Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Компьютеры, программы, вирусы/ антивирусы  (Прочитано 50288 раз)

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Оставлю здесь для себя прежде всего. Может кому и пригодится. Как разобраться в интерфейсах современных жестких дисков. Самое путевое объяснение из найденных.
https://www.youtube.com/watch?v=2FL_d-WDmaY
Типы накопителей M2 SSD, NVMe, HDD или mSATA - Как выбрать и в чем разница.

alexmar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля

спасибо.
И, кстати, хочу дочке для учебы (студентка) ноут обновить. Расчитываю на сумму до 15тыс. Что можно посоветовать из брендов в плане недежности Lenovo, HP,  Asus, Aser
Я гениален и, к тому же, скромен...

Srgio

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

спасибо.
И, кстати, хочу дочке для учебы (студентка) ноут обновить. Расчитываю на сумму до 15тыс. Что можно посоветовать из брендов в плане недежности Lenovo, HP,  Asus, Aser
Я бы смотрел в сторону Dell или НР. И то наверное из б\у привезенных оттуда. Ибо за эти деньги, из новья можно купить только унылое говно без возможности апгрейда.

Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

zak

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

спасибо.
Я бы смотрел в сторону Dell или НР. И то наверное из б\у привезенных оттуда. Ибо за эти деньги, из новья можно купить только унылое говно без возможности апгрейда.
Хренасе у вас требования, однако. :)

Srgio

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

спасибо.
Чойта? Ну посмотрите на Розетке хотябы. В прайс 15штук мыльница НР с распаяным процом и оперативой, возможно даже без системы охлаждения, что говорит о слабеньком процессоре. Ну и нафига оно надо? Год-два и выкидай. Нормальные ноуты начинаются в районе 700-800долларов. Чо, я сам офигел когда коснулся выбора.

zak

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

спасибо.
Чойта? Ну посмотрите на Розетке хотябы. В прайс 15штук мыльница НР с распаяным процом и оперативой, возможно даже без системы охлаждения, что говорит о слабеньком процессоре. Ну и нафига оно надо? Год-два и выкидай. Нормальные ноуты начинаются в районе 700-800долларов. Чо, я сам офигел когда коснулся выбора.
Да я и так просто офигиваю - с уровней ЗП и цен. Компу и ноуту лет по надцать, с выбором нового и не задумывался бо не за х...
P.S. Ноут брал где-то в году 07-09, отдавал тогда меньше 3 шт, точней не припомню. В 14ом меняли на нем видеочип, что-то в районе штукаря. Так и живем.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2020, 13:22:55 от zak »

Srgio

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

спасибо.
Да я и так просто офигиваю - с уровней ЗП и цен. Компу и ноуту лет по надцать, с выбором нового и не задумывался бо не за х...
P.S. Ноут брал где-то в году 07-09, отдавал тогда меньше 3 шт, точней не припомню. В 14ом меняли на нем видеочип, что-то в районе штукаря. Так и живем.
Вот как вариант:
https://www.facebook.com/groups/technika.lviv/permalink/2668816976708361/?sale_post_id=2668816976708361
по-моему неплохая машинка

alexmar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

что-то стремно б/у-шную технику брать.

Srgio

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

что-то стремно б/у-шную технику брать.
Ну почему? Вон, Теодорчик себе бушный ноут брал и не один, у меня есть один бушный, работает. Баба Клава опять-же тоже бушный брала. Это конечно лотерея, но по большому счету, чему там ломаться?

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

По поводу какой ноутбук купить. Хороший бук всегда стоил примерно 1000 долларов. Все что продается у нас до 10 000 гривен, как правило дешевое материалам и изготовлению. Примерно планшет с клавиатурой.
 До 15 000 уже в принципе неплохие буки.
В идеале должны быть съемные жесткий диск, память и аккумулятор. В наше время все это встречается все реже.

Ни в коем случае на брать Хромбук! Это по сути планшет с клавиатурой, операционка Chrome OS и eMMC накопитель - микросхемы суммарно на 32 или 64 гб распаяные на плате. Увеличить нельзя, малость тупее SSD.
 Не брать вообще с накопителем eMMC. Туповатые и не увеличить емкость.
https://wp-seven.ru/instruktsii/tips/windows-10-tips/v-chem-raznitsa-mezhdu-emmc-i-ssd.html

HP - Хули Плакать. Если брать, то только бу из серии Элитбук.
 Dell примерно то же что и ХП - американское со всякими тупыми наворотами типа аккумулятор сдох - пищит, батарейка сдохла - пищит. Качество когда как, но к нам возят в основном шлак. И ХР и Делл рубаные топором.

Lenovo неплохо делают, особенно серию Синкпад. Тоже разные буки, но мне нынче они нравятся.

Асус не люблю, аккумуляторы дохнут, надежность стала никакая, и свой опыт и вообще. Асеры лучше, кстати Асус их дочерняя компания. У АСеров и батарея больше хоодит, и качество лучше. Дизайн и прочее почти 1:1.

