Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Разбился российский самолёт  (Прочитано 104166 раз)

airman

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Славянск
    • Просмотр профиля
Re: Разбился российский самолёт
« Ответ #915 : 08 Май 2019, 10:23:56 »

Tangerine Dream - Love On A Real Train (State Azure Cover)
Компиляция видео, с фрагментом крыла, но механизации не видно...
https://www.youtube.com/watch?v=-kS2JCLwcWA
ИМХО
1. На видео из салона видно, что внутренний предкрылок крыла выпущен, т.е. механизация крыла в посадочной конфигурации.
2. На пассажирских лайнерах такого класса как правило нет системы аварийного слива топлива (на SSJ-100 аналогично).
3. Скорее всего, самолёт в процессе "козлов" по ВПП получил структурные повреждения в районе заднего силового  шпангоута (за крылом). Фюзеляж в этом месте возможно надломился, что послужило быстрому проникновению пожара в салон и разрушению хвостовой части в первые минуты пожара.
4. На счет работающего двигателя, тут вопрос... Или действительно не отключили или он ещё не остановился, или после удара он стал жить своей жизнью.
5. На счёт спасателей с топорами, пока они топор достанут прорубать уже будет нечего, при таком пожаре обшивка прогорит за 1-1.5 минуты. Если учесть ещё, тот факт, что сейчас в конструкции используют множество разных заменителей металлов для снижения веса (и стоимости), то самолёт сгорает за 5-7 минут.
6. В этом самолёте управление при помощи "джойстика", и в режиме Direct Mode автоматика не контролирует действия пилота. А посадка SSJ100 с превышением максимальной посадочной массы требует нежности, дабы не подвергать шасси чрезмерным нагрузкам. Похоже, что у кого-то дрогнула рука из-за нехватки опыта управления в таком режиме.
Вообще вся история создания этого самолёта напоминает чёткий распил бюджета. Чего только стоило возмущение разработчиков шасси (можно найти в интернете), когда вместо титановых сплавов стали использовать сталь которая дешевле.

Teodor4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
« Ответ #916 : 08 Май 2019, 11:52:53 »

3. Скорее всего, самолёт в процессе "козлов" по ВПП получил структурные повреждения в районе заднего силового  шпангоута (за крылом). Фюзеляж в этом месте возможно надломился, что послужило быстрому проникновению пожара в салон и разрушению хвостовой части в первые минуты пожара.
И/или пиздец наступил после открытия дверей. Когда создали тягу в трубе. Чел за крылом снимал "до последнего", пока не встал уходить. Дыму там все еще не особо, а раз видео есть, то и уйти он успел. Скорее всего, адъ начался уже после остановки.

canon

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск - Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #917 : 08 Май 2019, 12:52:52 »

Однозначно после остановки, до этого горючка оставалась на полосе. И да, судя по видео, движок таки поддувал пламя нехило. Ну и сама обшивка видимо прогорела очень быстро...

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #918 : 08 Май 2019, 14:10:06 »

Ипать!  https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2421919-echo/
18:31 – Выпущены аварийные трапы, производится эвакуация пассажиров из самолета силами экипажа.
18:32 – Прибытие первого пожарного расчета аварийно-спасательной команды аэропорта Шереметьево (далее – АСК), начало тушения ВС.

18:35 – Спасатели АСК аэропорта вошли в горящий борт.

Далее видим упоминание ГДЗС – тех самых “спасателей”. Они таки были! Спустя 4 минуты после начала эвакуации. В количестве 1 шт. Мы их не видим, потому что те минуты уже не вошли ни в один видос.

oli_msk

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • RU - Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #919 : 09 Май 2019, 07:21:32 »

Классика :oooi:

наша пожарная супер практика против немецкой. Как в Зимней Вишне.

сравниваем два текста

1) https://www.inopressa.ru/article/08may2019/bild/plane.html
Эксперт по авиации: "Полный провал пожарной службы"

"Самолет запросил аварийную посадку, а спустя несколько минут в огне катился по взлетно-посадочной полосе. Пассажиры спасались, спускаясь по надувным трапам, - 41 человек сгорел. Не было лишь одного: пожарной службы, - указывает немецкий таблоид Bild. - В случае, когда самолет совершает аварийную посадку, в аэропортах всего мира пожарная бригада стоит на взлетно-посадочной полосе  и на перроне аэропорта".

2) https://m.lenta.ru/articles/2019/05/08/versiya/?fbclid=IwAR1YW1b1eyIU4DJ30Idk2XF2Jen0spnFv9cWrC8c6rwol-GAPtsiBLOi-ho
Впрочем, то, что машины экстренных служб не стояли вдоль взлетно-посадочной полосы при посадке SSJ-100, абсолютно правильно — это прямо запрещено . Ведь не исключено, что самолет при аварийной посадке промахнется и попросту снесет всех спасателей. Правилами предусмотрена точка сбора, откуда они выдвигаются к месту остановки воздушного судна. Причем все отчеты говорят, что в Шереметьево на учениях это выполнялось без замечаний, на «хорошо» и «отлично».

То, что русскому благо, то немцу смерть.  8)

canon

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #920 : 09 Май 2019, 21:51:37 »

Чета Bild бульварщиной попахивает. Но фиг его знает, как на самом деле. Может, и дежурят при аварийных посадках.

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
« Ответ #921 : 09 Май 2019, 22:17:52 »

Свидетельства выживших:

"Всем привет. Я был на этом рейсе , пару пояснений :
- люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
- давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
- после 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
- маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
- МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно , спасать там было некого.
- учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием, поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что то

По поводу скорости горения самолёта , я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта
И по выживанию - там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая ,что видимости нет , то и спасать его никто не будет , тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте не было , ну или их не могли найти .
Интересно , что шасси почти полностью погасили удары. Трясло , но не критично. Действительно до остановки , почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те которых я видел со своего ряда.
Кто то писал , что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара - не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку

Я вышел последний за мной с задних рядов не было людей.
Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли , могу предположить . Первый вариант , люди ломанулись к ближайшему выходу , а для них это задний трап. И второй вариант , что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался - угарный газ. Два раза хапнул и все
По поводу того, руководили ли бортпроводники:

Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал
Нечего пояснять, ор стаял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они.
Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал - нечем было дышать. Дорога была свободна
Про молнию:

А , забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга ( возможно это пилот приглушил ) , вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре - трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла- начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.

Я сидел на крыле , левая сторона. Удар однозначно был - я пялится на облака , как раз залетели в тучу
Молния была видна, звука я не слышал . Вспышка на правом крыле - поползли типо разрядов и все
После удара молнии когда вышли из облака , бортпроводник по громкой связи сообщила , что пилот принял решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.
После этого других объявлений по громкой связи не было
Про человека, с 18 ряда, который выжил:

Человек который выжил - ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.
По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнесс-классом):

Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего , кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника- огненный писец
Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку , когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет.
Ещё раз - видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже не было. Черный дым. В присядку был ещё белый. Я не видел других людей.
Я не знаю сколько их было всего, проводников"

Teodor4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
« Ответ #922 : 09 Май 2019, 22:34:32 »

Короче, маски в этом говноджете не выпали, наже после удара...

Engineer

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #923 : 09 Май 2019, 23:02:29 »

Маски выпадают при разгерметизации салона, второе они не герметичны, и третье чем бы они на трубочках помогли бы. это полнолицевые с баллоном нужны были. Или противоугарные, вроде появились такие. На авиафоруме это уже обсуждали страниц сорок назад.

Teodor4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
« Ответ #924 : 09 Май 2019, 23:42:53 »

Странно, а чо я думал шо они противоугарные и должны при пожаре отрабатывать...

canon

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #925 : 10 Май 2019, 10:04:19 »

Кислородная маска, часть системы высотного кислородного оборудования самолета, нужна исключительно на случай разгерметизации на эшелон, подаётся обычно чистый кислород, чтобы за те 3-5 минут, пока борт спускается на безопасную высоту, пассажиры не отключились от гипоксии.

Teodor4ik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
« Ответ #926 : 13 Май 2019, 09:43:19 »

http://9tv.co.il/news/2019/05/08/270280.html
В России менее чем за сутки произошло 4 инцидента с "Суперджетами"
В России менее чем за сутки произошло 4 неприятных инцидента, связанных с самолетами модели "Сухой Суперджет 100", на которой ранее сгорел 41 человек. Об этом сообщают российские СМИ.

Вчера вечером один из SSJ-100 не смог вовремя вылететь из Москвы в Ригу. Поднявшиеся на борт пассажиры почувствовали в салоне запах гари и стали просить отменить рейс.

Сегодня утром "Суперджет" не смог подняться в небо в Шереметьево из-за внезапно появившихся технических проблем.

Позднее из-за технической неисправности SSJ-100 не смог вылететь из Ростова-на-Дону в Москву. В самолете заело педаль, поэтому всех пассажиров пересадили на другие рейсы.

Помимо этого, у борта Москва-Ульяновск произошел сбой в системе реверса — тормозные створки могли не раскрыться при посадке.

alexmar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
« Ответ #927 : 14 Май 2019, 02:32:59 »

епідемія мабуть  ???
Я гениален и, к тому же, скромен...

алекс

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
« Ответ #928 : 14 Май 2019, 22:40:12 »

Чета Bild бульварщиной попахивает. Но фиг его знает, как на самом деле. Может, и дежурят при аварийных посадках.
Как бы билд и есть эталон желтой прессы :o
Слава Украине.

Balik68

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
« Ответ #929 : 30 Май 2019, 10:40:50 »

В Шереметьево аварийно сел очередной Суперджет.
Ave novie - nostra ales