Краматорск - это Украина ! > Медицина

Долголетие

(1/2) > >>

Babaklava:

Дмитрий Чекалкин
19 ч ·

- Що саме зменшує ризик людини померти найбільше?
- Людське спілкування!

"Джуліан Холт-Лунстад - дослідниця з Університету Брігама Янга, ставила те саме питання у кількох дослідженнях з десятками тисяч осіб середнього віку. Вона звернула увагу на кожен аспект їхнього стилю життя: харчування, заняття спортом, родинне становище, як часто звертаються до лікаря, чи вони палять, чи п'ють і т.п. Вона записала усе це, а потім терпляче чекала, щоб дізнатися, хто житиме. І для тих, хто досі живий, що саме зменшило їхній ризик померти найбільше?

Тож подивімося на підсумок її даних, рухаючись від найменш впливового чинника до найсильнішого. Гаразд? Отже, чисте повітря чудове, але не визначає, скільки ви проживете. Якщо ви вилікували свій підвищений тиск, дуже добре. Але теж не головний чинник. Чи ви стрункий, чи з надмірною вагою, можете не почуватися винним, бо вага тільки на третьому місці. Як часто ви робите вправи - наступне, справляє тільки помірний вплив. Чи був у вас сердцевий напад, чи ви на реабілітації і робите вправи - вже вище. Чи ви зробили щеплення від грипу. Чи хтось з вас знав, що щеплення від грипу захищає краще, ніж заняття спортом? Чи ви кинули пити, якщо пили, чи ви помірно вживаєте алкоголь, чи ви не палили або кинули паління, якщо мали цю звичку.

І серед найголовніших чинників - два чинники з соціального життя. По-перше, близькі стосунки. Тобто люди, у яких ви можете позичити гроші, якщо раптом їх потребуєте, люди, що зателефонують лікарю, якщо вам погано, або відвезуть вас до лікарні, або сидітимуть з вами, якщо у вас екзистенційна криза і ви у відчаї. Ці люди, ця невеличка група людей - сильно впливає на те, як довго ви проживете.

А зараз дещо, що мене здивувало, це дещо називається інтеграцією у суспільство. Тобто, як багато ви взаємодієте з людьми протягом типового дня. З кількома особами ви поговорите? І тут йдеться і про сильні, і про слабкі зв'язки, тобто не тільки про тих, хто вам близький, хто багато для вас значить. Чи ви говорите щодня з юнаком, що готує вам каву? Говорите з листоношею? Чи говорите з жінкою, яка щодня проходить повз ваш дім з собакою? Чи ви граєте в бридж або покер, чи відвідуєте книжковий клуб? Ці взаємодії - один з найважливіших чинників, що передбачать тривалість вашого життя.

І це веде мене до наступного питання: якщо ми зараз проводимо більше часу онлайн, ніж будь-де, включаючи сон, ми онлайн до 11 годин щодня, до речі, на годину більше, ніж минулого року, чи це на щось впливає? Чи треба розрізняти особисту взаємодію й взаємодію через соціальні мережі? Чи бути поруч - те саме, що бути постійно на зв'язку з дітьми за допомогою тексту, наприклад? Власне, стисла відповідь на це питання - ні. Це не те саме. Особистий контакт вивільнює цілу низку нейротрансміттерів, і, наче вакцина, вони захищають вас тепер і захищатимуть в майбутньому. Тож просто зустрітися поглядами із кимось, потиснути руки, "дати п'ять" - достатньо, щоб виділився окситоцин, що підвищує рівень довіри і знижує рівень кортизолу. Тобто знижує стрес. І дофамін також виробляється, він трошки п'янить і знеболює. Це як природній морфін..."

"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Величие любой профессии в том, чтобы объединять людей" Антуан де Сент-Экзюпери.

Babaklava:

 Тангарр Форгарт
11 июня в 0:22

 Немецкий физик Гельмгольц, изучавший оптику глаза, как-то сказал: «Если бы оптическая мастерская прислала мне такой прибор, я бы вернул его для переделки».

