Израиль
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 13:01:43 »

Другая правда о Второй мировой ч. 1. Документы
https://www.proza.ru/2012/09/22/691

Цитировать
...
«Что такое победа? — говорил Конев. — Наша, сталинская победа? Прежде всего, это всенародная беда. День скорби советского народа по великому множеству погибших. Это реки слез и море крови. Миллионы искалеченных. Миллионы осиротевших детей и беспомощных стариков. Это миллионы исковерканных судеб, не состоявшихся семей, не родившихся детей. Миллионы замученных в фашистских, а затем и в советских лагерях патриотов Отечества». Тут ручка-самописка, как живая, выскользнула из моих дрожащих пальцев.
— Товарищ маршал, этого же никто не напечатает! — взмолился я.
— Ты знай, пиши, сейчас-то нет, зато наши потомки напечатают...
Записан

007

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +1383/-321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
  • UA -
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 20:43:53 »

Еще советую почитать книгу Н.Никулина. После ее прочтения,подавляющее  большинство совковых  и  эрэфовских  фильмов о той войне, выглядят обычным пропагандистским враньем.

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 20:45:53 от 007 »
Записан
Делать надо не то что можем, а то что необходимо.

Engineer

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +290/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #3 : 08 Май 2017, 21:07:26 »

угу, я смог только треть осилить читал в 14 году. настолько жутко написано. лежит в закладках.
Записан

rom5_0472

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • UA - Cherkasy
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #4 : 08 Май 2017, 21:16:30 »

угу, я смог только треть осилить читал в 14 году. настолько жутко написано. лежит в закладках.
Аналогично. Осилил 60%, иногда ридер открываю, но опять таки - на одну главу хватает...
Записан
WBR. Roman

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #5 : 08 Май 2017, 21:51:10 »

Да, я здесь уже давал как-то ссылку на эту вещь.
К ней же можно добавить "Прокляты и Убиты" Астафьева.

Сейчас в силу определенных не очень хороших семейных событий. проснулся интерес к генеалогии. Выяснил вот на днях судьбу двоюродного деда. Родственники получили извещение, что пропал без вести. Дата, бланк похоронки с "мужество и героизм", на котором вместо обстоятельств гибели, указано "Пропал без вести". Каким-то образом (не могу уточнить, их уже нет в живых) ближайшие родственники выяснили, что он погиб при форсировании Днепра. Никто уже не узнает, как точно это было, но если прочитать Астафьева, то можно представить: Пару полков, 5 тысяч рыл отправляют форсировать на подручных средствах Днепр под обстрелом. на том берегу на следующий день насчитали 1 тысячу. Где делись остальные - хрен его знает.
Записан

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #6 : 08 Май 2017, 23:00:36 »

Где делись остальные - хрен его знает.
Как где, на дне Днепра. Говорят после войны в Днепре очень большие сомы водились.
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

Маtahari

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1533/-235
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1948
  • EU - Запорожье
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #7 : 08 Май 2017, 23:14:35 »

Другая правда о Второй мировой ч. 1. Документы
https://www.proza.ru/2012/09/22/691

Цитировать
...
«Что такое победа? — говорил Конев. — Наша, сталинская победа? Прежде всего, это всенародная беда. День скорби советского народа по великому множеству погибших. Это реки слез и море крови. Миллионы искалеченных. Миллионы осиротевших детей и беспомощных стариков. Это миллионы исковерканных судеб, не состоявшихся семей, не родившихся детей. Миллионы замученных в фашистских, а затем и в советских лагерях патриотов Отечества». Тут ручка-самописка, как живая, выскользнула из моих дрожащих пальцев.
— Товарищ маршал, этого же никто не напечатает! — взмолился я.
— Ты знай, пиши, сейчас-то нет, зато наши потомки напечатают...

Спасибо!
Записан
Русский корабль! Иди нах#й!

Джин

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +334/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • UA - Киев
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #8 : 08 Май 2017, 23:38:42 »

Да, я здесь уже давал как-то ссылку на эту вещь.
К ней же можно добавить "Прокляты и Убиты" Астафьева.

