Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Интересное  (Прочитано 71325 раз)

alex6

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +373/-347
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Рэспублiка Беларусь, Брэст - Ireland, Дублин
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #630 : 23 Январь 2023, 22:22:08 »

Ныне нет смысла в таких сложнейших математических расчетах на бумаге. Есть масса программ имитаторов, вроде Comsol, которые в состоянии рассчитать любые физические процессы в разных средах. Людей умных меньше не стало
Записан

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #631 : 24 Январь 2023, 11:57:37 »

Можна повіняти рівень складності з механізмів з попереднього відео з витворами сучасних майстрів. Хоча прикольно  ;D
https://www.youtube.com/@Vallery001/videos
Ну, за творчеством Валерия давно слежу, круто конечно , безусловно. Но до мастеров тех лет он не дотягивает. Хотя, если задумать, то думаю реализовать можно будет.
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #632 : 24 Январь 2023, 11:59:21 »

Просто это были штучные изделия с очень негуманной ценой. А что касается тех-же механизмов типа звездных календарей древней Греции, то да, сложные. Но ничего сверхестественного там нет. Чистая математика и точное изготовление деталей. Как-то видел видео как современный мастер с помощью ручных инструментов изготовлял нечто подобное.
Ключевые слова чистая математика и точное изготовление Откуда и как?
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #633 : 24 Январь 2023, 15:45:22 »

Неужели мастера в те времена все делали сами и расчеты и изготовление. Какие-то гении универсалы с золотыми руками.  ???
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #634 : 24 Январь 2023, 16:30:32 »

Неужели мастера в те времена все делали сами и расчеты и изготовление. Какие-то гении универсалы с золотыми руками.  ???
Ну вас-же не удивляют сейчас "электронщики" которые самостоятельно расчитывают и разрабатывают схемы и сами-же их реализуют с паяльником в руках (для примера).
Оттолкнитесь от того что, скажем так, скорость течения времени тогда и сейчас очень разная. Соответственно разработка велась от простого к сложному не один век. А расчеты движения небесных тел делали задолго до появления "Джейма Вебба" :) А что качается тех-же механических кукол и прочих часовых механизмов, то, как и всё остальное, делалось методом проб и ошибок и реализованных на этих пробах и ошибках математических моделях (простых или сложных) этих механизмов. Изготовление, опять же, вопрос времени. Можно делать одну механическую куклу 5 лет, подгоняя детали друг к другу. А после по образу и подобию "лепить" уже гораздо быстрее. Что касается способа изготовления, то при использовании простейших ножных/ручных токарных/сверлильных станков и примитивных делительных головок получаются очень неплохие шестерни. А подгонку надфилями никто не отменял. Я уже не говорю о штампованных шестернях в более позднее время.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 16:32:33 от Balik68 »
Записан
Ave novie - nostra ales

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #635 : 24 Январь 2023, 16:34:52 »

Просто это были штучные изделия с очень негуманной ценой. А что касается тех-же механизмов типа звездных календарей древней Греции, то да, сложные. Но ничего сверхестественного там нет. Чистая математика и точное изготовление деталей. Как-то видел видео как современный мастер с помощью ручных инструментов изготовлял нечто подобное.
Ключевые слова чистая математика и точное изготовление Откуда и как?
Выше написал. Или вы думаете что до начала "технической революции" народ только и делал что жрал и спал, а высшая цивилизация им накидала всяких няшек? :)
Вспомните времена упадка Римской империи. Сколько всего было забыто и разрушено. Или чуть раньше упадка Греции. Чего стоит один пожар  Александрийской библиотеки. Сколько рукописей в единственном экземпляре было уничтожено.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 16:37:04 от Balik68 »
Записан
Ave novie - nostra ales

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #636 : 24 Январь 2023, 17:20:44 »

Ну вас-же не удивляют сейчас "электронщики" которые самостоятельно расчитывают и разрабатывают схемы и сами-же их реализуют с паяльником в руках (для примера).
Вы знаете, в молодости не удивляли. Тогда многие радиоэлектроникой увлекались. Паяли, собирали приемники, даже компы вручную. А сейчас еще поискать нужно человека, который с паяльником на ты. Недавно пришлось побегать, чтобы беспроводную мышь отремонтировать. И всего-то два проводка подпаять. ???
Все-таки деградирует потихоньку человечество. Скоро без калькулятора посчитать что-либо не смогут. Как пользоваться логарифмической линейкой молодые наверно и не знают. Как-то видел видео, где объясняли, как какое-то высшее откровение способы умножения, деления в столбик и извлечение квадратного корня. В комментах люди восхищались как же это без калькулятора оказывается можно делать. А ведь это мы изучали в средней школе и даже не в старших классах. Чему детей там сейчас учат. Растет поколение невежд и потребителей. Ну не без исключений, конечно. Есть талантливые детки, но им современная система образования противопоказана. Она отучает напрочь мыслить нешаблонно, самому отыскивать нужную информацию, анализировать ее и делать выводы.
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #637 : 24 Январь 2023, 17:48:39 »

Просто это были штучные изделия с очень негуманной ценой. А что касается тех-же механизмов типа звездных календарей древней Греции, то да, сложные. Но ничего сверхестественного там нет. Чистая математика и точное изготовление деталей. Как-то видел видео как современный мастер с помощью ручных инструментов изготовлял нечто подобное.
Ключевые слова чистая математика и точное изготовление Откуда и как?
Выше написал. Или вы думаете что до начала "технической революции" народ только и делал что жрал и спал, а высшая цивилизация им накидала всяких няшек? :)
Вспомните времена упадка Римской империи. Сколько всего было забыто и разрушено. Или чуть раньше упадка Греции. Чего стоит один пожар  Александрийской библиотеки. Сколько рукописей в единственном экземпляре было уничтожено.
Ничего я не думаю. Мне порой кажется что раньше люди были умнее чем теперь, несмотря на ограниченное циркулирование информации. Сейчас информация в прямом доступе , и интернет есть, но там столько всякого говна.....  А в старых библиотеках было столько всего интересного, и в Александрийской,
да и не только в ней. А сколько информации хранится недоступно в Ватикане? В мире столько секретов, что голова кругом идет, и многих тайн мы никогда не узнаем. И многого об этом мире не узнаем тоже.
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #638 : 24 Январь 2023, 22:49:52 »

Согласен, тенденция к деградации основной массы населения таки прослеживается.

Но меня бесит еще одна проблема. В наше время человечество имеет возможность создавать практически "вечные" вещи, устройства и механизмы. Но не делает этого, бесполезно разбазаривая природные ресурсы и загрязняя окружающую среду. Объясняют это тем, что якобы начнет стагнировать и останавливаться экономика. Беспрерывно производится огромное количество недолговечных вещей, которые ломаются и люди вынуждены покупать все новые и так все по кругу. А ведь можно же производить нормальные долгоживущие вещи, а высвободившиеся энергию, ресурсы и пр. направить на развитие науки, технологий, новые исследования и пр. Представляете насколько быстрее началась развиваться цивилизация. Но, к сожалению, для этого необходимо перестроить сознание человека, который все еще живет по заветам Остапа Бендера - „Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно.“

 Помню в детстве читал фантастический рассказ-антиутопию Бориса Зубкова и Евгения Муслина. "Непрочный, непрочный, непрочный мир..." Тогда это казалось фантастикой, теперь мы в нем живем. Печально.  :(
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Balik68

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +2323/-224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2968
  • Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #639 : 25 Январь 2023, 09:41:32 »

Ну пошли брюзжать старички ;D "А вот в наше время...." "А современная молодежь..." ;D Ничего не деградирует. Вы могли 30 лет назад представить что у вас в кармане будет лежать коробочка с помощью которой вы можете говорить с любой точкой мира и иметь доступ к любой информации? Это деградация? На орбиту уже организовали туристические маршруты. Это тоже деградация?
А по поводу недолговечности изделий... Вы что и сейчас пользуетесь Нокией 3310 или смотрите телевизор "Электрон-какойтотамномер? Или работаете на 286-ом процессоре? А по поводу автомобилей, посмотрите как часто меняют машины в нормальных странах. Зачем делать "вечным", и соответственно дорогим,  устройство которое выбросят через 10 лет по причине его морального устаревания?
Что касается калькуляторов и умножения в столбик. А зачем? Да нужно знать как это делается, но пользоваться этим... Я не собираюсь делать расчет деформации конструкции с переменной распределенной нагрузкой на логарифмической линейке по 10-и точкам. Мне проще воспользоваться специализированной программой или, в крайнем случае, написать расчет в "экселе" и играться входными данными.
Или, как пример, я не буду писать на ассемблере там где можно воспользоваться с++. Хотя ассемблер дает более компактный и быстрый код.
Записан
Ave novie - nostra ales