 Зрительный нерв подключен к светочувствительным клеткам сетчатки не сзади, а спереди (сверху). Свет проходит сначала через нервы, нервные клетки и только потом достигает светочувствительных элементов. Это позволяет сетчатке отслаиваться от стенки глазного яблока, что приводит к потере зрения. Гораздо разумнее было бы если бы зрительные нервы отходили от стенки глазного яблока, как, например, у кальмаров. Но такое строение глаза у человека связано с тем, что нервная система всех хордовых формируется из нервной трубки и глаз просто не может иметь другого строения.

 Грыжи поясничного диска, радикулиты, дорсопатии, варикозное расширение вен, выпадение матки, геморрой, сердечная недостаточность, ожирение, аппендицит, асфиксия пищевым комком, цинга, икота и многие другие патологии человека возникают из-за конструкторских недоработок.

 Из школьного курса биологии мы знаем, что в процессе внутриутробного развития, зародыш человека (как и зародыш любого другого существа) проходит стадии развития эволюционного - рыб и амфибий. Например икота - это древний рефлекс доставшийся нам от головастиков и двоякодышащих. Сама икота у человека не имеет никакого приспособительного значения и вызывает только дискомфорт. Однако у головастиков глубокий вдох позволяет заглотить как можно больше воды, а последующий резкий выдох, сопровождающийся закрытием дыхательной щели, позволяет направить воду в жабры, в обход дыхательных путей. Этот рефлекс обеспечивает жаберное дыхание у двоякодышащих.

 Прямохождение освободила руки предка человека и заставило интенсивно развиваться его мозг. Но, вместе с тем, прямохождение вызвало перегрузку поясничных позвонков, что часто приводит к развитию дегенеративных изменений, грыжам межпозвоночных дисков, радикулитам и дорсопатиям в возрасте, в котором у человека только прошли юношеские прыщи и он начинает чувствовать себя венцом творения. Давление столба жидкости, высотой в человеческий рост, на клапаны вен нижних конечностей приводит к расширению верхнего сегмента вены. В расширенном сегменте клапан перестает выполнять свою функцию и давление столба жидкости передается на ниже лежащий сегмент вены и цикл повторяется. (сегмент - в данном случае, это участок вены от клапана до клапана). Так возникает варикозная болезнь .

 Аппендикулярный отросток является рудиментом органа, который у жвачных предков современного человека отвечал за переваривание клетчатки. Например, у коалы длина аппендикса составляет от 1 до 2 метров. У человека аппендикулярный отросток является серьезной хирургической проблемой, несмотря на то, что он стал выполнять функцию иммунного органа.

 Желудочно-кишечный тракт млекопитающих пересекается с дыхательными путями, в результате мы не можем одновременно дышать и глотать, а кроме того существует опасность подавиться , плюс делает возможным возникновение ночного апноэ . Эволюционное объяснение этих проблем в том, что предки млекопитающих являлся один из видов кистепёрых рыб, которые заглатывали воздух, чтобы дышать.

 Аневризма грудной аорты и гигантское левое предсердие (в далеко зашедших стадиях митральной недостаточности) могут быть причиной осиплости голоса. Это связано со сдавлением возвратного гортанного нерва, который идет в составе блуждающего нерва в грудной клетке и, затем, возвращается к гортани. Длинна возвратного нерва, например, у жирафа достигает 4х метров. Как мы знаем на личном опыте, чем сложнее прибор, тем чаще он ломается. Так зачем понадобилось создавать такую длинную структуру? Ведь расстояние от точки выхода нерва до, собственно, гортани не превышает 4-х сантиметров? Дело в том, что органы, которые иннервирует блуждающий нерв сформировался из 6-ой жаберной дуги рыб и в процессе эволюции были разнесены на значительное расстояние. Все мы знаем, что у рыб нет шеи.

 Основной причиной снижения сердечного выброса, а значит и доставки крови к органам (например почкам) у предков человека была травма, сопровождающаяся
кровопотерей. Почки реагировали на это задержкой солей и жидкости для восполнения объема циркулирующей крови. Сейчас основной причиной снижения сердечного выброса является не кровопотеря, а инфаркт миокарда. Когда отмирает кусок сердечной мышцы сердце перестает должным образом выполнять свою насосную функцию. Снижение сердечного выброса, как и миллионы лет назад, приводит к компенсаторной задержке жидкости в организме. Жидкость задерживается в большом и малом круге кровообращения. Возникают отеки легочной ткани, печени, ног. Появляется клиника сердечной недостаточности . Поэтому основным способом борьбы с сердечной недостаточностью является прием мочегонных препаратов.