Сейчас в силу определенных не очень хороших семейных событий. проснулся интерес к генеалогии. Выяснил вот на днях судьбу двоюродного деда. Родственники получили извещение, что пропал без вести. Дата, бланк похоронки с "мужество и героизм", на котором вместо обстоятельств гибели, указано "Пропал без вести". Каким-то образом (не могу уточнить, их уже нет в живых) ближайшие родственники выяснили, что он погиб при форсировании Днепра. Никто уже не узнает, как точно это было, но если прочитать Астафьева, то можно представить: Пару полков, 5 тысяч рыл отправляют форсировать на подручных средствах Днепр под обстрелом. на том берегу на следующий день насчитали 1 тысячу. Где делись остальные - хрен его знает.
У меня дед  числился пропавшим без вести с 41-го. бабушка ни пенсии ни чего не получала с тремя детьми, пропал без вести -это же по советским понятиям может он в плен сдался. Когда пошла вот эта волна с мемориалом и данными по погибшим кто , где выяснилось. Под Москвой вся его часть погибла, полностью, под ноль, с командирами. некому было писать и передавать  списки погибших поэтому всех засчитали пропавшими без вести.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #9 : 08 Май 2017, 23:39:44 »

угу, я смог только треть осилить читал в 14 году. настолько жутко написано. лежит в закладках.
Толь я бесчувственная скотина, толь циник, но мне идет пока на отлично. Полностью совпадает с педставлением о том как оно было на самом деле.
Записан

Engineer

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +290/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 23:50:56 »

читать люблю, и не знаю как выразиить точно читаю образами поэтому от реального представления гор и слоев трупов аж подташнивает поэтому читаю медленно под настроение.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #11 : 09 Май 2017, 00:09:13 »

Я ж говорю шо я циник. Маня это и в реальной жизни особо не трогает. И вообще, а чего тогда тепя не тошнит в магазине или на рынке, где ряды трупов курей, свиней и коров? Чем особенны именно людские тушки? На этом этапе это просто кучка портящегося мяса.
Записан

Engineer

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +290/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #12 : 09 Май 2017, 00:20:31 »

:) зачет
по троллингу сдан на отлично.
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #13 : 09 Май 2017, 00:44:07 »

Я ж говорю шо я циник. Маня это и в реальной жизни особо не трогает. И вообще, а чего тогда тепя не тошнит в магазине или на рынке, где ряды трупов курей, свиней и коров? Чем особенны именно людские тушки? На этом этапе это просто кучка портящегося мяса.
ну представь , что это твои родные - мать , жена, дочь.
дохлому то понятно, что уже смысла нет, все одно он уже ничего не видит и не слышит.
 :)
Записан
Слава Украине.

maverik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2074/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4138
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля
Re: Вторая Мировая Война
« Ответ #14 : 09 Май 2017, 01:21:29 »

У меня дед  числился пропавшим без вести с 41-го. бабушка ни пенсии ни чего не получала с тремя детьми, пропал без вести -это же по советским понятиям может он в плен сдался.

Если есть документ и желание, гляньте пожалуйста формулировку.
Не хочу грохотать сейчас сканером, но на моего родственника вот такое точно:
http://www.markovo.edusite.ru/p5aa1/images/41-45/15.jpg
только дата события : 10 сентября 1943, документ составлен в 1946 . Абзац о пенсии тоже есть.
Насколько это типично и такие ли были в 1941-ом, не знаю, только въезжаю в тему.

вся его часть погибла, полностью, под ноль, с командирами. некому было писать и передавать  списки погибших поэтому всех засчитали пропавшими без вести.

Цинизм (куда там тому Теодорчику) ситуации в том, что оборона Москвы, прорыв Блокады - там вроде было край надо, бросали в бой всё, что и как могли. А форсирование Днепра осенью 43-го: это ж мы уже вроде как воевать научились и имели возможность сами выбирать время, место и способ удара. Что из этого является бОльшим скотством по отношению к собственному народу - еще вопрос.

Когда пошла вот эта волна с мемориалом

Это какая ?
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 01:26:25 от maverik »
Записан