Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Жизнь есть Сон  (Прочитано 63305 раз)

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #450 : 23 Январь 2023, 19:51:05 »

Ошо,

Мы узнали, что ты веришь, будто все религии – это обман. Как ты можешь так говорить? У всех людей есть полное право выбирать, во что верить и к какой конкретной религии принадлежать. Все может быть как хорошим, так и плохим. Так как же ты можешь говорить, что все религии – это обман?


Я ни во что не верю. Я вообще не верующий. Мне не нужно верить, я знаю. Все религии – это обман. Это не мое верование, это просто мой опыт. Я это вижу – они являются обманом. Вся история человечества это доказывает.

И в тот момент, когда ты говоришь «все религии», ты уже сбился с пути, потому что есть только один вид религиозности. Религий не может быть много. Точно так же, как едина наука, един научный подход, так же едина и религия, религиозный подход.

Иисус, Кришна, Будда, Заратустра, Лао-цзы – все они принадлежат к одному виду религиозности. Конечно, они говорят на разных языках – но это другой вопрос. Они непременно должны говорить на разных языках. Лао-цзы будет говорить по-китайски, Христос будет говорить на арамейском, Будда будет говорить на пали, и, конечно, они будут использовать особенности языка своего времени. Но это различие в выражении, и формы выражения не должны сбивать вас с толку, слова не должны сбивать вас с толку, потому что религия не имеет ничего общего со словами. На самом деле, мы не видим этого именно из-за завесы слов. Она застилает нам глаза, она препятствует нашему пониманию. Религия – это переживание, не выразимое словами. Поэтому христианство, индуизм, джайнизм, буддизм, мусульманство – это все ложь.

Иисус прав, Будда прав, Кришна прав. Но христианство не право, оно не может быть правым. В действительности, быть христианином – значит согласиться на подмену. Вы можете быть Христом – тогда зачем быть христианином? Быть христианином – значит просто быть тенью. Вы можете пить из самого источника Существования – тогда зачем продолжать лишь говорить о нем, думать о нем?

Христианин – это тот, кто говорит об истине и ничего о ней не знает. Христос – это тот, кто о ней знает. У него есть собственное переживание. У христианина нет собственного переживания, он просто повторяет слова Христа. А повторять чужие слова – дурацкое занятие. Это повторение называется верой. Запомните: религия не имеет ничего общего с верой. Основой религии является видение, не вера. Запомните: только слепые верят в свет. Те, у кого есть глаза, не верят в свет, они знают! В тот момент, когда вы что-то знаете, необходимость в вере исчезает.

Но мир полон верующих. Это означает, что мир полон слепых. И как вы пришли к определенной вере? Это всего лишь совпадение – то, что вы родились в определенной семье и ваши родные начали навязывать вам свои верования. Вы индус. Вы не выбирали быть индусом, вас принудили быть индусом ваши родители, ваше общество. Или вы иудей, или вы мусульманин… но вы не выбирали это, а религия не настолько дешевая вещь, чтобы кто-то другой мог ее вам навязывать. Она должна быть индивидуальным выбором человека.

Религия должна выбираться свободно. Это не обусловленность. Вера – это обусловленность. Вера означает, что вас запугали тем, что если вы не будете верить, вас накажут; отсюда и ад. Ад – для тех, кто не верит. А для тех, кто верит? Для них все радости рая.

И точно такая же психология пронизывает школы, колледжи, университеты, суды. Все они думают, что если захотеть, чтобы люди вели себя определенным образом, то единственная возможность – это внушить вам страх и внушить жадность. А как вы можете быть религиозными, если вы полны страха и жадности – страха ада и жадного стремления попасть в рай? С вами проделали именно этот трюк. Вас обманули, вас использовали и дали вам только слова – слова, которые ничего для вас не значат.

Когда Будда что-то говорит, это наполнено смыслом. Когда это повторяют буддисты, они повторяют как попугаи. Попугай может повторять мантру, это не трудно, попугая можно этому научить. Нужно лишь применить те же методы, которые применяют по отношению к вам: если он выучил мантру, он получает вкусную еду; если он не выучил мантру, его наказывают, ему приходится голодать, ему не дают еды. Его вынуждают учиться. Именно это психологи называют обуславливанием.

И есть люди, такие как Б. Ф. Скиннер, которые утверждают, что человек может быть запрограммирован на любое поведение: просто обеспечьте ему достаточное наказание и достаточное поощрение – и вы сможете им управлять, вы можете изменить чье угодно поведение.

Почему вы ведете себя хорошо? Не потому, что вам действительно хочется быть хорошими, – существует огромный страх, что если вы не будете хорошими, то позже вам придется понести за это наказание. Все человечество живет в страхе и жадности – и вы называете это религией?

Не может быть религий, возможна только религиозность.

Ты слишком обременен словами.

Ты говоришь: «Мы узнали, что ты веришь, будто все религии – это обман». Ты даже не слушал меня, ты даже не общался со мной. Ты «узнал…» Ты услышал это от других, а они, наверное, услышали это от кого-нибудь еще. Этому ты веришь. Если бы ты побыл здесь несколько дней, ты бы узнал, что я не верю ни во что.

Я знаю. У меня есть глаза, я могу видеть! Какая надобность в вере? Вера – для тех, кому не хватает смелости открыть глаза. Вера – для тех, чья религиозность формальна, кто не ощущал ни жизни, ни красоты, ни радости, ни любви, для кого Бог – это слово, жизнь – это слово. Они живут в словах.

– Эй, Паоло! Как получилось, что я тебя давно не видел?

– У меня теперь новый бизнес, но что-то дела идут неважно.

– Что у тебя за бизнес?

– Я подводник.

– Какой, к черту, подводник?

– У меня восемь девчат, которые на меня работают, и каждый раз, когда они выходят из дома и забавляются с парнями, я делаю деньги.

– Идиот! Тогда ты не подводник – ты сводник!

– В таком случае не удивительно, что бизнес идет плохо. В «Желтых страницах» я записан в разделе «Подводные работы».

Берегитесь слов. Вы числитесь в рядах индусов, в рядах мусульман или христиан. Вы не являетесь ничем из вышеперечисленного.

Фридрих Ницше прав, когда говорит, что первый и последний христианин умер на кресте двадцать веков назад – ни до него, ни после него других христиан не было. Только Христос – христианин в истинном смысле этого слова. Он жил и переживал все на своем опыте, и все, что он говорил, исходило из самой его сути, это не было чем-то заимствованным. Все заимствованное уродливо. Верования заимствованы, поэтому они уродливы. И когда вы живете в соответствии с заимствованными верованиями, вы создаете в мире хаос. Вы остаетесь бессознательными и продолжаете говорить о Библии, о Ведах, о Гите. И вы повторяете все это во сне. Вы не понимаете ни единого слова.........


Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #451 : 23 Январь 2023, 19:51:14 »

..........Одним воскресным утром пьяница оказался рядом с большим зданием. Не зная, что это церковь, он вошел. Шла утренняя месса: играл орган, пел хор, и было очень много народу. Священник стоял перед прихожанами, помахивая кадилом, наполненным курящимся благовонием.

Неожиданно из задних рядов церкви послышался крик:

– Леди! Эй, леди! У вас сумочка горит!

Вы не в своем уме, у вас нет никакой осознанности, вы лунатики. Почти все человечество страдает сомнамбулизмом, лунатизмом, и пока вы спите, священники вас ловят. Это простая случайность – кто случайно оказался поблизости, тот вас и поймал.

Если ребенка, родившегося в индуистской семье, с самого начала отдадут в христианскую семью, он никогда не узнает, что он индус. Или вы думаете, что он когда-нибудь узнает, что он индус? Он будет христианином.