 Одной из гипотез ожирения , сформированной антропологом Джеймсом Нилом была концепция "экономного генотипа". Суть ее заключалась в том, что предки современного человека, будучи охотниками и собирателями, жили в условиях чередующихся тучных и голодных периодов. В период изобилия человек накапливал пищу в виде жировых отложений, чтобы потом, в голодное время, дотянуть на них до следующей удачной охоты. Этот механизм отлично работает в условиях бумов и спадов, но дает прискорбные сбои в случае, когда высококалорийная пища доступна круглые сутки и круглый год в супермаркетах. Сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет второго типа, как следствие ожирения, тоже являются последствиями этого эволюционного механизма.

 Природа сконструировала человека c расчетом на то,что он будет двигаться непрерывно - искать корешки, охотится на белок, убегать от хищных рептилий. Слово "работа" потеряло значение "тяжелый физический труд" только последние 50 лет максимум . Во время физической активности открывается большое количество капилляров в мышцах, площадь поверхности эндотелия (клеток внутренней оболочки сосудов), омываемой кровью увеличивается в сотни раз. Именно на границе крови и эндотелия, при физической работе, возникает напряжение сдвига, которое приводит к выработке азота двухвалентного (NO) и других биологически активных и полезных субстанций. Именно NO расширяет сосуды, снижает давление, улучшает реологические свойства крови, наполняет пещеристые тела кровью, уменьшает агрессивное воздействие свободных радикалов и холестерина на стенки сосудов, а главное приостанавливает запрограммированные в клетках процессы старения. С точки зрения эволюции должны пройти миллионы лет, чтобы возник механизм, позволяющий вырабатывать NO от взаимодействия ягодичной области с поверхностью кресла. Пока же единственным вариантом остается физическая активность.

 Сидячая работа, несвойственная предкам современного человека приводит к застою крови в малом тазу. Вены малого таза расширяются, их стенка воспаляется, а воспаление, как мы знаем, может привести к тромбозу (триада Вирхова). Эти процессы называются геморроем. Геморроем в исконном значении. Геморрой является профессиональным заболеванием водителей, людей, которые большую часть жизни проводят в положении сидя. Кстати, по одной из версий, Наполеон проиграл битву при Ватерлоу из-за тромбоза гемороидального узла, который не дал ему крепко сосредоточиться. Вот так эволюционный изъян одного человека решил исход грандиозного сражения и изменил политическую карту мира.

 Все эти несовершенства строения и конструкторские недоработки связаны с тем, что антрополог Нил Шубин назвал "внутренней рыбой". Внутренняя рыба - это понятие, которое объясняет наше несовершенство тем, что человек возник не как готовый проект, созданный для сидячей работы и корпоративных мероприятий, а как одно из звеньев непрерывной эволюционной цепочки в которой рыбы вышли на сушу и завоевали новую среду обитания.

 Если на "запорожец" поставить двигатель от болида формулы 1, он все равно не сможет развить скорость, о которой мечтают юные стритрейсеры. Конструкция запорожца такова, что на скорости 200 км он просто развалится, огорчив всех участников дорожного движения.

 Если мы сумеем избавится от антропоцентрической ереси и осознать себя промежуточным этапом сложного процесса, в котором человек, при всех его достоинствах, не является венцом
творения; в котором человек - это просто попытка рыбы выйти из воды и походить на задних плавниках, растянувшаяся на миллионы лет, то, быть может, мы научимся ценить и беречь наше хрупкое тельце, а, заодно, и других участников этой эстафеты независимо от пола, размера и вида. Во как.

cadaver:
ИМХО больший пост - все верно. Меньший пост - бредятина какая-то.

алекс:
Насчет долголетия.

Невелико открытие.
Достаточно зайти на любой монашеский цвынтарь.
Монахи жили в среднем по 75 лет.
При средней продолжительности остальных людей, около 40.
Малое общение выращивание морковки, ну и молитва-долгожительство.
Бл.. британские ученые. :)

Srgio:

--- Цитата: алекс от 10 Июль 2018, 22:01:45 ---Насчет долголетия.

Малое общение выращивание морковки, ну и молитва-долгожительство.


--- Конец цитаты ---
разве это жизнь?  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии