Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Форум Здравый Сектор

Автор Тема: Банки, Валюта ...  (Прочитано 210908 раз)

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2014, 20:24:30 »

В Украине есть такой инструмент, как "налоговая накладная". Именно она как бы должна являться инструментом контроля денежного оборота. Но, мы говорим о мойках - вспомните о существовании т.н. фирм-однодневок через счёта которых за пару недель в разных направлениях перетекают океаны балла, а потом эти фирмы просто исчезают.
Записан
а ты попробуй

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2014, 20:30:05 »

А, вот для этого и существуют инструменты электронного контроля - если был проведен платеж в такую фирму и не получил подтверждения - то плательщику он не зачитывается.
Т.е., "однодневку" никто не станет ловить - а вот плательщик в неё будет должен заплатить в бюджет эквивалентную сумму. Себе дороже связываться.
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2014, 20:49:18 »

Так вот в том, возможно, и дело, что стройную систему "моек", придя к власти, взяла под свой жесточайший контроль и немало способствовала её развитию приснопамятная "семья".
Более того, от каждой операции в пользу "семьи" уходило от 7 до 11 %.
Государство же получало... Ну, Вы знаете.
Не случайно в самых ближних у янека был главный налоговик.

И вот, зная это, и предполагая, что нынешняя влада честная, то ликвидировав "мойки" бюджет должен увеличиться автоматом на те же проценты. Но - этого не происходит (недоумение).
Ответ напрашивается - перенаправили потоки, не?!
Записан
а ты попробуй

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2014, 20:56:48 »

ну, блин... Вопросики же у Вас...  :-\

Я, к сожалению (или, к счастью) не знаю особенностей ведения бизнеса в Украине, чтобы дать более-менее вменяемый ответ на Ваш вопрос.
Однако, замечу - проблема является системной, и может быть решена только при наличии соответствующей политической воли. Необходимо создание законодательных, налоговых и формальных механизмов, препятствующих свободному движению процесса "обнала".
Исходя их виденного мною - нужны и "кнут" и "пряник", примерно в том виде, что я описал выше. Но - повторюсь: на то нужна политическая воля руководства страны и способность её реализовать!
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2014, 21:02:32 »

Ответил за меня незабвенный В.С.Высоцкий

Воля - волей, если сил невпроворот,
А я увлекся...

Могу предположить что не хватило сил отказаться (как вариант - никто и не думал отказываться) от соблазна перехватить денежный поток. Ведь, сцуко, какие деньжищи - дух захватывает.
Записан
а ты попробуй

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2014, 00:16:25 »

Отаке... Я начал с нала на кармане, а вы свалили в тему обнала по конторам.

Ограничение нала на кармане вполне себе мировая практика, позволяющая
1. Увеличить поступления в бюджет.
2. Уменьшить смысл того-же обнала. Т.к. он стает прибылью физособы и опять-же облагаем налогом на прибыль.
3. Ограничить коррупцию и упростить посадку по ней. Да есть схемы ухода через родственников, но все равно облагается налогом.
4. Теряется смысл продажи недвижимости и авто по заниженным ценам (ведь за это можна сесть).
5. Сами организации схем с родственниками стают непонятными, т.к. При пользованиями доходами родственников имеем факт подарка, а он тоже объект налогообложения.
6. Все деньги крутятся в деле. Понижаются ставки по депозитам и, как следствие кредитам. Повышается конкурентоспосбность, ростет доход, оборот, ввп и т.д.
7. Снижаются возможности для спекуляции и как следствие, инфляции. Тот же конь, автоматически сиделец.

Где тут минусы для чесного человека? Только один - нельзя держать деньги в чулке. Проблемы? При госгарантиях 100% сумм на оборотных счетах - никаких. Соответственно нужна и адекватная регуляторная политика по администрированию и контролю за банками аффилированными к открытию таких счетов.
Записан

алекс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +1341/-685
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2588
  • UA - Київ
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2014, 00:27:46 »

Отаке... Я начал с нала на кармане, а вы свалили в тему обнала по конторам.



Где тут минусы для чесного человека? Только один - нельзя держать деньги в чулке.
Вот интересно , скажем в Луганске, где не было электричества, долгое время, как деньги было-есть обналичить?
Записан
Слава Украине.

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2014, 00:38:22 »

Где тут минусы для чесного человека? Только один - нельзя держать деньги в чулке.
Вот интересно , скажем в Луганске, где не было электричества, долгое время, как деньги было-есть обналичить?
[/quote]
собсно... АПп... :)
Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2014, 09:26:04 »

Отаке... ... При госгарантиях 100% сумм...

 Гос + гарантии = то таке  :'(

Записан

Babaklava

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3098/-808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4046
  • UA - Краматорск
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2014, 09:29:35 »

И вот, зная это, и предполагая, что нынешняя влада честная, то ликвидировав "мойки" бюджет должен увеличиться автоматом на те же проценты. Но - этого не происходит (недоумение).
Ответ напрашивается - перенаправили потоки, не?!

 +1 . Почти. Как жили регионалы, так и живут. Ефремов, Ахметов, все авторы войны, до сих пор спокойно себя чувствуют. Ощущение такое шо им дали гарантии неприкосновенности. Тогда и потоки все у них же как и были.

Записан

youry

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +176/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • киев
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2014, 10:39:57 »

Ну вот, может не совсем в тему, но у одного моего знакомого есть дальняя родственница бывший муж которой (ну, вы поняли о ком это я) львиную долю оплаты своего труда в частной фирме получает конвертированной гривной.
С его слов на сегодняшний день у руководства возникают большие проблемы с обналичкой и, соответственно, если раньше конверты ходили как швейцарские часы, то сейчас как Бог на душу положит. И эти проблемы начались с приходом новой власти. Чет я совсем перестал что-либо понимать.
Вот такая пичалька у него. Может все-таки с "мойками" сегодня что-то не совсем ТАК!
 :-X
Записан
а ты попробуй

Альбина

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Краматорськ - UA
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2014, 14:12:45 »

а если налоги на зп будут меньше % за обнал - никаких проблем :) к чему и пытаются подвести. и поступления в бюджет вырастут и обналичивать не нужно будет. ну или будет нужно, но меньше
тот же проект уменьшения ЕСВ на сумму больше минималки. недостаточно, но все же.
Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2014, 16:25:35 »

Отаке... Я начал с нала на кармане, а вы свалили в тему обнала по конторам.

Ограничение нала на кармане вполне себе мировая практика, позволяющая
1. Увеличить поступления в бюджет.
2. Уменьшить смысл того-же обнала. Т.к. он стает прибылью физособы и опять-же облагаем налогом на прибыль.
3. Ограничить коррупцию и упростить посадку по ней. Да есть схемы ухода через родственников, но все равно облагается налогом.
4. Теряется смысл продажи недвижимости и авто по заниженным ценам (ведь за это можна сесть).
5. Сами организации схем с родственниками стают непонятными, т.к. При пользованиями доходами родственников имеем факт подарка, а он тоже объект налогообложения.
6. Все деньги крутятся в деле. Понижаются ставки по депозитам и, как следствие кредитам. Повышается конкурентоспосбность, ростет доход, оборот, ввп и т.д.
7. Снижаются возможности для спекуляции и как следствие, инфляции. Тот же конь, автоматически сиделец.

Где тут минусы для чесного человека? Только один - нельзя держать деньги в чулке. Проблемы? При госгарантиях 100% сумм на оборотных счетах - никаких. Соответственно нужна и адекватная регуляторная политика по администрированию и контролю за банками аффилированными к открытию таких счетов.
да, почему "свалили в тему обнала"? - именно не "свалили", а поговорили о том - откуда дети берутся, то есть - наличка в карманах :). Я, просто, возразил Вам - что сама по себе наличка проблемой не является, проблема состоит в том - как она "возникает", посредством "обнала". Получится устранить "криминальный обнал" - все "минусы" наличности самоликвидируются.
В самом деле - какая разница, налом или безналом проведена оплата, если она отражена в отчетных документах?

Ну и - пара слов о "госгарантиях": Teodor4ik - Вы же взрослый, умудренный жизнью и опытом человек... Вы же должны понимать, что в наших странах понятие "государственная гарантия" - это оксюморон. :))

Да, и - о каком "государстве" Вы пишите? - в смысле - о какой ветви государственной власти? Кем конкретно должна выдаваться эта самая "гарантия": правительством, судебной системой, представительскими органами?
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна

Teodor4ik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +3056/-306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6753
  • Тернополь - UA
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2014, 09:24:54 »

Да, и - о каком "государстве" Вы пишите? - в смысле - о какой ветви государственной власти? Кем конкретно должна выдаваться эта самая "гарантия": правительством, судебной системой, представительскими органами?
Эмм.. Я не буду впадать в пенное состояние. Я понимаю, что у нас можно извратить все и ничего работать не будет... Мы не договоримся ибо я на позиции как должно быть, а вы как оно будет на самом деле. В Израиле, например, все застраховано (я сам знаю что вы ответите и считаю так же :) ). Страховку платит банк, за это пользуется деньгами без %%. Хошь %% выводи на депозит или сбер.счет. Но на общих условиях. Вся ЗП, налоги, прибыль валит на/с счет/-а. Обнал - не вопрос, но в пределах определенных сумм. Построившись таким образом. Уже можно сваливать выплаты налогов/поборов с предприятий на физлиц. Тогда смысла "конвертировать" з.п. не будет никакого (для предприятия).
Записан

Harlequin

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +347/-144
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • RU
    • Просмотр профиля
Re: Банки, Валюта ...
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2014, 18:53:45 »

Да, и - о каком "государстве" Вы пишите? - в смысле - о какой ветви государственной власти? Кем конкретно должна выдаваться эта самая "гарантия": правительством, судебной системой, представительскими органами?
Эмм.. Я не буду впадать в пенное состояние. Я понимаю, что у нас можно извратить все и ничего работать не будет... Мы не договоримся ибо я на позиции как должно быть, а вы как оно будет на самом деле. В Израиле, например, все застраховано (я сам знаю что вы ответите и считаю так же :) ). Страховку платит банк, за это пользуется деньгами без %%. Хошь %% выводи на депозит или сбер.счет. Но на общих условиях. Вся ЗП, налоги, прибыль валит на/с счет/-а. Обнал - не вопрос, но в пределах определенных сумм. Построившись таким образом. Уже можно сваливать выплаты налогов/поборов с предприятий на физлиц. Тогда смысла "конвертировать" з.п. не будет никакого (для предприятия).
Не. Я же не в плане "покипишиться" задал этот вопрос, а вполне так даже конкретно. Собственно - Вы на него даже стали отвечать "по существу", предложив вариант страхования. :)

Просто - непонятно, какой должен быть механизм гарантий. Или страхование, или законодательство, однозначно трактующее нужные положения и жестко фиксирующее порядок действий субъектов, или что-то там еще.
И - внимание! - гарантия должны быть не сама по себе, "о сохранении и приумножении" - а гарантия исполнения своих обязательств сторонами: физлицами, правительством, финансовыми институтами, судейскими...

Т.е., к чему я клоню (Вы, наверняка, уже поняли): должна существовать работоспособная система. Решение проблемы должно быть системным. А, не просто "ликвидация обнальных контор" сама по себе. Именно это я сравнил с "ветряными мельницами", хотя, вернее даже сравнение с головами Змея Горыныча: рубишь одну - появляются еще три. Пока есть спрос - будет и предложение.
Повторюсь еще раз: сам по себе "нал" не плох и не хорош. Он становится "токсичным" в условиях неэффективной, криминализованной экономики (а неэффективные экономики всегда криминализованы).

И, кстати - Вы "мимоходом" задели чрезвычайно важную тему механизма сбора налогов. В настоящее время сохраняется советская система сбора налогов с физлиц через т.н. "налоговых агентов" - попросту, работодателей. Для советской модели государственного устройства это было оптимальным. А вот сейчас ( в России особенно) выглядит нелепостью. Работает чел, скажем, в Лукойле. Пашет на вахте "на Северах". Живет на Кубани.
Куда идет его "подоходный налог"? - правильно, в бюджет Москвы, где зарегистрирован Лукойл. А, на гражданина, тратятся деньги из краснодарского бюджета - в который он не приносит ни копейки.
Надо, чтобы налоги "на физлиц" - подоходный, соцналог - платились из кармана плательщика и по месту его проживания. Во всех смыслах полезнее.

Опять же - сошлюсь на опыт Казахстана (правда, денные 10-летней давности, как теперь - не интересовался): взносы в Пенсионный фонд были персонифицированы и считались личными накоплениями граждан. Если человек выезжал на ПМЖ из страны - он мог снять накопленные на счету деньги и забрать их с собой. Сначала "налом" позволялось, потом стали переводить на счет в иностранном банке, который укажет выезжающий.
Если плательщик умирал раньше, чем наступал пенсионный возраст - его накопления считались "наследством" и передавались наследникам умершего.

Вообще - Казахстан это интересная страна... Азия-с - но - Азия, у которой есть чему поучиться. Svoy подтвердит.
Записан
Если вы начали лгать, считайте что война проиграна