Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: "Кредитный Майдан" - кто виноват и что делать?  (Прочитано 14471 раз)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Скажу Вам по секрету, он квартирку то как раз купил. Так что у него все в шоколаде. Но гипотетически он прав. Если имеется цель через 10 лет иметь квартиру и не иметь долгов, то есть два варианта: первый - взять кредит к примеру в валюте, выплачивать его 10 лет и достичь цели. При этом 10 лет платить проценты.  Либо 10 лет откладывать деньги га депозит, к примеру гривневый, и через 10 лет купить квартиру. При этом проценты не платить, а те же 10 лет их получать.
Но случилась девальвация и первый вариант не может платить по кредиту, что бы через 10 лет иметь квартиру и не иметь долгов. Он устраивает бунт, потому, что как же так?!
Но второй вариант тоже не может иметь квартиру через 10 лет, потому, что квартиры тоже подорожали вдвое. Таким образом второй вариант имеет полное право также устраивать бунт и требовать привязать его депозит к валюте, что бы через 10 лет достичь своей цели.

Ситуация то одинаковая. Лишь второй вариант более пострадавший, чем первый. Потому что у первого хоть квартира то есть, даже если ее отберут ( при этом я искренне надеюсь что бы с Вами этого не случилось), то он уже скажем 8 лет прожил по человечески. В то время как у второго варианта ни квартиры ни денег ни перспектив.

На самом деле эта история далека от реальности. Едва ли кто то будет копить деньги на квартиру в гривневом депозите. Хотя моя сотрудница копила. Банк заморозил депозит и теперь ни денег ни процентов ни квартиры.
Я могу понять обе категории. Писала именно об этом выше. Я не могу понять другого.
Почему многие абсолютно уверены, что люди, стоящие в Киеве и именующие себя "Кредитный майдан" - это люди, нахватавшие по пять квартир; люди, требующие списания кредитов; люди-дармоеды; люди, взявшие многотысячный кредит?
Я скажу кто там стоит. Там стоят те, кого проводили в Киев мы. Мы - валютные заёмщики областей, скооперировавшиеся в группы, каждая в своей области или крупном городе. Не у всех есть возможность поехать, поэтому мы скидываемся на дорогу и проживание нескольких человек, вручаем им свои письма, примеры расчётов, предложения, варианты решения. Они стоят, ходят по высоким кабинетам, встречаются с управляющими банков (на местах мы имеем дело только с пожимающими плечами и ничего не решающими клерками), консультируются с представителями НБУ. Неужели народ думает, что этим бы занимались те, кто мог себе позволить пять квартир и обслуживание двухсоттысячного валютного кредита? Как раз они там могут единично присутствовать, а большинство именно таких, как я.
То, что в Мораторий были вписаны милионные суммы - не наша заслуга, а тех, кто сидя в кабинетиках, решил, что это удобно - пристроить и свой "небольшой" кредит под более удобные условия. Только для них это удобство, а для большинства из нас - необходимость. Действие Моратория - до принятия закона о реструктуризации валютных кредитов в гривневые, зачем же обвинять нас в том, что мы его добиваемся, чтобы не платить?
Подавляющее большинство из нас хотят иметь возможность гасить свои кредиты, никому не нужны тяжбы по выселению в судах. Особенно в таких судах, какие они у нас.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Таодорчик, Вы так много и часто пишете, что я физически не в состоянии Вам ответить на каждый Ваш тезис)) Я подхожу к компу ответить на Ваш пост, а Вы уже ещё три  наваяли) Поимейте терпение, у меня, кроме форума, есть дела, семья. И кредит!))
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Я не из упомянутых Вами "умников". Была бы у меня сумма на покупку квартиры без банков, я бы её купила.
По поводу религии...
Я регулярно переплачивала свои взносы на небольшие суммы. Благодаря этому с 2014 года я смогла на 6 месяцев уменьшить свои выплаты по кредиту (платила только проценты, пока не выбрала сумму переплаты).
Зачем Вы пишете, что риск несоизмерим, когда выше Вы мне доказывали, что гривневые заёмщики пострадали больше моего? Определитесь. Я ещё не разобралась в Вашем примере (лучше бы Вы не упрощали), поэтому не могу пока спорить по вашим подсчётам и выводам.
Гривневые заемщики не пострадали, а попали... Прогнозировано и планомерно, согласно условиям договора. Условные просто не угадали ставку, не повезло.

А что мешало подсобрать... Аренда ведь дешевле переплаты банку?
Дешевле, но несущественно. Мне кажется логичнее, выкупать квартиру, в которой живёшь, чем тратить деньги на аренду и копить неопределённое количество лет. Вы же сами говорите, что копили-копили и вот...
И потом, я сюда пришла не отвечать на ваши вопросы "а кто тебе мешал...? а почему ты не сделала вот так...?" Я УЖЕ взяла кредит. Я УЖЕ не могу его выплачивать.
Теперь я ищу выход, как и многие другие. Я его вижу таким, который Вас не устраивает и возмущает. Вот об этом мы и говорим.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Таодорчик, Вы так много и часто пишете, что я физически не в состоянии Вам ответить на каждый Ваш тезис)) Я подхожу к компу ответить на Ваш пост, а Вы уже ещё три  наваяли) Поимейте терпение, у меня, кроме форума, есть дела, семья. И кредит!))
Первое радует, второе огорчает... И вы меня простите, если сможете, я ведь один из "зажравшихся". Так вот, это я вам замораживаю депозиты и требую ваших долларов. Пусть и мелкий клерк, но большинство не понимает и этого. Украинка в силу профессии может поймет следующий тезис. Мне уже не жалко ни одних, ни других. Это просто работа и машинальные отписки и отговорки. Все уже на одно лицо, и посылание с проклинанием меня, хоть я вообще не по форме и не по виду, и вообще комп ремонтирую наместе экономиста с табличкой "технический перерыв", но вам же пофигу кого доставать. Вам же просто поговорить и поорать.
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

И потом, я сюда пришла не отвечать на ваши вопросы "а кто тебе мешал...? а почему ты не сделала вот так...?" Я УЖЕ взяла кредит. Я УЖЕ не могу его выплачивать.
Теперь я ищу выход, как и многие другие. Я его вижу таким, который Вас не устраивает и возмущает. Вот об этом мы и говорим.
Меня не возмыщает то - что вы ищете выход. Меня возмущает то, что в итоше я за это заплачу. И хрен бы с вами... Так под Вас спишут еще много кому и чего.

П.С. И да... Мой начальник (функциональный) и по совместительству друг, в точно той же ситуации. Он не может выплатить кредит тому же банку в котором работает. Посему что по чем в курсе, более чем. Начальник из нас он, потому, что у него есть этот кредит и мы (с бывшим боссом) решили что ему эта должность нужнее.
Записан

Из Харькова

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +804/-70
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3696
  • UA - Харьков
    • Просмотр профиля

Я скажу кто там стоит. Там стоят те, кого проводили в Киев мы. Мы - валютные заёмщики областей, скооперировавшиеся в группы, каждая в своей области или крупном городе. Не у всех есть возможность поехать, поэтому мы скидываемся на дорогу и проживание нескольких человек, вручаем им свои письма, примеры расчётов, предложения, варианты решения. Они стоят, ходят по высоким кабинетам, встречаются с управляющими банков (на местах мы имеем дело только с пожимающими плечами и ничего не решающими клерками), консультируются с представителями НБУ. Неужели народ думает, что этим бы занимались те, кто мог себе позволить пять квартир и обслуживание двухсоттысячного валютного кредита? Как раз они там могут единично присутствовать, а большинство именно таких, как я.
а можно спросить - почему такая честь для Вас? Вы решил рискнуть своими деньгами, не угадали расклад, а теперь кто-то Вам должен это компенсировать? Бизнесменам, аграриям, вообще всем. Давайте всем остальным компенсируем потери от изменения цены валюты? Кто-то теперь не может купить машину, а ему она в семье край необходима? Вас же никто насильно не заставлял подписывать договор? нет. Рост курса? Могли пересчитать в гривню, только % выше? не захотели? а что делать?
Записан

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Таодорчик, Вы так много и часто пишете, что я физически не в состоянии Вам ответить на каждый Ваш тезис)) Я подхожу к компу ответить на Ваш пост, а Вы уже ещё три  наваяли) Поимейте терпение, у меня, кроме форума, есть дела, семья. И кредит!))
Первое радует, второе огорчает... И вы меня простите, если сможете, я ведь один из "зажравшихся". Так вот, это я вам замораживаю депозиты и требую ваших долларов. Пусть и мелкий клерк, но большинство не понимает и этого. Украинка в силу профессии может поймет следующий тезис. Мне уже не жалко ни одних, ни других. Это просто работа и машинальные отписки и отговорки. Все уже на одно лицо, и посылание с проклинанием меня, хоть я вообще не по форме и не по виду, и вообще комп ремонтирую наместе экономиста с табличкой "технический перерыв", но вам же пофигу кого доставать. Вам же просто поговорить и поорать.
Ни разу не доставала клерка и не орала. Периодически к своему кредитному консультанту подхожу и спрашиваю коротко "Для нас что-то есть?" Она в ответ пожимает плечами и говорит "Нам ничего не спускали". Вот и весь мой ор.
И я не считаю, что моя консультант или Вы ответственны за замораживание депозитов или за попытки любыми путями обойти запрет на выселение несовершеннолетних из единственного жилья вместе с родителями-должниками.
В моей жизни был ещё один кредит. Краткосрочный, валютный, с большим месячным взносом. Я очень рисковала, беря его, но было ооочень нужно. Залоговым имуществом выступала коммерческая недвижимость, стоимость которой превышала сумму кредита в 13000(!) раз. Но банк не соглашался на залог части строения, другие банки не давали кредит вообще. Не было бы такой необходимости - не взяла бы. Но необходимость была и я подписала договор на 24 месяца.
Я платила 20 месяцев без проблем, а потом случился сбой. И месяц просрочки. Пеня. Следующий месяц я оплачивала по графику+сколько смогла в счёт просрочки. Но дело уже было в суде. Я была не в претензии - право банка, мой косяк.
На дату суда мой кредит был погашен. С опережением. Вместе с пенями. Но банк иск не забрал. Далее диалог судьи и юристов банка:
Судья: -Она всё погасила?
-Да.
-И что вы хотите?
-Предмет залога.
-Но ведь кредит и все начисленные платежи уплачены.
-Да, но ведь была просрочка.
-Сегодня дата суда. На сегодня кредит погашен и погашен с опережением графика, три недели назад. Почему вы не забрали иск?
-Просрочка всё-таки имела место и мы имеем право требовать залог.
-Понятно. Прощаемся.
Вот о таких я говорю "зажравшиеся", Теодорчик, а не о клерке за столом в общем зале банка) Я сомневаюсь, что Вы достаточно осведомлены обо всех решениях правления Вашего банка и обо всех движениях средств банка, которые Вам не приходится видеть, ввиду определённого Вам участка работы.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля


Меня не возмыщает то - что вы ищете выход. Меня возмущает то, что в итоше я за это заплачу. И хрен бы с вами... Так под Вас спишут еще много кому и чего.

П.С. И да... Мой начальник (функциональный) и по совместительству друг, в точно той же ситуации. Он не может выплатить кредит тому же банку в котором работает. Посему что по чем в курсе, более чем. Начальник из нас он, потому, что у него есть этот кредит и мы (с бывшим боссом) решили что ему эта должность нужнее.
Так и меня возмущает, что под меня спишут много кому и чего. Поэтому я за индивидуальный подход. Но Вы говорите, что Вы от этого устаёте - приходят, орут, разбирайся с ними...
Так может стоит найти общий подход, но чтоб "много кто с много чем" отсеивался? Собственно, за то и ратуем.
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля


а можно спросить - почему такая честь для Вас? Вы решил рискнуть своими деньгами, не угадали расклад, а теперь кто-то Вам должен это компенсировать? Бизнесменам, аграриям, вообще всем. Давайте всем остальным компенсируем потери от изменения цены валюты? Кто-то теперь не может купить машину, а ему она в семье край необходима? Вас же никто насильно не заставлял подписывать договор? нет. Рост курса? Могли пересчитать в гривню, только % выше? не захотели? а что делать?
Не нужно мне ничего компенсировать. Я за то, чтобы ответственность и покрытие рисков делили все участники, а не один заёмщик. Не нужно мне никакой чести. Я не прошу курса 5,05. И не равняйте машину с жильём, это похоже на "фе", а не на конструктив. И про "насильно" тоже не нужно. Я не говорила нигде про утюги и паяльники.
И да, мне предложили пересчитать в гривну. По сегодняшнему коммерческому курсу, с оплатой нового договора, комиссионными 2% от суммы нового договора и под действующий сегодня процент на гривневые кредиты. Вы бы захотели? А это называется гордо "Программа лояльности". Ткните меня носом в чём лояльность? Я увидела изменения только в выросшей процентной ставке и куче дополнительных платежей за "улучшение".
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