Тогда что собой представляет ваша религия? Всего лишь то, что силой навязано вам другими. Религия в основе своей есть свобода, но ваши так называемые религии – это рабство, обман, и человечество очень сильно пострадало из-за этой ерунды.

Я бы хотел, чтобы появлялось больше будд, но больше не появлялось буддистов – все, уже хватит.

В центре провинциального австралийского городка возвышается старый женский монастырь. Город вокруг него быстро разрастается. Монахини стоят у окон, наблюдая, как на другой стороне улицы возводится новое многоэтажное здание.

Около полудня звучит сирена, возвещающая об обеденном перерыве, и рабочие с бронзовыми потными телами спускаются по лесам на первый этаж, чтобы перекусить.

Монахини наблюдают, как парни садятся в большой круг, достают коробки с едой и термосы и приступают к обеду.

– Сестра, сестра, ты заметила, что джентльмены не поблагодарили Господа за пищу? – спрашивает одна монахиня у другой.

– Да, да! – отвечает та с энтузиазмом. – Наверное, нам нужно сказать об этом матушке-настоятельнице.


Они бегут наверх, чтобы поведать обо всем преподобной матери. После секундного молчания мать-настоятельница говорит:

– Принесите мне завтра коробку с едой – такую же, как у этих джентльменов!

На следующий день, когда звучит сирена, мать-настоятельница берет коробку с едой, спускается вниз и переходит улицу. Она спокойно садится рядом с людьми, шумно поглощающими свои обеды, затем неожиданно воздевает руки к небу и произносит:

– Джентльмены! Джентльмены! Слышали ли вы об Иисусе Христе?

Один из парней прекращает есть, сдвигает шапку на затылок, чешет голову и говорит:

– Хм-м… Христос… Иисус Христос… Эй, Дэнни, ты слыхал что-нибудь о том, где работает этот Иисус Христос? Скажи ему, что пришла его мамаша и принесла ему обед!

Иисус Христос… Прошло двадцать столетий. Кого это волнует? Кому какое дело? Вы должны проживать свою жизнь. Вы должны быть подлинными сами для себя. Вы должны раскрыть свою индивидуальность. И все эти религии – обман, потому что они препятствуют поиску, препятствуют исследованию. Они мешают вам узнать истину. Они препятствуют всеми возможными способами.

Они продолжают набивать вашу голову знаниями, но эти знания приводят лишь к тупости. Пандиты – это самые тупые люди в мире, потому что они попугаи. И есть очень много простых людей, которые даже пытаются жить в соответствии с поучениями, полученными ими от других, которые пытаются жить… Они превращают свою жизнь в хаос. Тогда в жизни появляется много ненужного подавления, потому что вы не Махавира, не Будда и не Кришна.

Просто попробуйте быть Кришной. Встаньте на улице, играя на флейте, и вас тут же заберет полиция! Вы не можете повторить Кришну. Вы должны быть лишь самими собой. Никто не способен повторить кого-то еще, да в этом и нет необходимости. Это создает подавление. Вы подавляете свою индивидуальность и начинаете действовать, как кто-то другой, но вы не являетесь этим другим, и потому ваша жизнь становится лицемерной. Поэтому я называю все эти религии обманом.

Чандулал получил работу на стройке в другом городе и попросил своего гуру Свами Дхарамдаса Брахмачари присмотреть за его женой, чтобы та ни с кем не путалась.

Должно быть, он решил, что раз его гуру Свами Дхарамдас Брахмачари соблюдает обет безбрачия, жена будет в надежных руках, можно ничего не опасаться.

Если бы он спросил меня, то я бы сказал: «Поручи надзор за своей женой кому-нибудь еще. Любой другой будет гораздо лучше, чем этот так называемый брахмачарин».

Шесть месяцев спустя он вернулся и обнаружил свою супругу и своего гуру в постели, делающих именно то, что он пытался предотвратить. Он обозвал жену всеми известными ему словами и пообещал с ней развестись.

– А ты, грязная собака! – закричал Чандулал своему гуру. – Ты можешь хотя бы остановиться, когда я с тобой разговариваю?

Рано или поздно подавление прорывается. Ты сидишь на вулкане.

Ты говоришь: «Мы узнали, что ты веришь, будто все религии – это обман». Да, обман. «Как ты можешь это говорить?» Потому что я это знаю.

Ты говоришь: «У всех людей есть полное право выбирать, во что верить и к какой конкретной религии принадлежать». Не существует никакой конкретной религии. Есть только религиозность. И ни у кого нет права верить! У каждого есть право знать.

«Все может быть как хорошим, так и плохим». Нет. Если ты знаешь, то хорошее – это хорошее, а плохое – это плохое. И тогда белое – это белое, а черное – это черное. Если ты не знаешь, тогда, конечно, ты пребываешь в замешательстве.

Ты спрашиваешь: «Так как же ты можешь говорить, что все религии – это обман?» Что я могу поделать? Если они являются обманом, значит, они являются обманом. Я просто констатирую факт. Для меня это истина, которая должна быть сказана. И время для этого пришло.
Ошо

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ БАХМУТ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ!!!
 
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #452 : 25 Январь 2023, 22:53:13 »

"Каждый ребенок разумен, гораздо разумнее, чем так называемые взрослые. Взрослые бывают только ≪так называемыми ≫ — очень редко можно встретить человека, который по-настоящему взрослый. Основное качество по-настоящему взрослого человека состоит в том, что у него все еще сохраняются невинность ребенка, удивленные глаза ребенка, любопытное сердце ребенка. Чистота, ясность ребенка остаются в нем неповрежденными. Он победил общество. Он никому не позволил разрушить свою разумность.

Люди не взрослеют, они лишь стареют. Взросление — это нечто вертикальное, а старение — это нечто горизонтальное. Вы остаетесь на одной и той же плоскости; просто время проСомнение х о д и т . И конечно, время помогает вам накопить много впечатлений, знаний, слов и информации, и вы начинаете думать, что вы знаете. А это величайшая беда, которая только может случиться с человеком: не знать и думать, что вы знаете. Это означает, что теперь двери к знанию навсегда закрыты. Сократ — это взрослый человек. Он сказал: ≪Я знаю только одно: что я ничего не знаю≫. Его состояние ребенка абсолютно не загрязнено. Время, которое прошло, не стало лишь пылью, скопившейся на зеркале. Напротив, оно помогло заострить его меч, оно не уподобилось ржавчине на этом мече.

Знание — это ржавчина: оно разрушает вашу разумность и дает вам жалкие заменители. Знание — это жалкий заменитель разумности. Запомните: можно быть очень интеллектуальным и, тем не менее, неразумным. Ребенок не интеллектуален. Он ничего не знает о великих философах, о великих священных писаниях; он не ученый. Он ничего не знает! Но именно из этого состояния не-знания он и действует. Поэтому он всегда полон удивления и благоговения, он смотрит на мир, чувствуя, что мир — это тайна. Чем больше вы знаете, тем больше вы разрушаете эту тайну. Вся функция наших так называемых школ, колледжей и университетов состоит в том, чтобы лишить Вселенную ее таинственности.

Даже ученые хвастаются тем, что они оказывают человечеству огромную услугу, раскрывая тайны Вселенной.

На самом деле, они создают в мире все больше и больше скуки. Ни один ребенок никогда не скучает; он всегда находит что-нибудь, что ему крайне интересно. Его может увлечь любая малость — бабочка, цветок, камень — все что угодно. Он немедленно начинает видеть в этом что-то необычайное. Это проницательность, это разумность. Если мы всеми возможными способами поможем детям оставаться такими же разумными, какими они рождаются, тогда появится много взрослых людей. Сейчас же взрослых людей во всем мире можно очень легко пересчитать по пальцам — потому что каждый подвергся обработке, каждый был отравлен. Чтобы к ребенку относились с уважением, необходимо совершенно другое общество, совершенно другое представление о жизни. В течение столетий мы уважали старость: чем человек старше,тем больше мы его уважаем. Почему вы уважаете этого старого человека — только потому, что он просуществовал сто лет? Для уважения недостаточно просто существования; проживать жизнь — это совершенно другое дело. Существование очень заурядно — у проживания жизни совершенно другой вкус. Проживать жизнь — значит жить из состояния агнозии, жить из состояния не-знания, относиться к жизни как к тайне.

Это единственный способ проживать ее. Другие способы — лишь существование, другие способы — лишь выживание. Взрослый человек пребывает в глубокой гармонии. Его тело, его психика, его дух всегда сонастроены, они движутся в одном направлении, вместе. Этого не происходит с теми людьми, которые лишь стареют. Их тела становятся старше, но их умы отстают в своем развитии. Психологи в первый раз осознали этот факт во время П ервой мировой войны. Тогда они впервые в больших масштабах пытались наблюдать за людьми, чтобы определить, как много людей действительно являются психологически взрослыми. И они были изумлены, шокированы: средний психологический возраст людей составил всего лишь двенадцать лет. Телу может быть восемьдесят лет, а ум тащится далеко позади. Фактически выглядит так, что между ними нет связи... разрыв в семьдесят или восемьдесят лет. И восьмидесятилетний человек претендует на то, чтобы быть знающим, просто потому, что ему восемьдесят лет, хотя он перестал взрослеть, когда ему было всего лишь двенадцать лет. В действительности следует считать, что ему лишь двенадцать лет, а не восемьдесят. А в том, что касается духа, он, возможно, все еще находится в утробе матери, он, возможно, никогда не выходил из ее утробы.

Пребывая в глубокой гармонии, все вместе — тело, ум и дух — они создают красоту, благодать, свет, любовь. Когда все они в согласии, жизнь становится оркестром. Но они в разладе, и духа почти нет. По этой причине Георгий Гурджиев говорил: ≪Мне встречалось очень мало людей, у которых есть душа≫. Обычно каждый человек верит, что у него есть душа ,так как религии веками говорили, что у каждого есть душа. У каждого есть лишь потенциал для существования души, но этот потенциал не осуществлен, не реализован. Это все еще семя, оно не стало деревом. Оно не достигло той точки, где приходит весна и раскрываются цветы и человек чувствует себя реализовавшимся, удовлетворенным. Взрослый человек цветет. Его жизнь не разделена, его жизнь — органическое единство. Он движется в абсолютном единстве; ничто не отстает, ничто не уходит далеко вперед. И этот разлад, который мы видим в мире, имеет много проявлений. Душа находится в зачаточном состоянии; ум, психика застряли где-то в возрасте двенадцати лет, а телу — восемьдесят или девяносто лет. Это лишь одно из проявлений дисгармонии, существует еще много видов."
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ УГЛЕДАРА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - УГЛЕДАР ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #453 : 29 Январь 2023, 04:29:38 »

"Голова продолжает становиться все больше и больше, а сердце продолжает сжиматься. Они потеряли всю синхронность. И когда голова становится слишком большой, человек превращается в чудовище. Если вы понаблюдаете, если вы посмотрите внутрь себя, вы сможете это увидеть. Я только констатирую факт.

Вы не почувствуете у себя внутри никакого сердца. Вы заметите, что ваша голова тяжелая и наполнена всяким хламом, но ваше сердце — это лишь слово. Вы читали о нем в стихах, в романах. Кажется, что это выдумка, миф. На самом деле, физиологи говорят, что сердца нет. Сердца, в котором, как считается, возникает любовь, для ученого не существует, а существует лишь система прокачивания крови. Биение вашего сердца не имеет ничего общего с биением того сердца, о котором говорили поэты, которое восхваляли мистики; э го нечто иное. Но ученые в каком-то смысле правы, потому что у людей, которых они изучают, нет сердца. Исследователи не изучали
Будду или Миру, они не изучали Чжуан-цзы или Кабира. Они никогда не сталкивались с человеком сердца, поэтому если они про что-то и знают, то только про легкие. Мистики говорят о чем-то другом, о том, что не является взрослым внутри вас. Это что-то за вашим физическим сердцем, что-то, что не начало функционировать. Оно начинает функционировать только тогда, когда вы изливаете на него многб-энергии, когда ваша энергия начинает приводить его в движение. Но вся ваша энергия идет в голову.__
Наша образовательная система такова, что мы обходим сердце стороной. Фактически, мы всеми возможными способами стараемся сделать так, чтобы ничья энергия не поступала в сердце, поскольку, стоит сердцу начать функционировать, и голове будет трудно завладеть вами.

А обществу нужны головы и руки. Вот почему общество разделяется на два типа людей: на ≪головы≫ — людей, которые работают головами, так называемую интеллигенцию и ≪руки≫ — рабочих людей. Общество не придает значения сердцу, потому что у сердца нет утилитарного назначения.Из сердца вы не можете производить товары, вы не можете делать людей богатыми, вы не можете возводить большие дома, создавать сложные механизмы, вы не можете достичь Луны. В чем тогда его назначение? У него абсолютно другое назначение.Оно не утилитарно. Оно приносит радость, но общество не заинтересовано в радости. Обществу нужны эффективные люди-роботы. Радостный человек — это не робот. Общество не хочет, чтобы вы были любящими, оно хочет, чтобы вы были расчетливыми.
Любящий человек никогда не вычисляет, он всегда рискует. Он не является хорошим бизнесменом. Он живет в абсолютно другом мире, он видит вещи в другой перспективе. Для него цветы гораздо важнее, чем ваши научные приспособления; звезды гораздо важнее, чем ваши политические идеологии; реки и горы значат гораздо больше, чем все ваши церкви и храмы.

С негативным аспектом мы знакомы с самого детства, но позитивный аспект должен быть открыт. Это открытие
продолжается всю жизнь; человек должен продолжать открывать его. Медитация —■ это не что иное, как метод открытия позитивного аспекта пустоты, ее позитивного качества. Медитация означает очень осознанное избавление от содержимого ума — когда вы знаете, что вы от него избавляетесь. И когда вы от него избавились, вы неожиданно понимаете, что все исчезло, но вы есть и вы более наполнены, чем когда бы то ни было, потому что все эти мысли, весь этот хлам, который вы все время носилис собой, просто занимал ваше пространство. Теперь все пространство, все небо доступно, и ваше сердце может раскрыть свои лепестки. На Востоке мы называем это ≪тысячелепестковым лотосом≫. Теперь есть пространство. Если вы продолжаете нести в своем уме весь этот хлам, разве внутри вас найдется место, чтобы открылся тысячелепестковый лотос?

Внутри вас
мало пространства. Вы настолько заполнены мусором, хламом, что у вас внутри могут расти только сорняки, но не розы. Розы не могут расти; им нужно немного простора. Пустота — это простор, а быть просторным означает быть огромным. Ощутив пустоту в ее позитивном качестве, вы чувствуете безбрежность, вы чувствуете бесконечность. Вы не видите нигде никаких пределов, вы беспредельны. Даже небо не является пределом! Это переживание делает вас просветленными. Это переживание делает вас полными света, жизни, любви — настолько полными, что все это начинает переливаться через край; настолько полными, что теперь вы способныделиться. Только медитирующий человек может быть любящим. В прошлом люди пытались быть либо любящими, либо медитирующими; и те и другие терпели неудачу. Вся история человечества — это история поражений, ивеличайшим из поражений было то, что любящие потерпели неудачу, поскольку они не были медитирующими.Без медитации у вас нет ничего, чем можно было бы поделиться; для того чтобы чем-то поделиться, вы должны прежде всего это иметь. А медитирующие люди потерпели неудачу, поскольку, вместо того чтобы стать ничем, вместо того чтобы стать никем, вместо того, чтобы стать переживанием предельной пустоты, шуньяты, они наполнили себя мантрами, песнопениями, молитвами, постоянным повторением каких-то слов. Они не были Ничем, они не были в состоянии пустоты. Может быть, они не думали о мирском, не думали о

деньгах, не думали о политике — нодумали о боге. Неважно, о чем вы думаете: думание как таковое удерживает
вас далеко, очень далеко от прекрасного переживания пустоты. Неважно, мантры это или песни из кинофильмов — влюбом случае вы слишком заполнены мусором. Не имеет значения, был этот мусор собран из священных писаний или из журналов вроде ≪Плейбоя≫, — это тот же самый мусор. Когда вы окажетесь в этом прекрасном

пустом пространстве, вы узнаете, что такое божественное, что такое истина, что такое свобода. На самом деле, когда вы это узнаете, любовь неизбежно случится как тень этого, как следствие этого. Медитирующие люди потерпели неудачу, потому что они не были настоящими медитирующими, они занимались чем-то другим, называя это медитацией. Они занимались концентрацией; они занимались созерцанием; они занимались молитвой; они занимались песнопениями; и они занимались еще тысячью других вещей, но не медитацией. На самом деле, они избегали медитации — религиозными способами. Обычные люди избегают медитации мирскими способами, а ваши так называемые святые избегают медитации ≪духовными≫ способами, но этото же самое — избегание.
Человек должен открыть позитивное качество пустоты. Он должен найти достаточно отваги, чтобы войти в нее. Познав ее, вы познаете все, что стоит познать. Тогда вы можете делиться. И тогда вы не только можете делиться, тогда вы можете понять Коран, Библию, Гиту, потому что эти книги — творения людей, познавших ту же самую позитивную пустоту, то же самое прекрасное Ничто. Вы не можете понять Христа, если вы не христос, вы не можете понять Будду, если вы не будда. Пока вы не станете буддой, вы будете просто попугаем, повторяющим Дхаммападу. Пока вы не станете Магометом, вы не сможете понять ни единого слова в Коране. Это невозможно: если у вас нет той же самой осознанности и той же самой связи с первичным источником вещей, как можете вы понять Магомета?

Ни один мусульманин не понимает Магомета, ни один христианин не понимает Христа, ни один буддист не понимает Будду, ни один джайн не понимает Махавиру. Они просто
подражатели, повторяющие как попугаи, продолжающие действовать механически, и все их стремление в том, чтобы заполнить негативную пустоту. Негативную пустоту нужно Пока вы не станете Магометом, вы не сможете понять ни единого слова в Коране. Это невозможно: если у вас нет той же самой осознанности и той же самой связи с первичным источником вещей, как можете вы понять Магомета? Ни один мусульманин не понимает Магомета, ни один христианин не понимает Христа, ни один буддист не понимает Будду, ни один джайн не понимает Махавиру. Они просто подражатели, повторяющие как попугаи, продолжающие действовать механически, и все их стремление в том, чтобы заполнить негативную пустоту...
ОШО

ДА ОСВОБОДИТСЯ УГЛЕДАР ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ УГЛЕДАРА, СГИНЬ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #454 : 01 Февраль 2023, 01:08:42 »

"Первый шаг в осознанности — стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твое тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоем теле, тонкая
музыка пульсирует в твоем теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это
продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы ни¬кто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить. И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет все. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определенному образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для
тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая
делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему."
Ошо
СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ УГЛЕДАРА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - УГЛЕДАР ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #455 : 05 Февраль 2023, 00:04:33 »

Есть ли качество у Ничто?

Ничто может быть либо просто пустотой, либо огромной наполненностью. Оно может быть негативным, оно может быть позитивным. Если оно негативно, оно подобно смерти, темноте.

Религии называли его адом. Это ад, потому что в нем нет радости, нет песни, нет биения сердца, нет танца. Ничто не цветет, ничто не открывается. Это просто вакуум. Это пустое Ничто создало в людях сильный страх. Вот почему — особенно на Западе — бога никто и никогда не называл Ничто, за исключением нескольких мистиков, таких как Дионисий, Экхарт, Бёме; но они не являлись представителями главного направления западной мысли. На Западе Ничто всегда представляли в негативных терминах, и поэтому в связи с ним возник огромный страх. Людям продолжают говорить, что пустой ум — это мастерская дьявола. На Востоке знали и о позитивном аспекте пустоты; это ценнейший вклад в человеческое сознание. Будда рассмеется над утверждением, что пустота — это мастерская дьявола.
Он скажет:

≪Только в пустоте, только в отсутствии чего-либо случается божественность≫. Но он говорит о позитивном явлении. Для Гаутамы Будды, для Махавиры, для долгой традиции мастеров Дзен и даосов пустота означает просто отсутствие чего-либо. Все исчезло, и, поскольку все исчезло, осталось чистое сознание. В зеркале ничего не отражается, но зеркало есть. Сознание свободно от содержимого, но сознание есть. Пока оно было заполнено содержимым, в нем было так много всего, что вы не могли знать, что оно из себя представляет. Сознание, заполненное содержимым, — это то, что мы называем умом. Сознание, свободное от любого содержимого, — это то, что мы называем не-умом или медитацией. Создать внутри себя пустоту — это цель медитации, но эта пустота не имеет ничего общего с негативным представлением.

Она полная, более чем полная. Она настолько полная, что начинает переливаться через край. Будда определил такую пустоту как переполняющее сострадание. Слово ≪сострадание≫ прекрасно. Оно ппроисходит от слова ≪страсть≫*. Когда страсть трансформирована, когда сильное желание искать другого человека исчезает, когда вам достаточно вас самих, когда вы ни в ком не нуждаетесь, когда само желание, направленное на кого-то другого, испарилось, когда вы полностью счастливы, блаженны, просто пребывая в уединении, тогда страсть становится состраданием. Теперь вы ищете другого человека не потому, что вам пусто и одиноко; теперь вы ищете другого потому, что вы слишком наполнены и вам хочется поделиться. Просветленный человек, точно так же как и непросветленный, ищет другого человека, но существует качественное отличие. Непросветленный человек ищет другого потому, что чувствует в себе негативную пустоту. Когда он один, он не чувствует себя в уединении, он чувствует себя одиноким. Запомните: уединение и одиночество** — это не синонимы, что бы там ни говорилось в словарях. Это не вопрос языка, это нечто экзистенциальное. Одиночество негативно — вам чего-то не хватает.

Уединение позитивно — вы что-то нашли. Непросветленный ищет другого человека, потому что такова его потребность; он нуждается в нем, жаждет его присутствия. Он впивается в другого человека, он вцепляется в него. Он всегда боится, что тот может уйти. Мужья боятся, жены боятся, родители боятся, дети боятся, все боятся. Даже ваши так называемые религиозные учителя боятся, что ученики могут их покинуть, поэтому им приходится соглашаться с учениками и идти с ними на компромисс. Понимаете ли вы иронию этого?


Страсть возникает из негативной пустоты, а сострадание — из позитивной пустоты. Будда говорит, что подлинного человека мудрости можно распознать только по одному признаку — по его состраданию, его любви. Он будет излучать сострадание. Он всегда будет готов помочь людям на пути. Люди будут оскорблять его, люди будут всеми возможными способами выступать против него, люди будут злиться на него, поскольку они крепко спят, и для того чтобы направить их на путь, ему приходится их будить. А никому не нравится, когда тревожат их сон: людям снятся прекрасные сны, а вы их трясете, вы их будите, вы разрушаете их сны, а это — все, что у них есть. Если у них этого нет, они одиноки, они пусты. Поэтому они каким-то образом заполняют свое внутреннее пространство снами, проекциями, воображаемыми вещами.

И функция мастера в том, чтобы разрушить все ваши сны, освободить вас от всего содержимого. Но когда вы отбрасываете все содержимое сознательно, добровольно, вы чувствуете не одиночество — вы пребываете в уединении. Уединение прекрасно, одиночество уродливо. Одиночество подобно ране уединение подобно цветку. Одиночество болезненно — Сёрен Кьеркегор называл его ≪смертельной болезнью≫, а уединение — это жизнь, жизнь в изобилии. Это здоровье. Санскритское слово, обозначающее здоровье, очень красиво. В английском слове тоже есть своя красота. Слово health (здоровье) означает, что рана исцелена; оно происходит от слова healing (исцеление). Человек больше не болен, раны не5ера гативной пустоты больше нет. Она исцелена. Это красиво, но не идет ни в какое сравнение с санскритским словом, обозначающим здоровье. Санскритское слово, обозначающее здоровье, — это свастхия. Оно означает ≪стать центрированным≫.

Оно означает прийти к своему собственному ≪Я≫, осознать свое собственное ≪Я≫. Сва означает ≪Я≫, свастхия означает ≪укоренение в ,,Я“≫. Люди не укоренены в своем собственном ≪Я≫, поэтому они цепляются за других. Любое цепляние — это признак того, что вы боитесь: если вы останетесь одни, вы будете не в уединении, вы будете просто одинокими, несчастными. Западу еще предстоит осознать этот факт, имеющий огромное значение. Западные религии по-прежнему ограничиваются молитвой. Они не прикоснулись даже к периферии медитации по той простой причине, что медитация означает пустоту, а для них пустота подразумевает только одно — одиночество, отсутствие чего-либо. И они чувствуют, что если вы станете пустыми внутри, то начнете падать в бездну, пропадете.

Но мы ощутили вкус совершенно другого качества пустоты. Мы ощутили вкус скрытой в ней божественности, мы узнали в ней высшую степень блаженства, мы узнали ее благословение. Мое собственное переживание таково, что нет большей радости, чем быть в уединении; радость любви вторична. И радость любви возможна, только если вы узнали радость уединения, потому что только тогда у вас есть что-то, чем можно поделиться. Двое нищих, которые встретились и вцепились
друг в друга, не могут быть счастливыми. Они сделают друг друга несчастными, так как каждый будет надеяться — и надеяться напрасно, — что ≪этот человек сделает меня счастливым ≫. И оба ждут друг от друга именно этого... Они не могут сделать друг друга счастливыми. Они оба слепы, они не могут помочь друг другу.

ей следует лишь одна ваша часть, но когда вы интенсивно, страстно, полностью вовлечены во что-либо. Вы не можете любить через ум; для того, чтобы любить, вы должны войти в мир не-ума. Именно это и есть медитация. Подлинное обучение происходит через медитацию. Медитация означает отбрасывание прошлого и исследование настоящего, установление прямого контакта с сейчас и здесь, потомучто Бог сейчас, Бог здесь. Бог всегда сейчас и всегда здесь. Ум
живет в прошлом, потому что он живет в знании. Знание — это то, что вы узнали, поняли, выучили. Существование случается сейчас, а ум пребывает в тогда;

Существование — здесь, а ум всегда там. Ум смотрит назад; он подобен зеркалу заднего вида. Если вы подаете ваш автомобиль назад, тогда зеркало заднего вида полезно, но если вы едете вперед, то продолжать смотреть в зеркало заднего вида опасно. Если вы зафиксировались на зеркале заднего вида, вы обречены попасть в аварию. Вы в большой опасности, вы самоубийца. Жизнь всегда движется го не было задней передачи. Жизнь именно такова. Заднюю передачу добавили позднее, когда накопился какой-то опыт, ведь до этого, если вы хотели вернуться домой, вам приходилось делать круг в несколько миль. Тогда возникла мысль, что было бы лучше... Даже если вы отъехали от своего дома лишь на несколько футов, вы не могли вернуться назад, вам приходилось проделывать длинный путь. Иногда вам приходилось объезжать вокруг всего города, только так вы могли вернуться. Тогда была добавлена задняя передача. Но Бог еще не добавил никакой задней передачи. На самом деле нет необходимости двигаться назад. Прошлое исчезает — прошлого нет. Оно оставляет следы только в вашей памяти, больше его нигде не существует. Существование — это всегда ≪сейчас ≫; прошлое — это лишь память, а будущее — это лишь воображение. Нет ни будущего, ни прошлого. То, что существует, это единственная реальность, а ум не позволяет вам быть с ней в контакте. Как вы можете учиться, как вы можете получать опыт? Ваш опыт не может быть полезным, здоровым. Он будет болезненным, он будет нездоровым. И это превратило каждого человека почти в чудовище.
Ваша голова продолжает становиться все больше и больше, а все остальное настолько сжалось, что почти исчезло. Люди превратились в одни головы, с маленькими ножками и ручками; они — лишь головы. Это чудовищно. Человек стал чудовищем: он утратил равновесие, гармонию. Голова использует вас в своих интересах. Она разрушила ваше органическое единство, она, как паразит, становится все больше и больше за счет вашей целостности.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ -ВАМ НЕ ПРОЙТИ - БАХМУТ-КОНСТАНТИНОВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #456 : 12 Февраль 2023, 23:21:27 »

Ты дитя Вселенной не в меньшей степени, чем деревья и звезды, у тебя есть право быть здесь. Вы — свои! Вы не посторонние. Вы здесь оказались не случайно, вы действительно нужны. Помните: величайшая потребность в жизни — быть нужным, и если вы сможете почувствовать, что все Существование нуждается в вас, вы станете невообразимо радостными и бодрыми, вы будете ≪включенными ≫! Вы испытаете самое значительное переживание, вы ощутите экстаз, если сможете почувствовать, что все Существование

нуждается в вас, что вас будет не хватать, что возникнет пробел, если вас здесь не будет. Вы не лишние, вы не ненужные; вы имеете огромное значение. Поэтому любите себя. Вы нужны в той же степени, что и деревья, цветы, птицы, солнце, луна и звезды. Вы должны быть здесь, и у вас есть право быть такими, какие вы есть. Принимайте себя такими, какие вы есть, никогда не чувствуйте себя виноватыми.

Религии создали в вас чувство вины, и именно благодаря ему они вас эксплуатировали. Они создают в вас чувство вины, и тогда вы непременно должны пойти к священнику, вы непременно должны пойти в церковь, в храм помолиться, потому что чувствуете себя виноватыми, грешными. Они продолжают уверять вас, что вы грешники. Но почему вы грешники, почему Бог продолжает создавать грешников? Если именно так он работает, то это его просчет! Почему Бог создал Адама и Еву такими, какими он их создал? Почему он приказал им не есть от дерева познания? Если бы он им этого не приказал, я не думаю, что они нашли бы это дерево познания; они не смогли бы его обнаружить в громадном саду Эдема. Сказав им: ≪Не ешьте от дерева познания≫, он сделал их одержимыми этой идеей. После этого им было очень трудно не попробовать его плодов. Бог несет ответственность — никто другой.