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #640 : 25 Январь 2023, 09:58:31 »

Ну пошли брюзжать старички ;D "А вот в наше время...." "А современная молодежь..." ;D Ничего не деградирует. Вы могли 30 лет назад представить что у вас в кармане будет лежать коробочка с помощью которой вы можете говорить с любой точкой мира и иметь доступ к любой информации? Это деградация? На орбиту уже организовали туристические маршруты. Это тоже деградация?
А по поводу недолговечности изделий... Вы что и сейчас пользуетесь Нокией 3310 или смотрите телевизор "Электрон-какойтотамномер? Или работаете на 286-ом процессоре? А по поводу автомобилей, посмотрите как часто меняют машины в нормальных странах. Зачем делать "вечным", и соответственно дорогим,  устройство которое выбросят через 10 лет по причине его морального устаревания?
Что касается калькуляторов и умножения в столбик. А зачем? Да нужно знать как это делается, но пользоваться этим... Я не собираюсь делать расчет деформации конструкции с переменной распределенной нагрузкой на логарифмической линейке по 10-и точкам. Мне проще воспользоваться специализированной программой или, в крайнем случае, написать расчет в "экселе" и играться входными данными.
Или, как пример, я не буду писать на ассемблере там где можно воспользоваться с++. Хотя ассемблер дает более компактный и быстрый код.

https://www.youtube.com/shorts/DS6eeWOxbcg
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #641 : 29 Март 2023, 14:47:17 »

Бенгио, Маск и Возняк призвали приостановить обучение систем ИИ мощнее GPT-4
https://habr.com/ru/news/t/725522/
Кожаным мешкам есть о чем призадуматься, SkyNet ближе, чем мы думаем.  :o
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 14:50:14 от alexmar »
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

alexmar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1478/-112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2066
  • Страна, спокойствие, я помню о тебе
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #642 : 29 Март 2023, 15:03:29 »

Еще интересно почитать.
GPT-4: Чему научилась новая нейросеть, и почему это немного жутковато
https://habr.com/ru/company/ods/blog/722644/
ps Понравилось, точное замечание: "Не так страшен ИИ способный пройти тест
Тьюринга, как тот, который его намеренно провалит."
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 15:12:47 от alexmar »
Записан
Я гениален и, к тому же, скромен...

Srgio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1480/-278
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2868
  • UA - Львов
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #643 : 30 Март 2023, 08:53:27 »

Бенгио, Маск и Возняк призвали приостановить обучение систем ИИ мощнее GPT-4
https://habr.com/ru/news/t/725522/
Кожаным мешкам есть о чем призадуматься, SkyNet ближе, чем мы думаем.  :o
Ну может не СкайНЕт, но цифровая тюрьма все ближе. Этот ИИ в сочетании с системой распознавания лиц, с высокоскоростной передачей данных 5-6G, представляет нешуточною опасность для прав и свобод человека. А как только будет создан достаточно мощный квантовый компъютер, ваще пиздец.
Так что смех-смехом, но мне становится жутко от всеобщей цифровизации, в которую мы сами лезем с возрастающим ускорением.
Записан
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.

ivbrada

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +125/-2873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1695
  • NATO
    • Просмотр профиля
Re: Интересное
« Ответ #644 : 30 Март 2023, 13:35:45 »

Бенгио, Маск и Возняк призвали приостановить обучение систем ИИ мощнее GPT-4
https://habr.com/ru/news/t/725522/
Кожаным мешкам есть о чем призадуматься, SkyNet ближе, чем мы думаем.  :o
Ну может не СкайНЕт, но цифровая тюрьма все ближе. Этот ИИ в сочетании с системой распознавания лиц, с высокоскоростной передачей данных 5-6G, представляет нешуточною опасность для прав и свобод человека. А как только будет создан достаточно мощный квантовый компъютер, ваще пиздец.
Так что смех-смехом, но мне становится жутко от всеобщей цифровизации, в которую мы сами лезем с возрастающим ускорением.
Знаете как работает Джавелин? Оператор задает ему цель, в него програма слежения и запоминание цели, потом компютер работает по заданой цели, принимая сам решения как достич ее.
Вот так и ИИ. Позади есть заклавиатърное устройство, которое определило ограничения, задало цели и не мешает ИИ каким путем достич их.
ИИ вам не виноват, только заклавиатурное устройство.... как всегда.
Записан