Я платила 20 месяцев без проблем, а потом случился сбой. И месяц просрочки. Пеня. Следующий месяц я оплачивала по графику+сколько смогла в счёт просрочки. Но дело уже было в суде. Я была не в претензии - право банка, мой косяк.
На дату суда мой кредит был погашен. С опережением. Вместе с пенями. Но банк иск не забрал. Далее диалог судьи и юристов банка:
Судья: -Она всё погасила?
-Да.
-И что вы хотите?
-Предмет залога.
-Но ведь кредит и все начисленные платежи уплачены.
-Да, но ведь была просрочка.
-Сегодня дата суда. На сегодня кредит погашен и погашен с опережением графика, три недели назад. Почему вы не забрали иск?
-Просрочка всё-таки имела место и мы имеем право требовать залог.
-Понятно. Прощаемся.
Либо вы не говорите всей правды, либо мы говорим о каком-то неадеквате, чем у нас страдает только один зеленый банк.

1. Обращаться в суд с целью изъятия залога банк имеет право не при просрочке, а при возникновении просроченной задолженности. Таковой она стает по истечении 60 дней после неоплаты очередного платежа. При очередном платеже списывается в первую очередь именно она с пенями. Далее - ни один вменяемый банк не будет моментально ломится в суд. Ведь при подаче банком в суд, действие договора приостанавливается и в случае победы банка, он получит все только состоянем на тот день. Им выгоднее договорится. Кроме того, суд НЕ может передать банку залог. Это работа ДВС. В ДВС дело попадет через 7 дней после истечения срока подачи апелляции (решения апелляционного суда). Крайне рекомендуется ВООБЩЕ ничего не платить ДО решения суда, после получения уведомления о открытии дела. Вы всегда успеете, а накапать уже ничего не накапает, сумма зафиксирована в иске. Далее по залогу. ДВС имеет право реализовать залоговое имущество в пользу банка. НЕ банк. Банк может его получить, если вы согласитесь с оценкой залога банком (фактически банк его выкупит у ДВС за вычетом того что вы должны). ЕСЛИ вы успеете погасить задолженность и "услуги"ДВС ДО аукциона, то лот снимается.

Перечитав процедуру стает очевидно, что БАНКУ это вовсе не выгодно. Сугубо теоретически, виндикатор может договорится с ДВС о проведении фейкового аукциона для перепродажи подставному покупателю, и получении с этого своего бонуса. Но это возможно только если вы экономите на юристе, а сами вообще не ориентируетесь в процедурах. Минимальный юрист, и всё рассыпалось. Но, опять же, он должен круто делиться, дабы ему разрешили так бомбить, ибо БАНКУ это НЕ интересно.

ПыСы. Это не моя тема, просто юристы рядом сидят. Мог и прибрехать местами.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 23:42:33 от Teodor4ik »
Записан

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля

А это называется гордо "Программа лояльности". Ткните меня носом в чём лояльность? Я увидела изменения только в выросшей процентной ставке и куче дополнительных платежей за "улучшение".
Себто вы НЕ согласились... А сегодня, ВЫ готовы на ТЕ условия? А почему тогда не были готовы? Вы думали, что вы умнее, а вас намахали(пытались)? И, да, вы же не посмотрели на общий договор? Не исключено, что вам пошли на встречу относительно штатных условий? Пусть даже пунктом, что ставка вот такая и пересмотру не подлежит?

ПыСы. Мне просто интересна Ваша логика. Вы раз погорели, вам предложили поменять условия, вы НЕ согласились, опять погорели и вам кто-то должен. Почему вы так считаете?