Поэтому не осуждайте никого, позвольте им следовать всему тому, что, как они чувствуют, им подходит. Нет двух одинаковых людей, поэтому ни один путь, ни одна гипотеза не являются подходящими для всех. Вот почему я говорю здесь об Иисусе, о Будде, Махавире, Кришне, Лао-цзы, Чжуан-цзы, Дионисии и Гераклите^ Я гоДипгяворил о самых разных мистиках. И люди думают, что я эклектик, — нет, это не так. Я просто знакомлю вас с миллионами путей к истине, потому что на каждом пути я вижу то прекрасное, чего лишены другие пути. Каждый их них обладает своей собственной красотой. Вам придется выбрать свой собственный путь — вам придется выбирать. Существуют миллионы вариантов, и это хорошо, что вы можете выбирать.Когда Форд построил свои первые автомобили, они все были черными, и он говорил покупателям: ≪Вы можете выбрать любой цвет при условии, что он черный ≫. Тогда какой остается выбор?
≪...При условии, что он черный≫. Хорошо, что у Существования есть столько цветов разных расцветок, разных форм, разных размеров, с разными ароматами. Это делает Существование многомерным. ≪...Каким бы ты его себе ни представлял≫. Дезидераты ничего не говорят вам о Боге, они просто говорят: ≪Будьте в мире с Существованием≫. Хороша любая гипотеза, которая помогает вам быть в мире.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ УГЛЕДАРА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ, - ВЫ ОСЛАБЛЕНЫ И ДЕМОРАЛИЗВАОНЫ, ВЫ УСТАЛИ И НЕ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ВОЕВАТЬ - УГЛЕДАР ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #457 : 16 Февраль 2023, 23:57:26 »

"Я не учу нравственности, я не учу добродетели — потому что знаю, что без осознанности это только притворство, лицемерие. Они делают тебя фальшивым. Они не освобождают тебя, они не могут тебя освободить. Напротив, они заключают тебя в тюрьму.


"Достаточно только одной вещи: осознанность — это главный ключ. Он отпирает все замки существования. Осознанность означает, что ты живешь от мгновения к мгновению, бдительный, осознающий себя и все, что вокруг тебя происходит, в отклике, от мгновения к мгновению. Ты как зеркало, ты отражаешь — и отражаешь так тотально, что, какое бы действие ни родилось из этого отражения, оно будет правильным, потому что оно подходит к существованию и с ним гармонично. Оно на самом Деле возникает не в тебе —  ты его не делаешь.  Оно возникает в тотальном контексте — ситуации, тебя и всего остального, что в нее вовлечено. Из этой цельности рождается действие — это не твое действие, ты не решил сделать это таким образом. Это не твое решение, это не твоя мысль, это не твой характер. Ты этого не делаешь, ты только позволяешь этому случиться.


Это точно так, словно ты просыпаешься рано утром, солнце еще не взошло, и на пути ты видишь змею — нет времени думать. Ты можешь только отражать — нет времени решать, что делать и чего не делать, — ты тотчас же отскакиваешь! Обратите внимание на слово тотчас же —  не теряя ни единого мгновения, ты тотчас же отскакиваешь с дороги. Позднее ты можешь сесть под деревом и подумать о том, что случилось, и как ты это сделал, и похлопать себя спине за то, как хорошо это получилось. Но, фактически, ты этого не сделал — это случилось. Это случилось во всей полноте контекста. Ты, змея, опасность смерти, попытка жизни защитить себя… в это вовлечена еще тысяча и одна вещь. Вся целостность ситуации вызвала это действие. Ты был просто проводником.


И это действие подходит.  Ты его не делаешь. В религиозных терминах мы можем сказать, что Бог сделал это посредством тебя. Это только религиозный способ это сказать, вот и все. Целое действовало посредством части.


Это добродетель. Ты никогда в этом не раскаешься. И это по-настоящему освобождающее действие. Как только оно случилось, с ним покончено. Ты снова свободен действовать; тебе не придется носить это действие в голове. Оно не станет частью твоей психологической памяти; оно не оставит в тебе раны. Оно было так спонтанно, что не оставит в тебе никакого следа. Это действие никогда не станет кармой.  Это действие не оставит на тебе никакой царапины. Действие, которое становится кармой, — это действие, которая на самом деле не действие, а реакция, которая приходит из прошлого, из памяти, из мышления. Ты решаешь, выбираешь. Это происходит не из осознанности, а из неосознанности. Тогда это грех..."


Человек осознанности ничем не одержим — в нем нет одержимости. Он просто расслаблен, спокоен и тих, в молчании и безмятежности. Из этого молчания, что бы ни расцвело, это хорошо. Это всегда хорошо — он живет в невыбирающей осознанности.



Таким образом, выйди за пределы обычной концепции хорошего человека. Ты не будешь хорошим, ты не будешь плохим. Ты будешь просто бдительным, сознательным, осознанным, и тогда все, что последует, будет хорошо. Другими словами я могу сказать, что в тотальной осознанности ты приобретешь качество божественности, и хорошее — это лишь небольшой побочный продукт божественности.



Религии учили тебя быть хорошим, чтобы однажды ты смог найти Бога. Это невозможно — ни один хороший человек никогда еще не находил божественности. Я учу прямо противоположному: найди божественность, и хорошее придет само собой. И когда хорошее приходит само собой, в нем есть красота, изящество, простота, скромность. Оно не просит награды ни здесь, ни в мире ином. Оно — само по себе награда.

 Ошо



о морали:


Основы морали связаны с идеалами - как вы должны вести себя, чем вы должны быть. Таким образом, мораль является, в основном, осуждающей. Вы никогда не являетесь идеалом, поэтому вы всегда осуждаетесь. Любая мораль порождает чувство вины. Вы можете никогда не стать идеалом; вы всегда плететесь сзади. Здесь всегда будет промежуток, потому что идеал невозможен, а благодаря морали он становится еще более невозможным. Идеал там и в будущем, а вы здесь такой, какой есть, но вы все время сравниваете. Вы никогда не являетесь совершенным человеком; чего-то всегда недостает. Тогда вы испытываете чувство вины; вы осуждаете самого себя.


Осуждение может породить только лицемерие. Тогда вы будете притворяться, вы будете стараться показать, что вы есть то, чем на самом деле не являетесь. Лицемерие означает, что вы реальный, а не идеальный человек, но вы притворяетесь, вы стараетесь показать, что вы идеальный человек. Тогда внутри вас имеет место расщепление; вы имеете фальшивое лицо. Рождается нереальный человек, а тантра занимается, в основном, поиском реального, а не нереального человека.


Любая мораль необходимо порождает лицемерие. Это неизбежно. Лицемерие всегда будет сопутствовать морали. Оно часть ее - ее тень. Это выглядит парадоксально, потому что моралисты - это люди, которые больше всего осуждают лицемерие, но, тем не менее, они и порождают его. И лицемерие не может исчезнуть с лица земли, пока не исчезнет мораль. Они будут существовать вместе, это две стороны одной и той же монеты. Мораль дает вам идеал, а вы не идеал; именно поэтому идеал вам и дается. Затем вы начинаете чувствовать, что вы не соответствуете идеалу и что это несоответствие естественно, что оно присуще вам изначально; вы рождены с ним, и вы не можете немедленно с ним что-то сделать. Вы не можете преобразовать себя, это не так просто. Вы можете просто подавить себя, это легко.

Но вы можете поступать двумя способами. Вы можете создать ложное лицо; вы можете притворяться чем-то, чем вы не являетесь. Это спасает вас. Тогда вы более легко можете существовать в обществе - более удобно. А внутри вы должны подавлять естественное, потому что неестественное может быть навязано вам только в том случае, если подавлено естественное. Так что ваше естественное загоняется глубоко внутрь, в подсознание, а ваше неестественное становится вашим сознанием. Ваша неестественная часть становится более доминирующей, а естественное остается сзади. Вы разделены на две части, и чем больше вы стараетесь притворяться, тем большим будет зазор между двумя частями.


Ребенок рождается единым, целым. Вот почему каждый ребенок так прекрасен. Красота является следствием целостности. У ребенка нет зазора, нет расщепления, нет разделения, нет отдельных фрагментов. Ребенок является единым. В нем нет естественного и неестественного. Ребенок просто естественен, истинен. Вы не можете сказать, что ребенок морален. Он ни морален, ни аморален. Он просто не осознает, что есть что-то моральное и что-то аморальное. В тот момент, когда он поймет это, начнется расщепление личности. Тогда ребенок начнет вести себя неестественным образом, потому что быть естественным будет все труднее и труднее......


Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #458 : 16 Февраль 2023, 23:57:39 »

......Это случается неизбежно, запомните это, потому что семья, родители должны регулировать его поведение. Ребенок должен быть цивилизованным, образованным, с хорошими манерами: в противном случае для него будет невозможным продвижение в обществе. Ему нужно будет говорить: «Делай это, не делай того». И когда мы говорим: «Делай это», естество ребенка может оказаться не готовым делать это. Это может быть неестественным; в ребенке может не оказаться никакого естественного желания делать это. А когда мы говорим: «Не делай этого, не делай того», естеству ребенка может как раз нравиться делать это.


Мы осуждаем естественное и принуждаем к неестественному, поскольку неестественное будет более полезным в неестественном обществе, неестественное будет более удобным. Естественный ребенок будет иметь большие трудности с обществом, потому что все общество является неестественным. Это порочный круг. Мы рождаемся в обществе, но до сих пор на земле нет ни одного общества, которое было бы естественным. И в этом порочность! Ребенок рождается в обществе, а общество уже здесь со своими фиксированными правилами, наставлениями, образцами поведения и морали, которые ребенок должен выучить.


Когда он вырастет, он станет фальшивым. Затем у него будут рождаться дети, и он будет помогать сделать их фальшивыми - так будет продолжаться и продолжаться. Что делать? Мы не можем изменить общество. Или, если мы будем пытаться изменить общество, нас уже здесь не будет, когда общество изменится. Это займет бесконечное количество времени. Что делать?


Человек может осознать это основное расщепление внутри себя: что естественное подавлено, а неестественное навязано. Это боль, это страдание, это ад. Вы не можете получить никакого удовлетворения от неестественного, потому что от неестественного возможно только неестественное удовлетворение, и это естественно. Только от естественного может случиться естественное удовлетворение. Через естественное вы можете достичь реальности; через естественное вы можете постичь истину. Через неестественное вы можете только получать все больше и больше галлюцинаций, иллюзий, сновидений, а сновидениями вы можете обманывать себя, но вы никогда не будете удовлетворены.


Во сне, например, вы можете испытывать жажду, и вам может присниться, что вы пьете воду. Это будет полезно и удобно для того, чтобы сон не нарушался. Если во сне вы не увидите, что вы пьете воду, ваш сон будет нарушен. Имеет место реальное ощущение жажды. Оно нарушит ваш сон, вы будете обеспокоены. Сновидение помогает; оно дает вам ощущение того, что вы пьете воду. Но эта вода является фальшивой. Ваша жажда просто обманута; она не устранена. Вы можете продолжать спать, но жажда оказалась подавленной.


Это случается не только во сне: это происходит в течение всей вашей жизни. Вы ищете что-то в нереальной личности, которой здесь нет, которая является лишь вывеской. Если вы не получите искомого, вы будете страдать; если получите его, вы также будете страдать. Если вы не получите его, страдания будут меньше - запомните это. Если вы получите искомое, страдания будут глубже и больше.


Психологи утверждают, что из-за этой нереальной личности мы практически никогда не желаем достичь какой-то цели - никогда не желаем достичь, потому что, если мы достигнем цели, мы будем полностью разочарованы. Мы живем надеждой, в надежде мы можем продолжать жить. Надежда является сновидением. Вы никогда не достигнете цели, так что вы никогда не осознаете, что цель является ложной.


Борьба бедного человека за богатство является более счастливой на стадии борьбы, потому что в борьбе имеется надежда. А нереальной, неестественной личности только надежда приносит счастье. Если бедный человек станет богатым, у него исчезнет надежда. И тогда естественным следствием будет разочарование. Богатство будет достигнуто, но удовлетворения не будет. Он достигнет цели, но ничего не случится. Его надежды будут вдребезги разбиты. Вот почему в тот момент, когда общество становится богатым, оно начинает испытывать беспокойство.


Если Америка сегодня так сильно обеспокоена, то это из-за того, что надежды осуществлены, цели достигнуты, и теперь вы не можете больше обманывать себя. Так что, если в Америке молодое поколение бунтует против всех целей старшего поколения, то это только из-за этого: что все это оказалось чепухой.


Здесь, в Индии, мы не в состоянии постичь это. Мы не можем понять молодых людей, которые по собственному желанию становятся бедными - становятся хиппи. Становиться бедными по собственной воле? Мы не можем понять этого. Мы все еще имеем надежду. Мы надеемся на будущее: что когда-то наша страна станет богатой и здесь будет рай. В надежде всегда фигурируют небеса.


Из-за этой нереальной личности, все, что бы мы ни пытались делать, что бы мы ни делали, что бы мы ни видели - все становится нереальным. Тантра учит, что истина может случиться с вами только в том случае, если вы снова вернетесь к реальному, к естественному. Но для того, чтобы обосноваться на реальном, вы должны иметь большое мужество, потому что нереальное удобно, потому что нереальное слишком много насаждали, потому что ваш ум настолько обусловлен, что вы будете бояться всего реального.
Ошо

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ УГЛЕДАР ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ УГЛЕДАРА, СГИНЬ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #459 : 21 Февраль 2023, 04:01:27 »

"В мире учат тому, что потеря ума - это сумасшествие. Это не вся истина, потому что ни один сумасшедший никогда не терял ума; в действительности, сумасшедший потерялся в уме - его ум стал джунглями, и он не может найти выхода из них, для того чтобы выбраться наружу. Не то, чтобы он потерял свой ум, он потерялся в своем уме. Он больше в уме, чем прежде.

В сумасшедшем больше ума, чем в вас. Ваш ум не такой неподконтрольный, не такой большой, не такой быстрый; он обычный, управляемый. Сумасшедший потерялся в громадных, бескрайних мыслях, страстях, мечтаниях.

Так что тот принцип, что "потеря ума - это сумасшествие" не верен; его нужно изменить. Потеря себя в уме - это сумасшествие.
И если вы понимаете это, тогда здоровье определяется просто: выйдите из ума в открытость, в тишину, где ни мысль, ни желание не побеспокоят вас.
Вы просто водоем молчания, на нем нет даже ряби - это здоровье.
Ошо

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ БАХМУТ И ЕГО ЗАЩИТНИКОВ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - БУНТУЙТЕ ОККУПАНТЫ, БУНТУЙТЕ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #460 : 28 Февраль 2023, 05:32:34 »

"Если вы хотите любовных отношений, то вы должны позабыть о всякой силовой политике.

Вы можете быть только другом. Как сами не пытайтесь господствовать над другим, так и не допускайте того, чтобы другой господствовал над вами. Это возможно только в том случае, если в вашей жизни присутствует некоторая медитативность. В противном случае это невозможно.

Что касается любви, то для человеческого существа это наиболее трудная вещь во всем мире, потому что в тот момент, когда вы проявляете вашу любовь, другие начинают прибегать к силовому давлению. Они знают, что вы зависите от него или от нее. Вы можете быть порабощены - психологически, духовно - а никому не хочется быть рабом. Однако все ваши человеческие отношения превращаются в рабство.

Любовь нуждается в чистоте видения.

Любовь нуждается в очистке от всевозможных безобразий, которые содержатся в вашем уме - ревности, гневе, желании господствовать"
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - БАХМУТ ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА  -СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ -ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ БАХМУТ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #461 : 01 Март 2023, 01:57:14 »

Никто не слышит сердца.


А ум так болтлив, так непрерывно болтает - бу-бу, бу-бу - так что даже если сердце иногда и говорит что-то, то это никогда не достигает вас. Оно не может достигнуть. Базар в вашей голове гудит так сильно, что это невозможно, абсолютно невозможно для сердца.

Постепенно, сердце перестает говорить что-либо. Не услышали снова и снова, проигнорировали вновь и вновь, - оно замолкает.

В обществе голова руководит всем. Иначе мы жили бы в совершенно другом мире, более любящем, где меньше ненависти, меньше войн, не возможно ядерное оружие. Сердце никогда не одобрит ни один из развиваемых методов уничтожения, сердце никогда не будет на службе у смерти. Это - жизнь пульсирует для жизни, оно бьется для жизни.

 

 

 

Путь очень прост.


Путь - это выход из ума столько раз в день, сколько возможно. Всякий раз, когда у вас есть время, просто выйдите из ума.

Некоторые вещи могут вам помочь. Если вы не можете пребывать в молчании, просто сидеть, если вы чувствуете, что в вас так много энергии, для того чтобы делать что-то, и вы не делаете этого, тогда вся энергия становится игрой ума, легче начать с какого-то творчества. Если вам интересна музыка, играйте музыку, и утоните в ней. Если вы любите танцевать, танцуйте, и пусть танцор исчезнет.

Все, что угодно - если вы знаете гончарное ремесло, делаете прекрасные горшки, внесите свою энергию в это полностью. Потому что, когда вы вносите полностью свою энергию во что-то, ум не получает никакой энергии и становится молчаливым сам по себе.

И это только в начале так, что вы должны выполнять какую-то работу, для того чтобы держать себя занятым, так чтобы энергия шла в то, чем вы заняты, а ум оставался молчаливым.

Вскоре вы будете способными на то, чтобы сидеть в молчании, ничего не делая, а ум становится абсолютно молчащим.

В те мгновения вы познаете вечность жизни, вы познаете красоту этого бренного существования, что окружает вас, и огромное сокровище вашего собственного бытия.

 

Мышление принадлежит уму. Понимание находится за его пределами.


Так первое, что нужно отметить, для того чтобы достигнуть понимания не нужно становиться очень большим мыслителем.

Наоборот, нужно стать не-мыслителем. В состоянии не-думания распускается цветок понимания.

Ваши мысли смогут понять одно: что вы не заинтересованы в них. В тот момент, когда вы сможете достичь этой точки, вы одержите огромную победу.

Только наблюдайте.

Не говорите ничего мыслям.

Не судите. Не осуждайте.

Не приказывайте им двигаться.

Позвольте им делать все, что бы они ни делали, позвольте им делать любую гимнастику; вы только наблюдаете, наслаждаетесь. Это подобно прекрасному фильму.

И вы будете удивлены: просто наблюдая, приходит тот момент, когда мыслей больше нет, нечего наблюдать.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ, -ВЫ ОСЛАБЛЕНЫ И ДЕМОРАЛИЗОВАНЫ, ВЫ УСТАЛИ И НЕ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ВОЕВАТЬ, - У ВАС НЕТ СИЛ - БЕГИТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, БЕГИТЕ, ВЫ БОИТЕСЬ - ВЫ ПРОИГРАЛИ И БОЛЬШЕ НЕ НАСТУПАЕТЕ - БАХМУТ ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ!! - ДА ОСВОБОДИТСЯ БАХМУТ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #462 : 02 Март 2023, 04:50:03 »

Подтвердить то, что вы на верном пути, очень просто: ваша напряженность начнет исчезать, вы будете становиться все более и более спокойными, вы будете становиться все более и более невозмутимыми, вы найдете красоту в том, что никогда раньше не представлялось красивым.

Самые маленькие вещи приобретут огромное значение. Весь мир будет становиться все более и более загадочным с каждым днем; вы будете становиться все менее и менее способными к знанию, все более и более невинными - совсем как ребенок, бегущий за бабочкой, или собирающий морские камешки на берегу.
Вы почувствуете, что жизнь не проблема, но дар, как блаженство, как благословение.
Если вы находитесь на правильном пути, будет все больше и больше доказательств этого. Если вы на неверном пути, будет происходить противоположное.

Медитация начинает выносить вас за пределы времени, потому что она вынесет вас за пределы смерти.

Вы будете удивлены тем, что в санскрите используется только одно слово для смерти и для времени - кал. Кал также означает завтра - завтра есть только смерть и ничего больше; жизнь - это сегодня.
Как только вы станете спокойными... Ваша напряженность - это ваш вес. Когда напряженности больше нет, вы становитесь невесомыми.
А у сознания, которое и является вашей реальностью, нет пространственно-временного ограничения.
Ваше тело растет от детства к юности, к старости, к смерти - эти изменения случаются только с телом. Это изменения в отделке дома... окраске дома, изменения в архитектуре. Но на человека, который живет в этом доме - хозяина дома - эти вещи не влияют.
Сознание - это хозяин.
Ваше тело только дом.
В тот момент, когда вы вошли в медитацию, вы соприкоснулись внутри себя с чем-то всеобщим - у которого нет возраста, которому нет подобных как во времени, так и в пространстве.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - БАХМУТ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #463 : 05 Март 2023, 04:20:19 »

Любви не ведома ревность, любви не ведомы жалобы. Любовь - это глубокое понимание.

Вы любите кого-то - но это не значит, что другой тоже должен вас любить. Это не сделка.
Попытайтесь понять значение любви.

И вам не удастся понять смысл любви при помощи ваших так называемых любовных связей.
Довольно странно, но вы поймете, что такое любовь углубляясь в медитацию, становясь более молчаливым, более целостным, более умиротворенным. Вы начнете излучать определенную энергию. Вы станете любящим, и вы познаете прекрасные качества любви.
Ошо

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ БАХМУТ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ БАХМУТА, СГИНЬ!!!
Записан

Kabman

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +213/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь есть Сон
« Ответ #464 : 09 Март 2023, 04:02:48 »

Если вы не можете смеяться, вы утратите в жизни очень многое, вы утратите много тайн. Ваш смех делает вас маленьким невинным ребенком, ваш смех соединяет вас с существованием - с бушующим океаном, со звездами и тишиной.

Жизнь прекрасна, потому что есть многое, что не может быть объяснено. Было бы ужасным, если бы жизнь состояла лишь из вещей, которые могут быть объяснены.
Просто задумайтесь на мгновение: если бы все могло бы быть объяснено, тогда не было бы тайны, тогда не было бы поэзии, тогда не было бы секретов, тогда все было бы совершенно скучным и нудным.
Жизнь - это не скука, потому что есть измерения в ней, которые вы можете продолжать исследовать. И все же вы никогда не сможете объяснить их. Вы можете многое испытать, и все же даже то, что вы испытали, не может быть передано словами.

Жизнь - это не то, что кажется. Это намного большее, неисчислимо большее.
Вам нужно лишь повернуться лицом к себе.

Работа сердца и ума совершенно различна; и не только различна, но и диаметрально противоположна. Ум создает философии, теологии, идеологии - все это вопросы, не имеющие ответа. Сердце просто ждет. В нужный момент ответ расцветает сам по себе.
У сердца нет вопросов, и все же оно получает ответ.
У ума есть тысяча и один вопрос, и все же он никогда не получил ни одного ответа, потому что он не знает как получать.

Если вы хотите изменить мир, не начинайте с изменений мира - это неверный путь, которому следовало человечество до сих пор - изменить общество, изменить экономическую структуру, поменять то, изменить это, но не менять личность.
Вот почему все революции потерпели неудачу. Лишь одна революция может преуспеть, то, чего до сих пор не пробовали - это революция личности.
Измените себя.

Будьте бдительными, чтобы не вносить в мир того, что делает его адом. И помните - нужно вносить в мир нечто, что делает его раем.
В этом состоит весь секрет религиозного человека. И если каждый человек станет делать это, то произойдет революция безо всякого кровопролития.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ БАХМУТА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - БАХМУТ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
Записан