Если чувствительные глаза - брать с дополнительной видюхой от Айти или Нвидия. Графика встроенная в интеловые процессора i3, i5, i7 делает больно глазам. Долго рассказывать, просто поверьте на слово.

БУ брать можно, но осторожно. Нужна будет помощь по выбору - свистите, опыт имеется. БУ имеется в виду ТОЛЬКО из корпоративных серий НР Элитбуки и кое что из Леново. Всё что используется на Западе в крупных корпорациях. Они их не так изнашивают, как правило как новые на вид, с живой батареей, и более качественно сделанные.
 БУ просто с рук, купленные в наших магазинах - НАФИГ! Легче сразу выбросить деньги, или пропить. Толку больше будет.
Разве что у крутых знакомых, которые апгрейдятся.

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Если бук старый, но в нем есть два ядра хотя бы по 1.3 гигагерца, и хотя бы 4 гб оперативки, то его можно оживить установкой SSD диска, установкой нормальной системы, в идеале не "Десятки", и настройкой. Плюс чистка и замена термопасты.

alexmar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Babaklava, спасибо буду думать.
ТОЛЬКО из корпоративных серий НР Элитбуки и кое что из Леново
А где это можно посмотреть/пощупать и что именно из Леново ты имела ввиду?

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Babaklava, спасибо буду думать.
ТОЛЬКО из корпоративных серий НР Элитбуки и кое что из Леново
А где это можно посмотреть/пощупать и что именно из Леново ты имела ввиду?

У меня Lenovo X1 Carbon 1 поколения и HP Elite Book 2570, и то и другое к сожалению на графике интел, поэтому быстро устают глаза. Но, те же аппараты у других людей не вызывают никаких отрицательных эмоций для глаз. Леново тонкий и крепкий, есть быстрая зарядка - это кайф - пол часа и батарея 90% Неплохая матрица, оперативка распаяна 4 гб, жесткий диск m2 128 гб и он дорогой, увеличить не выйдет. Такой аппарат можно взять примерно от 5000 до 7000 примерно.

Элитбук удобен тем что есть быстрый доступ к внутренностям, все съемное, процессор и память тоже. Вместо ДВД поставила карман со вторым жестким диском на 1 тб + SSD на 256 гб на место основного. Крепкий бук, матрица гавно, но смотреть можно. Батарея держит часа три и там и там.

У НР был дефект, продавец знал но промолчал - иногда не включался, после долгих поисков - обновление биоса все исправило.

Srgio

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля

По поводу какой ноутбук купить. Хороший бук всегда стоил примерно 1000 долларов. Все что продается у нас до 10 000 гривен, как правило дешевое материалам и изготовлению. Примерно планшет с клавиатурой.
 До 15 000 уже в принципе неплохие буки.
В идеале должны быть съемные жесткий диск, память и аккумулятор. В наше время все это встречается все реже.

Ни в коем случае на брать Хромбук! Это по сути планшет с клавиатурой, операционка Chrome OS и eMMC накопитель - микросхемы суммарно на 32 или 64 гб распаяные на плате. Увеличить нельзя, малость тупее SSD.
 Не брать вообще с накопителем eMMC. Туповатые и не увеличить емкость.
https://wp-seven.ru/instruktsii/tips/windows-10-tips/v-chem-raznitsa-mezhdu-emmc-i-ssd.html

HP - Хули Плакать. Если брать, то только бу из серии Элитбук.
 Dell примерно то же что и ХП - американское со всякими тупыми наворотами типа аккумулятор сдох - пищит, батарейка сдохла - пищит. Качество когда как, но к нам возят в основном шлак. И ХР и Делл рубаные топором.

Lenovo неплохо делают, особенно серию Синкпад. Тоже разные буки, но мне нынче они нравятся.

Асус не люблю, аккумуляторы дохнут, надежность стала никакая, и свой опыт и вообще. Асеры лучше, кстати Асус их дочерняя компания. У АСеров и батарея больше хоодит, и качество лучше. Дизайн и прочее почти 1:1.

Если чувствительные глаза - брать с дополнительной видюхой от Айти или Нвидия. Графика встроенная в интеловые процессора i3, i5, i7 делает больно глазам. Долго рассказывать, просто поверьте на слово.

БУ брать можно, но осторожно. Нужна будет помощь по выбору - свистите, опыт имеется. БУ имеется в виду ТОЛЬКО из корпоративных серий НР Элитбуки и кое что из Леново. Всё что используется на Западе в крупных корпорациях. Они их не так изнашивают, как правило как новые на вид, с живой батареей, и более качественно сделанные.
 БУ просто с рук, купленные в наших магазинах - НАФИГ! Легче сразу выбросить деньги, или пропить. Толку больше будет.
Разве что у крутых знакомых, которые апгрейдятся.
Вам не угодишь)))))

Babaklava

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля

Посмотреть например на ОЛХ, главное найти и аппарат и добросовестного продавца. Как правило это тот у кого их много. ИМ некогда химичить.
https://www.olx.ua/list/q-hp-elitebook/