ПыПыСы. Дам совет. Перестаньте платить. Вообще... По крайней мере пока действует мораторий. 3-4 мес. и банк станет намного сговорчивее. НО! проконсультируйтесь с юристами как ПРАВИЛЬНО не платить. Лучше с юристом из другого банка.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 23:53:19 от Teodor4ik »
Записан

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

Я платила 20 месяцев без проблем, а потом случился сбой. И месяц просрочки. Пеня. Следующий месяц я оплачивала по графику+сколько смогла в счёт просрочки. Но дело уже было в суде. Я была не в претензии - право банка, мой косяк.
На дату суда мой кредит был погашен. С опережением. Вместе с пенями. Но банк иск не забрал. Далее диалог судьи и юристов банка:
Судья: -Она всё погасила?
-Да.
-И что вы хотите?
-Предмет залога.
-Но ведь кредит и все начисленные платежи уплачены.
-Да, но ведь была просрочка.
-Сегодня дата суда. На сегодня кредит погашен и погашен с опережением графика, три недели назад. Почему вы не забрали иск?
-Просрочка всё-таки имела место и мы имеем право требовать залог.
-Понятно. Прощаемся.
Либо вы не говорите всей правды, либо мы говорим о каком-то неадеквате, чем у нас страдает только один зеленый банк.

1. Обращаться в суд с целью изъятия залога банк имеет право не при просрочке, а при возникновении просроченной задолженности. Таковой она стает по истечении 60 дней после неоплаты очередного платежа. При очередном платеже списывается в первую очередь именно она с пенями. Далее - ни один вменяемый банк не будет моментально ломится в суд. Ведь при подаче банком в суд, действие договора приостанавливается и в случае победы банка, он получит все только состоянем на тот день. Им выгоднее договорится. Кроме того, суд НЕ может передать банку залог. Это работа ДВС. В ДВС дело попадет через 7 дней после истечения срока подачи апелляции (решения апелляционного суда). Крайне рекомендуется ВООБЩЕ ничего не платить ДО решения суда, после получения уведомления о открытии дела. Вы всегда успеете, а накапать уже ничего не накапает, сумма зафиксирована в иске. Далее по залогу. ДВС имеет право реализовать залоговое имущество в пользу банка. НЕ банк. Банк может его получить, если вы согласитесь с оценкой залога банком (фактически банк его выкупит у ДВС за вычетом того что вы должны). ЕСЛИ вы успеете погасить задолженность и "услуги"ДВС ДО аукциона, то лот снимается.

Перечитав процедуру стает очевидно, что БАНКУ это вовсе не выгодно. Сугубо теоретически, виндикатор может договорится с ДВС о проведении фейкового аукциона для перепродажи подставному покупателю, и получении с этого своего бонуса. Но это возможно только если вы экономите на юристе, а сами вообще не ориентируетесь в процедурах. Минимальный юрист, и всё рассыпалось. Но, опять же, он должен круто делиться, дабы ему разрешили так бомбить, ибо БАНКУ это НЕ интересно.

ПыСы. Это не моя тема, просто юристы рядом сидят. Мог и прибрехать местами.
Я вообще далека от юриспруденции. "Всей правды" не было мыслей утаить. Рассказала так, как помню со времени суда в 2006г. Возможно, корявым непрофессиональным языком, на бытовом уровне (не юрист же).
Не знаю, какой банк Вы имеете в виду под "зелёным неадекватом". Мой - белозвёздочный на зелёном поле.
Когда я ежедневно бегала в банк, зачем-то убеждать свою несчастную консультантку, что я вот-вот заплачУ, то однажды даже удостоилась разговора с начальником отделения. Она мне сказала то же, что и Вы - банку НЕ нужен мой залог, он не для того создан, чтобы заниматься продажей. Теперь можете представить степень моего удивления, когда я была вызвана в суд и ещё большую степень удивления от диалога судьи и юриста банка. Вернее, от слов юриста.
А за то, что разъяснили мне процедуру поподробнее - большое спасибо)
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

INK

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +141/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1749
  • Побережье ЧМ - UA
    • Просмотр профиля

А это называется гордо "Программа лояльности". Ткните меня носом в чём лояльность? Я увидела изменения только в выросшей процентной ставке и куче дополнительных платежей за "улучшение".
Себто вы НЕ согласились... А сегодня, ВЫ готовы на ТЕ условия? А почему тогда не были готовы? Вы думали, что вы умнее, а вас намахали(пытались)? И, да, вы же не посмотрели на общий договор? Не исключено, что вам пошли на встречу относительно штатных условий? Пусть даже пунктом, что ставка вот такая и пересмотру не подлежит?

ПыСы. Мне просто интересна Ваша логика. Вы раз погорели, вам предложили поменять условия, вы НЕ согласились, опять погорели и вам кто-то должен. Почему вы так считаете?

ПыПыСы. Дам совет. Перестаньте платить. Вообще... По крайней мере пока действует мораторий. 3-4 мес. и банк станет намного сговорчивее. НО! проконсультируйтесь с юристами как ПРАВИЛЬНО не платить. Лучше с юристом из другого банка.
Когда "тогда"? Какие "те условия"? Это мне предложили в декабре 2014 года. Я и сейчас не согласна. В чём смысл? Сегодня я плачу по курсу 16 под 12%. Мне предлагают пересчитать по курсу 16 под более высокий (врать не стану, даже не спросила, когда мне сказали, что процент будет действующий на сегодня для гривневого кредита) и ещё с несколькими одноразовыми платежами.
По поводу "не платить"... Я и без советов вынуждена не платить)) В банке сказали - через три месяца предложим Вам 60/40. Вы наверняка знаете, что это такое. Но, если бы у меня были эти 60%, я бы просто платила дальше свой кредит безо всяких ухищрений, а ещё лучше - внесла бы их давно в счёт тела и сейчас платила бы оставшимися посильными платежами. Я же не осталась без доходов. Просто они уменьшились, да ещё и обесценились немного, но я бы потянула, даже по сегодняшнему курсу, если бы платить мне оставалось 40% от остатка.
А мораторий обходится. Или Вы не знали? Его уже раз принимали. Потом изобрели нотариальную надпись. Теперь опять вводят. Но юристы банков уже говорят о его сомнительной силе.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 00:20:34 от INK »
Записан
"Упавший духом гибнет раньше срока" (О. Хаям)

Украінка

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1257/-335
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Kyiv UA
    • Просмотр профиля

Дорогие мои! Вы пытаетесь самостоятельно найти выход из лабиринта выхода из которого нет. Это как люди, пытающиеся проехаться в слишком тесном автобусе. Как не кричи друг на друга, как не обвиняй, что кто то слишком много ест, автобус от этого всех уместить все равно не сможет.
Я не беру кредитов. Я их панически боюсь. Почему? Очень просто. Банки существуют лишь зарабатывая на клиентах. Есть случаи, когда без отношения с банком обойтись сложно ( платежные карты), но даже в таких случаях нужно быть крайне осторожным. Размещая депозит следует помнить, что шансы получить деньги обратно - 50/50. А уж беря кредит - не сомнивайтесь - нагреют по полной. Моя коллега хотела купить холодильник. Магазин оформил кредит через банк с очень стремным названием то ли "Шкатулка", то ли "Мортешка". Все чин чинарем. Она платит, регулярно. Выплатила. Через год приходит письмо из банка - долг достаточно солидный. Как так?! Оказывается один платеж не прошел из- за сбоя в системе банка плюс после полной выплаты банк продолжал обслуживать ее карту. В результате после месяца хождений и разбирательств, конфликта на работе из- за частых отпрашиваний, она заплатила долги. Дорогим вышел холодильник.
Мне тоже немного не хватало на квартиру - тыс 12. Был вариант - написать долговую расписку ( покупала по переуступке), но через нотариуса, взять кредит в банке, одолжить у друзей. Как оказалось когда за два дня нужно раздобыть такую сумму - это не так уж просто. Ну ничего, друзья все же одолжили.
Очень боюсь кридитов потому что понимаю нестабильность жизни. Даже если исключить войну, этого фактора раньше в расчетах не было, можно потерять работу, можно заболеть, заболеть могут родные, когда нужны будут средства, можно умереть в конце концов! Банку то ведь все равно деньги изыскать нужно. Как тогда?
А выход из кредитной ямы может быть в поиске другой работы. Не то что бы это панацея, но призадуматься и попробовать стоит.
Записан
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения.

Могадишо

  • Пользователь
  • **
  • Карма: +11/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Ммм... надеюсь, это Вы мне так посочувствовали)
Какая разница ... ничем помочь и ничего изменить я не могу .
Плохие времена - плохая дислокация .
Остается только изображать остроумие и бросаться какашками ( ничего другого вокруг не наблюдается )
https://www.youtube.com/watch?v=slcqSZfa2Ew
Записан